П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда Челябинской области ