ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи Завизиной Е.Н. При секретаре ФИО3 С участием Государственного обвинителя ФИО2 Подсудимого ФИО1 Защитника ФИО4 Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> АССР, гражданина РФ, с образованием 9 классов, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении 2х детей - 1998г. и 2003 г.рождения, работающего ИП «Говердовский», не судимого, проживающего по <адрес>53 в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ УСТАНОВИЛ: ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь по месту своего проживания в квартире по <адрес>53 в <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, используя таблетки «Пералгин», изготовил путем экстрагирования наркотическое средство - дезоморфин, в крупном размере, массой 0,729гр., и незаконно хранил его без цели сбыта при себе, до момента изъятия сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес>, в ходе проведения личного досмотра в подъезде № <адрес> по пер.Чернышевского в <адрес> в этот же день инъекционного шприца с жидкостью. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ жидкость, находящаяся в шприце, содержит дезоморфин. Масса дезоморфина, содержащегося в жидкости, составляет 0,729гр.( в процессе исследования израсходовано 0,066гр.дезоморфина). Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в шприце, содержит дезоморфин, который отнесен к наркотическим средствам. Масса дезоморфина, содержащегося в жидкости, составляет 0,663гр. ( в процессе исследования израсходовано 0,041гр.дезоморфина). Списком 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ дезоморфин отнесен к наркотическим средствам. Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ утверждены крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228,228.1 и 229 УК РФ, в соответствии с которыми наркотическое средство- дезоморфин, суммарной массой 0,729гр. является крупным размером. В судебном заседании ФИО1 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке. Суд, убедившись, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает характер заявленного ходатайства, с согласия сторон обвинения и защиты рассмотрел дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1 обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ, незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает: признание вины и чистосердечное раскаяние ФИО1, нахождение на его иждивении двух несовершеннолетних детей, как смягчающие наказание обстоятельства, положительную характеристику в быту, и считает, что исправление его возможно без изоляции от общества, с применением к нему наказания в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным по ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей. Меру пресечения ФИО1 - до вступления приговора в законную силу оставить - «подписку о невыезде». Вещественные доказательства: инъекционный шприц с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,663гр. (конверт№1); стеклянный флакон с основной надписью «Муравьиный спирт», на внутренней поверхности которого присутствуют следовые количества наркотического средства героин (коробка №) - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Судья: подпись Копия верна: судья: Е.Н.Завизина секретарь: ФИО3