Покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам



Дело N 1-204/2010 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимой Ромашевой Л.Л.,

защитника -адвоката адвокатского офиса N 1 города Кизела Кельн О.Ю.,

защитника- Гатауллиной Рузалии Саидгареевны,

при секретаре Порфирьевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РОМАШЕВОЙ Л.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, не военнообязанной, <данные изъяты> проживающей по адресу <адрес>, не судимой, ( мера пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Ромашевой Л.Л. избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74)),

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30, ч 2 ст.291 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Ромашева Л.Л. совершила покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов на прием к <данные изъяты> ФИО1 в кабинет №, расположенный в здании по адресу <адрес>, обратилась Ромашева Л.Л. с заявлением об обследовании ее дома на предмет пригодности проживания в нем и о предоставлении ей муниципальной квартиры на территории Кизеловского городского поселения, при этом, имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу- <данные изъяты> ФИО1, лично положила ему на стол представленные документы и записку с деньгами в сумме № рублей, в которой говорилось о том, что № рублей- это вознаграждение <данные изъяты> ФИО1 за положительное решение по предоставлению ей жилья, после чего Ромашева Л.Л. покинула <данные изъяты>, но преступление Ромашева Л.Л. не довела до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, поскольку ФИО1 передал файл с документами Ромашевой Л.Л. на регистрацию <данные изъяты> ФИО4, и в тот момент, когда ФИО4 начала регистрировать заявление, из файла с заявлением и документами Ромашевой Л.Л. выпали записка и деньги в сумме № рублей, переданные в качестве взятки <данные изъяты> ФИО1 После чего ФИО4 обратилась к <данные изъяты> ФИО1, который сразу же сообщил о произошедшем в прокуратуру города Кизела.

Подсудимая Ромашева Л.Л. в предъявленном обвинении виновной себя признала полностью и показала, что она является опекуном дочери ФИО2 и племянника ФИО7, которые являются недееспособными. В ДД.ММ.ГГГГ году она купила дом по <адрес>, который оказался непригодным для жилья, в доме не было тепла, воды. У нее было безвыходное положение, им негде было жить, и нужно было решать вопрос с жильем, поэтому она решила обратиться к <данные изъяты> ФИО1 Она пошла к нему на прием с надеждой, что он поможет ей с жильем. ФИО1 ее выслушал и сказал, что разберется. ДД.ММ.ГГГГ от ФИО3 ей пришло письмо о том, что необходимо собрать документы и представить их в <данные изъяты>. После этого ДД.ММ.ГГГГ ей пришло второе письмо, в котором было указано, что ей необходимо встать на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении. ДД.ММ.ГГГГ она решила сходить на прием к ФИО1, написала записку, в которой указала, что она дает ему деньги в сумме № рублей за помощь в предоставлении жилья. В эту записку она завернула деньги № рублей, положила записку с деньгами в файл, и этот файл положила в папку с документами. После этого она пришла на прием к ФИО1, положила ему на стол папку с документами, в которой лежала записка с деньгами, и ушла в надежде, что ФИО1 сможет ей помочь в предоставлении жилья. Она не осознавала, каким образом ФИО1 будет решать ее вопрос. Она думала, что если ФИО1 не сможет ей помочь, то вернет ей деньги.

В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.43-44) Ромашева Л.Л. указывала, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда она пришла в <данные изъяты> ФИО1 с просьбой помочь ей в предоставлении благоустроенного жилья. Она прописана в пос. <адрес>, ул. <адрес>, и этот дом ветхий, без газа, а живет она с ребенком-инвалидом ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р. Она купила в № году дом по <адрес>, чтобы быть ближе к центру города, но дом оказался ветхий, жить там просто невозможно. Жилищные условия вынудили ее просить жилье. До этого она к ФИО1 не обращалась. Она принесла с собой документы, положила их на стол. Когда она шла к ФИО1, то написала ему записку, чтобы он помог ей, и написала, что дает пока № рублей. Она с собой взяла деньги № рублей, вложила их в записку и оставила под документами. Она подумала, что за эти деньги ФИО1 экстреннее поможет ей с дочерью получить квартиру в городе. Если бы помог, то ей не жалко было бы этих денег. Она теперь понимает, что не надо было так делать, и раскаивается в содеянном.

