ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Завизина Е.Н. При секретаре ФИО5 С участием Государственного обвинителя ФИО6 Подсудимых ФИО1 ФИО4 Защитников ФИО35 ФИО36 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка, не работающего, проживающего по <адрес>-3-2 в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ ФИО4, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г Уфе, Башкортостана, гражданина РФ, с образованием 8 классов, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего у ИП «Кучерявый», проживающего по <адрес>-165 в <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ Исследовав материалы предварительного и судебного следствия, суд УСТАНОВИЛ: ФИО34 совершил убийство ФИО3 при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 22:00 часов ФИО34 и ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли в дом к ФИО3 по адресу: <адрес>, чтобы занять денег. ФИО4 прошел в дом, а ФИО34 остался в помещении сеней дома, где в ходе возникшей ссоры с целью убийства ФИО3 взял в руку молоток, который приискал здесь же, и, используя данный предмет как орудие для причинения тяжких телесных повреждений со значительной физической силой умышленно нанес многократные, не менее трех ударов указанным предметом ФИО3, в жизненно-важный орган - левую затылочную область головы, причинив тяжелую черепно-мозговую травму, не совместимую с жизнью, от которой потерпевший ФИО3 скончался на месте. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы «… потерпевшему ФИО3, были причинены обширные кровоизлияния на внутренне поверхностей мягких покровов головы с обеих сторон; раны (2) затылочной области; кровоподтеки лица, ссадины лица, верхних конечностей не влекущих кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности; открытый многооскольчатый перелом костей свода и основания черепа слева с обширными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки полушарий мозга и мозжечка; осложнившейся также острой массивной кровопотерей, что и явилось непосредственной причиной смерти. Эти повреждения повлекли смертельный исход, следовательно были опасным для жизни вредом здоровью и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью, смерть находится в прямой причинной связи с этими повреждениями». ФИО4, находясь в зальной комнате дома ФИО3, смотрел телевизор и примерно через 2-3 минуты, услышал грохот в сенях, похожий на то, что кто-то упал на пол. Сразу после этого ФИО34 забежал в дом ФИО3, а именно в зальную комнату, где стал наводить беспорядок в доме, разбрасывать предметы мебели и одежды. В этот момент у ФИО4, возник умысел на тайное хищение денежных средств, в доме ФИО3, в связи с чем ФИО4 направился к серванту, который находится в зальной комнате, открыв две створки серванта, стал выбрасывать из него на пол книги. В одной из книг, которая находилась на верхней полки серванта, между страниц, ФИО4 обнаружил денежные средства в размере 1 500 рублей, купюрами по 500 рублей каждая, и тайно от ФИО1 похитил их, положив в правый карман комбинезона после чего скрылся с места совершения преступления и продолжил распитие спиртного. В судебном заседании подсудимый ФИО4 виновным себя признал, ФИО34 - не признал. ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, употреблял спиртное у ФИО26 с которым они выпили примерно один литр водки и ФИО15 еще сходил за спиртным и принес 0,5 литров спирта, которую они вдвоем выпили. После того, как закончилось спиртное, ФИО4 поехал на велосипеде к себе домой. Отъехав немного от дома ФИО15, около почты он встретил ФИО1 Андрея. ФИО4 остановился около него, и стал с ним разговаривать. ФИО4 предложил ФИО1 выпить и сказал, что у него есть 70 рублей, и сказал тому, что он сейчас съездит в магазин и купит водки. ФИО2 предложил занять деньги у ФИО3 Он сказал, что спрашивать у ФИО3 деньги не будет, потому как недавно у него колол дрова, и тот ему за это заплатил деньги. ФИО4 сказал ФИО1, что он ФИО3 просто позовет из дома. Далее они вместе зашли во двор дома ФИО3. Затем ФИО4 зашел в сени, дверь сеней была прикрыта, за ним следом зашел ФИО2. Потом ФИО4 постучал в дверь, через которую осуществляется вход в дом, а ФИО2 стоял за ним, никуда не уходил. Затем вышел ФИО3 и ФИО4 сказал ему, что с ним хочет поговорить ФИО2. ФИО4 спросил разрешение у Вишякова пройти в дом, на что тот ответил согласием, сказал ФИО4 чтобы он проходил в дом. ФИО4 прошел в дом, и в зале стал смотреть телевизор. Через некоторое время он услышал громкий шум и звук, похожий на то, что кто-то упал на пол. После этого он направился в сени, чтобы посмотреть, что там произошло. Когда он стал выходить в сени, то в этот момент в дом забежал ФИО2, а он вышел в сени, где увидел на полу лежащего ФИО3, и у которого из головы текла кровь. Затем ФИО4 зашел в дом и сказал ФИО1, что тот натворил. Потом ФИО2 в зале стал все кидать, наводить беспорядок. ФИО4 подошел к серванту, и стал смотреть книги, промеж страниц одной из книг он обнаружил деньги в размере 1 500 рублей и положил их в карман. ФИО2 ходил по дому и что-то неразборчиво говорил, что именно ФИО4 не мог разобрать, и решил убежать из дома ФИО3, потому как он боялся, что ФИО2 может и его убить. Когда ФИО4 побежал из дома, то услышал, что за ним быстрым шагом пошел ФИО2. В коридоре перед выходом в сени ФИО4 обернулся и увидел, что ФИО2 взял пакет черного цвета и крикнул ФИО4: «Не дай бог, кому-нибудь скажешь», что именно скажет и кому, ФИО4 не понял. Он выбежал в сени, где ФИО3 лежал на полу в такой же позе. ФИО4 пробежал мимо ФИО3, крови на лестнице было очень много, выбежал со двора на улицу, сел на велосипед и уехал к себе домой. Домой приехал примерно в 22:00 часа, на улице было еще светло. ФИО2 после его ухода остался в доме у ФИО3. Металлического предмета у ФИО1 с собой не было, у него был только деревянный подог, с которым он зашел в сени к ФИО3, а в дом проходил без подога. ФИО2 был одет в трико темно-синего цвета и синюю футболку. Была ли на одежде ФИО1 кровь, после того как у него произошел конфликт с ФИО3, в результате которого последний лежал на полу с разбитой головой и выступала кровь, ФИО4 также не обратил внимание на это. Во время совершения убийства ФИО2 ФИО3, ФИО4 находился в зальной комнате дома ФИО3 и не мог предотвратить совершения преступления ФИО2. После того как он увидел ФИО3 на полу, он думал, что тот останется жив. В милицию ФИО4 не обратился потому, как испугался угроз ФИО1. Явку с повинной, по факту причинения смерти ФИО3 он написал, хотя не причинял смерть последнему, потому что боялся угроз ФИО1.По той же причине признавал вину в совершении убийства ФИО3 при его допросе, проверке его показаний на месте и следственном эксперименте. ФИО34 показал, что ДД.ММ.ГГГГ днем он начал употреблять водку, в огороде у своей бабушки ФИО2 Домой он пришел примерно в 20:00 часов, где стал отдыхать, смотреть телевизор. Потом он вышел на улицу, прогуляться и встретил ФИО17 Максима, с которым знаком примерно один год. ФИО17 он встретил на перекрестке, неподалеку от отделения почты, по <адрес>. ФИО17 ехал на велосипеде, остановился около него и они решили выпить спиртного, но поскольку не было денег, по предложению ФИО17, что ФИО3 должен ему 300 рублей, пошли к тому домой, чтобы спросить у него деньги. Когда подошли к дому ФИО3, то ФИО17 зашел первый во двор, потом прошел в сени, которые находятся с левой стороны, как заходишь во двор. Ворота и дверь в сени были открыты. В сени ФИО17 зашел тоже первый, ФИО34 зашел за ним, потом ФИО17 прошел в дом. ФИО34 за ФИО17 шел медленно, поскольку у него ранее была сломана нога, шел, опираясь на деревянный подог. Он поднялся по ступеням в сенях, которые ведут в дом, и увидел, что справа от него стоит ФИО3 Павел. ФИО34 у последнего не успел спросить деньги, тот стал на него ругаться, стал говорить, что зачем он пришел к нему, после чего он ушел домой. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой приехали сотрудники милиции ФИО29 и ФИО30 и увезли в отдел, где сказали, что ФИО17 сообщил им, что он, т.е. ФИО2 убил ФИО3. До ДД.ММ.ГГГГ его держали в отделе, при этом применяли к нему насилие: надевали на голову полиэтиленовый пакет, избивали, чтобы он признался в убийстве ФИО3. Он вынужден был написать явку с повинной и дать признательные показания, подробности убийства он описал также с протокола допроса ФИО17, который ему был зачитан. Допрашивали его несколько раз в июле 2009 года в присутствии адвоката, проводили очные ставки, но он не смог сказать правду, т.