Покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам



Дело N 1-201/2010 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора города Кизела Ивановой Ю.Ю.,

подсудимого Кокуркина Е.А.,

защитника -адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Фоминых В.Г.,

подсудимого Самигуллина Р.Ш.,

защитника- адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Огурцова С.В.,

при секретаре Порфирьевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КОКУРКИНА Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, не женатого, имеющего среднее общее образование, не работающего, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, ( в соответствии со ст.91 УПК РФ не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Кокуркина Е.А. избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д.53)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 2 ст.158 УК РФ,

и в отношении САМИГУЛЛИНА Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца

<адрес>, гражданина Российской Федерации,

военнообязанного, не женатого, <данные изъяты>

<данные изъяты>, не работающего, проживающего по

адресу <адрес>, не судимого, (в соответствии со ст.91 УПК РФ

не задерживался, мера пресечения в виде подписки о невыезде в отношении

Самигуллина Р.Ш. избрана ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.43)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч 2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимые Кокуркин Е.А. и Самигуллин Р.Ш. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по не зависящим от виновных лиц обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Кокуркин Е.А., Самигуллин Р.Ш. и неустановленное следствием лицо, находясь у Кокуркина Е.А. в <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно дроссельных перемычек с железнодорожного полотна, принадлежащих ОАО «Российские железные дороги», с целью последующей их сдачи за деньги в пункт приема цветного металла. Реализуя свой преступный умысел, Кокуркин Е.А., Самигуллин Р.Ш. и неустановленное следствием лицо ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, взяв с собой ножовку по металлу и запасное полотно к ней, пришли на <адрес>», и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, действуя совместно и согласованно, поочередно отпилили принесенной с собой ножовкой по металлу три дроссельные перемычки, находящиеся у сигнальных точек № и № железнодорожного полотна и состоящие на балансе Березниковской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Свердловской железной дороги- филиала ОАО «Российские железные дороги», стоимостью № рублей за штуку на общую сумму № рублей, и пытались их тайно похитить, но не довели преступление до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками оперативной стрелковой группы на ст. Кизел Пермского отряда ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ».

Подсудимый Кокуркин Е.А. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

В судебном заседании были оглашены показания Кокуркина Е.А. на л.д. 49-51, данные на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в его квартире он, ФИО4 и парень по имени ФИО5 распивали спиртное. В ходе распития спиртного ФИО5 предложил ему и Самигуллину пойти на железную дорогу за проводами. Они согласились. Вечером этого же дня они решили пойти за этими проводами, а деньги, которые они получили бы от сдачи этих проводов в пункт приема металла, они хотели потратить на личные нужды. Они взяли ножовку по металлу и запасное полотно к ней, положили в черный полиэтиленовый пакет, и все вместе пошли на железную дорогу. Когда они подошли к железной дороге, то увидели стальные провода, внутри которых была проволока из меди. Один конец провода крепился к рельсе, второй- к синему металлическому ящику, который находился примерно в 50-70 см от рельс. Принесенной с собой ножовкой по металлу они стали по очереди пилить эти провода. Они вырезали три таких провода и спустились к лесу, взяв провода с собой. В лесу они расплетали эти провода, отделяли стальную проволоку от медной. Во время этих действий к ним подошли сотрудники охраны и задержали его и Самигуллина, а ФИО5 убежал в лес. Их доставили в ЛПМ на ст.Кизел, где работники милиции взяли с них объяснения. У них изъяли всю проволоку от проводов, ножовку по металлу и запасное полотно к ней.

Подсудимый Самигуллин Р.Ш. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью и в силу ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.

Кроме признания вины подсудимыми, их виновность подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей, материалами дела.

В судебном заседании были оглашены показания представителя потерпевшего Сергеевой Е.Б. на л.д.69-70, данные на предварительном следствии о том, что она является ведущим юрисконсультом Пермского отдела юридической службы Свердловской железной дороги- филиала ОАО «Российские железные дороги», на основании доверенности № 51-10-НЮ, выданной ДД.ММ.ГГГГ, имеет право представлять интересы ОАО «РЖД» в судебных и других правоохранительных органах. Об обстоятельствах уголовного дела ей известно, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кокуркин Е.А. по предварительному сговору с Самигуллиным Р.Ш. и неустановленным лицом совершили тайное хищение дроссельных перемычек в количестве 3 штук на 107 км перегона Обогатитель-Няр, 2 пикет у <адрес> на общую сумму № рублей, состоящих на балансе Березниковской дистанции сигнализации, централизации и блокировки- филиала ОАО «РЖД».

