П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДД.ММ.ГГГГ год Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе, председательствующего судьи Цепиловой Н.Е. с участием пом.прокурора ФИО2 подсудимого ФИО3 защитника ФИО8 при секретаре ФИО4 рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образование, женатого, работающего в ООО «Фортуна» грузчик, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд у с т а н о в и л: ФИО1 в <адрес> в первых числах мая 2010г. Около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащий ФИО7, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил с компьютерного стола мобильный телефон марки «Samsung GT C 3010», стоимостью 2730 руб., в который была установлена сим-карта оператора «МТС» стоимостью 100 руб., принадлежащие ФИО7, Всего похищено на общую сумму 2830 руб. Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, пояснив, что он вместе со своей женой находился в гостях у ФИО7, где распивали спиртные напитки, когда ФИО7 отлучился он забрал со стола сотовый телефон. Вина подсудимого ФИО1 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде. Потерпевший ФИО7 показал, что в мае 2010г. к ним в гости приходили супруги ФИО6, все вместе употребляли спиртное, во время чего ФИО7, ФИО6, Анисовец выходили на улицу курить, ФИО6 в это время оставался один в квартире. Ночью ФИО7 обнаружил пропажу своего сотового телефона который лежал у него на столе. О хищении телефона он написал заявление в милицию, ущерб от хищения для него является незначительным, так как на тот момент он работал. Через некоторое время телефон ему вернула жена ФИО6. Свидетель ФИО5 показала, что она сожительствует с ФИО7, в мае 2010г. к ним в гости приехала ее двоюродная сестра со своим мужем ФИО6. Во время употребления спиртного она ее ФИО7 и ФИО6 выходили на улицу курить, а ФИО6 остался в квартире. Ночью ФИО7 обнаружил пропажу своего сотового телефона, который находился на столе. Свидетель ФИО6 показала, что ФИО1 ее муж. В мае 2010г. они ездили в гости к ФИО7 и Анисовец, которые живут вместе, где употребляли спиртное. Через некоторое время ей Анисовец сказала, что у них похитили сотовый телефон, ФИО6 спросила об этом у своего мужа, он сказал, что действительно будучи в нетрезвом состоянии он похитил телефон. Впоследствии ФИО6 вернула ФИО7 сотовый телефон. Вина подсудимого подтверждается: - протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО7 ( л.д.6) - протоколом осмотра места происшествия (л.д.8-11); -справкой о стоимости телефона (л.д.23); - протоколом выемки (л.д.25-26); - протоколом осмотра предметов (л.д.27-30); - протоколом проверки показаний на месте (л.д.50-53); Исследованные доказательства подтверждают вину подсудимого ФИО3, однако суд считает необходимым его действия переквалифицировать с ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, активное способствование следствию, положительную характеристику с места жительства и с места работы, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст., суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей. Меру пресечения ФИО6 по данному делу оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде. Вещественное доказательство по делу сотовый телефон марки «Samsung GT C 3010», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО7 возвратить последнему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий судья: Н.Е. Цепилова