. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОФ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Судья Катав-Ивановского городского суда Завизина Е.Н. При секретаре ФИО8 Государственного обвинителя ФИО3 Подсудимых ФИО1 ФИО2 Защитников ФИО12 ФИО11 Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по ул. <адрес> в <адрес>, не судимого. ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>_- Ивановске, <адрес>, гражданина РФ, с образованием 9 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, инвалида 3 группы, проживающего по <адрес>1 в <адрес>, не судимого, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ Исследовав материалы предварительного и судебного следствия, суд УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 01-00 часов в <адрес> ФИО2 и ФИО1 совместно с ФИО4(в отношении последнего имеется вступивший в законную силу приговор), находясь в состоянии алкогольного опьянения с целью разбойного нападения, при этом ФИО4, взяв с собой зажигалку в виде пистолета - револьвера с намерением использовать ее для демонстрации как настоящий пистолет при нападении, умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества пришли к <адрес> расположенной по <адрес>, где, отжав руками, дверь сеней, открыли крючок и проникли в сени дома. Увидев в сенях вышедшего на шум ФИО10, проживающего в этом доме, совместно умышлено, согласно ранее достигнутой между собой договоренности, внезапно напали на него и с целью подавления возможного сопротивления с его стороны нанесли ему множественные удары руками и ногами по голове и телу, в результате чего ФИО10 испытал сильную физическую боль. Затем они, действуя совместно и согласованно, приподняв дверь, ведущую в жилое помещение дома, сорвали ее с крючка и незаконно проникли в квартиру, принадлежащую ФИО9 После чего, продолжая свои преступные действия, направленные на разбойное нападение и хищение имущества проживающих в доме граждан, ФИО4 достал принесенную им зажигалку в виде пистолета - револьвера и, демонстрируя ее как оружие, стал высказывать угрозы ФИО10 и ФИО9, которые воспринимали их как реальную опасность для своей жизни и здоровья, считая пистолет настоящим оружием. В это же время, ФИО1 с целью подавления возможного сопротивления напал на ФИО9, схватил руками за горло и, сдавив его, потребовал отдать деньги, а ФИО2 насильно удерживал ФИО10, чтобы последний не смог оказать им активного сопротивления. Сломив, таким образом, сопротивление ФИО9 и ФИО10, они открыто похитили, принадлежащие ФИО9 деньги в сумме 7800 рублей причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. Согласно заключения судмедэксперта «…у гр-на ФИО10 обнаружены ссадины левой теменной области, щеки и нижней челюсти справа, шеи слева. Эти повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности». В судебном заседании подсудимые ФИО1 виновным себя признал частично, ФИО2 - полностью и показали: ФИО2, - что с ФИО5 Сергеем, ФИО14 Андреем, ФИО1 Александром и ФИО4 Александром друзья. ДД.ММ.ГГГГ примерно около 17-00 часов они с ФИО5 на улице встретили ФИО14, ФИО4и ФИО1. Решили сходить на шашлыки и попить пива. Купив окорочков, пива, водки, хлеб они пошли на опушку леса, где стали жарить окорочка, пили спиртгное. Через некоторое время ФИО14 ушел к подруге, а они остались. ФИО14 не курит и не употребляет спиртное, ни в каком виде. Допив пиво и водку, они взяли на, разрубили окорочка, замочили их и пошли на опушку. окорочка, которые оставили ФИО14 и все вместе пошли к нему домой. ФИО14 встретили по дороге, отдали ему жареные окорочка. Тот пошел, проводил подругу, после чего все вместе они вернулись к дому ФИО14. Там на крыльце сели стали разговаривать. В ходе разговора ФИО1 предложил ограбить деда, который живет в соседнем с двухэтажкой доме. Он и ФИО4 согласились. Не планировали, как они будут брать деньги. Когда зашли в сени, он стал бить находящегося там деда. Дед упал. Когда он понял, что дед что-то ищет на полу, он еще нанес ему несколько ударов руками, куда не знает, т.