Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело N 1-197/2010 год

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Райхель О.В.,

с участием государственного обвинителя- прокурора города Кизела Шанько С.П.,

подсудимого Вахрушева С.Ю.,

защитника -адвоката адвокатского офиса № 1 города Кизела Беспалюк С.Н.,

при секретаре Порфирьевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ВАХРУШЕВА С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты> <адрес>, проживающего по адресу <адрес>, не судимого, ( в соответствии со ст.91 УПК РФ задерживался с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (л.д.27-28, 54), мера пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Вахрушева С.Ю. избрана ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 56)),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Вахрушев С.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14.10 часов до 14.25 часов Вахрушев С.Ю., находясь в <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со ФИО1, действуя умышленно, с целью причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, размахивая кухонным ножом, нанес ФИО1 два удара ножом по рукам, причинив ФИО1 две колото-резаные раны в области верхних конечностей, квалифицирующиеся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3-х недель, и один удар кухонным ножом в область грудной клетки слева, причинив ФИО1 проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева с повреждением легкого и развитием гемоторакса слева, квалифицирующееся как тяжкий вред здоровья, опасного для жизни человека.

По ходатайству подсудимого Вахрушева С.Ю. дело рассмотрено в особом порядке.

Подсудимый Вахрушев С.Ю., заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что виновным он себя признает полностью, ему понятно существо обвинения, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства заявил добровольно, после консультации с защитником, ему известно о последствиях постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО1 письменно выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, защитник Беспалюк С.Н., государственный обвинитель Шанько С.П. согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, которое предъявлено подсудимому Вахрушеву С.Ю., обоснованно, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ч 1 ст.111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления.

В соответствии со ст.61 УК РФ как обстоятельства, смягчающие наказание, суд учитывает: подсудимый не судим; признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; явку с повинной; наличие у подсудимого на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

В соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание, у подсудимого Вахрушева С.Ю. не установлено.

Подсудимый Вахрушев С.Ю. по месту жительства характеризуется положительно, жалоб на его поведение в быту не поступало; по месту работы характеризуется с положительной стороны, как хороший специалист, профессиональный работник; к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и у нарколога не состоит.

Суд также учитывает влияние назначенного наказания на исправление Вахрушева С.Ю. и на условия жизни его семьи.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает возможным исправление Вахрушева С.Ю. без реального отбывания наказания и назначает подсудимому Вахрушеву С.Ю. наказание в виде лишения свободы условно в соответствии со ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: кухонный нож с белой рукояткой, брюки и футболку- уничтожить.

В соответствии с ч 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета Российской Федерации в сумме 2058 руб. 78 коп. взысканию с подсудимого Вахрушева С.Ю. не подлежат.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л:

ВАХРУШЕВА С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч 1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Вахрушеву С.Ю., считать условным с установлением испытательного срока в два года шесть месяцев.

Возложить на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; ежемесячно являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации.

Меру пресечения в отношении Вахрушева С.Ю. оставить - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: кухонный нож с белой рукояткой, брюки и футболку- уничтожить.

В соответствии с ч 10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в доход федерального бюджета Российской Федерации в сумме 2058 руб. 78 коп. взысканию с Вахрушева С.Ю. не подлежат.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья подпись

Верно. Судья О.В.Райхель