по обвинению Злобина В.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                  ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда Челябинской области ЦепиловаН.Е.

с участием государственного обвинителя Киселева Д.В.

подсудимого Злобина В.В.

защитника - адвоката Зариповой Е.М.

при секретаре Хлескиной Ю.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Злобина <данные изъяты> родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетних детей, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Злобин В.В. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на принадлежащей ему автомашине ВАЗ-21102 г.н. , в которой в качестве пассажиров находились ФИО4 и ФИО5 следуя по дороге, проходящей по переулку Борцов, остановился возле автомашины ВАЗ - 1111 г.н. , принадлежащей ФИО6, которая находилась на участке местности в районе <адрес> по переулку Борцов вдоль дороги и когда ФИО6 вышел из машины, то возникла конфликтная ситуация между ним и Злобиным В.В. с целью избежать конфликта ФИО6 отошел от своей автомашины, оставив при этом не закрытой на ключ дверь, тогда Злобин В.В. из корыстных побуждений с целью открытого хищения чужого имущества принадлежащего ФИО6 в его присутствии, а также в присутствии ФИО4, которые осознавали, что происходит открытое хищение чужого имущества, проник в салон а/м ВАЗ - 111 г.н. через правую дверь и умышленно, открыто похитил имущество, находящееся в салоне указанного автомобиля: автомагнитолу «BLAUPUNKT» стоимостью 1000 руб., адаптер /FM - модулятор/ стоимостью 410 руб., флэш-карту объемом 2гб, которая вставлена в модулятор стоимостью 500 руб. В результате преступный действий Злобина В.В., ФИО6 причинен материальный ущерб на сумму 1910 руб.

В судебном заседании подсудимый Злобин В.В. виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание Злобиным В.В. своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

     Действия Злобина В.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Злобину В.В. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, возмещение ущерба, нахождение на иждивении малолетних детей, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание предусмотренные ст. 63 УК РФ судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде лишения свободы, условно на основании ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Злобина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев с прохождением периодической регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

      Меру пресечения Злобину В.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.

    Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Зариповой Е.М. по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий судья: подпись                                Н.Е. Цепилова

Копия верна:

Судья                                                    Н.Е. Цепилова

Секретарь                                             Ю.Р.Хлёскина