по обвинению Федорова С.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда Челябинской области Цепилова Н.Е.

с участием государственного обвинителя Киселева Д.В.

подсудимого Федорова С.С.

защитника - адвоката Нагиева А.Г.

при секретаре Хлескиной Ю.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Федорова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, холостого, работающего плотником в ООО «Гратис», проживавшего по адресу: <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Федоров С.С. в ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в <адрес> умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа с земельного участка, расположенного по <адрес>, тайно похитил 26 металлических труб длиной 1,5 м диаметром 57 мм и металлические ворота размером 1,5 м х 2,5м. выполненных из аналогичных труб, причинив своими действиями ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3550 руб., что для нее является значительным материальным ущербом. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

ублей на сумму 360 руб., 1 кг. колбасы ровые чашки стоимостью за одну 120 руб. на сумму 360 рубле

В судебном заседании подсудимый Федоров С.С. виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание Федоровым С.С. своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

    Действия Федорова С.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшей ФИО5 квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен органами предварительного следствия правомерно.

При назначении наказания Федорову С.С., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, активное способствование следствию, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии, отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, который совершил преступление в период испытательного срока, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 70 УК РФ.

Взыскать с Федорова С.С. в пользу ФИО5 на основании ст. 1064 ГК РФ в возмещение материального ущерба 3550 руб.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Федорова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 2 (два) месяца, без штрафа, с содержанием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ

       Меру пресечения Федорову С.С. оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.

     Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Нагиева А.Г. по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Взыскать с Федорова С.С. в пользу ФИО5 в возмещение материального ущерба 3550 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции.

    

    Председательствующий судья:       подпись                             Н.Е. Цепилова

                             КОПИЯ ВЕРНА:

Судья                                             Н.Е.Цепилова

Секретарь                                      Ю.Р.Хлёскина