Кроме признания вины подсудимой, ее виновность подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО5 показала, что она работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она находилась на своем рабочем месте. Около 15.30 часов к ней в кабинет пришла ФИО4 и попросила ее пройти в кабинет <данные изъяты> ФИО3 Когда она зашла в кабинет к ФИО1, то от ФИО4 и ФИО3 узнала, что к ФИО1 на прием приходила Ромашева с документами, затем ФИО1 весь файл с документами отдал на регистрацию ФИО4, а когда ФИО4 начала регистрировать заявление, то из файла выпал еще один файл, где лежали деньги. При ней ФИО1 и ФИО4 пересчитали деньги в кабинете, их было № рублей, деньги были завернуты в записку. На бумаге, в которую были завернуты деньги, они поставили отметку о том, что там № рублей, дату и время, свои подписи. После этого ФИО1 позвонил в прокуратуру города Кизела.

Свидетель ФИО4 показала, что она работает <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ она занималась регистрацией заявлений, так как специалиста в этот день не было. На приеме у <данные изъяты> ФИО3 была Ромашева, они разговаривали на повышенных тонах, потом Ромашева ушла. ФИО1 вызвал ее и попросил взять файл с документами для регистрации. В приемной она стала регистрировать заявление, из файла она достала документы на имя Ромашевой, и оттуда выпал еще один файл, в котором она увидела деньги, завернутые в бумажку. Она сразу же пошла в кабинет к ФИО1, взяв с собой документы Ромашевой и файл, где лежали деньги, сообщила об этом ФИО1. ФИО1 сразу же позвал ФИО5, они сразу же пересчитали деньги, их было № рублей купюрами по № рублей. Пересчитав деньги, на бумаге, в которую они были завернуты, они поставили отметку о том, что там № рублей, дату и время, свои подписи. В записке, в которую были завернуты деньги, было указано, что № рублей это в благодарность за оказание помощи в предоставлении жилья Ромашевой. После этого ФИО1 позвонил в прокуратуру города Кизела.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3 на л.д. 57-59, данные на предварительном следствии о том, что он является <данные изъяты>, и в его должностные обязанности входит: <данные изъяты> <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте в кабинете № <адрес>» по адресу: <адрес>. Около 15.00 часов в его кабинет зашла Ромашева Л.Л., которая проживает по адресу <адрес>. Ромашева обратилась к нему с заявлением об обследовании ее дома на предмет пригодности проживания в нем, и предоставила копию справки на ребенка, свидетельство о рождении на ребенка, копию домовой книги, копию технического паспорта на домовладение, копии паспортов, справки об износе дома, копию выписки из единого государственного реестра, заявление от своего имени. Ромашева принесла с собой все данные документы и попросила посмотреть, все ли документы, сверху документов лежал бланк заявления, в котором Ромашева просила создать межведомственную комиссию. Он достал заявление, не обращая внимания на остальные документы, находящиеся в файле, и расписал данное заявление ФИО6 для проведения обследования в августе, так как ФИО6 занимается рассмотрением вопросов по заявлениям на создание межведомственных комиссий. Разговаривая, Ромашева не упоминала ни про какие деньги. Единственное, что она неоднократно просила, чтобы он лично посмотрел ее документы, находящиеся в файле. Но он не стал их смотреть, расписанное ФИО6 заявление он положил обратно в файл поверх всех документов Ромашевой и положил файл с документами к себе на стол. Он сказал Ромашевой, чтобы она пришла к нему на прием ДД.ММ.ГГГГ, так как для решения ее вопроса необходимо создать комиссию. После этого Ромашева ушла. Все документы и заявление Ромашевой у него со стола забрала для регистрации <данные изъяты> ФИО4 О.С. Примерно в 15.30 часов ФИО4 принесла заявление и документы Ромашевой обратно, вместе с документами был еще один файл, в котором находились записка и деньги купюрами по № рублей. В записке Ромашева просила помощи в решении ее жилищного вопроса. ФИО4 ему рассказала, что данный файл она вытащила из файла с документами Ромашевой. После этого он пригласил <данные изъяты>- ФИО5 для того, чтобы запротоколировать данный факт. Он, ФИО5 и ФИО4 пересчитали деньги, их было № рублей, о чем они сделали пометку на записке, которая была вместе с деньгами, и поставили свои подписи. Он об этом инциденте сразу же сообщил прокурору города Кизела.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.15-22) при осмотре кабинета №, расположенного на <адрес>, установлено, что кабинет занимает <данные изъяты> ФИО1, в кабинете на столе лежит файл, в котором находятся: деньги в сумме № рублей купюрами по № шт. и по № шт., и тетрадный лист бумаги в линейку с текстом, содержащим просьбу Ромашевой Л.Л., обращенную к <данные изъяты> ФИО1, об оказании помощи в получении благоустроенного жилья за вознаграждение в № рублей. Лист бумаги с текстом и деньги в сумме № рублей изъяты и приобщены в качестве вещественных доказательств ( л.д.52).

