ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ <адрес> Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе: Председательствующего судьи Завизиной Е.Н. При секретаре ФИО2 С участием Государственного обвинителя ФИО3 Подсудимого ФИО1 Защитника ФИО5 Рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении: ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по <адрес>-43 в <адрес>, судимого: 1. ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 162, п.п. «б,г» ч. 2 ст. 158 к 9 годам лишения свободы, Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен, осужден по п.п. «а,в» п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время ФИО1, находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО4, тайно похитил: фотоаппарат «SkinaSK 525» стиомстью 300 рублей, деньги в сумме 3500 руб., автомагнитолу «Лада» стоимостью 2300 руб., эмалированную чашку - 145 руб., с сырой курицей стоимостью 150 руб., кухонный нож - 120 руб., причинив значительный материальный ущерб ФИО4 на сумму 6515 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в <адрес> в <адрес>, принадлежащем ФИО4, тайно похитил: мобильный телефон «Сименс 75CF» стоимостью 2500 рублей и газовую зажигалку стоимостью 160 рублей, причинив значительный материальный ущерб ФИО4 на сумму 2660 рублей. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 12 ФИО6 с целью тайного хищения чужого имущества незаконно проник в <адрес> в <адрес>, принадлежащий ФИО4, откуда тайно похитил: женские осенние сапоги стоимостью 630 руб., микрофон «LG» стоимостью 150 руб., парфюмерную воду «Tresele» фирмы «Avon»589 руб., парфюмерную воду «TrueGlow» той же фирмы - 353,4 руб., SPA скраб для тела с оливковым маслом «Средиземноморский курорт» фирмы «Avon» - 259 руб., причинив ФИО4 материальный ущерб на сумму 1981,4 рубля. В судебном заседании ФИО1 виновным себя признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке. Часть ущерба им возмещена, оставшуюся сумму 3500 рублей согласен возместить. Суд, убедившись, что ходатайство ФИО1 заявлено добровольно, после консультации с адвокатом и он осознает характер заявленного ходатайства, с согласия сторон обвинения, потерпевшей и защиты рассмотрел дело в особом порядке. Суд считает, что обвинение, с которым согласился ФИО1, обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия. Действия его правильно квалифицированы по двум эпизодам, т.е. от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ эпизод от ДД.ММ.ГГГГ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает: признание вины и чистосердечное раскаяние ФИО1, его явку с повинной, частичное возмещение ущерба, как смягчающие наказание обстоятельства, совершение им преступления в условиях рецидива, как отягчающее наказание обстоятельство, положительные характеристики его в быту, мнение потерпевшей о его нестрогом наказании, и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества. В силу ст. 1064 ГК РФ с ФИО1 следует взыскать не возмещенный ущерб в пользу ФИО4 в сумме 3500 рублей. Руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ суд: ПРИГОВОРИЛ: ФИО1 признать виновным по двум эпизодам п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: По двум эпизодам п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год по каждому эпизоду; По п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа; В силу ст. 73 УК РФ, т.е. условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев с регистрацией в Государственном специализированном органе и обязанностью не менять место жительства без уведомления указанного органа. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить - «подписку о невыезде». Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО4 3500 рублей. Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня оглашения. Судья: подпись