содержание притона для потребления наркотических средств (1-57/2012)



Дело № 1-57/2012 г.

         

ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кизел                 ДД.ММ.ГГГГ

Кизеловский городской суд Пермского края в составе:

председательствующего судьи Доденкиной Н.Н.

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора города Кизела Коньшина Е.В.,

подсудимой Горюновой Ирины Михайловны,

защитника, адвоката Кизеловского адвокатского офиса № 1 Истоминой Х.,

при секретаре Гергерт И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кизеле в общем порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении:

Горюновой Ирины Михайловны,родившейся ДД.ММ.ГГГГ, уроженки

           <адрес>, <...>, проживающего по адресу: <адрес> <...>

<...> ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.

2 ст. 158, ст. 72 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 5000 рублей;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес>

<адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы с

применением ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком в 1 год;

3) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес>

<адрес> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам исправительных работ с

удержанием в доход государства 5% заработка. Постановлением <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде исправительных работ по

приговору мирового судьи судебного участка Кизеловского <адрес>

<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ заменены на лишение свободы на срок 2 месяца 10 дней,

наказание не отбыто.

в порядке статьи 91 УПК РФ не задерживалась, ДД.ММ.ГГГГ избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении /т. 2 л.д. 83-84/.,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.232 УК РФ,

                                                     У С Т А Н О В И Л:

          Подсудимая Горюнова И.М. содержала притон для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах:

Горюнова И.М., являющаяся потребителем наркотических средств, проживающая в квартире, принадлежащей на праве собственности её родственникам, расположенной по адресу: <адрес>, имея умысел на содержание притона, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года систематически предоставляла указанную квартиру наркопотребителям для незаконного изготовления и незаконного потребления наркотических средств.

        Горюнова И.М., реализуя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в указанный период времни, ежедневно, в различное время суток, умышленно, систематически предоставляла наркопотребителям: ФИО2 не менее 6 раз, ФИО17 не менее 5 раз, ФИО18 не менее 3 раз, ФИО5 не менее 4 раз, ФИО3, не менее 2 раз, ФИО19 не менее 3 раз, ФИО4, не менее 1 раза, ФИО13 не менее 4 раз, квартиру по адресу: <адрес> и, находящиеся в указанной квартире, газовую плиту, а после отключения ДД.ММ.ГГГГ газа, электрическую плиту, кухонную посуду для изготовления и потребления наркотического средства - дезоморфин.

