Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть человека



Дело № 1-202/2010 г.

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Вяткина Д.М.

с участием: государственных обвинителей - прокурора города Кизела Шанько С.П., помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимого Нуреева Р.В.,

защитника - адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Кельн О.Ю.,

при секретаре Игнатьевой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Нуреева Р.В.,родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе

<адрес>, гражданина РФ, владеющего русским языком,

проживающего по адресу: <адрес>

<адрес> имеющего неполное среднее образование, не женатого, <данные изъяты>

<данные изъяты>, не работающего,

ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом по ст.ст. 119, 64, 162 ч.2, 30 ч.

3 - 166 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 163 ч.2 п. «в», 161 ч.2 п. «г», 69 ч.3 УК РФ к 4

годам 10 дням лишения свободы, без штрафа; постановлением

<адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден

условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 1 год 7 мес. 15 дней,

2. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>

<адрес> района <адрес> по ст. 119 ч. 1, 119 ч. 1, 69 ч. 2,

79 ч. 7 п. «в», 70 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы;

освобожден по отбытии срока,

3. ДД.ММ.ГГГГ <адрес> судом <адрес> по ст. 161 ч.

2 п. «г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с

испытательным сроком в 2 года, кассационным определением <адрес>

<адрес> суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: назначено наказание 2

года 3 месяца лишения свободы условно с испытательным сроком в 2

года, наказание не отбыто,

в порядке статьи 91 УПК РФ задержан ДД.ММ.ГГГГ /л.д. 84-86/, избрана мера пресечения в виде заключения под стражу ДД.ММ.ГГГГ / л.д. 94/,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Нуреев Р.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах:

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ, Нуреев Р.В., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, в доме ФИО1 по <адрес> умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, сознавая противоправный характер своих действий, навел имевшийся у него при себе заряженный револьвер, изготовленный самодельным образом и используемый в качестве огнестрельного оружия, в сторону головы потерпевшего и произвел выстрел. В результате своих противоправных действий Нуреев Р.В. причинил ФИО1, огнестрельное ранение головы с повреждением вещества головного мозга и развитием массивного внутреннего и наружного кровотечения, которое по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью. От полученных телесных повреждений ФИО1 скончался на месте.

Подсудимый Нуреев Р.В. в предъявленном обвинении виновным себя признал частично и показал, что совместно со знакомыми ФИО10, ФИО2 и ФИО3 пошли распивать спиртное в дом ранее знакомого ФИО1. Поскольку двери дома были открыты, они зашли внутрь, ФИО1 находился дома и спал на кровати в маленькой комнате. Освещение в доме было плохим. Пытаясь разбудить ФИО1, он столкнул его с кровати. С собой у него был револьвер, который он нашел в подполье, после смерти своего брата, в револьвере было три малокалиберных патрона. Взяв в левую руку револьвер, он дальше пытался разбудить ФИО1, случайно нажал на спусковой крючок, после чего произошел хлопок и вспышка, при этом, он увидел, что у ФИО1 на лице кровь. Выстрел произошел для него неожиданно, поскольку ранее он пытался выстрелить из револьвера, нажимая на спусковой крючок, однако у него не получалось. Патроны, в количестве трех штук, находились плотно в барабане револьвера, поэтому достать он их не мог. Сам барабан крутился плохо. Испугавшись, что ФИО1 мертв, он сказал ФИО2, ФИО10 и ФИО3 уходить. Впоследствии револьвер он отдал своему знакомому ФИО6, которого попросил выдать добровольно сотрудникам милиции. Убивать ФИО1 он не хотел, все произошло случайно.

В протоколе явки с повинной (л.д. 179) Нуреев Р.В. указывал, что произвел выстрел из самодельного пистолета малокалиберного в доме у ФИО1, после чего наступила смерть ФИО1. Данный пистолет нашел после смерти брата.

В судебном заседании были оглашены показания подсудимого Нуреева Р.В. на л.д. 123-126, данные им в качестве обвиняемого, о том, что умышленно ФИО1 он не убивал, все произошло по неосторожности, вину признал частично.

Подсудимый Нуреев Р.В. подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Кроме признания вины подсудимым, его виновность подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела.