Свидетель ФИО2 показал, что он работает стрелком оперативной группы Пермского отряда ФГП «Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ». ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве вместе с ФИО1. Около 18.30 часов поступило сообщение о том, что на 2 пикете на 107 км перегона Обогатитель-Няр находятся посторонние люди, которые перерубают дроссельные перемычки. Они выехали на место. Прибыв на место, издалека они увидели трех мужчин, которые находились около дроссель -трансформатора и производили какие-то действия. Они, чтобы не спугнуть мужчин, пошли по лесополосе. Когда они вышли из лесополосы, то по железнодорожным путям проходил грузовой поезд. Мужчин уже не было на месте. Когда поезд прошел, он и ФИО1 подошли к релейным шкафам, услышали голоса в лесополосе и пошли в их сторону. Пройдя около 10 метров, в лесополосе они увидели этих мужчин, которые расплетали дроссельные перемычки. Двое мужчин были задержаны, а третий убежал. На месте задержания они обнаружили ножовку, запасное полотно к ней, черный полиэтиленовый пакет, в котором находилась медная проволока, а также были обнаружены куски стальной проволоки, все это было изъято. Оба задержанных были доставлены в ЛПМ на ст.Кизел, ими оказались Кокуркин и Самигуллин.

Свидетель ФИО1 показал, что он работает стрелком оперативной стрелковой группы Пермского отряда ФГП«Ведомственная охрана железнодорожного транспорта РФ». ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов поступило сообщение от дежурной ст.Обогатитель о том, что на <адрес> произошла ложная занятость и находятся посторонние люди. Он и ФИО2 выехали на этот участок. Когда прибыли на место, то издалека на этом участке увидели троих мужчин, которые стояли на обочине у дроссель- трансформатора. Он и ФИО2, скрытно передвигаясь, пошли по лесополосе, дошли до того места, где находились эти мужчины. Когда они вышли из лесополосы, то по железнодорожному пути проходил грузовой поезд. Мужчин уже на том месте не было. Затем он и ФИО2 подошли к релейным шкафам, услышали голоса из лесополосы, спустились с обочины и сразу в кустах в лесополосе обнаружили троих мужчин. Мужчины расплетали провод. Увидев их, один мужчина убежал, а двоих они задержали. С собой у мужчин была ножовка, запасное полотно к ней, а также похищенные дроссельные перемычки в количестве трех штук. Мужчины были доставлены в ЛПМ ст. Кизел, ими оказались Кокуркин и Самигуллин.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3 на л.д. 35-36, данные на предварительном следствии о том, что он работает электромехаником в Березниковской дистанции сигнализации, централизации и блокировки ОАО «РЖД», в его обязанности входит обслуживание устройств СЦБ. ДД.ММ.ГГГГ он находился на дежурстве, около 18.00 часов ему позвонила диспетчер ШЧ-9 Четина и сообщила о том, что ложно занялся участок приближения <адрес>. Он сразу прибыл на место занятости и обнаружил, что на сигнальных точках № и № отсутствуют длинные дроссельные перемычки. На сигнальной точке № штуки и на сигнальной точке № штука. Данные дроссельные перемычки представляют собой трос длиной 330 см, состоящий из медного троса из 6 сплетенных между собой проволок диаметром 2 мм, который снаружи обмотан 6 стальными проволоками диаметром 2 мм, на концах троса с одной стороны- конус для соединения с рельсом, с другой стороны- «перчатка» для соединения с дроссель- трансформатором. Длинные дроссельные перемычки служат для пропуска тягового и сигнального токов. При их изъятии из рельсовых цепей происходит ложная занятость сигнальных точек, при которой, до выяснения ее причины, диспетчер не может пропустить через этот участок подвижной состав. По этой причине происходит задержка составов и ОАО «РЖД» терпит убытки. При осмотре остатков от длинных дроссельных перемычек медная и стальная части разъединены между собой, у них отсутствуют концевые части. В таком виде длинные дроссельные перемычки к дальнейшей эксплуатации не пригодны и восстановлению не подлежат.

Согласно протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.9-12), при осмотре <адрес> установлено, что у дроссель- трансформаторов 0,6-1000, расположенного около четного железнодорожного пути, в районе сигнальной точки №, отсутствует одна дроссельная перемычка; у дроссель- трансформатора 0,6-1000, расположенного у нечетного железнодорожного пути, в районе сигнальной точки №, отсутствуют две дроссельные перемычки.