Обеспечивая деятельность наркопритона в квартире по адресу: <адрес>, Горюнова И.М., осуществляла присмотр за указанным жилищем, в котором хранила вещества и приспособления, используемые для изготовления и потребления наркотических средств, поддерживала жилое помещение в функциональном состоянии, производила уборку в помещении, в целях безопасности и конспирации впускала в квартиру только знакомых ей наркозависимых лиц. Из приобретенных наркопотребителями ингредиентов, на кухне указанной квартиры, при помощи находящихся в квартире приспособлений, кухонной утвари, плиты, изготавливалось наркотическое средство дезоморфин, которое указанные лица употребляли здесь же, в указанной квартире, при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства каждый раз предоставлялась Горюновой И.М. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное последней для изготовления и потребления наркотиков.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, Горюнова И.М. предоставила ФИО2, ФИО17 и другим неустановленным наркозависимым лицам, квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Неустановленное лицо, из приобретенных наркопотребителями <...>», и других ингредиентов, на кухне квартиры, при помощи находящихся в квартире приспособлений, кухонной утвари, газовой плиты, предоставленных ему Горюновой И.М., изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО2, ФИО17 и неустановленные лица здесь же употребили, часть наркотического вещества передали для употребления Горюновой И.М. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО17 были задержаны в состоянии наркотического опьянения, постановлениями мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17 были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Горюнова И.М.предоставила ФИО13, ФИО19 и другим неустановленным наркозависимым лицам, квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Неустановленное лицо, из приобретенных наркопотребителями <...>», и других ингредиентов, на кухне квартиры, при помощи находящихся в квартире приспособлений, кухонной утвари, газовой плиты, предоставленных ему Горюновой И.М. изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО13, ФИО19 и неустановленные лица, употребили здесь же в указанной квартире, при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства была предоставлена Горюновой И.М. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13, ФИО19 были задержаны в состоянии наркотического опьянения, постановлениями мирового судьи <адрес> от 16.02. 2012 года ФИО13, ФИО19, были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Горюнова И.М. предоставила наркозависимым ФИО2, ФИО17, ФИО13, ФИО18, ФИО19, квартиру, расположенную по адресу <адрес>, для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин., где после минут, ФИО2, из приобретенных наркопотребителями <...>, и других ингредиентов, на кухне указанной квартиры, при помощи находящихся в квартире приспособлений, кухонной утвари, газовой плиты, предоставленных ему Горюновой И.М. изготовил наркотическое средство - смесь, содержащую наркотическое средство дезоморфин, массой не менее 2, 54 гр., которое ФИО2, ФИО17, ФИО13, ФИО18, ФИО19 употребили здесь же в указанной квартире, при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства была предоставлена Горюновой И.М. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотиков. В то же время, лицо, действующее в рамках оперативно розыскного мероприятия - «оперативный эксперимент» под псевдонимом «ФИО1», получив, в этой квартире, шприц с наркотическим средством от ФИО2, в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, около часов, добровольно выдал его сотрудникам полиции. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость из шприца является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство -дезоморфин. Масса наркотического средства составила 2, 54 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Горюнова И.М. предоставила ФИО3, ФИО4 и другим неустановленным наркозависимым лицам, квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Неустановленное лицо, из приобретенных наркопотребителями <...>», и других ингредиентов, на кухне квартиры, при помощи находящихся в квартире приспособлений, кухонной утвари, газовой плиты, предоставленных ему Горюновой И.М. изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО3, ФИО4 и неустановленные лица, употребили здесь же в указанной квартире, при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства была предоставлена Горюновой И.М. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО3, ФИО4 были задержаны в состоянии наркотического опьянения, постановлениями мирового судьи <адрес>: от ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО3 были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Горюнова И.М. предоставила ФИО5 и другим неустановленным наркозависимым лицам, квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Неустановленное лицо, из приобретенных наркопотребителями <...>», и других ингредиентов, на кухне квартиры, при помощи находящихся в квартире приспособлений, кухонной утвари, газовой плиты, предоставленных ему Горюновой И.М. изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО5 неустановленные лица, употребили здесь же в указанной квартире, при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства была предоставлена Горюновой И.М. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был задержан в состоянии наркотического опьянения, постановлением мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Горюнова И.М. предоставила ФИО17, ФИО2, ФИО13, ФИО18, ФИО19, ФИО5, ФИО3 квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Неустановленное лицо, из приобретенных наркопотребителями <...>», и других ингредиентов, на кухне квартиры, при помощи находящихся в квартире приспособлений, кухонной утвари, газовой плиты, предоставленных ему Горюновой И.М. изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО2, ФИО17, ФИО13, ФИО18, ФИО19 употребили здесь же в указанной квартире, при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства была предоставлена Горюновой И.М. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотиков.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в период с до , в квартире по адресу <адрес>, сотрудниками полиции был проведен обыск. В ходе проведения обыска в квартире были задержаны Горюнова И.М., ФИО17, ФИО2, ФИО13, ФИО18, ФИО19, ФИО5, находящиеся в состоянии наркотического опьянения и постановлениями мирового судьи <адрес>: от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО17, ФИО2; от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО18, ФИО13, ФИО5, были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ. Так же в ходе обыска в квартире были изъяты шприцы, половники, тарелки, фрагменты ваты, стеклянные флаконы и другие предметы, указывающие на изготовление и потребление наркотических средств в данной квартире. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наслоения вещества коричневого цвета на внутренней поверхности двух половников и на поверхности фрагментов ваты, являются наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества, также обнаружен дезоморфин в следовых количествах в составе наслоений вещества коричневого цвета на внутренней поверхности изъятых при обыске шприцов.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Горюнова И.М. предоставила ФИО2, ФИО17 и другим неустановленным наркозависимым лицам, квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Неустановленное лицо, из приобретенных наркопотребителями <...>», и других ингредиентов, на кухне квартиры, при помощи находящихся в квартире приспособлений, кухонной утвари, газовой плиты, предоставленных ему Горюновой И.М. изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО2, ФИО17, и неустановленные лица, употребили здесь же в указанной квартире, при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства была предоставлена Горюновой И.М. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был задержан в состоянии наркотического опьянения, постановлениями мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО2, ФИО17 были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Горюнова И.М. предоставила ФИО5 и другим неустановленным наркозависимым лицам, квартиру, расположенную по адресу <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Неустановленное лицо, из приобретенных наркопотребителями <...>», и других ингредиентов, на кухне квартиры, при помощи находящихся в квартире приспособлений, кухонной утвари, газовой плиты, предоставленных ему Горюновой И.М. изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО5 и неустановленные лица, употребили здесь же в указанной квартире, при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства была предоставлена Горюновой И.М. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 был задержан в состоянии наркотического опьянения, постановлением мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО5 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Горюнова И.М. предоставила ФИО18 и другим неустановленным наркозависимым лицам, квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Неустановленное лицо, из приобретенных наркопотребителями <...> и других ингредиентов, на кухне квартиры, при помощи находящихся в квартире приспособлений, кухонной утвари, газовой плиты, предоставленных ему Горюновой И.М. изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО18 и неустановленные лица, употребили здесь же в указанной квартире, при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства была предоставлена Горюновой И.М. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО18 был задержан в состоянии наркотического опьянения, постановлением мирового судьи Кизеловского <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО18 был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Горюнова И.М. предоставила ФИО13 и другим неустановленным наркозависимым лицам, квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Неустановленное лицо, из приобретенных наркопотребителями <...>», и других ингредиентов, на кухне квартиры, при помощи находящихся в квартире приспособлений, кухонной утвари, газовой плиты, предоставленных ему Горюновой И.М. изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО13 и неустановленные лица, употребили здесь же в указанной квартире, при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства была предоставлена Горюновой И.М. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО13 была задержана в состоянии наркотического опьянения, постановлением мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года ФИО13 была признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. ч.1 ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Горюнова И.М., предоставила ФИО2, ФИО17, ФИО5 и другим неустановленным наркозависимым лицам, квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Неустановленное лицо, из приобретенных наркопотребителями <...>», и других ингредиентов, на кухне квартиры, при помощи находящихся в квартире приспособлений, кухонной утвари, газовой плиты, предоставленных ему Горюновой И.М. изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО2, ФИО17, ФИО5 и неустановленные лица, употребили здесь же в указанной квартире, при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства была предоставлена Горюновой И.М. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО17, ФИО5 были задержаны в состоянии наркотического опьянения, постановлениями мирового судьи <адрес>: от ДД.ММ.ГГГГ ФИО17; от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2, ФИО5 были признаны виновными в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Горюнова И.М., предоставила ФИО2 и другим неустановленным наркозависимым лицам, квартиру, расположенную по адресу: <адрес> для изготовления и потребления наркотического средства дезоморфин. Неустановленное лицо, из приобретенных наркопотребителями <...>», и других ингредиентов, на кухне квартиры, при помощи находящихся в квартире приспособлений, кухонной утвари, газовой плиты, предоставленных ему Горюновой И.М. изготовил наркотическое средство - дезоморфин, которое ФИО2 и неустановленные лица, употребили здесь же в указанной квартире, при этом часть кустарно изготовленного наркотического средства была предоставлена Горюновой И.М. для личного потребления в качестве оплаты за помещение, предоставленное для изготовления и потребления наркотиков. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был задержан в состоянии наркотического опьянения, постановлением мирового судьи <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 был признан виновным в совершении административного правонарушения,

