Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-191/2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.

с участием: государственного обвинителя прокурора города Кизела Шанько С.П.,

подсудимого Галеева Р.М.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Могилюк Г.К.,

при секретаре Гергерт И.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Галеева Р.М.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Кизеле, <адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком, проживающего по адресу: <адрес>, в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении /л.д. 90-91/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Галеев Р.М. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время подсудимый Галеев Р.М., находясь в гостях по адресу: <адрес>, в ходе ссоры со своим знакомым ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, действуя умышленно, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом по телу ФИО1, причинив ему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственную угрозу для жизни: проникающее колото-резаное ранение живота, множественные ранения тонкой кишки и брыжейки. Противоправные действия Галеева Р.М. находятся в прямой причинной связи с наступлением последствий в виде тяжкого вреда здоровью ФИО1

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Галеев Р.М. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Государственный обвинитель Шанько С.П., защитник Могилюк Г.К., потерпевший ФИО1 согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Галеева Р.М. суд квалифицирует:

частью 1 статьи 111 УКРФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание: признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, нарушений общественного порядка не имеет, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, воспитывает малолетнего ребёнка.

Потерпевший ФИО1 просит не наказывать его строго.

При назначении наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Учитывая личность виновного, наличие смягчающих вину обстоятельств и мнение потерпевшего, суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу - футболку, принадлежащую потерпевшему, следует уничтожить.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в период предварительного следствия в сумме 2745 рублей 04 копейки в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Галеева Р.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по ней в виде трех лет лишения свободы.

На основании статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Галееву Р.М. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Вменить Галееву Р.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

Меру пресечения Галееву Р.М. оставить в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - футболку, уничтожить.

На основании статьи 316 части 10 Уголовно процессуального кодекса Российской Федерации освободить Галеева Р.М. от взыскания процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в сумме <адрес> копейки.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий судья: подпись

Верно. Судья: Н.Н..Доденкина