в отношении Усманова А.О., Мавлютова А.Р.



Дело

                                             

                                               

                                                                     

    

                                            П Р И Г О В О Р

                            

                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                        ДД.ММ.ГГГГ

<адрес>

Катав-Ивановский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Пшеничной Н.Б.

с участием: государственного обвинителя - Киселева Д.В. - заместителя прокурора города Катав-Ивановска Челябинской области

подсудимого Усманова А.О.,

защитника Зариповой Е.М.,

подсудимого Мавлютова А.Р.,

защитника Богомолова А.А.,

при секретаре Щербаковой И.А.,

а так же потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении:

1. Усманова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего и зарегистрированного <адрес>, не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 2 ст. 166 УК РФ,               

2. Мавлютова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, призывника, холостого, учащегося ПУ-21 <адрес>, проживающего и зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом Челябинской области по п. « а» ч. 2 ст. 116, п. « а, в» ч. 2 ст. 158, ст. 73 УК РФ, то есть условно с испытательным сроком в 1 год с регистрацией в государственном специализированном органе и обязанностью не менять место жительства без уведомления указанного органа, по постановлению судьи Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено и назначено к отбытию наказания в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. « а » ч. 2 ст. 166 УК РФ              

                                            У С Т А Н О В И Л :

Усманов А.О. и Мавлютов А.Р. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 2-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по предварительному сговору между собой, умышленно, с целью неправомерного завладения, без цели хищения совершили покушение на угон автомашины марки ВАЗ 2103, василькового цвета, государственный номер , принадлежащей ФИО4, которой в настоящее время по доверенности управляет ФИО6, находящейся с торца дома <адрес> на автостоянке такси « Вега », выдернув при этом провода из замка зажигания, с целью в дальнейшем завести автомашину путем замыкания. Однако свой преступный умысел не смогли довести до конца, по не зависящим от них обстоятельствам, так как были застигнуты на месте совершения преступления сотрудниками милиции.

В судебном заседании Усманов А.О. и Мавлютов А.Р. виновными себя признали, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд, убедившись, что ходатайства Усманова А.О. и Мавлютова А.Р заявлены добровольно, после консультации с адвокатом, и они осознают характер заявленного ходатайства, с согласия потерпевшего, обвинения и защиты рассмотрел дело в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которыми согласились Усманов А.О. и Мавлютов А.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в ходе предварительного следствия.

Действия Усманова А.О. и Мавлютова А.Р правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - покушение на неправомерное завладение автомобилем, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ), совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия их жизни.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Усманова А.О. и Мавлютова А.Р суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень его общественной опасности, относящегося к категории тяжких преступлений, личности Усманова А.О. и Мавлютова А.Р., характеризующихся удовлетворительно, возместивших ущерб, с учетом мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимых, никаких претензий, требований о компенсации морального вреда не имеющего, суд считает, что исправление Усманова А.О. возможно без изоляции об общества.

В отношении Мавлютова А.Р., суд считает, что его исправление возможно только в местах изоляции от общества, поскольку он совершил тяжкое преступление в период испытательного срока и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным статьей 70 УК РФ.

Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

                            Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Усманова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( Два ) года.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( Два ) года с периодической регистрацией в государственном специализированном органе, осуществляющем     исправление осужденного и обязанностью не менять места жительства без уведомления указанного органа.

Признать Мавлютова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( Два ) года.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору суда, частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( Два ) года 2 ( Два ) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Усманову <данные изъяты> « подписку о невыезде и надлежащем поведении » до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Меру пресечения Мавлютову <данные изъяты> « подписку о невыезде и надлежащем поведении » изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство по делу: дактокарты, находящиеся на хранении при уголовном деле, оставить в уголовном деле.

Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката Зариповой Е.М. и адвоката Богомолова А.А. по назначению суда возместить им из средств Федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Мавлютовым А.Р. в этот же срок с момента вручения копии приговора.

       Председательствующий             подпись               Н.Б. Пшеничная

Копия верна Судья                                                        Н.Б. Пшеничная

                       Секретарь                                                 И.А. Щербакова