к. было темно. Потом они стали пытаться открыть двери в дом, но она была закрыта изнутри. Затем дверь открылась и, видимо, бабка сама протянула им деньги. Он завел деда в дом, держал его и просил деньги. Потом бабка из-под матраца достала деньги и отдала им. После чего они пошли в магазин, где купили спиртного, продуктов и продолжили пить. Разговора о том, что ФИО4 будет угрожать зажигалкой, похожей на пистолет у них не было. Зажигалкой в сенях он действительно светил, но никому не угрожал. После оглашения показаний, данных им на предварительном следствии, ФИО2 согласился с ними, признав вину в полном объеме. В ходе предварительного следствия ФИО2 показал, что по предложению ФИО1 ограбить деда с бабкой, они втроем, то есть он, ФИО1 и ФИО4 подошли к бараку, где проживают дед с бабкой, зашли через незапертую калитку во двор и стали пытаться открыть дверь сеней. В это время услышали в сенях женский голос, который спросил: «Кто тут лазает?». Он понял, что в сени вышла бабка. Они перестали шуметь. Затем он услышал, как кто-то из ребят спросил у бабки спички, но она ничего не ответила, он только услышал, что в доме хлопнула дверь. В это время дверь сеней открылась и он первый вошел в сени. Каким образом дверь открылась, он не знает. Когда вошел, увидел деда и сразу нанес ему несколько ударов кулаками. Целился в голову, но куда именно попал, не знает, так как в сенях было темно. Дед упал. За ним в сени зашли ФИО4 и ФИО1, которые также нанесли деду по нескольку ударов. Затем они стали открывать дверь, ведущую в комнаты. В это же время он услышал сзади какой-то шум и попросил ФИО4 посветить зажигалкой в то место, где лежал дед. Когда ФИО4 посветил, он увидел, что дед пытается достать из-под комода топор, который лежал там. Он подошел к деду ударил его несколько раз, чтобы окончательно сломить его волю к сопротивлению, после чего завернул ему руки назад и стал удерживать, чтобы тот не мог оказать им какое-либо сопротивление. В это время ФИО4 с ФИО1 каким-то образом открыли дверь в комнаты. Он увидел, что сразу за дверью стоит бабка. ФИО4 в это время достал из своей одежды газовую зажигалку в виде пистолета револьвер и, угрожая им стал требовать деньги. Бабка тут же протянула ему деньги, которые видимо были при ней и ФИО4 забрал их у нее. Сколько бабка отдала денег ФИО4, и какими купюрами, он в тот момент не видел. Затем ФИО4 с ФИО1 вслед за бабкой зашли в комнату, где продолжали требовать у бабки отдать им золото и деньги, угрожая при этом «кончить» ее деда. Он сам в это время поднял деда и, удерживая его руки за спиной, тоже прошел в комнату следом за ФИО4, ФИО1 и бабкой. В это же время он потребовал, чтобы дед отдал деньги. Дед в это время только кричал как маленький, видимо от страха. Он видел, как бабка после требований отдать деньги вытащила из-под матраца деньги, которые забрал кто-то из ребят. Кто именно забрал деньги у бабки, и какими купюрами он не видел, так как в это время держал деда, но понял, что бабка отдала именно деньги, а не что-либо другое. Он не видел, чтобы кто-то хватал бабку за горло, но видел, что бабка была сильно испугана. Она кричала, чтобы не трогали деда. Когда бабка отдала деньги, он отпустил деда, и они все ушли. Все время, что они находились в квартире у бабки с дедом, ФИО4 держал в руке зажигалку в виде пистолета револьвер, которым угрожал деду и бабке. Газовая зажигалка очень похожа на револьвер, поэтому он думает, что дед решил, что это настоящий револьвер. С похищенными деньгами они немного отошли от дома, там ФИО1 с ФИО4 достали и посчитали деньги, которые они похитили Кто-то из них, сказал, что денег взяли «нормально». Он решил, что денег похитили тысяч пять. Хотя не видел, сколько было денег, не видел, в каких купюрах были похищенные ими деньги. С похищенными деньгами они пошли вверх по <адрес>, где встретились с ФИО14 и ФИО5. Они все рассказали им, как ограбили старика с бабкой. После чего все вместе пошли в Запрудовку в магазин «Шанс». Там купили продукты, пиво, 1 бутылку водки емкостью 0,5 литра. Кто рассчитывался за пиво, водку и продукты он не видел, также не видел, какими купюрами рассчитывались, не видел, потому что складывал продукты в пакеты. Купив продукты, зашли в малосемейку, где у Гали ФИО13 взяли ключи от квартиры, расположенной в бараке по <адрес>, номер дома не помнит. С ключами вернулись на БЖД и зайдя в квартиру, от которой взяли ключи у ФИО13 стали распивать спиртное. Когда ФИО1 предложил ограбить потерпевших, ФИО4 сказал, что у него с собой его зажигалка, которая выполнена в виде пистолета-револьвера, и он им напугает деда, чтобы тот отдал деньги. Ранее, он у ФИО4 неоднократно видел этот пистолет-зажигалку, она действительно очень похожа на настоящий пистолет. Где ФИО4 взял эту зажигалку он не знает. ФИО1, в судебном заседании дал аналогичные ФИО2 показания, полагая, что он совершил грабеж, а не разбой, отрицает факт предварительной договоренности в части угрозы ФИО4 зажигалкой в виде пистолета, пояснив, что свои показания на предварительном следствии записаны неправильно, он их не читал. На предварительном следствии онпояснил, что ДД.