по обвинению Игнашова С.Н.



Дело                                           

                                                

                                                П Р И Г О В О Р

                            

                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                        ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Катав-Ивановский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Пшеничной Н.Б.

с участием: государственного обвинителя - Киселева Д.В., заместителя прокурора города Катав-Ивановска Челябинской области

подсудимого Игнашова С.Н.,

защитника - адвоката Зариповой Е.М.,

при секретаре Щербаковой И.А.,

рассмотрев в помещении Катав-Ивановского городского суда в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Игнашова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, призывника, холостого, работающего ИП Миронова, рабочим, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом Челябинской области по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ              

                                            У С Т А Н О В И Л :

Игнашов С.Н. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, находясь на административной территории <адрес>, на косогоре, в районе городского пруда <адрес>, действуя в нарушение Федерального закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах», имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, изготовление и хранение наркотических средств, незаконно приобрел без цели сбыта, путем сбора, дикорастущие растения конопли, из которых в указанном месте, используя металлическую кастрюлю, путем вываривания собранных растений конопли в молоке, незаконно изготовил без цели сбыта для личного потребления наркотическое средство гашишное масло массой не менее 3, 17 грамм. Непосредственно после изготовления указанное наркотическое средство Игнашов С.Н. поместил в полимерную бутылку емкостью 1, 5 литра, после чего незаконно храня при себе без цели сбыта доставил его по адресу: <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь на улице в районе <адрес> Игнашов С.Н. поместил на временное хранение под трубы теплотрассы, в неустановленном в ходе дознания месте, полимерную бутылку с незаконно хранимым без цели сбыта с наркотическим средством гашишное масло массой не менее 3, 17 грамм.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Игнашов С.Н. извлек из вышеуказанного места временного хранения наркотическое средство гашишное масло, после чего незаконно храня при себе без цели сбыта сел в салон автомобиля ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак: , находящегося у <адрес>, где был задержан сотрудниками Трехгорненского МРО УФСКН РФ по Челябинской области.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 час 28 мин до 23 час 40 мин в ходе досмотра автомобиля ВАЗ 21099, государственный регистрационный знак во дворе дома по <адрес> в салоне под передним пассажирским креслом была обнаружена и изъята полимерная бутылка с жидкостью принадлежащая Игнашову С.Н.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ в жидкости, находящейся в полимерной бутылке содержится гашишное масло, которое отнесено к наркотическим средствам. Масса гашишного масла, содержащегося в жидкости в перерасчете на сухое вещество, составляет 3, 13 г. ( согласно справки об обследовании от ДД.ММ.ГГГГ масса гашишного масла, в перерасчете на сухое вещество составляет 3, 17 г., 0, 04 г гашишного масла было израсходовано в ходе проведения исследования ).

Гашишное масло на основании « Списка 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ », утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ( в редакции Постановлений Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ , от ДД.ММ.ГГГГ ), отнесено к наркотическим средствам.

Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации », наркотическое средство - гашишное масло массой 3, 17 грамма является крупным размером.

В судебном заседании Игнашов С.Н. виновным себя в содеянном признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в том, что признание Игнашовым С.Н. своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия осознает, государственный обвинитель согласен с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия Игнашова С.Н. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Игнашова С.Н. суд относит: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит совершение преступления в условиях рецидива ( ст. 18 УК РФ ).

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, относящегося к категории средней тяжести, личность Игнашова С. Н., характеризующегося удовлетворительно, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Игнашова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 ( Семи тысяч ) рублей

Меру пресечения Игнашову <данные изъяты> « подписку о невыезде и надлежащем поведении » до вступления приговора суда в законную оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство гашишное масло массой 3, 13 г. ( коробка ), находящееся на хранении в камере вещественных доказательств Трехгорненского МРО УФСКН РФ по Челябинской области по адресу: <адрес>, уничтожить.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Зариповой Е.М. по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий                                               Н.Б. Пшеничная

Копия верна Судья                                                            Н.Б. Пшеничная

                        

                        Секретарь                                                  И.А. Щербакова