к. был в плохом состоянии. Только в сентябре месяце 2009 года он стал отрицать вину в убийстве, рассказал все адвокату, потому что по прошествии времени все обдумал, понял, какая наступает ответственность за убийство. С жалобами по поводу применения к нему насилия со стороны сотрудников милиции ни он, ни его защитник ни к кому не обращались. Также он не просил вызвать ему врача и освидетельствовать его на предмет причиненных ему телесных повреждений. На предварительном следствии, допрошенный в качестве подозреваемого ФИО34 признавал вину в совершении убийства ФИО3 и показал,что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13:00 часов, он начал употреблять водку, в огороде у своей бабушки ФИО2, которая проживает по адресу: <адрес>, то есть он работал, делал забор, носил воду и в процессе этого употреблял водку. Всего ФИО34 выпил 250 грамм водки. После окончания работы, он направился домой и по дороги купил 250 грамм водки в магазине, которую он выпил по дороге. Домой он пришел примерно в 20:00 часов, где стал отдыхать, смотреть телевизор. Примерно в 21:00 часов он вышел на улицу, прогуляться и примерно в 21:40 часов встретил ФИО17 Максима, которого ФИО34 знает примерно один год, с которым он неоднократно употреблял спиртное. ФИО17 он встретил на перекрестке, неподалеку от отделения почты, по <адрес>. ФИО17 ехал на велосипеде, остановился около ФИО1, они стали разговаривать. В процессе разговора решили выпить спиртного. Они пошли к ФИО3 Павлу, у которого вместе хотели занять деньги. ФИО17 ему ничего не говорил, что у него были деньги. Когда подошли к дому ФИО3, то ФИО17 зашел первый во двор, потом прошел в сени, которые находятся с левой стороны, как заходишь во двор. Ворота и дверь в сени были открыты. В сени ФИО17 зашел первый, ФИО34 зашел за ним, потом ФИО17 прошел в дом. ФИО34 за ФИО17 шел медленно, поскольку у него ранее была сломана нога. ФИО34 шел, опираясь на деревянный подог. Он поднялся по ступеням в сенях, которые ведут в дом, и увидел, что справа от него стоит ФИО3 Павел. Он у последнего не успел спросить деньги, тот стал на него ругаться, стал говорить, что зачем он пришел к нему, выражался в его адрес нецензурной бранью. ФИО17 в это время находился в доме, думает, что ФИО4 не слышал, как они стали ругаться, потому как дверь в дом была закрыта. ФИО34 пытался успокоить ФИО3, говорил тому, что он сейчас уйдет. Потом ФИО1 это разозлило, что ФИО3 на него ругается и не пускает в дом, и на полу, слева от ФИО3 около ступеней, он увидел молоток. Он поднял молоток с полу, правой рукой, и также правой рукой со всей силы нанес три удара в левую часть головы ФИО3, в этот момент он с последним стоял около ступеней в сенях. Когда ФИО34 наносил три удара ФИО3, он стоял спиной к выходу из сеней, а ФИО3 к нему лицом. После данных ударов ФИО3 упал на пол, головой находился около ступеней, а ногами к стене, которая находится справа при входе в дом. При нанесении он не заметил брызг крови из головы ФИО3, когда уходил из дома, он также не заметил крови на полу около головы ФИО3. После падения ФИО3, в сени вышел ФИО17, который сказал ему, что он наделал, ФИО34 испугался того, что ФИО3 находится на полу. Потом ФИО34 с ФИО17 пошел в дом, где пройдя в зал, он стал искать деньги по всем шкафам, сервантам, беспорядок в доме не наводил, вещи не раскидывал. ФИО17 как ему кажется, тоже искал деньги, хотя ФИО34 ему об этом не говорил, ранее не договаривались о том, что будут искать деньги. Какие-либо ценности, деньги ФИО34 не нашел, а нашел ли что ФИО17 или нет, ему не известно. ФИО17 находился около серванта в зале, и что-то там тоже искал. Потом ФИО17 вышел в сени, и побежал от него, из-за чего, ФИО34 не знает. После этого ФИО34 его больше не видел. Затем ФИО34 примерно через минуту, тоже ушел из дома ФИО3, с собой из дома, он ни чего не забирал. Куда ФИО34 дел молоток, которым наносил удары по голове ФИО3, он не помнит. Допрошенный на предварительном следствии в качестве обвиняемого ФИО1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно с 20 часов до 22 часов, в этот период, в <адрес> у <адрес>, примерно за квартал от дома ФИО3, ФИО2 встретил ранее ему знакомого ФИО4 Последний был на велосипеде, в какой одежде ФИО17 был, ФИО2 не помнит. На ФИО2 было одето футболка, какого цвета он не помнит, джинсовая куртка, спортивные штаны, синего цвета, и туфли черного цвета. ФИО2 был с металлическим подогом. ФИО2 находился в состоянии похмелья, а ФИО4 был трезв. ФИО2 стал с ФИО4 разговаривать, и в ходе разговора решили выпить спиртного. ФИО4 ФИО1 сказал, что он ранее колол у ФИО3 дрова, и ФИО3 должен ему 300 рублей за работу. ФИО4 предложил сходить к ФИО3 за деньгами и они пошли к ФИО3 ФИО2 не помнит то, как с ФИО4 подходил к дому ФИО3, также не помнит, как заходил во двор и в сени дома ФИО3, помнит только то, что в сенях, на верхней площадке сеней, ФИО2 встретил ФИО3, то есть ФИО3 находился на ступенях, на какой ФИО2 не помнит, ФИО4 в сенях не было, где он был ФИО2 не знает. О чем ФИО2 разговаривал с ФИО3 не помнит, и также возникал ли у него с ФИО3 конфликт ФИО2 не помнит. После этого ФИО2 помнит только то, как пришел к себе во двор, сколько было время, не помнит, на улице уже смеркалось. Об убийстве ФИО3 он узнал ДД.ММ.ГГГГ, от сотрудников милиции. В ходе дополнительного допроса в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО34 не может объяснить, как так получилось, что согласно заключению медико-криминалистической экспертизы, его показания, не соответствуют обстоятельствам причинения смерти ФИО3, и также то, почему им были даны показания, в которых он указывал, что удары молотком ФИО3 наносил, когда последний находился в вертикальном положении, то есть стоя, а согласно криминалистической экспертизы, причинение открытой черепно-мозговой травмы ФИО3 могло быть причинено только в горизонтальном положении ФИО3, то есть лежа на полу. Объясняет, принадлежность крови ФИО3 на его футболке тем, что данная кровь могла появиться на футболке в любое время и от какого угодно человека, а вот объяснить то, как кровь на его футболке образовалась в виде брызг, ФИО2 не может. Вина подсудимых ФИО1 и ФИО4 подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде. Так, потерпевшая ФИО37,показала, чтоВишняков П.Д., приходился ей отцом, после смерти матери он проживал один на протяжении последних пяти лет. У него болели ноги, передвигался он с трудом. Из дома ФИО3 ходил лишь в магазин, расположенный примерно в одном километре от его дома. Из соседей ФИО3 общался в основном с ФИО17, проживающими через два дома от него. В целом, ФИО3 был физически крепким мужчиной, работал ранее водителем, а перед выходом на пенсию работал лесником. Спиртное ФИО3 пил практически один, поскольку друзей у него в этом возрасте уже не было, за исключением ФИО17, то есть соседей. Размер пенсии у отца был примерно 5 000 рублей, пенсию ему приносил на дом почтальон в 15-16 числах. ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов она с сыном пошла проверить отца, поскольку не была у него 3-4 дня. Когда пришли, она открыла дверь, они прошли во двор, дверь сеней была распахнута как обычно. Зайдя в сени, она увидела, что на верхней площадке сеней лежал труп ее отца. Труп лежал на правом боку. Вокруг головы на досках и на верхних двух ступенях была видна засохшая кровь, которй было очень много. По голове отца ползали мухи. Когда она прошла дом, в это время подошла соседка ФИО7, с которой они вместе прошли в дом, где обнаружили, что все ящики шкафов были вынуты, содержимое было хаотично разбросано по полу. Были перевернуты все постельные принадлежности на кроватях, открыт сундук, опрокинут верхний шкаф серванта в зальной комнате. Из нижних шкафов были вывалены на пол книги. Содержимое шифоньера также было выброшено на пол. Судя по обстановке было ясно, что в доме искали деньги. Деньги отец хранил на шифоньере, пряча их под небольшой деревянный ящичек, что стоял на шифоньере. Этот ящичек валялся на полу. Документы отец хранил в серванте, который был прокинут на пол. Документы все остались целы, а денег не было видно. Сколько у ее отца было денег на данный момент она сказать не может. С прошлого месяца у ее отца денег не оставалось. Предположительно у отца должны были быть деньги в размере 4000 рублей, поскольку всю пенсию он потратить не мог, даже когда отец пил, то экономил и у него всегда оставались деньги до следующей пенсии. В долг он никогда не брал, наоборот сам давал в долг соседям. Ценных вещей в доме у отца не было, обстановка была очень бедной. По характеру отец был волевой, целеустремленный, умел добиваться своего, был доброжелательный, не конфликтный, общительный, с соседями ладил. Она всегда говорила отцу, что бы он закрывался на ночь, поскольку время сейчас не спокойное, всего можно ожидать. Отец ни на кого не жаловался. Кто и в силу каких причин и мотивов мог убить отца, ей не известно. Из дома, за исключением денег, ничего не пропало, чужих посторонних предметов обнаружено не было. С ФИО4 отец знаком был хорошо и очень давно примерно 10 лет, взаимоотношения у них были тоже хорошие, Максим регулярно ходил к отцу в гости. Отец в начале мая 2009г. нанимал ФИО4 колоть дрова, за данную работу он рассчитался с ФИО4 заплатив ему 1 600 рублей. Просит взыскать с виновного затраты на похороны отца 15778 рублей и моральный вред за причиненные ей страдания по потере отца в сумме 500000 рублей. Кроме того, с ФИО4 просит взыскать похищенные у отца 1500 рублей. Свидетель ФИО8,показала, чтоона проживает в <адрес>. ФИО3 приходился ей отцом. С отцом общалась только по телефону, через свою родную сестру ФИО37, с периодичность примерно один раз в месяц. У отца сотового телефона не было и городского тоже. В гостях последний раз была у отца четыре года назад. Когда она общалась с отцом по телефону, то он ей никогда свои проблемы не рассказывал, он вообще не из тех, кто жалуется на что-либо. К тому же с ним по телефону было разговаривать затруднительно, потому что у него был плохой слух. До переезда в <адрес> она проживала в <адрес>, вместе с отцом. Примерно десять лет назад, по соседству с ним стала проживать семья ФИО17, которая приехала в <адрес> из <адрес>. Она помнит ФИО17 Максима, когда ему было еще 15 лет, он часто ходил в гости к ФИО3, с целью покушать, попросить денег, потому как семья ФИО17 вела аморальный образ жизни, злоупотребляли спиртным, денег у них не было. Со слов ФИО37 ей известно, что ФИО17 Максим хорошо ориентировался в доме отца, знал, где находятся материальные ценности, денежные средства.. Каких-либо других людей, кроме близких родственников, которые были вхожи в дом к отцу она не знает. От ФИО37, знает, что ФИО17 Максим в мае или июне 2009г. колол дрова отцу. Про ФИО4 известно, что он злоупотребляет спиртным. Кроме того, через полгода во время проведения поминок по отцу ФИО9 обнаружила за шифоньером металлический предмет, который по описанию ФИО17 очень похож на орудие убийства отца. Данный предмет находится в доме отца. Свидетель ФИО10,показал, что ФИО3 приходился ему тестем, проживал он один. У ФИО3 последнее время болели ноги, передвигался с трудом, с палочкой. Из дома ФИО3 ходил лишь в магазин Магнитстроя, распроложенный примерно в одном километре от дома последнего. Из соседей ФИО3 общался в основном с ФИО17, которые проживают через два дома от него. ФИО3 был физически сильным мужчиной, работал ранее водителем, а перед выходом на пенсию работал лесником. Из имеющихся родственников ФИО3, которые посещали последнего, это только их семья. С кем ФИО3 выпивал ему неизвестно, ФИО37 говорила, что - с соседями ФИО17. Пенсия у ФИО3 была примерно 5 000 рублей, которую приносил почтальон в 15-16 числах месяца. Когда ФИО3 был трезв, то он всегда закрывал ворота и дом на ночь, а пьяный нет. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов, супруга ФИО37 с сыном пошла проверить ФИО3, поскольку не была у него несколько дней. Со ее слов ему известно, что они пришли, ФИО11 открыла дверь ворот во двор, прошли во двор, дверь сеней была распахнута. В сенях она увидела, что за ступенями лежал труп ФИО3 В доме она обнаружила, что все ящики шкафов были вынуты, содержимое было хаотично разбросано по полу. Были перевернуты все постельные принадлежности на кроватях, открыт сундук, опрокинут верхний шкаф серванта в зальной комнате. Из книжных шкафов были вывалены на пол книги. Содержимое шифоньера также было выбрашено на пол. Судя по обстановке было ясно, что в доме искали деньги. По характеру ФИО3 был спокойный, не конфликтовал, с соседями жил мирно. Свидетель ФИО12, показал, что ФИО13 приходился ему дядей. В последнее время проживал один. ФИО3 был пенсионером. У него взаимоотношения с ФИО13 были нормальные. В гости к нему ФИО12 ни когда не ходил, и он к ФИО12 тоже. Как правило, последний с Вишянковым общался только когда виделись на улице. ФИО3 постоянно общался с ФИО14, приходил к ней в гости. ФИО14 к ФИО3 в гости не ходила, потому как она болеет. Последний раз он видел ФИО3 за неделю до случившегося, когда ехал с работы, и на <адрес> встретил ФИО3, и довез его до дома. ФИО3 ему сказал, что он ходил к ФИО12 Николаю, который проживает в <адрес>, для того, чтобы тот сварил трубу на баню. ФИО3, тогда когда ФИО12 его подвозил до дома ни на кого не жаловался. После этого ФИО3 он больше не видел и чем он занимался последние дни ФИО12 не знает. Свидетель ФИО15,показала, что проживает по соседству с ФИО3 Соседей своих ФИО15 знает хорошо, общалась с ФИО3 Раньше ФИО3 держал скотину, а как пошел на пенсию скотину зарезал, стал пить, водил к себе домой пьяниц и с ними употреблял спиртное. ФИО3 был крайне неопрятен, перестал следить за собой. Бывало, что ФИО3 по несколько дней не выходил из дома, то есть он предварительно запасался спиртным и пил его. ФИО3 как правило, посещали его дочь, с зятем и их сыном. Она несколько раз беседовала с ФИО37, последняя жаловалась, что ФИО3 ведет такой образ жизни, но сделать с этим ни чего не смогла, ФИО3 ее не слушал. Свидетель ФИО16,показала, что ФИО3 жил по соседству, один, злоупотреблял спиртным. В доме у ФИО3 всегда было грязно, не убрано. С ФИО3 она старалась не общаться. ФИО4 знает, но с ним и его семьей никогда не общалась, сказать про них ни чего не может. Обстоятельства убийства ФИО3 ей неизвестны. Свидетель ФИО17показала, чтопроживает с супругом ФИО18, сыном ФИО4 его супругой ФИО19 и их сыном Максимом. Спиртное в последнее время сын употреблял, но не часто, спиртное употреблял раз два в неделю, не уходя в запои, пил пиво, водку. В последнее время Максим общался с ФИО26 ФИО3, знает, готовила еду, мыла полы. ФИО4 состоял в хороших отношениях с ФИО3, никогда с ним не ругался, иногда общался. В конце мая 2009г. ФИО3 привезли 2.5 машишы дров и Максим расколол дрова ФИО3 с ним рассчитался за работу, дал ему около 1800 рублей. Перед случившимся ФИО4 был на работе до 17 часов, пришел трезвым, потом куда-то уехал на велосипеде, вернулся около 23 часов, приехал на велосипеде. По приезду домой, сын умылся, вымыл руки, поужинал и лег спать. В ночь с 22 на ДД.ММ.ГГГГ Максим дом не покидал. С утра Максим ушел на работу в 07 часов 20 минут, ФИО4 видела как он уходил, когда Максим уходил на нем был одет рабочий комбинезон, на ногах у него были тапки или кроссовки. Свидетель ФИО19показала, что она проживает с супругом ФИО4, ребенком и родителями супруга ФИО18 и ФИО17 Взаимоотношения в семье нормальные как с родителями ФИО4, так и с супругом. ФИО4 спиртное употребляет редко, но если выпьет, то это на несколько дней. В 2007г. ФИО19 зарегистрировала брак и у них есть ребенок. Мужа характеризует, как спокойного, уравновешенного, общительного, трудолюбивого, он никогда не отказывает в просьбе соседей о выполнении какой-либо работы. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17:00 часов ФИО4 приехал с работы домой, где поел, не переодевался, то есть был одет в рабочий комбининзон и в футболку светло-серого цвета, и поехал на велосипеде к ФИО15 сказал, что хочет поговорить с ним. Примерно в 23:00 часа, ФИО4 приехал домой и находился в состоянии среднего алкогольного опьянения. Дома ФИО4 поел, после чего пошел спать в спальную комнату. Через некоторое время, примерно в 24:00 часа, ФИО19 тоже пошла спать, и легла на диван радом с ФИО4 Ночью она не слышала, чтобы ФИО4 вставал, куда-либо уходил. Утром ДД.ММ.ГГГГ, он поел и уехал на работу. ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 также в 17:00 часов пришел с работы и через два часа поехал к ФИО15 Александру, как пояснил ФИО4, он собирался с ФИО15 ехать на рыбалку на пруд. Вечером этого же дня примерно в 11:00 часов, ФИО4 приехал домой, находился также в состоянии алкогольного опьянения. Утром ДД.ММ.ГГГГ поехал на работу. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15:00 часов, ФИО4 приехал домой, где переоделся и поехал с сотрудниками милиции в отделение милиции, ФИО4 пояснил, что милиционеры хотят поговорить с ним, по поводу убийства ФИО3 На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, ФИО19 стало известно, что ее супруга ФИО4 задержали по подозрению в совершении убийства ФИО3 ФИО19 неоднократно занимала деньги у ФИО3, последний раз занимала в мае 2009г. 300 рублей. ФИО4 в конце мая 2009г. колол дрова ФИО3, последний заплатил ему за это 1 800 рублей. Между ФИО4 и ФИО3 взаимоотношения всегда были хорошие, конфликтов у них не было. Муж был вхож в дом к ФИО3, но только в присутствии и разрешения ФИО3 Свидетель ФИО20, показал, что ФИО34 приходится ему племянником, общались они редко, последнее время встречались у его мамы ФИО2 Племянник нигде не работал, с семьей разошелся, питаться приходил к его матери, на бирже не стоял. ФИО34 в последнее время стал злоупотреблять спиртным, когда он его видел, у него был истощенный вид. По характеру племянник спокойный, но иногда у племянника бывает помутнение в сознании, его даже водили к врачу, причину этого он не знает. В конце мая ФИО34 сломал ногу, ходил с палочкой, ему было сложно передвигаться. ФИО4 он не знает, никогда не видел чтобы племянник с ним общался.Вообще круг общения ФИО1 ему не известен. О произошедшем событии он узнал в день, когда его племянника задержали под стражу. Свидетель ФИО21, показала, что с 1997г. по 2009 год проживала в браке со ФИО34 У них есть совместный сын Александр, 1998 г.р, который живет с ней. Причиной развода, послужило то, что ФИО34, на протяжении всей совместной жизни злоупотреблял спиртным. В последние три года, с ним жить было не выносимо, он каждый день находился в состоянии алкогольного опьянения, оскорблял ФИО21, выражался нецензурной бранью, были случаи, что причинял ей телесные повреждения. Инициатором конфликтов всегда был ФИО34 и его впоследствии тяжело было успокоить. До развода с ФИО34, последний немного помогал материально сыну, то есть если где-то заработает, то что-нибудь купит из продуктов. После развода, ФИО34, ребенку материальной помощи вообще не оказывает, интерес к ребенку не проявляет, в гости к нему не ходит. Примерно три года назад, из-за чрезмерного и длительного периода употребления спиртного у ФИО1 происходило помутнение в сознании, появлялись галлюцинации. Свидетель ФИО22,показала, что ФИО34 является ее внуком. В июне 2009г., ФИО34 развелся с женой ФИО23, из-за того, что Андрей злоупотреблял спиртным, нигде не работал. Андрей учился в школе хорошо, также он закончил Профессиональное училище в <адрес>, по специальности электрик. В последствии он работал на «Литейно-механическом заводе», постоянно подрабатывал неофициально в различных организациях. Последнее время Андрей злоупотреблял спиртным, с кем он пил, ей неизвестно. ДД.ММ.ГГГГ Андрей у нее был в вечернее время, но пришел для того, чтобы поесть и сразу ушел от нее. Когда Андрей уходил, то время было не позднее 20:00 часов, он никогда не задерживался дольше 21:00 часа. Ночевать Андрей у нее никогда не оставался, она его отправляла домой.. После этого он к ней приходил ДД.ММ.