по обвинению Куликова А.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда Челябинской области Цепилова Н.Е.

с участием государственного обвинителя Киселева Д.В.

подсудимого Куликова А.В.

защитника - адвоката Ямщиковой А.Б.

при секретаре Гудковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в отношении Куликова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с образованием 7 классов, призывника, холостого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес> ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ч.3 ст.158 УК РФ к 2г. лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1 год. Постановлением Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение. Назначено отбывать наказание в виде 2 лет лишения свободы
  2. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2г. лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 1г. 6 мес.
  3. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ч.5 ст. 69 УК РФ всего назначено наказание 3 года лишения свободы.
  4. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ч.5 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 г. 2 мес.
  5. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п.п. «б, в» ст. 69 УК РФ окончательно назначено наказание 3г. 4 мес. лишения свободы
  6. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п.п. «в, г» ч.5 ст. 69 УК РФ назначено наказание 3 г. 6 мес. лишения свободы
  7. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии,
  8. ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2г., согласно определения судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен: исключено из описательно-мотивировочной части приговора указание о наличии в действиях Куликова А.В. рецидива преступлений и о признании данного обстоятельства отягчающим наказание, срок наказания снижен до 1г. 10 мес. лишения свободы.

обвиняемого в совершении преступлений по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Куликов А.В. обвиняется в том, что он в <адрес> в ночное время в двадцатых числах декабря 2010г. будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем выставления оконной рамы, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО11, откуда тайно похитил 50 литровую алюминиевую емкость под воду цилиндрической формы с крышкой, стоимостью 500 руб., электрический пластмассовый чайник емкостью 1,5 литра импортного производства, стоимостью 500 рублей, утюг импортного производства стоимостью 1000 руб. утюг импортного производства стоимостью 300 руб., алюминиевые кастрюли в количестве 4-х штук емкостью 4 литра, стоимостью 200 руб., емкостью 3 литра, стоимостью 180 руб., емкостью 2 литра стоимостью 160 руб., емкостью 1,5 литра, стоимостью 150 руб., сковороду алюминиевую в количестве 4-х штук, стоимостью по 100 руб. каждая на сумму 400 руб., швейную машинку ручную «Подольск» стоимостью 300 руб., а всего на сумму 3 690 руб., причинив тем самым ФИО11 значительный материальный ущерб.

Он же в <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из автомашины ВАЗ 21013 , принадлежащей ФИО12 и находящейся на <адрес> автомагнитолу марки «PIONER», стоимостью 4500 руб., две акустические колонки марки JVC стоимостью 2000 руб. за комплект в количестве двух штук, декоративную акустическую панель, стоимостью 2000 руб. за комплект в количестве двух штук, декоративную акустическую панель, стоимостью 600 руб., аккумулятор стоимостью 3000 руб., а всего на сумму 10 100 руб., причинив тем самым ФИО12 значительный материальный ущерб.

Он же в <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений тайно похитил из автомашины ВАЗ - 2106 , принадлежащей ФИО13, и находящейся у двора <адрес> автомагнитолу марки JVC стоимостью 3400 руб., причинив тем самым ФИО13 значительный материальный ущерб.