ММ.ГГГГ они с друзьями встретились во второй половине дня и договорились идти на шашлыки. Сложились по 100 рублей, купили пива, водки, окорочков 3 килограмма, затем пошли к нему, замочили шашлыки и около 18-00 часов пошли снова на опушку, где разожгли костер и стали жарить окорочка. ФИО14 Андрей немного побыл с ними и ушел к подруге. Когда он уходил, окорочка еще не были готовы. После его ухода у костра остались он, ФИО19 Максим, ФИО4 Саша и ФИО5 Сергей. Дожарив окорочка и выпив пиво с водкой, пошли к ФИО14, так как он не поел шашлыков, ему понесли жареные окорочка. С ФИО14 встретились недалеко от дома. Там на крыльце сели стали разговаривать. В ходе разговора он вспомнил про деда, который проживает в бараке, расположенном рядом с домом ФИО14 Примерно пол месяца назад он видел деда на улице с пакетом. В пакете было несколько банок пива «Уральский мастер». Тогда он еще подумал, что если дед в таком количестве покупает пиво в жестяных банках, значит, у него должны быть деньги. Дед старый, щупленький, он знал, что тот проживает с бабкой, которая слепая. Поэтому он предложил парням ограбить деда, то есть, открыто проникнуть к ним в дом и забрать деньги. Он точно знал, что дед с бабкой не смогут оказать никакого сопротивления, так как они старые и у них легко будет забрать деньги. ФИО19 с ФИО4 согласились на это предложение, а ФИО14 с ФИО5 отказались. ФИО14 при этом предлагал им отказаться от грабежа. В это время к ним подошли ФИО15 Руслан с ФИО3 Иваном. Они тащили две трубы и попросили помочь им дотащить трубы до ФИО17, чтобы сдать их на металл за деньги. Он предложил ФИО14 и ФИО5 помочь ребятам. Во время разговора ФИО4 сказал, что у него с собой его зажигалка, которая выполнена в виде пистолета-револьвера, и он им будет пугать деда, чтобы тот отдал деньги. Ранее, у ФИО4 он неоднократно видел этот пистолет-зажигалку, тот действительно очень похож на настоящий пистолет. Где ФИО4 взял такую зажигалку он не знает. Когда ФИО14, ФИО5 с ребятами ушли сдавать трубы к ФИО17, втроем, то есть он, ФИО19 Максим и ФИО4 Александр подошли к бараку, зашли через незапертую калитку во двор и стали пытаться открыть дверь сеней. Дверь сеней была плохая, прилегала к косякам неплотно. Они подергали дверь, поняли что дверь изнутри закрыта только на крючок. Оттянув руками дверь сеней, открыли крючок. Когда стали заходить, из дома как раз вышел дед, которому они тут же стали наносить удары ногами и руками по различным частям тела. Дед от ударов упал. Он лично, пнул деда пару раз, когда тот уже лежал на полу в сенях. Затем они попытались зайти в жилое помещение дома, но дверь оказалась закрыта. Втроем они стали открывать дверь, то есть ФИО19 с ФИО4 приподняли дверь снизу, а он дергал за ручку, чтобы она слетела с крючка. Через пару минут дверь открылась. Зайдя в квартиру, он увидел бабку, которая стояла возле двери. ФИО4 в это время достал зажигалку в виде пистолета марки револьвер и, угрожая им, стал требовать у деда и бабки деньги. Он также стал требовать у них деньги. Бабка тут же протянула деньги, которые видимо были у нее в руках. ФИО4 взял деньги и положил их к себе в карман. Сколько бабка отдала денег ФИО4, и какими купюрами он в тот момент не видел. Затем вслед за бабкой они зашли в комнату, где стали требовать у бабки отдать золото и деньги, угрожая при этом убить ее деда. Он схватил бабку за горло, чтобы та всерьез восприняла их угрозы и отдала все деньги, которые у нее имеются. Бабка испугалась и стала искать деньги в шифоньере, на кроватях между матрацами. Он видел, как ФИО19 также схватил бабку за горло, чтобы напугать ее. ФИО4 также хватал бабку за горло. Дед в это время видимо зашел в комнату и просто стоял, наблюдая за ними. Через некоторое время бабка достала откуда-то деньги, откуда именно он так и не