по обвинению Карлина Д.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО6

при секретаре ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО3 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, находясь в <адрес>, находящейся в долевой собственности у ФИО1 и его близких родственников, тайно похитил личные вещи его сестры ФИО5 а именно: DVD - плеер - 2445 марки «Elenberg» стоимостью 2000 руб., одно покрывало коричневого цвета с рисунком в виде цветов стоимостью 2000 руб., одно покрывало голубого цвета стоимостью 1000 руб., две накидки на кресло красного цвета с рисунком в виде желтых цветов стоимостью за одну 250 руб., на общую сумму 500 руб., шторы портьерные ночные черного цвета с рисунком в виде цветов красного цвета в количестве двух штук, стоимостью за одну 250 руб. на общую сумму 500 руб., тюль белого цвета с выбитым рисунком в виде цветов стоимостью 800 руб. всего похитил на общую сумму 6800 руб., причинив тем самым значительный материальный ущерб ФИО5

В судебном заседании подсудимый ФИО3 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание ФИО3 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

     Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания ФИО1, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающее наказание является совершение преступлений в условиях рецидива.

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, тяжесть совершенного преступления суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Взыскать с ФИО1 на основании ст. 1064 ГК РФ в возмещение материального ущерба 6800 руб. в пользу ФИО5

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 месяца.

В соответствие со ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с обязательной регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

      Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО6 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 6800 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:                                      Н.Е. Цепилова

Секретарь:                               ФИО4