Он же в <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем выставления оконной рамы, незаконно проник в <адрес>, принадлежащий ФИО14, откуда тайно похитил DVD- плейер марки LG стоимостью 2115 руб., магнитофон VITEK стоимостью 2000руб., дистанционный пульт управления к магнитофону VITEK, МР-3 диски с музыкой в количестве 9 штук «200 танцевальных желаний» 4 выпуск, «Краски», «200 самых молодежных хитов Версия 50/50 4 выпуск», «SHAKIRA», «Акула», «Максим», «Юрий Шатунов», «Света», «танцевальный рай» стоимостью 100 руб. каждый на общую сумму 900 руб., отбеливатель для цветного белья «Виши» 0,5 л., стоимостью 70 руб., стиральный порошок весом 400 гр, 1пачка «Биолан», 2 пачки «Тикси», 1 пачка «Тайд», стоимостью 50 руб. за 1 пачку каждый на сумму 200 руб., кондиционер «Ленор Альпийские луга» 0,5 литра стоимостью 60 руб., моющее средство для пола «Мистер Пропер» 0,5 л. стоимостью 70 руб., губка для посуды в количестве 5 штук в упаковке стоимостью 3 руб. за 1 шт. на сумму 15 руб., чистящее средство «Комет» 400 гр. 1 штука стоимостью 50 руб., моющее средство для посуды «Ферри» 0,5 л. стоимостью 60 руб. за 1 штуку, стиральный порошок «Босс+» 250гр. 1 упаковка стоимостью 30 руб., гречневая крупа пакетом весом 1кг. стоимостью 35 руб. за 1 кг., макаронные изделия в пакетах «спагетти» весом 0,4 кг. стоимостью 25 руб. за 1 кг. на сумму 10 руб., рожки весом 0,5 кг, стоимостью 28 руб. за 1 кг. на сумму 14 руб., «рожки-сапожки» весом 0,5 кг стоимостью 60 руб. за 1 кг. на сумму 30 руб., «вермишель» весом 1 кг стоимостью 28 руб. за 1 кг., чай гранулированный 1 пачка «Принцесса Гина» весом 100 гр. стоимостью 20 руб. за пачку, 1 пачка «МК» весом 100гр стоимостью 20 руб. за 1 пачку, 1 пачка «Гранд» весом 100гр. стоимостью 35 руб. за 1 пачку, 1 бутылка подсолнечного масла «Золотая семечка» 1л. стоимостью 70 руб., морковь весом 0,5 кг. стоимостью 20 руб. за 1 кг. на сумму 10 руб., свекла весом 0,5 кг стоимостью 20 руб. за 1кг. на сумму 10 руб., репчатый лук весом 1 кг. стоимостью 16 руб. за 1 кг., приправы 1 упаковка «перец красный молотый» 50 гр. стоимостью 10 руб., 1 упаковка «Перец черный молотый» 50 гр., стоимостью 10 руб., 1 упаковка «ванилин» 10 гр., стоимостью 10 руб., 1 упаковка «мускатный орех» 20 гр, стоимостью 10 рублей1, 1 упаковка «желатина» 50 гр, стоимостью 15 руб., 1 упаковка «лавровый лист» 10 грамм стоимостью 10 рублей, 2 бульонных кубика «Маги» -«бекон» 10 гр. стоимостью 3 руб. за 1 штуку на сумму 6 руб., 1 бульонный кубик «Маги» - «куриный» 50 гр., стоимостью 3 руб., 1 упаковка приправы для запекания курицы «Маги» 100 гр., стоимостью 30 руб., 1 упаковка сахарной пудры 100 гр., стоимостью 40 руб., а всего на сумму 6012 руб., причинив тем самым ФИО14 значительный материальный ущерб.

Подсудимый Куликов А.В. вину признал частично, пояснив, что по краже у ФИО11 вину не признает, явку с повинной написал в СИЗО, поскольку имело место угрозы со стороны сотрудника милиции. По краже у ФИО12 поясняет, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Виноградовым, ФИО3, Козловым катались на машине на <адрес> увидели, что стоит машина, остановились Куликов слил с данной автомашины в канистру бензин, из салона забрал игрушку, зеркало, вырвал магнитолу, ФИО3 в свою очередь забрал панель и магнитолу, все сложили в машину и уехали, впоследствии Куликов магнитолу выкинул на <адрес>. По эпизоду кражи у ФИО6 вину признает в полном объеме, указав, что ДД.ММ.ГГГГ он шел от Барановых из машины стоящей на <адрес> вытащил магнитолу, которую унес с собой. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО3 шел к ФИО14, ее дома не оказалась, тогда он вместе с ФИО3 через окно, выставив рамы, проникли в дом, откуда похитили продукты питания, моющие средства, магнитофон, диски в коробке, DVD-плеер Куликов не брал.

Вина подсудимого Куликова А.В. по кражи у ФИО12 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде.