ГГГГ, также поел и ушел примерно в 18:30 часов, при этом сказал, что пошел увидеться с сыном Александром. После этого она Андрея больше не видела. Когда Андрей трезвый, то он спокойный, уравновешенный. В последние примерно два года, ФИО22 странности в его поведении, один раз у него было землетрясение, хотя на самом деле его не было, другой раз он придерживал ворота, которые якобы падают, хотя на самом деле нет. Каких-либо проблем со здоровьем Андрея не было. Были случаи, что она его видела несколько раз с ссадинами и синяками на теле, где и кто их ему причинил ей неизвестно. Сам Андрей не рассказывал о каких-либо своих травмах. Она считает, что с психикой у него все нормально, только когда трезвый, а в состоянии алкогольного опьянения психика нарушена. Свидетель ФИО24 показала, что она проживает с мужем ФИО25 У нее есть сын ФИО34, который проживает в ее доме, по адресу: <адрес>2. После переезда ее в <адрес> сын остался жить в <адрес>. В апреле 2009г. сын расстался с супругой, проживал один. Последнее время сын нигде не работал, состоял на учете по трудоустройству в центре занятости. По характеру сын нормальный, обычный парень. Спиртным не злоупотреблял. В гости он приезжал примерно 1-2 раза в год. Последний раз приезжал в <адрес>, примерно 1 год назад. Заболеваний у него никаких нет. В возрасте 27-28 лет, ФИО1 избили, причинили сотрясение головного мозга, ФИО34 проходил стационарное лечение в больнице <адрес>. Врачи направляли сына на компьютерную топографию головного мозга, но он не поехал. Вторую травму ему причинили примерно через год, после первой, также в результате избиения. Травма также носила серьезный характер, проходил стационарное лечение. О том, что сына задержали сотрудники милиции за совершение убийства, она узнала от дочери. Свидетель ФИО26, показал, что он проживает один, часто ФИО17 приходил к нему домой, где они употребляли спиртное. ФИО4 он охарактеризовал как спокойного, уравновешенного, не конфликтного человека. После каждой пьянки у него в доме ФИО4 уходил к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16: 00, к ФИО15 приехал на велосипеде ФИО4, съездил в магазин, купил 0,5 литра водки, которую они распили у ФИО15 в доме. После этого, ФИО4 съездил домой, как тот сказал, отдал супруге деньги, заработанные в пекарне и приехал к нему. ФИО4 дал ему 60 рублей и попросил сходить за водкой в магазин. Он на велосипеде ФИО17 съездил в магазин, где купил 0,5 литров водки, после вернулся к себе в дом, где с ФИО17 стал распивать эту водку. Когда закончилась водка, ФИО17 поехал домой, время было около 22:00 часов. После этого он в этот день ФИО4 не видел. ДД.ММ.ГГГГ, утром примерно в 07:00 часов он поехал на работу. По возвращению с работы, когда стал подходить к крыльцу своего дома, то увидел ФИО4, который ждал его. ФИО17 достал водку 0.5 литра, которую они стали распивать. В процессе общения с ФИО17, разговор был только о работе, про то, чем ФИО17 занимался вечером ДД.ММ.ГГГГ после того, как ушел от него он не рассказывал. Выпив данную бутылку водки, ФИО17 поехал к себе домой в баню, дал ему денег 65 рублей на одну бутылку водки, и сказал ему, что после бани он подъедет и данную бутылку они разопьют вместе. ФИО17 примерно в 21:00 часов приехал к ФИО15, с собой спиртного не привозил. Они распили бутылку водки, купленную им на деньги ФИО17. После того, как кончилась эта водка, ФИО17 снова поехал домой. После этого, ФИО15 ФИО17 больше не видел. ДД.ММ.ГГГГ, он узнал от участкового, что ФИО3, который проживал неподалеку от ФИО15 убили. Он спросил у участкового, кто причинил ФИО3 смерть, тот сказал, что пока подозревают ФИО17 Максима. Свидетель ФИО27,показала, что работает почтальоном в почтовом отделение поселка Магнитстроя <адрес>. В обязанности ФИО27 входит разнос пенсии, бандеролей, писем по домам поселка Магнитстроя. 15 числа каждого месяца, она выдавала пенсию ФИО3, у него на дому. Последний раз она ФИО3 выдала пенсию в размере 5 150 рублей ДД.ММ.ГГГГВ день выдачи последний раз пенсии ФИО3, около его дома на лавочке видела ФИО4, который сидел один. После выдачи пенсии она вышла на улицу, где ФИО4 уже не было. Затем на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ она видела ФИО3, который приходил на почту, платил за электроэнергию. После этого она ФИО3 больше не видела. Многие говорили ей, что ФИО3 употребляет спиртное, но она сама ни когда его пьяным не видела, по крайней мере в день выдачи пенсии он всегда был трезв. Свидетель ФИО28,показал, что он проживает по соседству с ФИО3, последнего ДД.ММ.ГГГГ обнаружили убитым в собственном доме. Про ФИО3 ему известно, что он много лет живет один, у него была супруга, которая давно уже умерла, также у него был сын, который тоже умер. ФИО3 жил в одиночестве, к нему примерно один раз в неделю приходила дочь ФИО10 Галина, которая ходила в магазин за продуктами, помогала ему по хозяйству. ФИО3 характеризует как спокойного, не агрессивного, не конфликтного. По ФИО3 было заметно, что он тяжело и медленно ходил, опираясь на подог. Вместе с тем, ФИО3 систематически употреблял спиртное, сильно пьяного он его никогда не видел. Последнее время ФИО3 стал употреблять спиртное с ФИО17, тот ранее колол ФИО3 дрова. ФИО17 ближе к вечеру приходил к ФИО3, то есть заходил к нему домой. Конфликтной ситуации или ссоры, ФИО7 никогда не замечал за последними. ФИО17 тоже часто употребляет спиртное. Он ФИО17 много раз видел пьяного, в этом состоянии он всегда себя вел спокойно, скромно, никогда ни с кем не ругался. ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время он находился дома, какого-либо шума, крика на улице около дома ФИО3 не слышал, ФИО17 с ФИО2 в этот день вообще не видел. ФИО2 с ним работал. Работал электриком, с работы его уволили за пьянку. Также знает, что он злоупотребляет спиртным, последнее время нигде не работал, постоянно спрашивал деньги и сигареты, бродяжничал. Когда он его последний раз видел, то у того была сломана нога, он ходил с подожком. Свидетели ФИО29,и ФИО30 показали, что ДД.ММ.ГГГГ, поступила информация от следователя ФИО31, о том, что убийство ФИО3, было совершено ФИО34, так показал при допросе обвиняемый ФИО4 После получения данной информации, было установлено, что ФИО34 проживает по адресу: <адрес>2. Также было установлено, что ФИО34 нигде не работает, длительное время злоупотребляет спиртным. Они направились к ФИО1 Прибыв по данному адресу, постучались в ворота, ФИО34 выглянул в окно, потом вышел на улицу. Они ему представились, показали ФИО1 удостоверения, после чего предложили проехать в отдел милиции для выяснения обстоятельств по факту смерти ФИО3 ФИО34 находился в состоянии сильного похмелья, не задал на ни каких вопросов, согласился проехать в отдел милиции. При этом, сказали ФИО1, чтобы он взял с собой паспорт. ФИО34 был одет в трико синего цвета, джинсовую куртку, и футболку синего цвета, на данной футболке, они заметили следы вещества бурого цвета в виде брызг. По приезду в отдел милиции, они стали разговаривать со ФИО34, последний стал отказываться о причастности его к убийству ФИО3, потом ФИО1 были оглашены показания обвиняемого ФИО4, где последний показал, что убийство ФИО3 совершил ФИО2. После этого ФИО2 подробно рассказал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, примерно в 22:00 часа, он встретил ФИО4, за квартал от дома ФИО3, после чего ФИО2 с ФИО17 в ходе беседы, пришли к тому, что нужно выпить, и решили занять деньги на спиртное у ФИО3 К Вишнякову предложил идти ФИО17. ФИО2 с ФИО17 пришли к ФИО3, где прошли сени. ФИО2 сказал, что ФИО17 беспрепятственно прошел в дом к ФИО3, последний вышел в сени, где ФИО3 встретил ФИО2. Последний сказал, что ФИО3 отказался впускать его в дом, и стал выгонять его из сеней. Затем ФИО3 в сенях, с полки, с какой именно ФИО2 пояснить не смог, достал молоток и им стал замахиваться на ФИО1. Таким образом, как пояснил ФИО2, ФИО3 его хотел выгнать из сеней своего дома. ФИО2 все равно не уходил из сеней, и ударил ФИО3 деревянным подогом, куда именно не сказал, после чего ФИО3 упал на пол, месторасположение на полу ФИО3, ФИО2 не смог пояснить. Затем ФИО2 вырвал из руки молоток, какой именно ФИО2 пояснить также не смог, и нанес лежащему на полу ФИО3 не менее двух ударов в левую часть головы ФИО3. Затем ФИО2 зашел в дом ФИО3, где встретил ФИО17, который выходил из дома. ФИО17 вышел в сени, где увидел, что ФИО3 лежит на полу и ФИО17 спросил ФИО1, что он наделал, ФИО2 ответил, что ни чего страшного, ФИО3 оклемается. Затем ФИО2 с ФИО17 прошли в дом ФИО3, в зальную комнату, где как пояснил ФИО2, он стал искать деньги и другие ценные вещи, но ни чего не нашел, и беспорядок в доме не наводил. Что делал в дома ФИО17 ФИО2 не знает, но вроде бы тоже что-то искал. Договоренности у них на кражу, как сказал ФИО2, не было. Затем ФИО2 пояснил, что ФИО17 убежал из дома ФИО3, по какой причине ФИО1 неизвестно, и через некоторое время ФИО2 тоже ушел из дома ФИО3. В ходе разговора с ним физического или психологического давления не оказывалось, все вышеуказанные действия, и обстоятельства ФИО2 рассказал добровольно. В ходе разговора с ФИО2, в кабинет иногда заходили сотрудники милиции, но в разговор не вмешивались, вопросы ФИО1 не задавали. После данного разговора, было сообщено следователю ФИО31, который по прибытию допросил ФИО1 в качестве подозреваемого, и после допроса ФИО1, от следователя им стало известно, что ФИО2 исказил свои показания, в части того, что им ФИО2 говорил, что удары молотком ФИО3 наносил лежа на полу в сенях, то есть в горизонтальном положении, а следователю показал, что удары молотком наносил когда ФИО3 стоял, то есть находился в вертикальном положении. Свидетель ФИО9 показала, что во время поминального обеда спустя полгода после смерти ФИО3 в его доме она случайно за шифоньером обнаружила металлический предмет, после чего с дочерями умершего решили, что этим предметом могли убить ФИО3, поскольку он похож на описываемый ФИО4 предмет. Кроме того, вина подсудимых ФИО1 и ФИО4 подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по адресу: <адрес>, обнаружен труп ФИО3, 1937 года рождения с признаками насильственной смерти. -протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес> обнаружен труп ФИО3 с признаками насильственной смерти. С места происшествия изъяты: лом, две грани стекла. - протоколом осмотра трупа от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в Катав-Ивановском отделении ЧОБСМЭ осмотрен труп ФИО3 с участием судебно-медицинского эксперта. При осмотре обнаружены телесные повреждения. В ходе осмотра трупа было изъято: образец волос, образец ногтевых пластинок с пальцев правой и левой руки, образец крови, рубашка. - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия в <адрес>, изъятые ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра трупа ФИО3; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: лом, две грани стекла, книга, рубашка, футболка. - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в <адрес>; постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: простынь, брюки. - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому были осмотрены предметы,изъятые ДД.