Подсудимая Горюнова И.М. виновной себя в содержании притона признала полностью, суду пояснила, что с ДД.ММ.ГГГГ года, после смерти бабушки, она стала постоянно проживать в <адрес>, с этого же периода она начала употреблять наркотическое средство - дезоморфин. С ДД.ММ.ГГГГ года, после того, как из квартиры уехали её мать с дочерью, к ней в квартиру стали приходить её знакомые: ФИО2, ФИО17, ФИО19, ФИО13, ФИО18, с которыми она ранее употребляла наркотические вещества, по обоюдному решению, с её согласия, они стали регулярно собираться в её квартире, чтобы изготовить и употребить наркотическое средство - дезоморфин. Изготавливал дезоморфин ФИО2 в кухне её квартиры, он же принес часть посуды и приспособлений из того места, где ранее изготавливали дезоморфин, кое-что из посуды взял у неё, использовал для изготовления газовую плиту, которая находилась в квартире, после того, как газ отключили, готовили дезоморфин на электрической плитке. Ингридиенты для изготовления дезоморфина приносили все, кто приходил в квартиру, она тоже иногда приобретала <...>, независимо от того, принес ли человек кое-что из игридиентов, дозу дезоморфина получали все, кто приходил. В квартире собирались одни и те же лица, к ранее указанным, присоединились ФИО3, ФИО4, ФИО5. ФИО18 и ФИО5 также иногда изготавливали дезоморфин. Дверь квартиры открывали только своим, знакомым, чужих не пускали. Уборку в квартире делала в основном она, иногда ей помогала ФИО19, ФИО2 убирал в кухне посуду после изготовления, бывало, что кто-то выносил мусор. Она не выставляла никаких условий лицам, которые приходили в квартиру, наркотики употребляла вместе со всеми. В квартиру неоднократно приходили сотрудники полиции, задерживали всех, кто там присутствовал, составляли административные протоколы за употребление наркотических средств, на неё тоже составляли протоколы. В ДД.ММ.ГГГГ года сотрудниками полиции в квартире был произведен обыск, в результате которого изъяли посуду, приспособления для изготовления дезоморфина, шприцы, она присутствовала при обыске, после чего всех увозили на освидетельствование и после составили административные протоколы. Она после нового года сильно болела из-за употребления дезоморфина, находилась на лечении в больнице, у неё серьезные заболевания - <...>.

    В протокле явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ /т. 1 л.д. 94-95/ Горюнова указала, что с ДД.ММ.ГГГГ года по настоящее время, у неё в квартире по адресу: <адрес> собираются наркоманы, с которыми она употребляет дезоморфин. Препараты, из которых готовят наркотик, приносят с собой, за то, что она разрешает изготавливать и употрелять наркотик у неё дома, она употреблеяет наркотик. В судебном заседании подсудимая подтвердила протокол явки с повинной.

      Виновность подсудимой подтверждается показаниями свидетелей, материалами уголовного дела.

      Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснил, что он является сотрудником отдела уголовного розыска, закреплен по линии борьбы с незаконным оборотом наркотиков. С ДД.ММ.ГГГГ года в отдел полиции поступала информация о том, что в квартире по адресу: <адрес> незаконно изготавливают наркотическое средство - дезоморфин, от соседей по дому поступали жалобы, что из квартиры распространяется резкий химический запах. При проверке информации установили, что в данной квартире с ДД.ММ.ГГГГ года стала проживать Горюнова И., которая употребляет наркотические вещества, кроме того, в этой квартире постоянно собираются наркозависимые, в квартире происходит незаконное изготовление дезоморфина, который изготавливает ФИО2 Сотрудниками полиции неоднократно составлялись административные протоколы за немедицинское потребление наркотиков в отношении ФИО17, ФИО18, ФИО2, ФИО5, ФИО13, которые при даче объяснений поясняли, что употребляли наркотики в квартире Горюновой И. В связи с чем, ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно - розыскное мероприятие - «оперативный эксперимент», целью которого являлось пресечение деятельности, связанной с незаконным изготовлением наркотика. Закупщик, принявший участие на негласной основе, под псевдонимом «ФИО1» вынес из квартиры Горюновой шприц с жидкостью, изготовленной ФИО2, экспертизой установили, что жидкость в шприце является смесью, в состав которой входит дезоморфин.

В ДД.ММ.ГГГГ года в квартире Горюновой проводилди обыск, в ходе которого было изъято много приспособлений, посуды, шприцев, которые использовались для изготовлетния и употребеления дезоморфина, в результате проведенной экспертизы также подтвердилось, что на посуде и шприцах установили наличие дезоморфина. В день обыска из квартиры задерживали всех присутствующих, возили их на освидетельствование, после чего составили административные протоколы. После обыска еще были случаи, когда в квартире Горюновой употребляли наркотики. Полагает, что Горюнова содержала притон, так как в её квартире постоянно изготавливали и употребляли наркотические средства, за предоставление своей квартиры, сама она постоянно получала дозу дезоморфина.

       Аналогичные показания дал свидетель ФИО16, пояснивший, что, работая оперуполномоченным отдела уголовного розыска, он зает, что в квартире по адресу: <адрес>. в которой проживает Горюнова И. постоянно собираются наркоманы для изготовления и употреления наркотического вещества - дезоморфина. От жителей дома № поступали жалобы на неприятный запах, который распоространяется из квартиры Горюновой. В квартиру неоднократно приходили сотрудники полиции, задерживали присутствующих там лиц, которые находились в состоянии наркотического опьянения, за что последних привлекали к административной ответственности. В ДД.ММ.ГГГГ года он принимал участие в обыске, проводимом в квартире Горюновой. При осмотре квартиры, он видел, что кухня приспособлена для изготовления дезоморфина, там имелась посуда, приспособления для изготовления наркотика, стены к квартире пожелтевшие, стоит едкий химический запах, обнаружено много шприцов, различных бутыльков, ватных тампонов, которые были изъяты и отправлены на экспертизу. В результате проведенного мероприятия были задержаны ФИО2. ФИО17, ФИО19, которые были освидетельствованы, после чего на них составлены административные протоколы. Ему известно, что в квартире Горюновой проводились и другие оперативные мероприятия по изобличению лиц в незаконном обороте наркотических веществ.

     Показаниями свидетеля ФИО6, являющегося сотрудником отдела уголовного розыска, за которым закреплен административный участок - <адрес>, оглашенными в судебном заседании /т. 1 л.д.39-43/ также подтверждается, что от жителей <адрес> поступали жалобы на то, что в квартире № собираются наркозависимые лица, из квартиры разносится неприятный химический запах, кроме этого, поступала оперативная информация, составлялись административные протоколы на наркозависимых лиц за употребление в немедицинских целях наркотических веществ, местом употребления была указана <адрес>, в которой проживала Горюнова И. ДД.ММ.ГГГГ, с ФИО15 он принимал участие в проведении оперативного-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент», в ходе которого лицом, действующим под псевдонимом «ФИО1», из квартиры Горюновой был вынесен шприц с жидкостью рыжего цвета, из объяснения ФИО1, жидкость в шприце - дезоморфин, изготовиленный ФИО2, после проведения исследования и экспертизы было подтверждено, что жидкость в шприце -дезоморфин в особо крупном размере. ФИО1 рассказал им, что в квартире Горюновой собирались одни и те же лиц: ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО5, ФИО13, ФИО2, ФИО4, ФИО3, все приходили для того, чтобы употребить наркотик. После варки, доза обязательно полагалась за работу ФИО2 и Горюновой, как хозяйке квартиры.

        Допрошенный в судебном заседании, свидетель ФИО14 показал, что в квартире № с ДД.ММ.ГГГГ года живет женщина, в эту квартиру днем и ночью ходит много народу, среди них он видел тех молодых людей, которые вызваны свидетелями по делу, среди них был ФИО2, которого осудили ранее, из квартиры идет сильный запах, все соседи жалуются на плохое самочувствие, от соседей ему известно, что там изготавлявают наркотики, он сам неоднократно звонил по этому поводу в полицию.

       Свидетель ФИО7 также пояснила, что проживает в <адрес>, подтвердила, что в квартиру № в течение последнего года постоянно ходят разные молодые люди, но почти всегда одни и те же, из квартиры идет едкий запах уксуса, который распространяется по всему дому, все соседи жалуются, что плохо чувствуют себя, она даже заболела от этого запаха.

      Ввиду неявки свидетелей ФИО9, ФИО8, ФИО10, ФИО11, с согласия всех участников процесса, оглашены их показания, данные в ходе предварительного следствия.

     Свидетель ФИО9 /т.1 л.д.60-61/ поясняла, что в квартире № живут молодые женщины, на протяжении двух последних лет, днем и ночью, к ним ходят толпами молодые люди, из их квартиры распространяется сильный запах, от которого страдают все соседи, не могут дышать, возле дома она видела мусорный пакет, в котором было много спичек.

    Показаниями свидетеля ФИО8 /т. 1 л.д.98-104/, проживающей в квартрире дома № также подтверждается, что в квартиру № приходят разные молодые люди, из квартиры распространяется сильный неприятный запах, все соседи страдают от этого, у неё сильно болит в груди, и в настоящее время из этой квартиры продолжает идти запах, в последнее время молодые люди заходят в квартиру не через дверь, а через окно.

     Свидетель ФИО10 /т.1 л.д. 47-48/ пояснял, что он проживает в <адрес>, в соседнем подъезде, через стенку с ним, в квартире № на первом этаже, постоянно собирается молодежь, по вентиляции из той квартиры идет запах уксуса и каких-то других веществ, его мнение - там готовят наркотики. Кто живет в той квартире, он не знает. Один из тех, кто часто бывает в квартире № житель их поселка ФИО2.

        Свидетель ФИО11 /т.1 л.д.63-64/ показала, что в квартире № проживает Горюнова Ирина, у неё постоянно собираются молодые люди, один из них ФИО2, во втором подъезде чувствуется сильный запах уксуса, от соседей ей известно, что в квартире Горюновой варят наркотики.