Потерпевший ФИО12 показал, что ДД.ММ.ГГГГ управлял автомобилем, не справился с управлением и съехал в кювет, оставил автомобиль с открытой дверью на улице, а сам поехал за документами домой, когда вернулся, то обнаружил, что в машине не было магнитолы, колонок, аккумулятора, ущерб от кражи для него является значительным с учетом его материального положения.

Свидетель ФИО3 показал, что к ним домой приезжали сотрудники милиции изымали автомагнитолу из автомобиля сына ФИО3, со слов сына знает, что эта магнитола принадлежит Куликову.

Свидетель ФИО4 показал, что зимой он вместе с Куликовым проезжали на его автомобиле по <адрес>, где стояла автомашина, по просьбе Куликова он остановил автомобиль, Куликов ушел, после чего вернулся с аккумулятором, после чего еще раз ходил к автомашине, с собой принес полку с колонками, магнитолу. Колонки и магнитолу впоследствии Куликов оставил у него дома, а аккумулятор ФИО3 на время дал ФИО5 попользоваться.

Свидетель ФИО5 показал, что Куликов ДД.ММ.ГГГГ принес ему аккумулятор черного цвета.

Виновность в совершении кражи у ФИО12 также подтверждается:

- заявлением о хищении (том 1 л.д.34);

- протоколом явки с повинной (том 1 л.д.35);

- протоколом осмотра места происшествия, осматривался автомобиль, принадлежащий ФИО12, в ходе осмотра было установлено, что в автомобиле отсутствует 2 колонки вместе с панелью, аккумулятор, магнитола (том 1 л.д. том 55-60);

- протокол осмотра места происшествия, осматривалась территория на <адрес> (том 1 л.д.61-62);

- сообщением о стоимости аккумулятора и полки акустической, автомагнитолы, автомобильной акустической системы (том 1 л.д.75, 76).

- протоколом выемки аккумулятора (том 1 л.д. 188-189);

- протоколом выемки автомагнитолы «Пионер», акустические колонки (том 1 л.д.194-195);

- протоколом обыска в результате, которого изъяли автомагнитолы «Пионер», акустические колонки (том 1 л.д.202- 203)

- протоколом осмотра предметов (том 1 л.д.204- 205);

- протоколом выемки зеркала заднего вида (том 1 л.д. 213- 214);

- протоколом осмотра (том 1 л.д. 215-216);

- протоколом проверки показаний на месте (том 2 л.д. 134-137);

Вина Куликова А.В. в совершении кражи у ФИО13 подтверждается показаниями потерпевшей, свидетеля, материалами дела, исследованными в суде

Потерпевшая ФИО13 показала, что ДД.ММ.ГГГГ утром увидела, что дверь автомашины со стороны водителя приоткрыта, из машины похитили магнитолу и диск, ущерб от кражи для нее значительный, поскольку муж в их семье работает один.

Свидетель ФИО6 показал, что автомашина ВАЗ 21065 ДД.ММ.ГГГГ стояла возле их дома, утром жена обнаружила, что из машины пропала автомагнитола.

Вина подсудимого Куликова А.В. также подтверждается:

- заявлением о кражи (том 1 л.д. 33);

- протоколом осмотра места происшествия, осматривалась автомашина ВАЗ - 2106 г.н. К089АС174 где на водительском сиденье обнаружена оторванная пластиковая полка из-под бардачка и пластиковая консоль, висят провода подключения автомагнитолы, автомагнитола на момент проверки отсутствовала (том 1 л.д.77-80);

- справкой о стоимости (том 1 л.д. 89);

- протоколом выемки автомагнитолы JVC с панелью управления (том 1 л.д.178-179);

- протоколом осмотра предметов (том 1 л.д. 180 -181);

- протоколом проверки показаний на месте (том 2 л.д. 139-141);

        

Вина Куликова А.В. в совершении кражи у ФИО14 подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелями, материалами дела, исследованными в суде.

Потерпевшая ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришла домой по адресу: <адрес> где обнаружила, что пропал DVD -плеер, магнитофон, продукты питания и бытовая химия, ущерб от кражи для нее является значительным, из похищенного половину ей вернули.

