по обвинению Прохоровой Е.С.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда Челябинской области ЦепиловаН.Е.

с участием государственного обвинителя Поздеева А.М.

подсудимой Прохоровой Е.С.

защитника - адвоката Зариповой Е.М.

при секретаре Гудковой А.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Прохоровой <данные изъяты>, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, работающей поваром в кафе «Уют», проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Прохорова Е.С. в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, умышленно из корыстных побуждений тайно похитила, путем обращения в свою пользу принадлежащие ФИО4 и переданные ею Прохоровой Е.С. на хранение ДД.ММ.ГГГГ золотые изделия - серьгу стоимостью 2000 руб., обручальное кольцо стоимостью 4500 руб., а всего на сумму 6500 руб., причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимая Прохорова Е.С. виновной себя в содеянном признала полностью, поддержав ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание Прохоровой Е.С. своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

     Действия Прохоровой Е.С. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Прохоровой Е.С. суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлено.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимой, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Взыскать с Прохоровой Е.С. в пользу ФИО4 на основании ст. 1064 ГК РФ в возмещение материального ущерба 6500 руб.

          На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Прохорову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 3000 руб.

      Меру пресечения Прохоровой Е.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

    Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Зариповой Е.М. по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Взыскать с Прохоровой Е.С. в пользу ФИО4 в возмещение материального ущерба 6500 руб.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий судья:                                    Н.Е. Цепилова