понял, и протянула их. Он забрал у бабки деньги, положив их в передний правый карман своих джинсов. После этого они снова потребовали, чтобы бабка отдала нам золото и деньги, та ответила, что золота у нее нет, а деньги она все нам отдала. После этого ФИО4 убрал пистолет в карман, и они ушли из дома. Отойдя немного от дома, где они ограбили деда с бабкой, достали деньги и посчитали их. Денег было 7800 рублей. Похищенные деньги отдали ФИО4 и пошли вверх по <адрес> встретились с ФИО14 и ФИО5 и рассказали им, что ограбили старика, сказали, что у них есть 7800 рублей. После чего все вместе пошли в Запрудовку в магазин «Шанс». Там купили продукты, пиво, 1 бутылку водки емкостью 0,5 литра, зашли в малосемейку, где у девушки по имени Галя взяли ключи от квартиры, расположенной в бараке по <адрес>, номер дома не помнит, а затем вернулись на БЖД и зайдя в квартиру, от которой взяли ключи у Гали стали распивать спиртное. Посидев часа 2-3, разошлись по домам. После этого он никого из ребят не видел, так как отсыпался дома. Похищенные ими деньги остались у ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ утром около 8-00 часов за ним приехали сотрудники милиции и доставили в ОВД, где он добровольно написал явку с повинной о совершенном ими преступлении. Хочет дополнить, что когда он схватил бабушку за горло, то не сдавливал ей горло, а просто удерживал ее за горло. О том, что бабушка слепая он не знал. Вина подсудимых подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде. Так, потерпевшая ФИО9 показала, что она является инвалидом 1 группы по зрению. Ничего не видит. В принадлежащей ей квартире вместе с ней проживает ФИО10, как квартирант, хотя она и прописала его в квартиру еще 12 лет назад. Живут они каждый на свою пенсию. Ночью с 8 на ДД.ММ.ГГГГ на улице было темно и они уже спали, когда кто-то постучал в дверь сеней. Она спит в комнате, а ФИО10 на кухне. Она крикнула ФИО10, чтобы тот посмотрел, кто стучится. Он встал и вышел в сени. Она в это время тоже встала. Тут же она услышала какой-то шум в сенях и поняла, что бьют ФИО10. Несмотря на то, что у нее нет зрения, она хорошо ориентируется в своей квартире, поэтому быстро подошла к двери квартиры и быстро закрыла ее изнутри на крючок, чтобы посторонние не смогли попасть в дом. Кроме крючка у них на двери больше никаких запоров и замков нет. Тут же в дверь стали ломиться. Взявшись за дверную ручку, она попыталась удержать дверь, чтобы посторонние не смогли попасть в квартиру, но у нее ничего не получилось. Когда поняла, что ей не удержать дверь она отпустила ручку. В это время услышала как крючок на двери открылся, и поняла, что в комнату кто-то вошел. По голосам она поняла, что в квартиру ворвались мужчины. Она повернулась и пошла в комнату. Когда зашла в комнату услышала, что кто-то зашел за ней следом. Она как раз подошла к своей кровати, когда вдруг ее схватили за горло и стали его сдавливать. Она закричала и ее шею отпустили. В это же время она услышала мужской голос, который требовал отдать золото и деньги. Она слышала, что в это же время ФИО10 продолжают бить, но уже не в сенях, а в кухне. Она ответила, что золота у нее нет и никогда не было. Мужчина вновь схватил ее за горло и стал сдавливать его, угрожая при том, что если она не отдаст деньги, то «ее старика кончат». Она почувствовала, что ей не хватает воздуха, стала задыхаться, но смогла крикнуть. Мужчина вновь отпустил ее горло и снова потребовал деньги. После этого она подумала, что хоть слепая, и старая, но пожить еще хочется, и решила отдать деньги, которые собирала себе на похороны. Поэтому она сказала, что деньги где-то здесь в постели. Она также сказала, чтобы они не убивали ФИО10. Она слышала как мужчина переворачивал ее постель. Потом он, видимо найдя ее деньги, спросил : «Это все?». Она ответила, что все больше ничего нет. Мужчина спросил, сколько там денег, но она ответила что не знает. Она действительно не знала сколько точно у нее было денег. Но предполагает, что около 10.000 рублей, так как деньги она копит уже давно. Все деньги были купюрами достоинством по 500 рублей. Она специально просила почтальона, которая приносила ей пенсию чтобы та давала пенсию купюрами по 500 рублей. Деньги были завернуты в тряпочку и всегда находились при ней, но когда она услышала шум в сенях, то спрятала сверток в постель, куда-то между матрацами. Забрав деньги парни ушли. Поясняет, что хоть и не видит, но точно знает, что мужчин было как минимум двое, потому что когда кто-то душил ее в комнате, ФИО10 в это же время били в кухне. Ущерб ей возмещен полностью. Потерпевший ФИО10 показал, что он проживает в доме ФИО9 Ночью с 8 на ДД.ММ.ГГГГ на улице было темно, и они уже спали, когда кто-то постучал в дверь сеней. Он спит на кухне, а ФИО9 в комнате. Он встал, открыл дверь дома и, выйдя в сени спросил: «Кто там?». Мужской голос ему ответил: «Открывай». Он подошел к двери сеней и хотел открыть, как вдруг дверь сеней открылась и в сени ворвались трое молодых парней. Они тут же в сенях стали его избивать, говорили: «отдай бабки!», как он понял - деньги. Один из парней наставил на него руку, в которой он увидел пистолет. Он сильно испугался, так как решил, что пистолет настоящий и сейчас его застрелят. От ударов он упал, но парни продолжали наносить ему удары ногами и руками по голове и другим частям тела. Он чувствовал сильную боль, так как били в основном по голове. Затем он увидел, как парни забежали в комнату. Кто-то из парней схватил его и, загнув руки ему за спину, затащил в комнату. Все трое продолжали требовать отдать «бабки», а один из них продолжал угрожать пистолетом. Он испугался, ему было больно, поэтому он стал просить парней не бить его, объяснял, что денег у него нет. Тут он услышал, как в соседней комнате закричала ФИО9 Один из парней, который держал его, затащил его в комнату и он увидел, что один из парней схватил ФИО9 за шею и душит ее. Он решил, что парень ее сейчас задушит. Все это время парни постоянно требовали отдать им деньги. Внезапно все закончилось и парни ушли. Когда именно ФИО9 отдала парням деньги и в каком количестве он не видел, но когда парни ушли она сказала ему, что парень, который душил ее, забрал у нее деньги в сумме 10.000 рублей. После избиения на голове у него были шишки, на лице царапины. Материальный и моральный ущерб им возмещен. Свидетель ФИО5 показал, что ДД.ММ.ГГГГ вечером к нему домой пришел друг ФИО19 Максим, который позвал его на опушку, то есть в лес, расположенный неподалеку от дома. Вдвоем с ФИО19 они пошли в магазин «Ласточка». В магазине встретили ФИО1 Александра, ФИО14 Андрея и ФИО4 Александра, которые уже купили 2 баллона пива, окорока, сигарет. Все вместе они пошли на опушку, где стали распивать пиво, жарить окорочка. При этом ФИО14 Андрей пиво не пил, так как не употребляет спиртное. Выпив пиво, они все пошли к двухэтажке. Когда они сели на крыльце 2 подъезда, где проживает ФИО14, и стали разговаривать, он услышал, как ФИО1 предложил ФИО19 и ФИО4 ограбить старика, который живет в бараке на 2 жилья. Данный барак стоит рядом с двухэтажкой. В данном бараке одна квартира нежилая, а во второй живут слепая бабка со стариком. В это время к ним подошли ФИО3 Иван и ФИО15 Руслан, которые попросили помочь им утащить металлическую трубу, которая была у них с собой к ФИО17, чтобы сдать на металл. Вместе с ФИО14, ФИО15 и ФИО16 он оттащил трубу к ФИО17 Сдав трубу, они с ФИО14 вернулись к его подъезду, где были ФИО19, ФИО4 и ФИО1, которые позвали их за пивом в магазин «Шанс» в Запрудовку, сказав при этом, что у них есть семь тысяч рублей. Когда ФИО4 сказал, что у них есть деньги, он сразу понял, что они ограбили старика. После этого все вместе, то есть он, ФИО14, ФИО19, ФИО4 и ФИО1 пошли в «Шанс», где купили пива 2 баллона пива, вина, сухари, сигареты. За все рассчитывался ФИО4. Он видел, как тот подавал купюры достоинством 500 рублей. Он отдал в магазине 2 купюры по 500 рублей каждая. С пивом они пошли домой к Кучериной Даше, проживающей по <адрес>, где стали распивать пиво. Посидев у Кучериной минут 20, они разошлись. Он пошел к себе домой спать, ФИО14, сказал, что тоже пошел домой спать и вместе с ФИО1, ФИО4 и ФИО19 они пошли вниз к дому ФИО14. С собой они унесли недопитое пиво. Домой он пришел в 04 часа утра ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО4 показал, что после освобождения из мест лишения свободы, т.