Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело N 1-195/2010 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- прокурора города Кизела Шанько С.П.,

подсудимого Сокунова А.В.,

защитника -адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Кельн О.Ю.,

при секретаре Порфирьевой А.А.,

а также потерпевшей ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СОКУНОВА А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты> проживающего по адресу <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ч 3 ст.148 УК

РСФСР ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде 2 лет 10 месяцев лишения свободы с применением ст.44 УК РСФСР условно с испытательным сроком в 2 года;

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п.п. «в,г» ч 2

ст.161 УК РФ ( в редакции ФЗ

от ДД.ММ.ГГГГ), ч 3 ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору

<адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию назначено 5 лет 8 месяцев лишения свободы;

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п.п.

«а,в, г» ч 2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде 2 лет 10

месяцев лишения свободы, в соответствии с ч 5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию

частично присоединено наказание по приговору <адрес> суда Пермской

области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 6 лет 1 месяц лишения свободы;

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п.п. «в,г» ч 2

ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к наказанию в виде 1 года 10 месяцев

лишения свободы, в соответствии с ч 5 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию частично

присоединено наказание по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору <адрес> суда <адрес> от

ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 6 лет 2 месяца лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления <адрес>

<адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно на не отбытый срок 2 года 8 месяцев 15 дней;

  1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по п. «в» ч 2 ст.158,

ч 1 ст.159, п.п. «а,в» ч 2 ст.69 УК РФ

к наказанию в виде 6 лет 7 месяцев лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ

частично присоединено наказание по приговору <адрес> суда Пермской

области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию 7 лет 5 месяцев лишения свободы,

освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока, ( в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Сокунова А.В. избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 69)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сокунов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов Сокунов А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около дома, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью открытого хищения чужого имущества, а именно сотового телефона, осознавая противоправный характер своих преступных действий, выхватил из рук несовершеннолетнего ФИО2 принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, с сим-картой стоимостью № рублей, на счету которой находилось № рублей, и, осознавая, что несовершеннолетний ФИО2 видит и понимает преступный характер его действий, убежал с сотовым телефоном, т.е. открыто похитил сотовый телефон. Своими преступными действиями Сокунов А.В. причинил ФИО1 ущерб на общую сумму № рублей. Похищенный сотовый телефон Сокунов А.В. присвоил и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.

По ходатайству подсудимого Сокунова А.В. дело рассмотрено в особом порядке.

Подсудимый Сокунов А.В., заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что виновным он себя признает полностью, ему понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО1, защитник Кельн О.Ю., государственный обвинитель Шанько С.П. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому Сокунову А.В., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч 1 ст.161 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: признание подсудимым вины и чистосердечное раскаяние в содеянном; явку с повинной; возмещение имущественного ущерба потерпевшей.

Подсудимый Сокунов А.В. совершил умышленное преступление, имя судимость за ранее совершенные умышленные преступления, поэтому в соответствии с ч 1 ст.18 УК РФ в действиях Сокунова А.В. наличествует рецидив преступлений.

В соответствии с ч 2 ст.68 УК РФ срок наказания при рецидиве преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, у подсудимого Сокунова А.В. является рецидив преступлений.

Подсудимый Сокунов А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб на его поведение в быту не поступало; по месту работы характеризуется с положительной стороны, как ответственный, добросовестный работник; привлекался к административной ответственности ДД.ММ.ГГГГ по ст.20.21 КоАП РФ, после этого нарушений общественного порядка не допускал; на учете у психиатра и у нарколога не состоит.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Сокунова А.В. и на условия жизни его семьи.

Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, а также учитывая мнение потерпевшей ФИО1, просившей не лишать свободы подсудимого, суд считает возможным исправление Сокунова А.В. без реального отбывания наказания и назначает подсудимому Сокунову А.В. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

В соответствии с ч 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета Российской Федерации в сумме 1372 руб. 52 коп. взысканию с подсудимого Сокунова А.В. не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

СОКУНОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Сокунову А.В., считать условным с установлением испытательного срока в один год шесть месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации.

Меру пресечения в отношении Сокунова А.В. оставить - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с ч 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета Российской Федерации в сумме <данные изъяты> коп. взысканию с Сокунова А.В. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись

Верно. Судья О.В.Райхель