Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес>
Катав-Ивановский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Пшеничной Н.Б.
с участием: государственного обвинителя - Киселева Д.В. - заместителя прокурора г. Катав-Ивановска Челябинской области
подсудимого Заякина Е.Ф.,
защитника - адвоката Зариповой Е.М.,
при секретаре Щербаковой И.А.,
а так же потерпевшего ФИО4, рассмотрев в помещении Катав-Ивановского городского суда в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, безработного, военнообязанного, холостого, проживающего в <адрес>, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом Челябинской области по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ к штрафу в размере 10 000 рублей, штраф не уплачен;
- ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом Челябинской области по п.п. « а,в » ч. 2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев с обязательной регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « г » части 2 статьи 161, ч. 1 ст. 111 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Заякин Е.Ф. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, находясь в <адрес>, употреблял спиртные напитки совместно с ФИО4 В ходе распития у Заякина Е.Ф. возник умысел на открытое хищение принадлежащей ФИО4 автомашины марки: ВАЗ-21063, транзитный номер: №, стоимостью 10 000 рублей, которая находилась у двора вышеуказанного домовладения. Реализуя свои преступные намерения, Заякин Е.Ф. умышленно, из корыстных побуждений, потребовал, чтобы ФИО4 безвозмездно передал ему свою автомашину. После отказа ФИО4 передать ему свою автомашину, Заякин, реализуя свои преступные намерения, направленные на открытое завладение автомашиной ФИО4, с целью подавления возможного сопротивления, нанес ему множественные удары кулаками по голове, высказывая при этом требования о передаче ему ключей от автомашины. ФИО4, чтобы прекратить насилие со стороны Заякина Е.Ф., передал ему ключи от своей автомашины. Заякин Е.Ф., для окончательного подавления воли ФИО4 к сопротивлению и оказания психологического давления, направленного на пресечение возможных попыток ФИО4 вернуть свою автомашину, применив насилие, поместил ФИО4 в подпол вышеуказанного домовладения, где продержал его около 30 минут, после чего выпустил. Завладев ключами от автомашины, Заякин Е.Ф. открыто похитил автомашину ВАЗ-21063, транзитный номер: №, принадлежащую ФИО4 и распорядился ею по своему смотрению.
Согласно заключению судмедэксперта « ФИО4 причинены кровоподтеки и раны лица. Эти повреждения не причинили вред здоровью ».
Он же, в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, пришел в <адрес>, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений с ФИО4 из-за того, что принадлежащую ему автомашину ВАЗ-21063 у Заякина забрал отец ФИО4, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО4 множественные удары монтировкой по телу, причинив ему тяжкие телесные повреждения.
Согласно заключению судмедэксперта « у ФИО4 имели место: закрытый перелом 6,7,8, 9 ребер справа с повреждением легкого. Эти повреждения опасны для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью ».
В судебном заседании Заякин Е.Ф. виновным себя в содеянном признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, убедившись в том, что признание Заякиным Е.Ф. своей вины в совершении вышеуказанных преступлений было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия осознает, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Действия Заякина Е.Ф. за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ правильно квалифицированы по п. «г» ч.2 г. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, за совершение преступления ДД.ММ.ГГГГ так же правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Заякина Е.Ф. суд относит: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной по совершении преступления по п. «г» ч.2 г. 161 УК РФ, участие в боевых действиях, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.
К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит совершение преступления в условиях рецидива.
С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного, суд считает возможным назначить Заякину Е.Ф. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Заякина <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « г » ч. 2 ст. 161, ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:
по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( Три ) года без штрафа.
по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 ( Три ) года 6 ( Шесть ) месяцев.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде 4 ( четырех ) лет лишения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 3 ( Три ) года с обязательной регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Приговоры Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Заякину <данные изъяты> « подписку о невыезде и надлежащем поведении » оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: монтировку, находящуюся на хранении в СО при ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району - уничтожить; автомашину ВАЗ 21063, т/н ОХ 3222/74, находящуюся на хранении у потерпевшего ФИО4 - возвратить потерпевшему.
Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Зариповой Е.М. по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.
Судья Н.Б. Пшеничная
Копия верна Судья Н.Б. Пшеничная
Секретарь И.А. Щербакова