ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи Завизиной Е.Н. При секретаре ФИО5 С участием Государственного обвинителя ФИО4 Подсудимых ФИО2, ФИО1 Защитников ФИО8, ФИО7 Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, проживающего по <адрес>10 в <адрес>, судимого: ФИО3, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по <адрес> в <адрес>, судимого : 1. ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; 2. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а»ч.2 ст.166, п.»б» ч.2 ст.166, ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 4 месяца 18 дней; 3. ДД.ММ.ГГГГ по ст.73 УК РФ, т.е. условно, с испытательным сроком в 6 месяцев; обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: В ночь на ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и ФИО1, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору, с целью тайного хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение магазина « Надежда», расположенного по <адрес>А в <адрес>, принадлежащего ИП ФИО6, откуда тайно похитили: водку «Finska» в количестве 20 бутылок по 0,5литорв каждая, стоимостью 102руб. за бутылку, на сумму 2040руб; водку «Медофф» в количестве 8 бутылок по 0,5литоров каждая, стоимостью 128руб. за бутылку, на сумму 1024руб; портвейн объемом 1,5литра в количестве 5 штук, стоимостью за 1 бутылку 74руб, на сумму 370руб; вино «Ариант» стоимостью 122руб; две банки джин-тоника «Черный русский» объемом 0,5 литра, стоимостью 50руб. за банку, на сумму 100руб; колбасу полукопченую «Краковская экстра» 540гр., стоимостью 165руб за 1кг, на сумму 89,10руб; 4 пакета чипсов «Лейс» по 28гр, стоимостью 12руб. за 1 пакет, на сумму 48руб; 2 зажигалки стоимостью 17 руб. каждая, на сумму 34руб; 5 плиток шоколада «Альпен Гольд» стоимостью 30 руб. за плитку, на сумму 150руб; 10 пачек сигарет «Парламент» стоимостью 57 руб. за пачку, на сумму 570руб; 10 пачек сигарет «Бонд» стоимостью 19руб. за пачку, на сумму 190руб; 10 пачек сигарет «Вингс» стоимостью 20руб за пачку, на сумму 200руб; 5 пачек сигарет «Честерфильд» стоимостью 30руб. за пачку, на сумму150руб; тушенку «ГОСТ Главпродукт» 4 банки стоимостью 55 руб. за банку, на сумму 220руб; 1 банку консервы «Сайра» стоимостью 37руб;1 банку зеленого горшка стоимостью 25 руб; 5 пачек пельменей «Сибирские» объемом 800гр.каждая, стоимостью 119руб. за пачку, на сумму 595руб; 1 кг сыра «Гауда» стоимостью 168руб; 40штук целлофановых пакетов стоимостью 5руб. каждый, на сумму 250руб, причинив материальный ущерб ИП ФИО6 на общую сумму 6382,1руб. В судебном заседании ФИО2 и ФИО1 виновными себя признали, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке. Ущерб возмещен. Суд, убедившись, что ходатайство ФИО2 и ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с адвокатами и они осознают характер заявленного ходатайства, с согласия сторон обвинения, потерпевшей и защиты рассмотрел дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласились ФИО2 и ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия. Действия подсудимых правильно квалифицированы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. При назначении наказания суд учитывает: признание вины и чистосердечное раскаяние ФИО2 и ФИО1, явку с повинной ФИО1, нахождение на иждивении ФИО2 малолетнего ребенка, полное возмещение ущерба, как смягчающие наказание обстоятельства, совершение ими преступления в условиях рецидива, как отягчающее наказание обстоятельство, мнение потерпевшей об их нестрогом наказании, положительные характеристики их в быту и считает, что исправление ФИО2возможно без изоляции от общества, ФИО1 - в местах изоляции от общества. Суд считает, что в силу ст. 70 УК РФ. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд: ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 и ФИО1 признать виновными по п.п. «а,б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: ФИО2 - - в виде лишения свободы сроком на 2 года с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев с регистрацией в Государственном специализированном органе и обязанностью не менять место жительства без уведомления указанного органа; ФИО1 - в виде лишения свободы сроком на 2 года; В силу ст.70 УК РФ окончательно путем частичного присоединения не отбытого наказания по указанному приговору определить ФИО1 наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ. Меру пресечения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить - «подписку о невыезде», ФИО1 -«подписку о невыезде» изменить на «заключение под стражу» в зале суда. Вещественные доказательства по делу: 1 пару мужских ботинок, находящихся на хранении в комнате вещественных доказательств в ОМ <адрес> - передать ФИО2; 1 пару мужских ботинок, находящихся на хранении в комнате вещественных доказательств в ОМ <адрес> - передать ФИО1 Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а ФИО1 - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Судья: подпись Копия верна: судья: Е.Н.Завизина секретарь: ФИО5