ММ.ГГГГ, при личном обыске у подозреваемого ФИО1; постановлениемо признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела приобщены: футболка. - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО30 и обвиняемым ФИО34,согласно которому, ФИО30 подтвердил свои показания на следствии, а ФИО2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был доставлен в отдел милиции, где его привели в кабинет №. С 29 на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 ночь провел в кабинете начальника уголовного розыска, пристегнутый к лавке. Потом, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 время не помнит, он писал явку с повинной, но что именно ФИО2 в ней написал не помнит. Кто присутствовал в момент написания ФИО2 явки он не помнит. Потом ФИО2 помнит, что следователь его допрашивал в качестве подозреваемого с участием защитника, потом ФИО1 следователь направил на содержание в ИВС. ФИО2 не помнит того, чтобы он рассказывал подробно обстоятельства смерти ФИО3 ФИО30 ФИО2 также не может объяснить, почему он не помнит обстоятельства причинения мною смерти ФИО3 ФИО2 признался в совершеними убийства ФИО3, потому как ДД.ММ.ГГГГ он был измотан сотрудниками милиции. В ходе других следственных действий, ФИО2 также не заявлял, что в отношении него оказывалось давление сотрудниками милиции, поскольку ФИО2 не мог прийти в нормальное состояние, и не задавался этим вопросом. - протоколом очной ставки между свидетелем ФИО29 и обвиняемым ФИО34, согласно которому, ФИО29 подтвердил свои показания, а ФИО34 показал, что28.07.2009 года он был доставлен в отдел милиции, где его привели в кабинет №. С 29 на ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 ночь провел в кабинете начальника уголовного розыска, пристегнутый к лавке. Потом, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО2 время не помнит, он писал явку с повинной, но что именно ФИО2 в ней написал не помнит. Кто присутствовал в момент написания ФИО2 явки он не помнит. Потом ФИО2 помнит, что следователь его допрашивал в качестве подозреваемого с участием защитника, потом ФИО1 следователь направил на содержание в ИВС. ФИО2 не помнит того, чтобы он рассказывал подробно обстоятельства смерти ФИО3 ФИО29. ФИО2 также не может объяснить, почему он не помнит обстоятельства причинения им смерти ФИО3 ФИО2 признался в совершеними убийства ФИО3, потому как ДД.ММ.ГГГГ он был измотан сотрудниками милиции. В ходе других следственных действий, ФИО2 также не заявлял, что в отношении него оказывалось давление сотрудниками милиции, поскольку ФИО2 не мог прийти в нормальное состояние, и не задавался этим вопросом. - протоколом явки с повинной ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО34 сообщил о совершенном им преступлении, а именно в том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО4 пришел к ФИО3, проживаюему в <адрес>. Данного мужчину ФИО34 немного знал, проживал тот один, ему было больше 70 лет. Целью прихода было занять немного денег на выпивку. В двор дома ФИО4 и ФИО34 прошли сами, дверь была не закрыта. В сенях на ступеньках, возле входв в дом стоял ФИО3, пропустил ФИО4 в дом, а ФИО1 не разщрешил пройти. ФИО34 в данный момент находился в состоянии алкогольного опьянения, разозлился, увидев лежащий на полу в сенях молоток взял его в правую руку и нанес ФИО3 не менее трех ударов молотком в левую область головы. После нанесения ударов ФИО3 упал на пол и ФИО34 прошел внутрь дома, где стал искать деньги. - протоколом явки сповинной ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 вместе со своим знакомым ФИО34, зашли во двор <адрес>, где проживал ФИО3 ФИО4 и ФИО34 находились в состоянии алкогольного опьянения, им нужны были деньги, чтобы приобрести спиртное. ФИО3 встретил ФИО4 и ФИО1 в сенях дома, ФИО4 он впустил в дом, а ФИО1 не пустил, и стал выгонять его из сеней дома. ФИО4 прошел в большую комнату, где находился телевизор и решил найти деньги, поскольку ФИО4 знал, где ФИО3 мог их хранить, так как неоднократно ранее бывал у него дома. ФИО4 стал искать деньги в серванте, и в этот момент услышал стук в сенях дома. ФИО17 прекратил поиски денег и вышел в сени дома. В сенях ФИО4 увидел лежащего на полу ФИО3 и стоящего рядом ФИО1 и понял, что последний совершил убийство ФИО3 После чего ФИО4 и ФИО32 прошли в большую комнату, где ФИО4 продолжил поиски денег в серванте, а ФИО34 в этот момент искал что-то в шкафу. ФИО4 нашел деньги в серванте в сумме 1 500 рублей, купюрами по 500 рублей каждая, которые находились в книге. Найденные деньги ФИО4 быстро положил в боковой карман комбинензона, чтобы не увидел ФИО34, после чего ФИО4 выбежал из дома ФИО3, так как не хотел делиться похищенными деньгами со ФИО34 На следующий день ФИО4 часть похищенных денег, то есть 500 рублей отдал супруге, еще 500 рублей потратил на приобретение спиртного, когда ходил к своему другу ФИО26 Остальные деньги, в размере 500 рублей, ФИО4 потерял, когда ДД.ММ.ГГГГ, возвращался домой от ФИО26 - протоколом явки сповинной ФИО4, от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, ДД.ММ.ГГГГ, ФИО4 вместе со своим знакомым ФИО26 распивал спиртное, по адресу: <адрес>2, всего выпили 1 литр водки, в результате этого ФИО4 опьянел. По окончанию распития ФИО4 от ФИО26 поехал на велосипеде домой, примерно в 22:00 часов. В момент, когда ФИО17 проезжал мимо <адрес>, в данном доме проживал ФИО3, то решил попозже сходить к нему, для того, чтобы поговорить с ним по поводу оплаты за ранее расколотые дрова. Ранее ФИО4 колол дрова ФИО3,Д., и последний не хотел рассчитываться с ФИО4 за выполненную работу. По приезду домой ФИО4 разделся, поел и лег на кровать, домой приехал примерно в 22 часа. ФИО4 дождался, когда уснет его супруга и мама, он встал, оделся и вышел на улицу. Дома ФИО4 надел старые вещи, взял велосипед и поехал к дому ФИО3 Оставив велосипед у ворот дома ФИО3, ФИО4 зашел во двор, дверь во двор была не заперта, затем прошел в сени, дверь в сени была также не заперта. Перед тем как зайти к ФИО3,Д., ФИО4 взял какой-то металлический брусок, который лежал в сарайке во дворе, эти бруском ФИО4, хотел припугнуть ФИО3 Из сеней ФИО4,прошел в дом, где дверь также не была заперта, металлические брусок держал в правой руке. ФИО3 в прихожей сидел на кровати. ФИО4 сел на кровать напротив ФИО3 и стал с последним разговаривать, по поводу того, почему ФИО3 не отдавал деньги за раскол дров ФИО4 ФИО4 находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, и разговор с ФИО3,Д. помнит плохо. Из-за чего-то ФИО4 стал ругаться с ФИО3, ФИО4 встал с кровати, подошел к ФИО3, и нанес по голове один удар металлическим бруском ФИО3 Последний упал на пол, ФИО4 вытащил ФИО3 за ноги в сени. В сенях ФИО4 нанес ФИО3 еще три удара в левую область головы, после данных ударов из головы пошла кровь. ФИО4 бросил металлический брусок на пол и зашел в дом, в большую комнату. В комнате ФИО4 стал разбрасывать вещи из шкафов на пол, наводить беспорядок, для того, чтобы инсценировать ограбление. Затем ФИО4 вышел из дома, подобрал металлический брусок в сенях, который выбросил во дворе. Вернулся домой, где лег спать. - протоколом проверки показаний на месте ФИО1,согласно которому установлено, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21:40 часов ФИО34 на улице встретил ФИО4 и они совместно решили сходить к ФИО3, для того чтобы занять у последнего денег и купить спиртные напитки. Когда ФИО34 и ФИО4 пришли в дом к ФИО3, расположенному по адресу <адрес> ФИО4 прошел в дом, ФИО34 в сенях встретил ФИО3, который стал на ФИО1 ругаться и не пускать последнего в дом. Потом ФИО3 правой рукой, в которой находился молоток стал наносить удары ФИО1 ФИО34 правой рукой вырвал молоток из рук ФИО3 и нанес ФИО3 не менее двух ударов в левую височную часть головы ФИО3 После ударов ФИО3 упал на пол, а ФИО34 направился в дом, с целью отыскания денежных средств, в зале около серванта встретил ФИО4 ФИО34 подошел к шифоньеру, где стал искать денежные средства, которых не нашел. Затем ФИО4 первым вышел из дома, а ФИО2 направился за ним. Также ФИО34 дополнил то, что когда он зашел в дом в прихожую ФИО3, то там горел свет и беспорядка в доме у ФИО3 не было. - протоколом очной ставки между обвиняемым ФИО34 и обвиняемым ФИО4,согласно которому ФИО4 показал, что: ДД.ММ.