приговор - кража



                                          ПРИГОВОР

                   ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ                                                                        <адрес>

Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи Завизиной Е.Н.

При секретаре ФИО2

С участием Государственного обвинителя ФИО3

Подсудимого ФИО1

Защитника ФИО5

Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с образованием 8 классов, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего до заключения под стражу по <адрес>-30-10 в <адрес>, судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы
  1. ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением предыдущего приговора - к 2 годам 6 месяцам лишения свободы
  1. ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы с присоединением предыдущего приговора - к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, Определением судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ наказание снижено до 3 лет 6 месяцев лишения свободы,
  2. ДД.ММ.ГГГГ по п. «б» ч.5 ст.69 УК РФ к 3 годам 8 месяцам лишения свободы,

               обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ

                                                   УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, ФИО1, с целью кражи чужого имущества, незаконно проник в надворную постройку, расположенную во дворе <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил четыре алюминиевых трубы диаметром 110мм, длиной 12 метров, стоимостью 100 рублей за 1 метр, причинив материальный ущерб ФИО4 на общую сумму 1200 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью кражи чужого имущества незаконно проник в надворную постройку во дворе <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил 5 алюмииевых труб длиной 15 метров по 100 рублей за 1 метр на сумму 1500 рублей, причинив ущерб ФИО4 на указанную сумму.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время с целью кражи чужого имущества незаконно проник в надворную постройку <адрес> в <адрес>, откуда тайно похитил четыре алюминиевых трубы длиной 12 метров по цене 100 рублей за 1 метр на сумму 1200 рублей, причинив ущерб ФИО4 на указанную сумму.

В судебном заседании ФИО1 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает характер заявленного ходатайства, с согласия сторон обвинения, потерпевшего и защиты рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия. Действия его правильно квалифицированы по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище по всем трем эпизодам.

Однако, как излишне вмененный из обвинения ФИО1 следует исключить признак проникновения в помещение по всем эпизодам обвинения.

При назначении наказания суд учитывает: признание вины и чистосердечное раскаяние ФИО1, его явку с повинной, как смягчающие наказание обстоятельства, удовлетворительную характеристику его из мест лишения свободы, мнение потерпевшего о его нестрогом наказании и считает, что его исправление может быть достигнуто только в местах изоляции от общества.

Суд считает, что с ФИО1 в силу ст. 1064 ГК РФ следует взыскать ущерб в пользу потерпевшего ФИО4 в сумме 3900 рублей.

Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд:

ПРИГОВОРИЛ:


           ФИО1 признать виновным по трем эпизодам п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год по каждому эпизоду.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ окончательно путем частичного сложения определить ФИО1 наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

           В силу ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно, путем частичного сложения наказаний (с учетом приговора суда от ДД.ММ.ГГГГ), определить ФИО1 - 3 года 10 месяцев лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 3900 рублей.

Меру пресечения ФИО1 оставить прежней - «содержание под стражей».

Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения, а ФИО1 - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

          Судья:подпись

               Копия верна: Судья                                         Е.Н.Завизина