Проанализировав собранные и исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимой Ромашевой Л.Л. в совершении преступления доказанной.

К такому выводу суд пришел, исходя из признательных показаний подсудимой Ромашевой Л.Л., данных в судебном заседании, и в протоколе явки с повинной, а также, исходя из совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, в частности, показаний свидетелей ФИО5, ФИО4, ФИО3, протокола осмотра места происшествия, которые полностью согласуются между собой. Исходя из обстоятельств, установленных в судебном заседании, следует, что Ромашева Л.Л. не осознавала, каким путем: законным или незаконным будет решаться ее вопрос о предоставлении ей жилья <данные изъяты> ФИО3, в связи с чем, государственный обвинитель Коньшин Е.В. просит переквалифицировать действия подсудимой Ромашевой Л.Л. с ч 3 ст.30, ч 2 ст.291 УК РФ.

Действия подсудимой суд квалифицирует по ч 3 ст. 30, ч 1 ст.291 УК РФ - как покушение на дачу взятки должностному лицу лично, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: подсудимая не судима; признание подсудимой вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; явку с повинной.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимой Ромашевой Л.Л. не установлено.

Подсудимая Ромашева Л.Л. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на ее поведение в быту не поступало, к административной ответственности не привлекалась, на учете у психиатра и у нарколога не состоит.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Ромашевой Л.Л. и на условия жизни ее семьи- Ромашева Л.Л. является опекуном недееспособных ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, и ФИО7,ДД.ММ.ГГГГ рождения.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить подсудимой Ромашевой Л.Л. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лист бумаги в линейку с текстом - хранить при уголовном деле; деньги в сумме №, хранящиеся в сейфе в комнате вещественных доказательств Губахинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Пермскому краю, - обратить в доход государства.

В соответствии с ч 6 ст. 132 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью, освободить подсудимую Ромашеву Л.Л. от уплаты в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> коп.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

РОМАШЕВУ Л.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30, ч 1 ст. 291 УК РФ, и назначить ей наказание в виде шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Ромашевой Л.Л., считать условным с установлением испытательного срока в шесть месяцев.

Возложить на осужденную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Меру пресечения в отношении Ромашевой Л.Л. оставить- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: лист бумаги в линейку с текстом- хранить при уголовном деле; деньги в №, хранящиеся в сейфе в комнате вещественных доказательств Губахинского МРСО СУ СК при прокуратуре РФ по Пермскому краю, - обратить в доход государства.

В соответствии с ч 6 ст.132 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью, освободить Ромашеву Л.Л. от уплаты в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек в сумме <данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись.

Верно. Судья: О.В.Райхель