ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда Челябинской области Цепилова Н. Е. с участием государственного обвинителя Киселева Д.В. подсудимого Захарова Д.А. защитника Зариповой Е.М. при секретаре Гудковой А.А. рассмотрел уголовное дело по обвинению Захарова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее судимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Катав-Ивановска и Катав-Ивановского района Челябинской области по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание 2г.2. мес., кассационной инстанцией указанный приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № г. Катав-Ивановска и Катав-Ивановского района Челябинской области по ч.3 ст. 260 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с переработкой и заготовкой древесины на срок 2 года, постановлением мирового судьи судебного участка № г. Катав-Ивановска и Катав-Ивановского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, назначено исполнение наказания 2 года лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ Катав - Ивановским городским судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров всего назначено наказание в виде 2 лет 1 мес. лишения свободы. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Захаров Д.А. в <адрес> в двадцатых числах августа 2009г. в вечернее время умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа с территории гаражей по <адрес> где с а/м УРАЛ №, принадлежащей ФИО8 тайно похитил два аккумулятора марки 6СТ - 190, стоимостью 5000 руб. каждый, на общую сумму 10 000 руб., причинив тем самым потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на указанную сумму. Подсудимый Захаров Д.А. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи, с чем его показания были оглашены в ходе судебного заседания. Согласно показаний Захарова Д.А. он в ДД.ММ.ГГГГ. на Жилпоселке встретил мужчину возрастом около 40 лет, который спросил у Захарова, где можно купить аккумуляторы, на что Захаров предложил ему встретиться на следующий день возле магазина «БТ» на БЖД в 11 часов. Ночью Захаров со стороны автодороги «Катав - Ивановск - Юрюзань» прошел на территорию базы, где находился автомобиль «Урал - фискарь», подошел к автомобилю, увидел у подножки в ящике со стороны пассажирского сиденья два аккумулятора, Захаров сначала взял один аккумулятор, вынес на дорогу, после чего перенес второй, впоследствии эти аккумуляторы перенес к магазину «БТ», спрятал их там и пошел домой. На следующий день в назначенное время подошел к магазину «БТ», где продал незнакомому мужчине за 3000 руб. указанные аккумуляторы. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде. Потерпевший ФИО8 показал, что у него в собственности имеется автомобиль «Урал - фискарь», который находился на территории по <адрес>, аккумуляторы находились в рабочем состоянии в контейнерах. В августе 2009г. данные аккумуляторы были украдены. В собственности у ФИО8 имеется дом, гараж, автомобиль, земельный участок, ежемесячный доход от предпринимательской деятельности составляет 10 000 руб. Свидетели ФИО4 и ФИО5 показали, что в августе 2009 г. они пришли на работу и узнали, что у ИП ФИО8 похитили аккумуляторы. Территория, где находилась автомашина ФИО8, огорожена только с одной стороны, и не охраняется. Свидетель ФИО6 показал, что он является оперуполномоченным ОРЧУУР ОВД по <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ в СИЗО встретился с Захаровым работал с ним по поступившейся информации о причастности его к разбою. Но в ходе беседы, Захаров изъявил желание дать явку с повинной, что и было сделано им добровольно. Вина подсудимого подтверждается: - заявлением о хищении (л.д.9); - протоколом явки с повинной (л.д.10); - протоколом осмотра места происшествия (л.д.15-18); - протоколом проверки показаний на месте (л.д.64-68) Исследованные доказательства подтверждают виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, однако его действия следует переквалифицировать с п.п. «б, в» ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. С учетом материального положения потерпевшего суд считает, что ущерб от кражи аккумуляторов для него не может являться значительным. Так же не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания квалифицирующий признак с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку как следует из показаний свидетелей ФИО4 и ФИО5 территория на который находился автомобиль ФИО8 не огорожена и не охраняется. При назначении наказания Захарову Д.А., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствованию следствию, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающим наказание судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание в виде штрафа. Суд считает необходимым оставить за потерпевшим право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства, поскольку отсутствуют доказательства, подтверждающие реальную стоимость аккумуляторов. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-303 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Захарова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. Меру пресечения Захарову Д.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде. Приговоры Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции. Судья: