Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
<адрес>
Катав-Ивановский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Пшеничной Н.Б.
с участием: государственного обвинителя - Поздеева А.М. помощника прокурора г. Катав-Ивановска Челябинской области
подсудимого Ухова М.Ю.,
защитника - адвоката Нагиева А.Г. Оглы.,
при секретаре Скобочкиной М.Ф.,
а так же потерпевшего ФИО5, рассмотрев в помещении Катав-Ивановского городского суда в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
Ухова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка сына Артема ДД.ММ.ГГГГ рождения, работающего у индивидуального предпринимателя ФИО3 грузчиком, военнообязанного, проживающего в <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого
- ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа, с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Ухов <данные изъяты> в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, около 22-00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около магазина «Перекресток» по <адрес>, подошел к автомашине « УАЗ-31512», государственный регистрационный знак: №, зеленого цвета, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Мурадян, которой управлял по доверенности ФИО5, и, находящейся около магазина «Перекресток», с целью оказания помощи ФИО5, завести данную автомашину, сел в салон автомашины, с разрешения ФИО5 после чего скатился под горку, по <адрес>, и с помощью ключа, который находился в замке зажигания завел двигатель данной автомашины и умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения (угона ) и без разрешения ФИО5 самовольно последовал на ней по <адрес>, тем самым, умышленно, неправомерно завладел транспортным средством автомашиной « УАЗ-31512», государственный регистрационный знак: №, принадлежащей индивидуальному предпринимателю Мурадян, которой распоряжается ФИО5, без цели хищения (угона).
Органами предварительного следствия действия Ухова М.Ю. квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - «Неправомерное завладение автомобилем или другим иным транспортным средством без цели хищения (угон)»
В судебном заседании Ухов М.Ю. виновным себя в содеянном признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, убедившись в том, что признание Уховым М.Ю. своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия осознает, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Действия Ухова М.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ). Однако суд считает необходимым исключить из обвинения « или другим иным транспортным средством » как излишне вмененное.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
К обстоятельствам, смягчающим наказание Ухова М.Ю., суд относит: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновного, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.
К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит рецидив преступления ( ст. 18 УК РФ ).
С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание, что совершенное Уховым М.Ю. преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется положительно, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, учитывая то обстоятельство, что подсудимый создал семью, имеет малолетнего ребенка сына Артема ДД.ММ.ГГГГ рождения, трудоустроился, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ухова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( Два ) года.
На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком в 1 ( Один ) год, с прохождением периодической регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Ухову <данные изъяты> « подписку о невыезде и надлежащем поведении » оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: микроволокна и фрагменты сигарет, находящиеся на хранении в СО при ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району, уничтожить; мобильный телефон марки « Нокия 3310», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5 - возвратить потерпевшему.
Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Нагиева А.Г. Оглы по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом
кассационной инстанции.
Судья Н.Б. Пшеничная
Копия верна Судья Н.Б. Пшеничная
Секретарь М.Ф. Скобочкина
<данные изъяты>