е. с марта 2009 года проживал у ФИО6, вместе стали работать в <адрес>. В мае 2009 года он вернулся в <адрес>. В июне 2009 года на «троицу» он, ФИО1, ФИО19, ФИО5 делали шашлыки на опушке леса, пили спиртное. С ними сначала был ФИО6, затем ушел. Когда стемнело, они пошли к дому ФИО14, где сидели и разговаривали. В процессе разговора ФИО1 сказал, что знает, где можно взять деньги и предложил сходить в соседний дом, где живут дед с бабкой. Он и ФИО19 согласились. Как они будут брать деньги, не договаривались. Прошли через открытую калитку к дому. Он заходил последним, поэтому не знает, как ребята вошли в сени дома. Когда зашел он, то увидел, что ФИО19 пинает деда, лежащего на полу, дед кричал, чтобы не били. Когда что-то загремело, ФИО19 попросил его посветить зажигалкой в виде пистолета, которая была при нем. Он посветил, и увидел, что дед что-то достает с пола. В это время ФИО19 снова ударил деда. После этого он увидел, что из двери в дом протягивается рука с деньгами, которые он взял. После этого ФИО19 затащил деда в дом, ФИО1 и он тоже зашли. Он стоял у двери, зажигалка находилась у него в руке. Видел, что ФИО1 и ФИО19 подходили к бабке, слышал, что они требовали деньги. Потом он сказал ребятам, что пора уходить и они ушли из дома. На улице пересчитали деньги, было 7800 рублей. После чего они в магазине купили спиртного и продуктов и продолжили распивать в квартире Кучериной. Допускает, что дед мог испугаться зажигалки, т.к. она сделана в форме пистолета. На предварительном следствии ФИО4 показал, что по предложению ФИО1 ограбить деда с бабкой, они втроем, то есть он, ФИО1 и ФИО2. подошли к бараку, где проживают дед с бабкой, зашли через незапертую калитку во двор и стали пытаться открыть дверь сеней. В это время услышали в сенях женский голос, который спросил: «Кто тут лазает?». Он понял, что в сени вышла бабка. Они перестали шуметь. Затем он услышал, как кто-то из ребят спросил у бабки спички, но она ничего не ответила, он только услышал, что в доме хлопнула дверь. В это время дверь сеней открылась и они вошли в сени. Каким образом дверь открылась, он не знает. Когда вошел, увидел, что ФИО19 бьет деда, а ФИО1 открывает дверь, ведущую в комнату. В это же время он услышал сзади какой-то шум и ФИО19 попросил его посветить зажигалкой в то место, где лежал дед. Когда он посветил, он увидел, что дед пытается что-то достать из-под тумбочки. ФИО19 подошел к деду ударил его несколько раз, чтобы окончательно сломить его волю к сопротивлению, после чего завернул ему руки назад и стал удерживать, чтобы тот не мог оказать им какое-либо сопротивление. В это время ФИО1 требовал открыть дверь, и кто-то ее открыл. Он увидел, что сразу за дверью стоит бабка.. Бабка тут же протянула ему деньги, которые видимо были при ней и он забрал их у нее. Сколько бабка отдала денег ФИО4, и какими купюрами, он в тот момент не видел. Здесь он, достав из кармана зажигалку в виде револьвера, наставил на деда. Затем ФИО19 затащил деда в дом и они с ФИО1 тоже зашли в комнату, где продолжали требовать у бабки отдать им золото и деньги. Видел, как бабка подошла к к шкафу и что-то стала искать. Дед в это время только кричал как маленький, видимо от страха. Он в это время стоял у двери, в руках у него была зажигалка. Он не видел, чтобы кто-то хватал бабку за горло, но видел, что бабка была сильно испугана. Она кричала, чтобы не трогали деда. С похищенными деньгами они немного отошли от дома, где совершили грабеж, там они достали и посчитали деньги, которые они похитили. Он решил, что денег похитили тысяч пять. Свидетель ФИО6 показал, что с ФИО4 вместе отбывали наказание в колонии, по освобождении ФИО4 стал проживать у него дома. Летом этого года его ребята пригласили на шашлыки, но он не пошел, т.к. был занят. Часов в 11 вечера он действительно помогал ФИО5 и Гайнуллину унести к приемщику металла трубу. В этот день ФИО4 продал свой сотовый телефон и покупал продукты питания. Про преступление он ему ничего на говорил. На предварительном следствии показания свои не читал, считает, что следователь записывала его показания со слов других. На предварительном следствии ФИО6 показал, что ДД.ММ.ГГГГ освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за квартирную кражу в течении 3 лет. ДД.ММ.