Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело № 1-151/2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел Дата обезличена года

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимого Белых С.С.,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса Номер обезличен Огурцова С.В.,

при секретаре Гергерт И.А.,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Белых С.С., родившегося Дата обезличена года в посёлке ...

... гражданина РФ, владеющего русским языком,

проживающего по адресу: Пермский край, город Кизел, ..., ..., имеющего

неполное среднее образование, не состоящего в браке, не работающего,

не военнообязанного, ранее не судимого,

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживался, избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Дата обезличена года л.д. 107-108/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Белых С.С. совершил грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около ... часа, Белых С.С. находясь в районе дома Номер обезличен по ... г. Кизела, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая противоправный характер своих действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, нанес ФИО1 один удар ногой в спину и повалил его на землю, после чего нанес ему еще множество ударов руками и ногами по лицу, голове, различным частям тела, чем причинил последнему физическую боль, а затем, Белых С.С, продолжая свои преступные действия, направленные на открытое хищение чужого имущества, осознавая, что ФИО1 видит и понимает преступный характер его действий, осмотрев карманы шорт ФИО1, открыто похитил деньги в сумме ... рублей, сотовый телефон «Моtorola С 113» imei Номер обезличен стоимостью ... рублей, с двумя sim-картами «...», стоимостью ... рублей каждая на сумму ... рублей, и деньгами в сумме ... рублей на счету одной из сим-карт, чем причинил ФИО1 материальный ущерб на общую сумму ... рублей. С похищенным имуществом, Белых С.С. скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате преступных действий Белых С.С, причинил ФИО1 телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, шее и теле.

Дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением условий, установленных законом, для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Белых С.С. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Пояснил, что обвинение ему понятно, свою вину в совершении преступления признает полностью, материальный вред потерпевшему возместил, осознает характер и последствия постановления обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу, данное ходатайство заявляет добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником и получения квалифицированной юридической помощи.

Потерпевший ФИО1 согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, производство гражданского иска просит прекратить, т.к. подсудимый возместил ему материальный ущерб.

Государственный обвинитель Коньшин Е.В., защитник Огурцов С.В. согласны на постановление приговора без судебного разбирательства.

Обвинение, в котором подсудимый признал себя виновным обоснованно, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле.

Действия подсудимого Белых С.С. суд квалифицирует пунктом «г» частью 2 статьи 161 УК РФ грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

В соответствии с частью 7 статьи 316 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора в особом порядке судебного разбирательства, назначенное подсудимому наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании статьи 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в совершении преступления, возмещение материального вреда потерпевшему.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных статьей 63 УК РФ, судом не установлено.

Подсудимый Белых С.С. по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Потерпевший ФИО1 не настаивает на назначении строгого наказания.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание.

Суд, учитывая данные о личности ФИО1 и наличие смягчающих вину обстоятелсьвт, считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и назначает ему наказание с применением статьи 73 УК РФ.

Дополнительные наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд не назначает подсудимому с учетом личности подсудимого и его имущественной несостоятельности.

Процессуальные издержки, предусмотренные статьёй 131 УПК РФ, по оплате услуг адвоката в сумме ... копеек в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

Производство по гражданскому иску, заявленному протерпевшим ФИО1 подлежит прекращению, ввиду возмещения подсудимым материального ущерба.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Белых Сергея Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «г» части 2 статьи 161 УК РФ и назначить наказание по ней в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Белых С.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в один год шесть месяцев.

Возложить на Белых С.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган в установленные им дни.

Меру пресечения Белых С.С. оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Производство по гражданскому иску прекратить, ввиду возмещения подсудимым материального вреда.

Вещественное доказательство сотовый телефон «Моtorola С 113» хранящийся у потерпевшего оставить в собственности потерпевшего ФИО1

Процессуальные издержки в сумме ... копеек в доход федерального бюджета взысканию с подсудимого не подлежат на основании статьи 316 части 10 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Судья: Н.Н.Доденкина