       Допрошенный в судебном заседании, свидетель ФИО17 пояснил, что в <адрес>, где проживает Горюнова И., он стал приходить с ДД.ММ.ГГГГ года, приходил раза 4-5 в неделю для употребления наркотика - дезоморфина, который изготавливал ФИО2 квартиру также ходили ФИО19, ФИО18, ФИО13, всегда приходили одни и те же лица. Все кто приходил, приносили с собой ингридиенты для изготовления дезоморфина: <...>, кое- что было в квартире, посуда для приготовления также была в квартире. Горюнова пускала всех квартиру за то, что ей давали дозу. Его привлекали к административной ответственности за употребеление наркотиков, которые изготавливали и употребляли в этой квартире. В ДД.ММ.ГГГГ года он находился в квартире, когда сотрудниками полиции проводился обыск, в этот день в квартире также изготавливали и употребляли дезоморфин, за что на него составляли протокол.

        Свидетель ФИО18 пояснил, что с ДД.ММ.ГГГГ года он почти каждый день бывал в квартире Горюновой И., по адресу: <адрес> дверь ему открывала Горюнова, приходил туда для употребления наркотиков, приносил с собой <...>, посуда для приготовления была в квартире. Из своих ингридиентов, он для себя готовил наркотик, всегда наливал дозу Горюновой. Для всех наркотик готовил ФИО2.В квартиру приходили всегда одни и те же лица: ФИО17, ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО19. Горюнова за это никаких условий не ставила, все приходили, чтобы употребить наркотики. Уборку в квартире делала Горюнова, иногда помогала ФИО19, ФИО2. Сотрудники полиции на него и других, кто находлся в этой квартире неоднократно составляли административные протоколы, в ДД.ММ.ГГГГ во время обыска он тоже находился в квартире, из квартиры изъяли посуду, в которой готовили наркотики, шприцы.

          Показаниями свидетеля ФИО19 также подтверждается, что с ДД.ММ.ГГГГ года в квартире Горюновой И. в доме № по ул <адрес>, изготавливают наркотическое вещество - дезоморфин. Она 2-3 раза в месяц приезжала в эту квартиру, привозила с собой <...> для изготовления наркотика, готовил наркотик ФИО2

С Горюновой, ФИО17,ФИО18, ФИО2 она давно знакома, все вместе решили изготавливать и употреблять наркотики в квартире Горюновой. Квартиру для этого специально Горюнова ничем не оборудовала, использовали все, что там было, в кухне плиту, посуду, часть приносили кто-то из парней. После изготовления те, кто готовили наркотики, убирали все приспособления, мыли посуду, выносили мусор. Вся посуду хранилась в кухне у Горюновой. Ингридиенты приносили все, кто приходил в квартиру, Горюнова иногда тоже покупала ингридиенты. Убирала квартиру в основном Горюнова, она иногда помогала ей. В квартиру приходили одни и те же лица, всех знали по голосу, дверь открывала Горюнова и пускала только своих. В её присутствии пару раз приезжали сотрудники полиции, всех забирали, составляли протоколы, во время обыска она тоже была в квартире, изымали посуду, шприцы, всех возили на освидетельствование.

      Ввиду неявки в судебное заседании свидетелеей ФИО1, ФИО4, ФИО12, ФИО5, ФИО13 с согласия всех участников процесса оглашены их показания. Данные в ходе предварительного слоедствия.

       Свидетель ФИО1 /т. 1 л.д. 136-143/ пояснял, что давно знаком с ФИО18, ФИО17, ФИО2, Горюновой, ФИО19, ФИО5, с которыми они постоянно собираются в квартире Горюновой И. по адресу: <адрес> для употребления дезоморфина, который изготавливает ФИО2. Сначала квартира Горюновой была в хорошем состоянии. Сейчас там все желтое /стены, потолок/ от постоянной варки дезоморфина, запах впитался в стены, квартира превратилась в притон. Горюнова не работает, поэтому ей выгодно, что в её квартире изготавливают дезоморфин, она получает дозу с каждой варки. Ингридиенты для изготовления дезоморфина приносят все, кто приходит в квартиру. ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативном эксперименте, в результате которого вынес из квартиры шприц с дезоморфином, изготовленным ФИО2.

