П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда Челябинской области Цепилова Н.Е. с участием государственного обвинителя Поздеева А.М., подсудимого Кургузикова А.А. защитника - адвоката Богомолова А.А. при секретаре Хлёскиной Ю.Р., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Кургузикова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, со средним образованием, военнообязанного, женатого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес>; зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее не судимого обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: Кургузиков А.А. в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 22 часов 40 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения в ходе ссоры со своим братом ФИО1 возникшей на почве неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар ножом в область живота ФИО1, в результате чего последний был доставлен в МБ <адрес> с диагнозом «проникающая ножевая рана живота». Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, «у гр-на ФИО1 имели место: ссадины тела, слепое ранение живота, проникающее в область брюшины, с повреждением печени. Эти повреждения опасны для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью». В судебном заседании подсудимый Кургузиков А.А. виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание Кургузикова А.А. своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Кургузикова А.А. квалифицированы правильно по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. При назначении наказания Кургузикову А.А., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, считает возможным назначить наказание Кургузикову А.А. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Кургузикова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на 2 (года) года с прохождением периодической регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Кургузикову А.А.. оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Богомолова А.А. по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство по делу: рыболовный нож, находящийся на хранении в комнате хранения в Юрюзанском ГОМ - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА: Судья Н.Е.Цепилова Секретарь Ю.Р.Хлёскина