приговор-незаконное приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотич. средств



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                               ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ФИО2

с участием государственного обвинителя ФИО3

подсудимого ФИО1

защитника ФИО4

при секретаре ФИО5

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>-36, <адрес>, гражданина РФ, в/о, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении ребенка ДД.ММ.ГГГГг.р., работающего в ООО СП «БМК», проживающего по <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1 умышленно незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время ФИО1 осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства героин в крупном размере на <адрес> Башкортостан незаконно приобрел без цели сбыта у лица цыганской национальности наркотическое средство героин в крупном размере массой 1,51 грамма, которое незаконно хранил в защитном колпаке правой блок фары автомобиля ВАЗ 21099 RUS до момента задержания на 1643 километре автодороги Москва-Челябинск, то есть до 14 часов 20 мин. ДД.ММ.ГГГГ, где данное наркотическое средство было у него изъято сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения досмотра транспортного средства.

Героин отнесен к наркотическим средством Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство - героин массой 1,51 грамма является крупном размером.

.

По окончании ознакомления с материалами уголовного дела ФИО1, после консультации со своим защитником, добровольно, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 315 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, учитывая, что санкция части 1 статьи 228 УК РФ вмененной подсудимому, предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, а также отсутствия возражений государственного обвинителя, согласие подсудимого с предъявленным обвинением, которое обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу, суд полагает возможным его удовлетворить.

           Выслушав мнение сторон, суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, в связи, с чем считает возможным назначить наказание в виде штрафа с учетом правил ч. 5 ст. 72 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 296-303, 310, 314 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 8000 руб.

В соответствие ч.5 ст. 72 УК РФ учитывая срок содержания ФИО1 под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ суд считает необходимым полностью освободить ФИО1 от отбывания данного наказания.

Меру пресечения ФИО1 заключение под стражу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: полимерный пакетик с восемью свертками из фоьгированной бумаги с наркотическим средством героин массой 1,51 грамма - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> уничтожить.

     Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО4 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Председательствующий: подпись