В соответствии с протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.31-32) осмотрены: 1) три куска длинных дроссельных перемычек длиной по 330 см каждая, состоящие из 6 медных проволок диаметром 2 мм каждая; 2) ножовка по металлу, состоящая из скобы длиной 39 см и ножовочного полотна длиной 31,3 см; 3) ножовочное полотно длиной 31,3 см, и приобщены в качестве вещественных доказательств (л.д.33).

Проанализировав собранные и исследованные доказательства, суд находит виновность подсудимых Кокуркина Е.А. и Самигуллина Р.Ш. в совершении преступления доказанной.

К такому выводу суд пришел, исходя из признательных показаний подсудимого Кокуркина Е.А., данных на предварительном следствии, а также совокупности доказательств, представленных стороной обвинения, в частности показаний представителя потерпевшего Сергеевой Е.Б., свидетелей ФИО2, ФИО1, ФИО3, протокола осмотра места происшествия, протокола осмотра предметов, которые полностью согласуются между собой. Суд считает, что нашел свое подтверждение квалифицирующий признак- группой лиц по предварительному сговору. О наличии предварительного сговора между подсудимыми свидетельствует то, что подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления, их действия носили согласованный характер. Из показаний подсудимого Кокуркина Е.А., данных на предварительном следствии, следует, что парень по имени Сергей предложил ему и Самигуллину пойти на железную дорогу за проводами, и они согласились, поскольку хотели от сдачи проводов в пункт приема металла получить деньги и потратить их на личные нужды. После этого, придя на железную дорогу, и, увидев стальные провода, прикрепленные к рельсе и металлическому ящику, принесенной с собой ножовкой по очереди отпилили три провода, затем, взяв провода, спустились к лесу, где стали расплетать провода, и в это время их задержали сотрудники охраны.

Государственный обвинитель Иванова Ю.Ю. просит переквалифицировать действия подсудимых Кокуркина Е.А. и Самигуллина Р.Ш. с п. «а» ч 2 ст.158 УК РФ.

Действия подсудимого Кокуркина Е.А. суд квалифицирует по ч 3 ст.30, п. «а» ч 2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

Действия подсудимого Самигуллина Р.Ш. суд квалифицирует по ч 3 ст.30, п. «а» ч 2 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, но не доведенное до конца по не зависящим от виновного лица обстоятельствам.

При назначении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: подсудимые не судимы; признание подсудимыми вины и раскаяние в содеянном; наличие у подсудимого Самигуллина Р.Ш. на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимых Кокуркина Е.А. и Самигуллина Р.Ш. не установлено.

Подсудимый Самигуллин Р.Ш. по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и у нарколога не состоит.

Подсудимый Кокуркин Е.А. по месту жительства характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности, на учете у психиатра и у нарколога не состоит.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Кокуркина Е.А. и Самигуллина Р.Ш. и на условия жизни их семей.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимых, суд считает возможным исправление Кокуркина Е.А., Самигуллина Р.Ш. без реального отбывания наказания и назначает подсудимым Кокуркину Е.А., Самигуллину Р.Ш. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

С учетом данных о личности, суд считает возможным не применять подсудимым Кокуркину Е.А., Самигуллину Р.Ш. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

В связи с неявкой представителя потерпевшего ОАО «Российские железные дороги» Свердловская железная дорога -филиал ОАО «РЖД» и не предоставления документов, подтверждающих действительную стоимость причиненного ущерба, а также произведенных расходов на восстановление имущества, гражданский иск в сумме № коп. следует оставить без рассмотрения, признав за ОАО «Российские железные дороги» Свердловская железная дорога -филиал ОАО «РЖД» право на предъявление и рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три дроссельных перемычки, находящиеся на хранении в Березниковской дистанции сигнализации, централизации и блокировки Пермского отделения Свердловской железной дороги, а также ножовку по металлу и запасное полотно к ней, хранящиеся в ЛОВД на ст. Березники, - уничтожить.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

КОКУРКИНА Е.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30, п. «а» ч 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Кокуркину Е.А., считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации.

Меру пресечения в отношении Кокуркина Е.А. оставить - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

САМИГУЛЛИНА Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 3 ст.30, п. «а» ч 2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Самигуллину Р.Ш., считать условным с установлением испытательного срока в один год.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации.

Меру пресечения в отношении Самигуллина Р.Ш. оставить- подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ОАО «Российские железные дороги» Свердловская железная дорога- филиал ОАО «РЖД» в сумме № коп. оставить без рассмотрения, признав за ним право на предъявление и рассмотрение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: три дроссельные перемычки, ножовку по металлу и запасное полотно к ней- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись.

Верно. Судья: О.В.Райхель