ГГГГ, он употреблял спиртное у ФИО26, по адресу: <адрес>, номер дома он не помнит, <адрес>. С Ергуновым они выпили примерно один литр водки и ФИО15 еще сходил, куда ФИО4 неизвестно и принес 0,5 литров спирта, которую они вдвоем выпили. После того, как закончилось спиртное, ФИО4 поехал от ФИО15 на велосипеде к себе домой. Отъехав от дома ФИО15 примерно 100 метров, около отдела почты, ФИО4 встретил ФИО1 Андрея. Он остановился около него, и стал с ним разговаривать. ФИО4 предложил ФИО1 выпить и сказал, что у него есть 70 рублей, и сказал ему, что он сейчас съездит в магазин и купит водку. ФИО2 сказал, чтобы он не ездил в магазин, и предложил занять деньги у ФИО3 ФИО4 сказал, что спрашивать у ФИО3 деньги не будет, потому как недавно у него колол дрова, и тот ему за это заплатил деньги и сказал ФИО1, что он ФИО3 просто позовет из дома, а чтобы ФИО2 с ним сам поговорил. Далее ФИО4 с ФИО2 подошел к дому ФИО3, время было примерно 21:45 часов, оставил велосипед на улице около скамейки и вместе с ФИО2 зашел во двор дома ФИО3. Затем он зашел в сени, дверь сеней была прикрыта, за ним следом зашел ФИО2. Потом ФИО4 постучал в дверь, через которую осуществляется вход в дом, а ФИО2 стоял за ним, никуда не уходил. Затем вышел ФИО3 и ФИО4 сказал ему, что с ним хочет поговорить ФИО2, о чем не сказал, но он знал, что разговор будет по поводу займа денег. ФИО4 спросил разрешение у ФИО3 пройти в дом, на что тот ответил согласием, сказал ФИО4, чтобы тот проходил в дом. ФИО4 прошел в дом, и в зале стал ждать ФИО3 с ФИО2, которые остались разговаривать в сенях. Дверь в дом осталась немного открыта. Примерно через минуту ФИО4 услышал громкий шум и звук, похожий на то, что кто-то упал на пол. После этого ФИО4 направился в сени, для того, чтобы посмотреть, что там произошло. Когда ФИО4 стал выходить в сени, то в этот момент в дом забежал ФИО2, а ФИО4 вышел в сени, где на полу лежал ФИО3 и у него из головы текла кровь. ФИО3 лежал головой к ступеням к выходу из сеней во двор, ноги были направлены в сторону стены, которая находится справа в сенях при входе в дом. Затем ФИО4 зашел в дом и спросил ФИО1, что тот натворил, что он сделал с ФИО3. ФИО2 ему не пояснил, что произошло, и с криком сказал, чтобы ФИО4 никому не говорил о том, что произошло. Потом ФИО4 прошел в зал, где увидел, что ФИО34 все кидает, ломает, наводит беспорядок. ФИО4 подошел к серванту, который находится с правой стороны, как заходишь в зал, открыл его, и не удержал равновесие, поскольку был сильно пьян, стал падать и рукой потянул за собой сервант, который не упал, но из него вывалились книжки. Книги ФИО4 руками не брал. Больше он к каким-либо предметам мебели не подходил, а ФИО2 продолжал в доме наводить беспорядок, разбрасывал различные предметы. При нем ФИО2 наводил беспорядок и разбрасывал предметы мебели и одежды только в зальной комнате. После того, как вывалились книги из серванта, ФИО4 испугался ФИО1, который ходил по дому и что-то говорил, что именно он не мог разобрать, и решил убежать из дома ФИО3, потому как боялся, что ФИО2 может и его убить, из-за того, что он является свидетелем того, что у ФИО1 с ФИО3 произошел какой-то конфликт, после которого ФИО3 лежал на полу с разбитой головой, как потом выяснилось, ФИО2 ФИО3 убил. Когда ФИО4 побежал из дома, то услышал, что за ним быстрым шагом пошел ФИО2. В коридоре перед выходом в сени ФИО4 обернулся и увидел, что ФИО2 взял пакет черного цвета, который висел на гвозде на стене, которая находится слева, как заходишь в коридор. ФИО2 крикнул ФИО4: «Не дай бог, кому-нибудь расскажешь», что именно скажу и кому ФИО4 не понял. Он выбежал в сени, где ФИО3 лежал на полу в такой же позе, он пробежал мимо ФИО3, и обратил внимание, что у него на левой части тела была задрана рубашка и было много крови около головы ФИО3 и на верхних ступенях в сенях. ФИО4 пробежал мимо ФИО3, выбежал со двора на улицу, сел на велосипед и уехал к себе домой. Домой приехал примерно в 22:00 часа, на улице было еще светло. Когда он уезжал от дома ФИО3, то не обратил внимание, выходил ли со двора на улицу ФИО2. Последний после его ухода, как ему кажется, остался в доме у ФИО3. ФИО4 была написана явка с повинной, также он был допрошен в качестве подозреваемого, обвиняемого, была проведена проверка показаний на месте, следственный эксперимент, и во всех данных следственных действиях он признал свою вину, по факту причинения смерти ФИО3, потому как в его адрес ФИО2 была высказана угроза убийством, которую он воспринял реально, если он кому-нибудь расскажет о том, что у ФИО1 с ФИО3 произошел конфликт, в результате которого последний лежал на полу в сенях, с разбитой головой, из которой выступала кровь, но в тот момент он не думал, что ФИО3 мертв. Об обстоятельствах, для выяснения которых проводится очная ставка ФИО34 показал, что: ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21:00 часов он вышел на улицу, прогуляться и примерно в 21:40 часов встретил ФИО17 Максима, которого он знает примерно один год, с которым он неоднократно употреблял спиртное. ФИО17 ФИО34 встретил на перекрестке, неподалеку от отделения почты, по <адрес>. ФИО17 ехал на велосипеде, остановился около него, они стали разговаривать. В процессе разговора, они пришли к тому, что захотели выпить спиртное. Они пошли к ФИО3 Павлу, у которого вместе хотели занять деньги. Когда подошли к дому ФИО3, то ФИО17 зашел первый во двор, потом прошел в сени, которые находятся с левой стороны, как заходишь во двор. Ворота и дверь в сени были открыты. В сени ФИО17 зашел тоже первый, ФИО34 зашел за ним, потом ФИО17 прошел в дом, то есть ФИО4 самостоятельно открыл дверь, ФИО34 не обратил внимание, стучался он в дверь или нет. Он за ФИО17 шел медленно, поскольку у него ранее была сломана нога и до настоящего времени полностью не зажила, он шел, опираясь на деревянный подог. Он поднялся по ступеням в сенях, которые ведут в дом, и увидел, что слева около ступеней стоит ФИО3 Павел. Он у последнего не успел спросить деньги, так как ФИО3 стал на него ругаться, стал говорить, зачем он пришел к нему, выражался в его адрес нецензурной бранью. ФИО17 в это время находился в доме, ФИО34 думает, что ФИО4 не слышал, как они начали ругаться, потому как дверь в дом насколько он помнит, была закрыта. ФИО34 пытался успокоить ФИО3, говорил тому, что он сейчас уйдет. Потом его разозлило, то, что на него ругается ФИО3 и не пускает в дом. Тогда ФИО34 на полу, слева от ФИО3 около ступеней, увидел молоток, который был целый без повреждений, сам молоток был среднего размера, опознать данный молоток он сможет. ФИО34 поднял молоток с полу, правой рукой, и также правой рукой со всей силы нанес три удара в левую часть головы ФИО3, в этот момент он с последним стоял около ступеней в сенях. ФИО3 в момент нанесения им ударов сопротивления не оказывал. Когда ФИО34 наносил три удара ФИО3, он стоял спиной к выходу из сеней, а ФИО3 к нему лицом. После данных ударов ФИО3 упал на пол, головой находился около ступеней, а ногами к стене, которая находится справа при входе в дом. При нанесении трех ударов в левую часть головы, ФИО34 не заметил брызг крови из головы ФИО3, когда уходил из дома, он также не заметил крови на полу около головы ФИО3. После падения ФИО3, в сени вышел ФИО17, который сказал ему, что он наделал, ФИО4 испугался того, что ФИО3 находится на полу. Потом ФИО34 с ФИО17 пошел в дом, где пройдя в зал стал искать деньги по всем шкафам, сервантам, беспорядок в доме не наводил, вещи не раскидывал. ФИО17 как кажется ФИО1, тоже искал деньги, хотя он ему об этом не говорил, они с ним ранее не договаривались о том, что будут искать деньги. Какие-либо ценности, деньги он не нашел, а нашел ли что ФИО17 или нет, ему неизвестно. ФИО17 находился около серванта в зале, и что-то там искал. Потом ФИО17 вышел в сени, и побежал от него, из-за чего, ФИО34 не знает. После этого ФИО34 его больше не видел. Затем ФИО34 примерно через минуту, тоже ушел из дома ФИО3, с собой из дома, он ни чего не забирал. Куда ФИО34 дел молоток, которым наносил удары по голове ФИО3, не помнит. В дом к ФИО3 ФИО34 пришел с деревянным подогом и в доме тоже находился с ним, нигде его не оставлял, потому как без него ему тяжело ходить и удары им ФИО3 не наносил. Кто был инициатором занять деньги у ФИО3, ФИО34 не помнит, но ему ФИО17 сказал, пойдем к ФИО3, а деньги в займы спросит у него ФИО34 ФИО34 не помнит, высказывал ли он угрозу убийством в адрес ФИО17 или нет после того, как нанес удары молотком по голове ФИО3 потому как был в состоянии алкогольного опьянения. ФИО17 ФИО1 содействие в причинении смерти ФИО3 не оказывал, действия по причинению смерти ФИО3, ФИО2 совершил самостоятельно. Договоренности между ФИО2 и ФИО17 искать денежные средства в доме у ФИО3 после причинения смерти также не было, каждый действовал сам по себе в доме у ФИО3. Умысла на причинение смерти ФИО3 у ФИО1 возник спонтанно, в тот момент, когда ФИО3 не впускал ФИО1 в дом, ругался, что последнего и разозлило. - заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть гражданина ФИО3 72 года наступила от открытого многооскольчатого перелома костей свода и основания слева с обширными кровоизлияниями на мягкие мозговые оболочки полушарий мозга и мозжечка; осложнившейся также острой массивной кровопотерей, что и явилось непосредственной совокупной причиной смерти, о чем свидетельствуют характер телесных повреждений: малокровие внутренних органов, скудные трупные пятна, вследствии прижизненной кровопотери. Эти повреждения повлекли смертельный исход, следовательно были опасным для жизни вредом здоровью и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью, смерть находится в прямой причинной связи с этими повреждениями. При исследовании обнаружены также: обширные кровоизлияния на внутренней поверхности мягких покровов головы с обеих сторон; раны затылочной