Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> « 15 » июля 2010 года
<адрес>
Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Пшеничной Н.Б.
с участием: государственного обвинителя - ФИО5 - помощника Катав-Ивановского городского прокурора <адрес>
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО4,
при секретаре ФИО3,
а так же потерпевшей ФИО2, рассмотрев в помещении Катав-Ивановского городского суда в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> Казахской ССР, гражданина РФ, со средним специальным образованием, не работающего, военнообязанного, холостого, проживающего без регистрации в городе Катав-<адрес>, ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ст.ст. 325 ч. 2, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 3 лет 6 мес. лишения свободы, без штрафа, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ;
ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году 6 мес. лишения свободы, на основании ст. 69. ч. 5 УК РФ к 3 годам 6 мес. лишения свободы;
ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по приговору от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ с зачетом содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ;
освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению Кыштымского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно ( УДО ) на не отбытый срок 5 месяцев 26 дней, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в » части 2 статьи 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 в городе Катав - <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15-00 часов до 16-00 часов, находясь в помещении МУ « Катав-Ивановская ЦРБ» по <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, тайно похитил из раздевалки хирургического отделения мобильный телефон марки «NOKIA - 6085 », стоимостью 4 600 рублей, принадлежащий ФИО2, причинив ей тем самым значительный материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным мобильным телефоном ФИО1 с места происшествия скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.
Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании ФИО1 виновным себя в содеянном признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия осознает, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает, активное способствование следствию.
С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание, что совершенное ФИО1 преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, но ранее судимого, ФИО1 совершил преступление во время условно-досрочного освобождения, не работает, проживавшего без регистрации, материальный ущерб потерпевшей не возмещен, поэтому суд считает, что наказание должно быть связано с изоляцией ФИО1 от общества, то есть в виде лишения свободы, так как применение более мягкого наказания предусмотренного санкцией п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не достигнет, по мнению суда, цели наказания. Учитывая, что ФИО1 уже отбывал наказание в виде лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима, отбывание наказания необходимо назначить в колонии строгого режима.
Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Ущерб, причиненный потерпевшей, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с ФИО1
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один ) год 6 ( Шесть ) месяцев.
На основании п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение ФИО1 на 5 месяцев 26 дней по постановлению Кыштымского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и направить его для отбывания наказания.
На основании ч. 1, ч. 3 и ч. 4 ст. 70 УК РФ, применив принцип частичного сложения наказаний, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить к отбытию наказание в виде 1 ( Одного ) года 7 ( Семи ) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения ФИО1 « подписку о невыезде и надлежащем поведении » изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда, зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение ущерба 4 600 рублей 00 копеек ( Четыре тысячи шестьсот рублей 00 копеек ).
Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО4 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в этот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Судья подпись Н.Б. Пшеничная
Копия верна Судья Н.Б. Пшеничная
Секретарь ФИО3