Свидетель ФИО2 пояснил, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ он встретил знакомых ФИО3 и ФИО10, затем Нуреева. Они все вместе решили выпить спиртное, Нуреев предложил идти в дом к ФИО1 на <адрес>. По дороге Нуреев показывал револьвер с барабаном, нажимал при этом на спусковой крючок, однако выстрелов не происходило. Револьвер был похож на какой-то «пугач». Двери в дом ФИО1 были открыты. Они свободно зашли в дом, первым шел Нуреев. ФИО1 лежал на кровати в маленькой комнате, был пьяный. Тогда Нуреев, пытаясь его разбудить, стащил ФИО1 с кровати, ставил на колени, говорил при этом: «Вставай милиция!», направлял револьвер в сторону головы ФИО1, который не понимал, что происходит. Освещение было достаточное, чтобы видеть действия Нуреева. На какой-то момент он ФИО2) отвернулся и услышал хлопок, после чего увидел, что ФИО1 лежит на спине, из головы текла кровь. Нуреев, по поведению которого было видно, что выстрел для него произошел неожиданно, сказал: «кажется, я его завалил, валим отсюда». Они все вышли из дома, пистолет Нуреев выбросил в кусты.

Свидетель ФИО10, пояснил, что точно не помнит событий происходящего.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО10 на л.д. 67-70, данные им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он встретился со знакомыми ФИО2, ФИО3, Нуреевым, чтобы распить спиртное. Нуреев предложил пойти в дом к ФИО1 на <адрес> и там выпить. По дороге Нуреев показывал пистолет, это был пистолет с ручкой, обмотанной синей изолентой, ствол черный с барабаном. Все двери в дом ФИО1 были открыты. Они свободно зашли в дом, первым шел Нуреев, за ним все остальные. Нуреев зашел в маленькую комнату, где стал разговаривать с ФИО1, однако тот ничего не отвечал, лежал на полу. В большой комнате горел свет. Затем произошел хлопок, испугавшись, они вышли из дома. Затем Нуреев выкинул револьвер в кусты, говорил, что не ожидал, что пистолет выстрелит.

Свидетель ФИО10 подтвердил показания, данные на предварительном следствии, дополнив, что он не видел, чтобы Нуреев показывал револьвер до прихода в дом ФИО1, револьвер увидел в руке Нуреева, когда он направлял его в сторону головы ФИО1, лежащего на полу.

Свидетель ФИО3, пояснил, что вместе со знакомыми ФИО2, ФИО10, Нуреевым, распивали спиртное в доме ФИО1, дату событий не помнит, при этом ФИО1 распивал с ними спиртное. Во время употребления спиртного, Нуреев стрелял маленькими пульками из пистолета в пол и в стены комнаты, где они находились. Когда они уходили, он думал, что ФИО1 спит.

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО3 на л.д. 71-74, данные им на предварительном следствии о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, он встретился со знакомыми ФИО2, ФИО3, Нуреевым, чтобы распить спиртное, затем пошли в дом к ФИО1. Они свободно зашли в дом, находились в большой комнате, Нуреев зашел в маленькую комнату, где на полу лежал ФИО1, говорил ли что-то Нуреев он не помнит, затем он увидел, что Нуреев направил в сторону ФИО1 пистолет, после чего произошел выстрел. Затем они вышли из дома. По дороге Нуреев показывал пистолет, с ручкой, обмотанной синей изолентой, ствол черный с барабаном.

Свидетель ФИО3 подтвердил показания, данные на предварительном следствии.

Свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, находился дома у ФИО1 по <адрес>, распивали спиртное, вместе с ФИО1 и ФИО4. Впоследствии, опьянев, вместе с ФИО4 ушел из дома. На следующий день узнал, что ФИО1 нашли мертвым с повреждениями на лице. Характеризует ФИО1 как спокойного человека.

Свидетель ФИО4, дал показания, аналогичные показаниям ФИО9, охарактеризовал ФИО1, как безобидного человека, не умевшего постоять за себя.

Свидетель ФИО8 пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ года, он видел в поселке Нуреева, тот шел по улице и нес в руке предмет, похожий на пистолет.