области; кровоподтеки лица; ссадины лица, верхних и нижних конечностей. Эти повреждения не влекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности. Все повреждения на трупе прижизненны о чем свидетельствуют кровоизлияния и травматический отек в местах повреждений, признаки прижизненной кровопотери. Травмы причинены твердыми тупыми предметами, без отражения индивидуальных свойств их в характере повреждений; повреждения в области головы причинены не менее чем двумя ударами. Смерть потерпевшего наступила не менее 1-1,5 суток до момента исследования трупа без учета условий окружающей обстановки, в которой находился трупдо момента исследования. Смерть потерпевшего наступила в ближайшее время после причинения повреждений, повлекших смертельный исход. Медицинских данных о двигательной активности потерпевшего после причинения телесных повреждений не имеется. Из полостей и от внутренних органов ощущался гнилостный запах. Медицинские данные не исключают причинение всех повреждений в относительно короткий промежуток времени. - заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, соласно которому след пальца руки, откопированный на прозрачную липкую ленту, размером 40 на 40 мм., изъятый при осмотре места происшествия в <адрес>, оставлен ногтевой фалангой среднего пальца правой руки ФИО4 1984 года рождения. На представленной темной дактопленке размерами 85 на 73 мм., изъятой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, следов рук пригодных для идентификации личности не имеется. - заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому след пальца руки, откопированный на прозрачную липкую ленту, размером 40 на 40 мм., изъятый при осмотре места происшествия в <адрес>, оставлен не руками ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а каким-то другим лицом. На представленной темной дактопленке размерами 85 на 73мм., изъятой ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в <адрес>, следов рук пригодных для идентификации личности не имеется - заключением амбулаторной психолого-психиатрической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому комиссия экспертов приходит к заключению, что ФИО34 обнаруживает признаки органического расстройства личности, отягощенного синдромом зависимости от алкоголя. Об этом свидетельствуют данные анамнеза об эпизодах ночного энуреза до 8 лет, данные о перенесенных черепно-мозговых травмах, данные о заострении в последующем личностных черт в виде вспыльчивости, конфликтности, раздражительности, а также данные о запойном употреблении алкоголя с формированием астинентного синдрома амнезии опьянения, употребление суррогатов алкоголя, данные о перенесенных галюцинаторских переживаний делириозной структуры. Указанный диагноз подтверждается и иными данными настоящего обследования, выявившего у испытуемого замедление темповпсихомоторных реакций, не высокий уровень интеллектуального развития, эмоциональную неустойчивость. Указанные изменения психики выражены не столь значительно, не достигают степенислабоумия, критические способности сохранены, поэтому он мог в момент инкриминируемого ему деяния иможет в настоящее время осозновать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период, относящийся к правонарушению не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности (бред, галлюцинации, помрачение сознания), а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Об этом свидетельствуют данные об употреблении испытуемым алкогля в день правонарушения, последовательность и целенаправленность его действий, адекватный речевой контакт, сохранность ориентировки в окружающем. По своему психическому состоянию в настоящее время в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. У ФИО1 вафявлены такие индивидуально-психологические особенности, как невысокий, однако достаточный уровень интеллектуального развития, черты эмоциональной неустойчивости, чувствительность к критики со стороны окружающих, склонность к фиксации на эмоционально-значимых и отрицательных переживаниях, тенденция к самоутверждению, склонность к протестным реакциям, импульсивность, раздражительность, конфликтность, склонность к внешнеобвиняющему типу реагирования в ситуациях эмоционального напряжения, недостаточные способности к нахождению кончтруктивных способов выхода из сложных конфликтных ситуаций. - заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой кровь потерпевшего ФИО3 - АВ группы. Кровь обвиняемых ФИО4 - АВ группы, ФИО1 -Ва группы. В соскобе, на фланелевой рубашке, на ломе, на двух стеклах, изъятых с места происшествия, на футболке ФИО1 найдена кровь человека АВ группы, которая может принадлежать потерпевшему ФИО3 Обвиняемым ФИО4 и ФИО1 кровь может принадлежать лишь в примеси (одним им кровь принадлежать на может). На простыне и на спортивных штанах, изъятых у ФИО4 крови не найдено. - заключением медико-криминалистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, полученные в результате собственного исследования данные о механизме образования следов вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь в виде брызг на оконных стеклах и футболке обвиняемого ФИО1,Л. не соответствуют тем условиям и механизму нанесения открытой черепно-мозговой травмы потерпевшему ФИО3, 1937 г.р., которые отражены в допросе обвиняемого ФИО1, 1037г.р. от ДД.ММ.ГГГГ, (потерпевший в момент нанесения ему ОСМТ находился в горизонтальном положении лежа на полу на низкой кровати, тахте, диване и т.д., а не в вертикальном положении, согласно показаниям ФИО1). Полученные в результате собственного исследования данные о механизме образования следов вещества красно-бурого цвета в виде брызг на оконных стеклах, соответствуют тем условиям и механизму нанесения открытой черепно-мозговой травмы потерпевшему ФИО3, 1937г.р., которые отражены в протоколе допроса обвиняемого ФИО4, 1985г.р. от ДД.ММ.ГГГГ, в той части, что потерпевший в момент нанесения ему ОЧМТ находился в горизонтальном положении лежа на полу. Ввиду того, что одежда обвиняемого ФИО4, 1985г.р. на экспертное исследование не представлена, установить наличие, либо отсутствие следов вещества красно-бурого цвета, похожего на кровь и следовательно механизм их образования не представляется возможным. - заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО3- АВ группы, кровь подозреваемого ФИО4 -Ав группы, кровь подозреваемого ФИО1 -Ва группы. Согласно биологической экспертизе № за 2009г. СМЭ ФИО33 в подногтевом содержимом потерпевшего ФИО3 обнаружена кровь с примесью клеток поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров, при определении групповой принадлежносьти которых выявлены ФИО38 и В. Данные ФИО38 присущи самому потерпевшему и могут происходить за счет его крови и клеток. Однако, нельзя исключить возможность примеси крови и клеток от лиц с Аа и/или Ва группами крови, в том числе и от подозреваемых ФИО4 и ФИО1 В подногтевом содержимом ФИО4 крови не найдено, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров, при определении групповыой принадлежности которых выявлены ФИО38 и В. ФИО38 присущ самому подозреваемому и может происходить как за счет примеси клеток. ФИО39 не свойственен подозреваемому и может происходить как за счет его клеток, так и за счет примеси клеток. ФИО39 не свойственен подозреваемому и может происходить только за счет примеси клеток. Следовательно примесь клеток от лиц с Ав, Ва и/или АВ группами крови, в том числе и от потерпевшего ФИО3 не исключается. В подногтевом содержимом ФИО1 крови не найдено, обнаружены клетки поверхностных слоев кожи человека без половых маркеров, при определении групповой принадлежности которых выявлены ФИО38 и ФИО39 В присущ самому подозреваемому и может происходить как за счет его клеток, так и за счет примеси клеток. ФИО38 не свойственен подозреваемому и может происходить только за счет примеси клеток. Следовательно, примесь клеток от лиц с Ав, Ва и/или АВ группами крови, в том числе и от потерпевшего ФИО3 не исключается. Осмотром дома по <адрес>-177 в <адрес>.участниками процесса от ДД.ММ.ГГГГ, при котором ФИО9 указала на место за шифоньером в зальной комнате, где она обнаружила металлический предмет и передала его дочерям ФИО3 При этом дочь ФИО3 ФИО8 передала данный предмет суду. При его осмотре установлено, что он имеет цилиндрическую форму длиной примерно 23 см., диаметром 1,5 см, заострен с одного конца. Данный предмет упакован в полиэтиленовый пакет и опечатан. Заключением дактилоскопической экспертизы, свидетельствующей о том, что на поверхности металлического предмета, изъятого в ходе осмотра домовладения ФИО3 по <адрес>-177 в <адрес>, следов рук, пригодных для идентификации личности не обнаружено. Заключением биологической экспертизы, свидетельствующей о том, что на металлическом предмете обнаружены следы крови; видовая и групповая принадлежность крови не установлена из-за влияния факторов внешней среды и загрязнения предмета-носителя. - протоколом следственного эксперимента с подозреваемым ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которомуподозреваемый ФИО4 демонстрирует с помощью манекена и макета орудия совершения преступления, каким образом им было совершено преступлений, то есть убийство ФИО3 ФИО4 указывает на то, что когда он зашел в дом к ФИО3, после того как тот выходил во двор, где приискал орудие совершения преступления металлический предмет подобный небольшой металлической наковальни, когда ФИО4 с данным металлическим предметом зашел в дом к ФИО3, то в коридоре, на выходе из них в сени, ФИО4 встретил ФИО3, который стал на ФИО4 ругаться. В этот момент ФИО4 нанес металлическим предметом в виде