       Свидетель ФИО4 /т. 1 л.д. 202-206/ показала, что с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, раза 2-3 в неделю, она приходила в квартиру Горюновой И., расположенную по <адрес>, для употребления наркотического вещества - дезоморфина, которое там изготавливал ФИО2 квартире Горюновой грязь, химическая вонь, в кухне была посуда, которая досталась Горюновой И. по наследству вместе с квартирой, этой посудой пользовался ФИО2 при изготовлении дезоморфина. В квартире собирается одна и та же компания: ФИО2. ФИО18, ФИО5, ФИО17, ФИО13, ФИО19, все приходили для употребелония дезоморфина. ФИО2, как варщику, с каждой варки достается доза, Горюнова тоже получает дозу с каждой варки, как хозяйка квартиры. В этой квартире она была раз 30-40, за это время там произошли большие измения, вся квартира стала желтого цвета, запах не выветривается, ей известно, что соседи по дому жалуются на наркоманов, звонят в полицию. Её неоднократно привлекали к административной ответственности за употребление наркотиков в этой квартире.

           Свидетель ФИО12/т.1 л.д. 156-159/ также подтвердил, что приходил в квартиру Горюновой, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года для употребления наркотических средств, пояснил, что в квартире постоянно варятся наркотики, там собираются наркоманы, свой круг, посторонних там не бывает, Горюнова И., как хозяйка квартиры, с каждой варки имеет дозу.

         Свидетель ФИО5/т.1 л.д.171-175/ пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он приехал к Кизел, освободившись из колонии-поселения, где отбывал наказание, с того времени периодически приходил в квартиру Горюновой для употребления наркотических средств. Он сам для себя готовил наркотик, которым делился только с Горюновой, также наркотик для всех изготавливал ФИО2 Ингридиенты для изготовления приносили все, кто приходил. С каждой варки, часть сваренного дезоморфина, все отдавали Горюновой, так как она хозяйка притона.

          Показаниями свидетеля ФИО13/т. 1 л.д. 144-147/ подтверждается, что с ДД.ММ.ГГГГ года в квартире Горюновой по адресу: <адрес> постоянно собирались наркоманы: ФИО17, ФИО18, ФИО2, ФИО19, ФИО4 с мужем ФИО3, ФИО5 с целью - употребить наркотики. Дезоморфин для всех варит ФИО2. На неё несколько раз составляли административные протоколы, ДД.ММ.ГГГГ вечером в квартиру пришли сотрудники милиции, в квартире были она, ФИО19, Горюнова, ФИО18, ФИО2, ФИО17. Сотрудники изымали что-то с кухни. Они уже успели уколоться, их всех возили на освидетельствование в больницу, потом составили протоколы.

           

          Все показания свидетелей, данные в ходе судебного заседания и оглашенные из материалов уголовного дела, согласуются между собой и с показаниями подсудимой Горюновой И.М., подтверждаются её протоколом явки с повинной. У суда не имеется оснований не доверять показаниям свидетелей и подсудимой.

        Судом достоверно установлено, что в квартире Горюновой И.М. по адресу: <адрес>, начиная с ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ года, систематически собирались наркозависимые лица ФИО2, ФИО18, ФИО13, ФИО3, ФИО19, ФИО5, ФИО17, ФИО4, Горюнова И.М. для употребеления наркотических веществ, в частности дезоморфина, изготовлением которого занимался ФИО2

Подсудимая Горюнова предоставляла всем вышеперечисленным лицам свою квартиру, в которой она постоянно проживала, для изготовления и потребления наркотических средств. Наркотическое вещество - дезоморфин изготавливали в кухне указанной квартиры, используя посуду, газовую плиту, а впоследствии электрическую плитку, которые ранее находились в данной квартире. Ингридиенты для изготовления дезоморфина приобретались всеми лицами, кто приходил в квартиру, часть из них хранилась в квартире Горюновой. Уборку в квартире делала Горюнова, иногда ей помогала ФИО19, в кухне помогал убирать ФИО2, что подтверждается показаниями всех вышеперечисленных свидетелей, а также показаниями подсудимой. Подсудимая с каждой варки имела дозу дезоморфина, как плату за предоставление квартиры, о чем пояснили свидетели ФИО3, ФИО17, ФИО4, ФИО18, ФИО5

        Факт изготовления наркотического средства в указанной квартире подтверждается и показаниями свидетелей ФИО9, ФИО10ФИО14ФИО7, ФИО8, подтверивших, что с ДД.ММ.ГГГГ года из квартиры Горюновой распространяется сильный запах уксуса, в квартире систематически собирались толпы молодых людей.