Свидетель ФИО7 показала, что она проживает по <адрес>, зимой этого года Куликов в дом принес продукты питания, моющие средства и магнитофон.

Свидетель ФИО8 показал, что он вместе с Куликовым проживал по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ Куликов А.В. принес в дом по указанному адресу видеомагнитолфон дисковый, моющие средства, и продукты питания.

Вина подсудимого также по данной краже подтверждается:

- заявлением о хищении ФИО14 (том 1 л.д. 34);

- протоколом осмотра места происшествия, осматривался дом по <адрес>, принадлежащий ФИО14 (том 1 л.д.90-101);

- справкой о стоимости похищенных продуктов, музыкального диска, моющих средств (том 1 л.д.111, 112, 113, 114);

- протоколом выемки похищенных вещей у ФИО14(том 1 л.д.154-155);

- протоколом осмотра предметов (том 1 л.д. 156- 157);

- протоколом выемки магнитофона «Vitek» ( том 1 л.д. 162-165);

- протоколом осмотра предметов (том 1 л.д.164-165);

- протоколом очной ставки между Куликовым А.В. и ФИО4 (том 2 л.д.91-92);

- протоколом проверки показаний на месте (том 2 л.д. 129-133);

     

     Действия Куликова А.В. правильно квалифицированы:

- по краже у ФИО12 по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Факт того, что часть вещей из автомашины ФИО12, а именно панель и магнитолу похитил ФИО3 не нашла своего подтверждения в ходе судебного заседания.

- по краже у ФИО13 по п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

- по краже у ФИО14 по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Доводы подсудимого Куликова А.В. по поводу исключения из объема, похищенного DVD -плеер LD, стоимостью 2115 руб. суд считает несостоятельными и необоснованными, поскольку как установлено в ходе судебного заседания кража из дома ФИО14 совершена Куликовым А.В., часть похищенных вещей изъято и возвращены потерпевшей, кроме того, подсудимым написана явка с повинной. В ходе проверки показаний на месте Куликов полностью подтвердил факт того, что именно он похитил DVD -плеер у ФИО14. Анализируя и оценивая в совокупности все представленные доказательства по данному эпизоду суд пришел к выводу, что у потерпевшей ФИО14 нет оснований оговаривать подсудимого в связи, с чем ее показания суд считает достоверными и правдивыми.

В соответствие с ч. 2 ст. 77 УПК РФ прекратить в этой части уголовное дело.

При назначении наказания Куликову А.В., суд учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевших, явку с повинной, активное способствованию следствию как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающее наказание судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима (п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ).

Взыскать с Куликова А.В. на основании ст. 1064 ГК РФ в возмещение материального ущерба в пользу ФИО12 5100 руб., в пользу ФИО14 2945 руб.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Куликова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже из автомобиля у ФИО12 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по кражи из автомобиля у ФИО13 в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по кражи из дома ФИО14 в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа.

В соответствие с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по данному приговору и по приговору Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Куликову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

По обвинению Куликова по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ по краже из дома ФИО11 производство по делу прекратить в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

      Меру пресечения Куликову А.В. оставить без изменения заключение под стражу.

          Взыскать с Куликова А.В. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО12 5100 руб., в пользу ФИО14 2945 руб.

Вещественные доказательства по делу:

дактокарту с отпечатками пальцев рук потерпевшего ФИО12 и дактопленку светлого цвета с отпечатками следа пальца руки, хранить при уголовном деле;

пластиковую консоль, полку из-под бардачка, находящиеся на хранении в комнате вещ. доков СО возвратить ФИО13;

акустические колонки JVC, аккумулятор, находящиеся на хранении в комнате вещ. доков СО возвратить ФИО12,

колонку «Велес», магнитолу LG, находящиеся на хранении в комнате вещ. доков в СО возвратить ФИО5;

связку ключей, декоративную полку, находящиеся на хранении в комнате вещ. доков СО возвратить ФИО4;

4 дактопленки темного цвета, находящиеся на хранении в комнате вещ. доков СО уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья: подпись

КОПИЯ ВЕРНА

Судья:                                   Н.Е. Цепилова

Секретарь:                            А.А. Гудкова