по обвинению Лашкова А.С.



П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                        ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда Челябинской области Цепилова Н. Е.

с участием государственного обвинителя Киселева Д.В.

подсудимого Лашкова А.С.

защитника Зариповой Е.М.

при секретаре Хлескиной Ю.Р.

рассмотрел уголовное дело по обвинению Лашкова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, военнообязанного, со средним образованием, холостого, работающего трактористом у ИП Бочарова, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Лашков А.С. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в <адрес>, принадлежащем ФИО4, умышленно из корыстных побуждений, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон марки «NOKIA 6060» стоимостью 3000 руб., принадлежащий ФИО9 С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Лашков А.С. признав свою вину, отказался от дачи показаний, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи, с чем его показания были оглашены в ходе судебного следствия. Из показаний Лашкова А.С. следует, ДД.ММ.ГГГГ находясь по адресу: <адрес> гр. ФИО4, где также находились ФИО9, ФИО6, все вместе употребляли спиртные напитки. Через некоторое время ФИО9 ушел спать, оставив свой мобильный телефон на столе кухне, который впоследствии и забрал Лашков. Этот телефон лежал у него дома, после того как купил себе новый телефон, он похищенный телефон отдал своей сестре ФИО8.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде.

Из показаний потерпевшего ФИО9 следует, что в ДД.ММ.ГГГГ. он находился на дне рождении у своей подруги по <адрес>, где употребляли спиртные напитки. Проснувшись утром он обнаружил, что у него пропал телефон, ущерб от хищения для него является незначительным, поскольку у него еще был в наличии сотовый телефон и на тот момент он получал пособие по безработице в размере 1000 руб.

          Из показаний свидетелей ФИО4, ФИО5, ФИО6, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ они все находились в гостях у ФИО4, там же были Лашков А.С. и ФИО9, употребляли спиртные напитки, Тереньев и ФИО6 уснули, проснувшись, они обнаружили пропажу своих мобильных телефонов, Лашкова на тот момент в доме уже не было.

Из показаний свидетелей ФИО7, ФИО8,, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что Лашков А.С. подарил ФИО8 мобильный телефон марки «NOKIA 6060» черного цвета, «раскладушка», данным телефоном пользовался сын ФИО8. Впоследствии узнали о том, что данный телефон был похищен.

Вина подсудимого подтверждается:

- заявлением о хищении (л.д.3);

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-7);

- справкой о стоимости мобильного телефона (л.д.8);

-протоколом выемки мобильного телефона марки «NOKIA 6060» черного цвета (л.д.19-20);

-протоколом осмотра предметов (л.д.21-23);

- распиской о возврате мобильного телефона (л.д.44)

- протоколом проверки показаний на месте (л.д.52-55)

Исследованные доказательства подтверждают виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, однако его действия следует переквалифицировать с ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Как следует из показаний потерпевшего ущерб от кражи для него не является значительным.

При назначении наказания Лашкову А.С., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, возмещение ущерба, мнение потерпевшего, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающим наказание судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-303 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

      Лашкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 руб.

Меру пресечения Лашкову А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

    

    Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья: подпись

Копия верна:

Судья                                   Н.Е.Цепилова

Секретарь                            Ю.Р.Хлёскина