по обвинению Козырева В.С.



Дело                                           

                                                

                                                П Р И Г О В О Р

                            

                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                        « 11 » октября 2010 года

<адрес>

Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Пшеничной Н.Б.

с участием: государственного обвинителя - ФИО2, заместителя прокурора <адрес>

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО6 Оглы,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в помещении Катав-Ивановского городского суда в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, безработного, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в городе Катав-<адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ч. 2 ст. 116, ч. 1 ст. 115, ч. 3 ст. 69 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев с содержанием в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ              

                                            У С Т А Н О В И Л :

ДД.ММ.ГГГГ около 18 час. 40 минут в следственный комитет по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> в помещении служебного кабинета Катав-Ивановской городской прокуратуры, по адресу: <адрес> обратился гражданин ФИО1 с заявлением о совершении в отношении него тяжких преступлений сотрудником ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району ФИО4 и неизвестным ему сотрудником ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району, заведомо осознавая, что сообщает не соответствующие действительности сведения. Перед подачей заявления ФИО1 было разъяснено содержание ст. 306 ГК РФ и ее правовые последствия, а именно ФИО1 был предупрежден об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления.

ФИО1 умышленно, испытывая личную неприязнь к сотрудникам милиции: командиру отделения ОВППСМ ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району ФИО4, милиционеру ОВППСМ ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району ФИО3, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, подал в следственный отдел по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> заявление в письменной форме, в котором указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов на территории ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району сотрудником милиции ФИО4 и вторым неизвестным ему сотрудником милиции ему были причинены телесные повреждения, в результате чего он был вынужден обратиться за медицинской помощью. В ходе допроса ФИО1 пояснил, что на территории ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району возле туалета к нему подошел ранее незнакомый сотрудник милиции в форменном обмундировании, впоследствии установленный как ФИО3, который толкнул его руками и он ударился об стену. Ему пришлось оттолкнуть ФИО3 от себя, после чего вмешался ФИО4 и далее они вдвоем нанесли ему по туловищу, лицу и конечностям не менее пяти ударов руками. От полученных ударов присел на корточки, после чего один из сотрудников милиции нанес ему один удар ногой по туловищу. Затем они подняли его на ноги и отвели в здание ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району.

То есть, ФИО1, фактически обвинил должностных лиц ФИО4 и ФИО3 в совершении тяжких преступлений, предусмотренных п. « а » ч. 3 ст. 286 УК РФ. При этом ФИО1 заведомо и достоверно знал, а так же осознавал, что сообщенные им сведения не соответствуют действительности.

По данному заявлению была проведена доследственная проверка, в ходе которой не выявлено факта превышения должностных полномочий со стороны сотрудников милиции ФИО4 и ФИО3, объективные данные о применении к нему насилия с их стороны отсутствуют. По данному факту ДД.ММ.ГГГГ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по ст. 306 УК РФ.

Таким образом, была нарушена нормальная деятельность следственного отдела по <адрес> следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по <адрес> по оперативному и качественному раскрытию преступлений и расследованию уголовных дел в соответствии с подследственностью, установленной УПК РФ.

В судебном заседании ФИО1 виновным себя в содеянном признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия осознает, государственный обвинитель согласен с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1 суд относит: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит совершение преступления в условиях рецидива ( ст. 18 УК РФ ).

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, относящегося к категории средней тяжести, личность ФИО1, характеризующегося удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 306 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один ) год 6 ( Шесть ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком в 1 ( Один ) год с прохождением периодической регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения до вступления приговора суда в законную силу не избирать.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО6 Оглы по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

           Председательствующий                                       Н.Б. Пшеничная

Копия верна Судья                                                            Н.Б. Пшеничная

                        

                        Секретарь                                                  ФИО5