Свидетель ФИО5 пояснил, что работает оперуполномоченным уголовного розыска, <адрес> является зоной его оперативного контроля. В ДД.ММ.ГГГГ года поступило сообщение о том, что в доме был обнаружен труп ФИО1, смерть которого наступила в результате огнестрельного ранения головы. Работая по преступлению, было установлено, что огнестрельное ранение ФИО1 причинил Нуреев, житель поселка, были установлены очевидцы преступления. Одним из свидетелей добровольно был выдан револьвер без барабана. При задержании Нуреев оказал сопротивление, позднее в ходе работы с Нуреевым он называл места, где мог находиться барабан от револьвера, однако принятыми мерами его найти не удалось. Жители поселка характеризовали ФИО1 как спокойного человека, поскольку он употреблял спиртное, в его доме постоянно собирались компании. Нуреев, состоял на оперативном учете, как ранее судимый, при осуществлении розыска, жители периодически сообщали место, где находится Нуреев, однако меры к задержанию не предпринимали, так как боялись его.

Свидетель ФИО7 пояснил, что осуществлял предварительное расследование по уголовному делу, по факту обнаружения трупа ФИО1 с огнестрельным ранением головы. В ходе расследования было установлено, что к преступлению причастен Нуреев, которому было впоследствии предъявлено обвинение. При осмотре места происшествия в доме ФИО1, каких - либо следов производства выстрелов на полу и на стенах в комнатах дома обнаружено не было, при осмотре принимал участие эксперт. Положение трупа ФИО1 было зафиксировано в протоколе, проводилась фотосъемка. В ходе расследования, при допросе самого Нуреева, а также из показаний свидетелей было установлено, что выстрел для Нуреева был неожиданностью

В судебном заседании были оглашены показания свидетеля ФИО6 на л.д. 77-79 о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ, встретил Нуреева и тот сказал ему, что «пострелял», подробностей не говорил. Нуреев достал из одежды пистолет, рукоятка пистолета была обмотана синей изолентой, без барабана, но с отверстием под барабан. Нуреев сказал: «или выкинь, или спрячь». Он ФИО6 закинул пистолет под дом, впоследствии выдал пистолет следователю.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами уголовного дела:

- сообщением КУСП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3) о том, что в <адрес> по <адрес> обнаружен труп ФИО1 со следами насильственной смерти;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 17-26), в ходе которого в <адрес> по <адрес> <адрес> в комнате № возле кровати обнаружен труп ФИО1. Труп лежит возле кровати на спине, руки вытянуты вдоль тела, правая нога вытянута, левая согнута в колене, возле головы у кровати стоят сланцы. На лице трупа сгустки красно-бурового цвета, вокруг головы многочисленные брызги бурого цвет, с левой стороны головы пятна бурого цвета, над правым глазом трупа имеется рана около 1 см;

- протоколом выемки (л.д. 56-58), в ходе которого в морге Кизела, изъяты: обнаруженный в голове трупа ФИО1 металлический предмет, кожный лоскут с раной

- заключение судебно-медицинской экспертизы (л.д. 140-145), в ходе которой при осмотре трупа ФИО1 между бровью и внутренним углом правого глаза обнаружена щелеобразная рана неправильной треугольной формы со слегка неровными стенками длиной около 0,9 см, шириной в центре около 0,3 см, в области заднего рога правого бокового желудочка изъят элемент темно-серого блестящего металла, длиной 1.5 см, шириной в средней трети 0.4 см, толщиной около 0,2 см. Согласно выводов, смерть ФИО1 наступила в результате огнестрельного ранения головы с повреждением вещества головного мозга и развитием массивного внутреннего и наружного кровотечения. Данная травма по признаку опасности для жизни квалифицируется как тяжкий вред здоровью, образовалась в результате выстрела из огнестрельного оружия, при этом срез оружия был направлен в область лица, при этом дистанция выстрела была близкой к кожным покровам, после получения данной травмы смерть пострадавшего наступила в очень короткий промежуток времени, исчисляемый секундами. При судебно медицинском исследовании обнаружен этиловый спирт в крови 2,4% что обычно у живых лиц соответствует алкогольному опьянению средней степени;

- заключением медико-криминалистической экспертизы (л.д. 134-137), согласно выводов повреждение на макропрепарате кожных покровов с «области верхнего века правого глаза» от трупа ФИО1 1975 года рождения, является входным огнестрельным пулевым отверстием, причиненным в результате выстрела свинецсодержащим огнестрельным снарядом с близкой дистанции в пределах зоны действия порошинок и металла выстрела (свинец). Выстрел, наиболее вероятно, был произведен из атипичного (переделанного) огнестрельного оружия. Определить расстояние выстрела из атипичного (переделанного) оружия не представляется возможным;

- протоколом выемки (л.д. 81-83), в ходе которого ФИО6 добровльно выдан револьвер без барабана;

- заключением баллистической экспертизы (л.д. 146-147), в ходе которой представлен на исследование револьвер без номера общей длиной 235 мм, высотой - 125 мм, длиной ствола - 11 мм, диаметр канала ствола - 5,65 мм, состоит из ствола, рукояти, обмотанной изоляционным материалом синего цвета, рамки со спусковой скобой и ударно-спускового механизма, отсутствует барабан, а также крепежная ось, выступ бойка не достаточен для нанесения удара по капсюлю, согласно выводов револьвер изготовлен самодельным способом, относится ли к огнестрельному оружию и пригоден ли для производства выстрелов, установить не представилось возможным;

- протоколом осмотра предметов (л.д. 102-104), в ходе которого из упаковок извлечены и осмотрены револьвер без барабана черного цвета с облупившейся краской, рукоять перемотана синей изолентой, металлический предмет, извлеченный из головы трупа, темно-серого цвета длиной 1,5 см., шириной 0,4 см. толщиной 0,2 см. с неровными краями, после чего вновь упакованы, опечатаны, заверены подписями.

Суд, выслушав участников процесса, проанализировав собранные и исследованные доказательства, представленные в судебном заседании стороной обвинения, не соглашаясь с позицией государственного обвинения о наличии в действиях Нуреева Р.В признаков преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее смерть потерпевшего.

Суд считает, что виновность подсудимого в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее смерть ФИО1 подтверждается показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей ФИО2, ФИО10, ФИО3, ФИО9, ФИО4, ФИО8, ФИО5, ФИО7, ФИО6, а также собранными по делу доказательствами - протоколом осмотра места происшествия, протоколом осмотра предметов, протоколами выемок, заключением судебно-медицинской, судебно-криминалистической, баллистической экспертиз, другими материалами дела.

Наличие умысла Нуреева Р.В. на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 подтверждают показания свидетеля ФИО2, который пояснил, что Нуреев находясь в доме ФИО1, видя, что он пьяный и лежит на кровати, стаскивает его на пол, затем ставит на колени, делая из ФИО1 предмет для насмешек. Изображал из себя работника милиции, высказывая при этом фразы: «вставай немедленно, милиция», направлял при этом револьвер в сторону головы ФИО1. Показания ФИО2 согласуются с показаниями свидетелей ФИО10, ФИО3, а также протоколом осмотра места происшествия, согласно которого одна нога ФИО1 согнута в колене. О том, что Нуреев находился в маленькой комнате наедине с ФИО1, говорят и свидетели ФИО10 и ФИО3, которые тоже были очевидцами преступления. О направлении револьвера в сторону головы потерпевшего показал, также свидетель ФИО10.

Суд критически относится к показаниям подсудимого Нуреева о том, что он не видел, куда направлял револьвер, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО10, которые пояснили, что освещение было достаточное, для того, чтобы они видели детали происходящего, находясь в другой комнате. Кроме того, сам Нуреев не отрицает того, что пытался неоднократно разбудить ФИО1, столкнув при этом с кровати. О том, что умысел Нуреева был направлен на причинение тяжкого вреда здоровью, подтверждают показания самого Нуреева, который пояснил, что в момент выстрела, револьвер у него был в вытянутой левой руке, ФИО1 в это время находился на полу, что также согласуется с протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого, брызги крови были зафиксированы на полу возле головы ФИО1, частично на матрасе кровати, возле которой лежал ФИО1, повреждения на лице ФИО1 были зафиксированы справа, возле правого глаза, что подтверждается также заключением судебно-медицинской экспертизы. Небольшое расстоянии между револьвером, находящимся в руке Нуреева и головой ФИО1 подтверждает медико-криминалистическая экспертиза, согласно которой выстрел свинецсодержащим огнестрельным снарядом был произведен с близкой дистанции в пределах зоны действия порошинок и металла выстрела (свинец). Размеры металлического предмета, извлеченного из головы ФИО1, и осмотр револьвера, позволяют сделать вывод о том, что выстрел был произведен из револьвера Нуреева, который был добровольно выдан ФИО6, что подтверждает также сам Нуреев.

Суд критически относится к показаниям ФИО3 в части, касающейся употребления спиртного в доме ФИО1, а также производства выстрелов Нуреевым из револьвера по полу и по стенам комнаты шариками, поскольку они опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, ФИО10, подсудимого Нуреева, а также свидетеля ФИО7, который показал, что при производстве осмотра дома ФИО1, с участием эксперта следов от выстрелов на полу и на стенах обнаружено не было.