        Факт употребления наркотических средств лицами, посещавшими квартиру Горюновой подтверждается и протоколами о привлечении этих лиц к административной ответственности: подсудимой Горюновой И.М. /т.2 л.д.112/,свидетелей ФИО18/т.1 л.д.133-135/, ФИО13/т. 1 л.д. 152-155/, ФИО3 /т. 1 л.д.162/, ФИО19 /т.1 л.д.170/, ФИО5 /т. 1 л.д.183-187/, ФИО17 /т.1 л.д.198-201/, ФИО4 /т.1 л.д.209/, Горюновой И.М. /т.1 л.д.224-225/, которые привлекались к административной ответственности за употребления наркотического средства - дезоморфин без назначения врача по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, во всех административных протоколах указано место совершения правонарушения - квартира Горюновой И.М. по адресу: <адрес>.

       В результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «оперативный эксперимент» от ДД.ММ.ГГГГ, лицо, действующее под псевдонимом «ФИО1», выступающий в роли «участника эксперимента», из квартиры по адресу: <адрес>, вынес медицинский шприц с жидким веществом, который добровольно выдал сотрудникам полиции. /т. 1 л.д. 9-14/. Согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость из шприца объемом 3, 0 мл массой 2, 54 г является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство дезоморфин, независимо от его количества. /т.1л.д.24-25/, что подтверждено и заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ./т. 1 л.д. 19-21/.

       В результате обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в <адрес>, в жилище Горюновой были обнаружены, упакованы и отправлены на экспертизу :тарелка эмалированная, половник, с наслоенным веществом темного цвета; большое количество шприцев разной емкостью, иглы к шприцам, бутыли, спичечные коробки, ватные тампоны /т.1 л.д.67-80/. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наслоения вещества коричневого цвета на поверхности двух половником и на поверхности фрагментов ваты являются наркотическим средством - семсью, содержащей наркотическое средство - дезоморфин. Следовые количества дезоморфина обнаружены и на внутренней поверхности шприцев /т.2 л.д.28-37/.

       Доказательства, представленные сторонами, получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона, являются допустимыми, сомнений в достоверности не вызывают.

        Государственный обвинитель помощник прокурора Коньшин Е.В. отказался от обвинения подсудимой в части организации притона для незаконного употребеления наркотических средств, поскольку данное обвинение не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

.       Суд принимает отказ от обвинения государственного обвинителя и исключает из обвининия подсудимой организацию притона для незаконного потребления наркотических средств.

       Оценив, все представленные сторонами и исследованные в судебном заседании доказательства в совокупности, суд приходит к убеждению, что вина подсудимой в содеражнии притона для потребления наркотических средств, доказана.

        Действия Горюновой И.М. суд квалифицирует ч. 1 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств.

         В соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ подсудимой совершено преступление средней тяжести.

          Учитывая, фактические обстоятельства совершенного преступления, степень его повышенной общественной опасности, суд считает, что не имеется оснований для изменения категории преступления подсудимой Горюновой И.М. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

          Назначая наказание, суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни её семьи.

         На основании ст. 61 УК РФ суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой: наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

         В соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимой суд признает наличие рецидива преступлений.

         В соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, рецидив преступлений.

         При назначении наказания суд учитывает данные, характеризующие личность виновной, которая по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 6.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ, преступление совершила в период отбывания условного наказания по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

          С учетом характера и степени повышенной общественной опасности, совершенного преступления, данных о личности подсудимой, суд считает, что наказание Горюновой И.М. необходимо назначить в виде реального лишения свободы, отменить условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, также частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

          Суд назначает наказание подсудимой с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

          Оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.     

          Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

          В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимой суд назначает в исправительной колонии общего режима.

          Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в период предварительного следствия взысканию с подсудимой не подлежат на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ, ввиду её имущественной несостоятельности и состояния здоровья.          

          На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304,307-309 УПК РФ, суд

                                                           

                                                   П Р И Г О В О Р И Л:

           Горюнову Ирину Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 232 УК РФ, и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

          В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить Горюновой И.М. условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

           На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказаний по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком два года два месяца без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

          Приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

          Срок наказания Горюновой И.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

          Меру пресечения Горюновой И.М. изменить на заключение под стражу.

          В соответствии с ч. 6 ст. 132 УПК РФ освободить Горюнову И.М. от уплаты за вознаграждение адвокату в период предварительного следствия в сумме 1029 руб. 39 коп. в доход Федерального бюджета Российской Федерации.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Пермский краевой суд через Кизеловский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, подсудимой Горюновой И.В. со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы подсудимая может принять участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

           

               Судья                            подпись                                                  Н.Н.Доденкина

верно

               Судья                                                   Н.Н. Доденкина