наковальни, заостренным концом, правой рукой удар в область левой части головы удар. После этого ФИО3 упал на пол, и находился головой к кухни, а ногами к выходу из дома. Металлическую наковальню ФИО4 положил около двери, через которую осуществляется вход в дом, со стороны сеней. Затем ФИО4 взял ФИО3 за ноги, после этого, он волоком потащил ФИО3 в сени из коридора. В сенях ФИО4 ФИО3 положил головой в сторону ступеней выхода из дома, а ногами в сторону стены справа относительно входа в дом из сеней, данные действия ФИО4 продемонстрировал на манекене. Далее ФИО4 продемонстрировал с помощью макета орудия совершения преступления и манекена, как именно и куда он нанес три удара в левую часть головы ФИО3. Также ФИО4 показал, что после третьего удара металлической наковальней во левой части головы ФИО3, у последнего выступили брызги. Затем ФИО4, после нанесения ударов ФИО3, вышел из сеней во двор, где встал лицом к дровнику, а спиной к сеням дома и развернувшись на 180 градусов правой рукой выкинул металлическую наковальню за дровник. - протоколом проверки показаний на месте обвиняемого ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому, 21.0709г. ФИО4 употреблял спиртное совместно с ФИО26 После употребления спиртного, находясь в состоянии сильного алкогольного опьянения ФИО4 направился к себе домой, примерно в 22: 00 часов, около 01:00 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 решил сходить к своему соседу ФИО3, который проживал в <адрес>. ФИО4 зашел в дом к ФИО3, стал разговаривать с последним, в результате разговора произошел конфликт. Тогда ФИО4 вышел во двор дома приискал металлическую наковальню, которой хотел припугнуть ФИО3. Когда ФИО4 вернулся в дом с металлической наковальней, то при входе в дом ФИО3 стал ругаться на ФИО17, тогда ФИО17 держа наковальню правой рукой нанес ей удар ФИО3 в левую часть головы. После удара ФИО3 упал на пол, тогда ФИО4 вытащил ФИО3 в сени, где нанес ФИО3 еще три удара металлической наковальней в левую часть головы ФИО3, у последнего выступили брызги крови из головы. После нанесения данных ударов, ФИО17 оставил орудие преступления - металлическуцю наковальню ФИО3, а сам направился в дом, и стал наводить беспорядок, для того, чтобы запутать следы. В момент нанесения ударов ФИО3 ФИО17 свет в сенях отсутствовал. Затем ФИО17 вышел во двор, в сенях около тела ФИО3 он забрал орудие совершенного преступления - металлическую наковальню, вышел с ней во двор, где повернулся спиной к дому, а лицом к дровнику, правой рукой выкинул за крышу дровника. Затем ФИО4 вышел со двора ФИО3, створку ворот закрыл на крючок и поехал на велосипеде к себе домой. Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд находит их достоверными, допустимыми, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, а вину ФИО1 и ФИО4 в совершении инкриминируемого им деяния доказанной. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ, как убийство, т.е. умышленное причинение смерти другому человеку. Действия ФИО4 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества. Делая обвинительные выводы в отношении ФИО1 в совершении им преступления по ч. 1 ст. 105 УК РФ, суд исходил из совокупности представленных доказательств: протокола осмотра места происшествия, в котором описано положение тела ФИО3 с телесными повреждениями, локализацией телесных повреждений у него, жизненно важный орган - левая часть головы, заключения судебно-медицинского эксперта о причине смерти, описании телесных повреждений, орудия причинения их (открытый многооскольчатый перелом костей свода и основания слева с обширными кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки полушарий мозга и мозжечка, причинены твердыми тупыми предметами, не менее чем двумя ударами); заключения экспертов об обнаружении крови на футболке ФИО1, которая может происходить от потерпевшего. Эти доказательства согласуются с показаниями ФИО1, данными в ходе предварительного следствия, явки его с повинной, где он подробно описывает свои действия, указывает количество (три), место нанесения ударов потерпевшему (левая часть головы), орудие убийства (молоток), положение тела ФИО3 после причинения ему смерти. Что касается выводов эксперта по не соответствию обнаруженных следов крови в виде брызг на оконном стекле и футболке ФИО1 условиям и механизму нанесения травмы ФИО3 описанному ФИО34, то суд критически оценивает показания ФИО1 в этой части, поскольку он неоднократно меняет их, путаясь, как на предварительном следствии, так и в суде. Т.е. сначала он утверждает, что нанес три удара молотком в левую часть головы потерпевшего, когда тот стоял, затем он говорит, что не помнит обстоятельства нанесения ударов, в суде он не признает вообще факта нанесения ударов, якобы вспомнив, говорит о том, что он уходит после того, как ФИО3 стал его оскорблять в сенях дома и в доме у него никогда не был. Кроме того, допрошенные в суде ФИО30 и ФИО29 свидетельствуют о том, что ФИО34 рассказывал, что первый удар ФИО3 он нанес подогом, с которым пришел, и, когда тот упал, он дважды уже лежащему на полу нанес удары в левую часть головы. Показания ФИО1 в части того, что сотрудники милиции ФИО30 и ФИО29 избивали его при задержании и он был вынужден написать явку с повинной и дать признательные показания ничем не подтверждаются. Более того, допрашивался он в присутствии адвоката, время для беседы с адвокатом предлагалось, никаких жалоб ни со стороны ФИО1, ни со стороны адвоката на применение насилия и освидетельствование ФИО1, либо отказ в вызове врача, не было: так, явку с повинной он пишет ДД.ММ.ГГГГ, когда был задержан, имеется запись в журнале об отсутствии жалоб, такая же запись следует и от ДД.ММ.ГГГГ, допрашивается в тот же день, затем ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии понятых показывает на месте и подробно рассказывает об обстоятельствах убийства ФИО3, хотя впоследствии утверждает, что никогда не был в его доме, и только ДД.ММ.ГГГГ по прибытию из СИЗО, ФИО34 меняет показания и говорит о побоях, якобы причиненных ему сотрудниками милиции при написании им явки с повинной и даче признательных поеказаний. Т.е его показания суд расценивает как желание избежать ответственности за содеянное. Анализируя показания ФИО4 и его явку с повинной, данные им в ходе предварительного следствия и в суде, что, якобы он оговорил себя в совершении убийства ФИО3, написав явку с повинной, суд считает его показания в этой части достоверными, что он действительно оговорил себя, поскольку по описанным им обстоятельствам в явке с повинной и его показаниям в ходе предварительного следствия он, придя в дом один в ходе ссоры, наносит удары ФИО3 бруском в доме, когда тот встал с кровати, затем перетаскивает его за ноги в сени; позднее он говорит, что орудием убийства послужила наковальня, которую он приискал во дворе дома, но никаких следов в доме, либо следов волочения тела в сени при осмотре места происшествия не обнаружено, также не обнаружено следов крови на одежде ФИО4 Кроме того, ФИО34 также не отрицает факта, что к ФИО3 они ходили вдвоем с ФИО4 Т.е суд доверяет его показаниям в части того, что под страхом расправы над ним со стороны ФИО1, который ему угрожал после совершения убийства ФИО3, он оговорил себя в убийстве последнего. Описанные им действия в доме по наведению беспорядка ФИО34 совпадают с показаниями потерпевшей ФИО37, которая обнаружила труп ФИО3 и после об этом рассказала своему мужу ФИО10 и сестре ФИО8 С учетом изложенного у суда нет оснований для постановления оправдательного приговора в отношении ФИО1 При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. К смягчающим наказание ФИО4 и ФИО1 обстоятельствам суд относит их явки с повинной по инкриминируемым им деяниям, нахождение на их иждивении несовершеннолетних детей, активное способствование ФИО4 в раскрытии преступления. Отягчающих наказание обстоятельств ни у ФИО1, ни у ФИО4 судом не установлено. Характеизуются оба в быту положительно (суд принял во внимание характеристику на ФИО1, предоставленную в суд, поскольку она дана соседями), оба привлекаются к уголовной ответственности впервые, ФИО34 неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. С учетом изложенного суд считает, что ФИО1 следует назначить наказание, связанное с изоляцией от общества, ФИО4 - без изоляции от общества. Суд считает, что в силу ст.ст. 1064, 1101 ГК РФ со ФИО1 следует взыскать в пользу ФИО37 затраты на похороны потерпевшего, подтвержденные соответствующими справками в сумме 15778 рублей и моральный вред с учетом разумности и справедливости за причиненные моральные страдания в связи со смертью близкого человека в сумме 200000 рублей. Также следует взыскать с ФИО4 в пользу ФИО37 1500 рублей, похищенных у ее отца. Руководствуясь ст.ст. 303-312 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным по ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ. ФИО4 признать виновным по ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - «содержание под стражей», ФИО4 до вступления приговора в законную силу оставить - «подписку о невыезде». Взыскать со ФИО1 в пользу ФИО37 15778 рублей - затраты на похороны и 200000 рублей в счет возмещения морального вреда. В остальной части иска о взыскании морального вреда ФИО37 отказать. Взыскать с ФИО4 в пользу ФИО37 1500 рублей. Вещественные доказательства по делу: два стекла, лом, металлический предмет, изъятый в доме ФИО3 футболку ФИО1 - уничтожить, простынь и спортивные брюки ФИО4 - передать ему. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а ФИО34 - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Судья: подпись