Каких-либо неприязненных отношений меду подсудимым Нуреевым Р.В. и потерпевшим ФИО1 судом в ходе судебного разбирательства установлено не было.

Органами следствия не доказан и в ходе судебного заседания не установлен умысел подсудимого Нуреева на лишение потерпевшего жизни. При совершении преступления, действия Нуреева, к наступлению смерти потерпевшего выражались в неосторожности, учитывая, обстоятельства предшествующие преступлению, орудие преступления 0 неисправный револьвер, и последующее поведение Нуреева.

Отсутствии умысла Нуреева на причинение смерти ФИО1 подтверждается показаниями свидетелей ФИО10, ФИО2, ФИО3, которые пояснили, что они пошли в дом ФИО1 чтобы распить спиртное, о применении револьвера в отношении ФИО1 Нуреев им не говорил, для них, выстрел был неожиданным. Из показаний свидетеля ФИО2 следует, что когда они шли к дому ФИО1, Нуреев несколько раз нажимал на спусковой крючок, было слышно щелчки, однако выстрелов не происходило, в связи с чем, он подумал, что в руках Нуреева «пугач» Поэтому, когда Нуреев достал револьвер и направил его в сторону ФИО1, он не ожидал, что произойдет выстрел, расценивал это как шутку со стороны Нуреева. Как пояснили, ФИО2 и ФИО10 выстрел был неожиданностью для самого Нуреева, который выглядел растерянно, сказал им уходить, так как возможно «завалил» ФИО1. Из показаний Нуреева, данных им в судебном заседании и на предварительном следствии следует, что умысла на причинение смерти ФИО1 у него не было, обнаружив револьвер после смерти брата, он пытался неоднократно выстрелить из него, нажимая на спусковой крючок, зная, что в барабане находятся три патрона, однако у него ничего не получалось. Находясь в доме ФИО1, и нажимая на крючок, он не ожидал, что произойдет выстрел. Его показания согласуются с заключением баллистической экспертизы, согласно которой выступы бойка недостаточны для производства выстрела.

Таким образом, если в результате совершения умышленного преступления причиняются тяжкие последствия, которые по закону влекут более строгое наказание и которые не охватывались умыслом лица, уголовная ответственность за такие последствия наступает только в случае, если лицо предвидело возможность их наступления, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение, или в случае, если лицо не предвидело, но должно было и могло предвидеть возможность наступления этих последствий. В целом такое преступление признается совершенным умышленно. Поэтому, суд не усматривает в действиях Нуреева состав преступления, предусмотренный ст. 109 УК РФ.

Таким образом, действия подсудимого Нуреева Р.В. суд квалифицирует:

по ч. 4 ст. 111 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

В соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому: явку с повинной, признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном; активное способствование в раскрытии преступлений, наличие малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

На основании статьи 62 части 1 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьёй Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Нуреев Р.В. привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Суд также учитывает, что Нуреев ранее неоднократно судим, скрывался от предварительного следствия, оказал сопротивление при задержании.

Назначая наказание, суд учитывает требования статьи 60 УК РФ, что наказание должно быть справедливым и обеспечить достижение целей наказания.

Суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

На основании статьи 74 части 5 УК РФ суд отменяет условное осуждение по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и назначает подсудимому Нурееву Р.В. наказание в виде лишения свободы по правилам ст. 70 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять подсудимому, с учетом его личности и имущественного положения.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Нурееву Р.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии с п. 1 ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: револьвер без барабана, металлический предмет (пуля), подлежат уничтожению

В соответствии с ч. 6 ст.132 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью, суд освобождает подсудимого Нуреева Р.В. от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек по оплате услуг адвокатов в период следствия в сумме <данные изъяты> коп.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

НУРЕЕВА Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде семи лет лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить семь лет шесть месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения в отношении Нуреева Р.В. оставить прежней - содержание под стражей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: револьвер без барабана, металлический предмет (пуля) - уничтожить.

В соответствии с ч. 6 ст.132 УПК РФ, в связи с имущественной несостоятельностью, освободить подсудимого Нуреева Р.В. от взыскания в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальных издержек по оплате услуг адвоката в период следствия в сумме <данные изъяты> коп.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд с подачей жалобы через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным Нуреевым Р.В., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

Верно.

Судья: Д.М. Вяткин