П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда Челябинской области Цепилова Н.Е. с участием государственного обвинителя Киселева Д.В. подсудимого Ибрагимова Р.А. защитника - адвоката Нагиева А.Г. при секретаре Гудковой А.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Ибрагимова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес> судимого: ДД.ММ.ГГГГ городским судом г. Трехгорный по ч.1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: Ибрагимов Р.А. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь около здания инфекционного отделения центральной районной больницы <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> умышленно из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества, принадлежащего несовершеннолетней ФИО5, открыто похитил из рук последней женскую сумку стоимостью 1000 руб., с находящимся в ней имуществом: губными помадами «AVON» в количестве 8 штук стоимостью 200 руб. за одну штуку на общую сумму 1600 руб., тушью для ресниц «AVON» стоимостью 200 руб., тональным кремом «AVON» стоимостью 259 руб., деньгами в сумме 442 руб., зеркалом, чехлом для сотового телефона, детской футболкой, конфетами, печеньем. В результате преступных действий ФИО5 был причинен материальный ущерб в сумме 3501 руб. В судебном заседании подсудимый Ибрагимов Р.А. виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание Ибрагимовым Р.А. своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Ибрагимова Р.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания Ибрагимову Р.А., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствованию следствию, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельством, отягчающие наказание является совершение преступления в условиях рецидива ( ч1 ст. 18 УК РФ). С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ч.2 ст. 68 УК РФ с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Взыскать с Ибрагимова Р.А. в пользу ФИО3 на основании ст. 1064 ГК РФ, 1100 ГК РФ материальный ущерб в размере 2901 руб., компенсацию морального вреда в размере 10000 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Ибрагимова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 4 (четыре) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Ибрагимову Р.А. оставить без изменения заключение под стражу. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Нагиева А.Г. по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Взыскать с Ибрагимова Р.А. в пользу ФИО3 материальный ущерб 2901руб., компенсацию морального вреда в размере 10 000 руб. Вещественное доказательство по делу сумка, помады 3 шт., конфеты, печенье, находящиеся на хранении у потерпевшей возвратить ей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Приговор не вступил в законную силу Судья: Н.Е. Цепилова Секретарь: А.А. Гудкова