в отношении Шабанбаевой Ж.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда Челябинской области Цепилова Н.Е.

с участием государственного обвинителя Поздеева А.М.

подсудимой Шабанбаевой <данные изъяты>

защитника - адвоката Нагиева А.Г.

при секретаре Гудковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Шабанбаевой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданка <адрес>, со средним образованием, незамужней, не работающей, проживавшей по адресу: <адрес>, ранее судимой:

1) ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к штрафу 2500 руб.;

2) ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № 2 г. Катав-Ивановска и Катав-Ивановского района по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу 3000 руб.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Шабанбаева Ж.С. в <адрес> в ДД.ММ.ГГГГ. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, проникла в сени жилого дома расположенного по <адрес>, принадлежащего ФИО5, откуда тайно похитила сотовый телефон марки «Моторола С 113» стоимостью 1700 руб. С похищенным с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Шабанбаева Ж.С. виновной себя в содеянном признала полностью, поддержав ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание Шабанбаевой Ж.С. своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

     Действия Шабанбаевой Ж.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Шабанбаевой Ж.С., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование следствию, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельством, отягчающее наказание является совершение преступлений в условиях рецидива.

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимой, тяжесть совершенного преступления суд считает возможным назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Взыскать с Шабанбаевой Ж.С. на основании ст. 1064 ГК РФ в возмещение материального ущерба 1700 руб. в пользу ФИО5

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Шабанбаеву <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

В соответствие со ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 1 (один) год с обязательной регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

      Меру пресечения Шабанбаевой Ж.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде.

Приговор Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и приговор мирового судьи судебного участка № 2 г. Катав-Ивановска и Катав-Ивановского района Челябинской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

    Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Нагиева А.Г. по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Взыскать с Шабанбаевой Ж.С. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 1700 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий судья:                                    Н.Е. Цепилова