ГГГГ из мест лишения свободы освободился его друг ФИО4 Александр, которого он знал еще со школы, были вместе в приюте. У Колесникова нет матери, и нет места жительства, хотя прописан он в <адрес>. Квартира, где прописан ФИО4, находится в непригодном для проживания состоянии. Поэтому ФИО4 приехал жить к нему и до последнего времени проживал вместе с ним в квартире его матери по <адрес>7. Где-то в конце марта, начале апреля 2009 г. у ФИО4 появилась зажигалка в виде пистолета револьвер, откуда она у него появилась, он не знает, об этом не спрашивал. Знает только, что ФИО4 носил ее с собой и пользовался ею. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов он на улице встретился с знакомыми ФИО1 Александром и ФИО19 Максимом. Ребята позвали его на шашлыки. У них с собой было пиво и окорочка. Он, побыв немного с ними, ушел к подруге, а остальные остались. Около 23-0 часов он как раз провожал подругу, когда по дороге встретился с ребятами, которые принесли ему жареные окорочкана, разрубили окорочка, замочили их и пошли на опушку.. Они поговорили, после чего он пошел провожать подругу, а ребята пошли к моему дому. Проводив подружку, он вернулся к своему дому, где в его подъезде сидели ребята. Все вместе пошли в Запрудовку за какими-то ключами. К кому именно он не знает. В это время к ним подошли ФИО15 Руслан с каким-то пацаном. Они тащили две трубы и попросили помочь им дотащить трубы до ФИО17, чтобы сдать их на металл за деньги. ФИО1 попросил его и ФИО5 помочь ребята. Он с ФИО5 согласился, после чего вчетвером потащили трубы к ФИО17 Когда ФИО15 сдал трубы он с ФИО5 вернулся к себе домой, где переоделся, так как пока тащил трубы запачкал одежду. Когда переоделся, вместе с ФИО5 пошел на улицу. Пока они туда сюда ходили с трубами, прошло минут 30. В это время ему на телефон позвонил ФИО4, спросил, где они и сказал, чтобы они быстрее подошли к дому ФИО1. С ФИО1, ФИО18 и ФИО19 они встретились по дороге. Он спросил у ФИО4, что за спешка, тот пояснил, что надо быстро уходить, так как сейчас приедет милиция, и стал рассказывать, что он совершил преступление, но он не стал его слушать. Поэтому он ничего не может сказать о том, что совершил ФИО4 с ФИО1 а и ФИО19 После чего все вместе они пошли в Запрудовку в магазин «Шанс». Там купили продукты, пиво, баллон вина. За пиво, вино и продукты рассчитывались ФИО4 с ФИО1. Он видел, что денежные купюры, которыми рассчитывались ребята были достоинством 500 рублей. Какую именно сумму они заплатили, он сказать не может, кажется рублей 900. Купив продукты, они зашли в малосемейку, где у девушки по имени Галя взяли ключи от квартиры, расположенной в бараке по <адрес>, номер дома не знает. С ключами вернулись на БЖД и зайдя в квартиру, от которой взяли ключи у Гали ребята стали распивать спиртное. Посидев какое-то время, он с ФИО5 ушел домой. Утром когда он проснулся увидел на кухне зажигалку пистолет, которая ночью была у ФИО4 с собой. Он понял, что ФИО4 приходил к нему домой и оставил пистолет. Свидетель ФИО7 показала, что проводила следствие по делу ФИО1, ФИО19 и ФИО4. При этом все допросы их проводились в присутствии адвокатов, показания они давали добровольно, не меняя их, виновными себя признавали полностью. Их показания согласовались между собой. Кроме того, ФИО1 была написана явка с повинной. Кроме того, вина подсудимых подтверждается: заявлениями потерпевших ФИО9, ФИО10, явкой с повинной ФИО1, протоколами осмотра места происшествия, выемки и осмотра зажигалки, похожей на пистолет, заключениями эксперта-криминалиста, свидетельствующего о том, что предмет, добровольно выданный ФИО6, является зажигалкой с пьезоэлектрическим элементом и не относится к огнестрельному оружию. Данный пистолет не пригоден к производству выстрелов, заключением судебно-медицинского эксперта, свидетельствующего о том, что у ФИО10 81 года обнаружены ссадины левой теменной области, щеки и нижней челюсти справа, шеи слева. Эти повреждения не повлекли кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности, причинены, возможно в срок и при обстоятельствах, указываемых свидетельствуемым. У ФИО9 каких-либо повреждений в области шеи не обнаружено. Исследовав представленные стороной обвинения доказательства, суд считает их достоверными, допустимыми, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ, а их совокупность - достаточной для признания вины ФИО1 и ФИО2 доказанной. Действия ФИО1 и ФИО2 квалифицированы правильно по ч. 3 ст. 162 УК РФ как разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище. Суд считает, что из обвинения подсудимым следует исключить признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья, за недоказанностью, поскольку ни у ФИО10, ни у ФИО9 не обнаружено телесных повреждений, повлекших кратковременное расстройство здоровья, все действия подсудимых в отношении ФИО10 и ФИО9 носили характер угрозы применения насилия опасного для жизни и здоровья и они опасались осуществления данных угроз. Делая обвинительные выводы в инкриминируемом деянии ФИО1 и ФИО2, суд исходил из достоверных, последовательных показаний потерпевших ФИО9 и ФИО10, согласующихся с показаниями самих подсудимых и допрошенного в качестве свидетеля ФИО4, данных ими в ходе предварительного следствия, что они действительно договаривались пойти за деньгами к потерпевшим, напасть на них, припугнуть при этом зажигалкой в виде пистолета, что предложил ФИО4 и согласились с этим остальные. Т.е. ими преследуется единый умысел на совершение разбойного нападения в отношении потерпевших и они осуществляют его, при этом, при входе в сени, требуя у ФИО10 деньги, избивают его, используя во время нападения зажигалку в виде пистолета в целях испуга, подавления возможного сопротивления со стороны потерпевших. Другие свидетели, а именно ФИО6 и ФИО5 также подтверждают факт сговора на нападение на потерпевших. Также суд учитывает субъективное восприятие потерпевшими угрозы при нападении: ФИО10 принял зажигалку за пистолет, был очень напуган, опасался за свою жизнь, кричал как маленький. ФИО9 при сдавлении ее шеи ФИО1 и ФИО2 боялась, что ее могут удушить, с ее слов «хотелось еще пожить», т.к. опасалась за свою жизнь. Т.е в данном случае угроза жизни и здоровью выражалась в действиях нападавших, реально вызывающих опасение за жизнь и здоровье путем психического воздействия (угроза зажигалкой в виде пистолета, воспринятой ФИО10 за пистолет, словесная угроза его убить,) и сдавление шеи ФИО9, т.е. физическое воздействие, вызывающее опасение за жизнь. Кроме того, суд учитывает, беспомощное состояние потерпевших, находящихся в преклонном возрасте (75 и 82 года), инвалида 1 группы по зрению ФИО9, ночное время происходящего, количество нападавших (трое), отсутствие возможности обратиться за посторонней помощью, поскольку в доме на две квартиры, где совершено нападение, потерпевшие проживали одни. Показания ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО4 данные ими в судебном заседании суд расценивает как желание избежать и помочь уйти от ответственности за содеянное ФИО1 и за основу принял показания, данные ими на предварительном следствии, поскольку они согласуются между собой и другими доказательствами по делу. С учетом изложенного суд не может согласиться с переквалификацией действий ФИО1 на п.п. «в,г» ст. 64 УК РФ, что предлагает защита. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, личности виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи. К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит: частичное признание вины ФИО1 и полное признание вины ФИО2, явку с повинной ФИО1, факт возмещения материального ущерба потерпевшим. К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит: совершение преступления подсудимыми в отношении лиц, находившихся в беззащитном, беспомощном состоянии, особо активную роль ФИО1 в совершении преступления. Подсудимые удовлетворительно характеризуются в быту, ФИО1 - и по работе, ФИО2 является инвалидом 3 группы по заболеванию «Врожденный порок сердца», потерпевшие не требуют строгого для них наказания. С учетом изложенного суд считает, что исправление их может быть достигнуто только в местах изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 303-312 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 и ФИО2 признать виновными по ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание: ФИО1 - в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ; ФИО2 - в виде лишения свободы сроком на 7 лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ; Меру пресечения ФИО1 и ФИО2 оставить прежней - «содержание под стражей». Вещественное доказательство по делу: зажигалку в виде пистолета-револьвера, хранящуюся в Катав-Ивановском ОВД - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденными ФИО1 и ФИО2 - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Судья: подпись. Копия верна: судья: Е.Н.Завизина секретарь: ФИО8 /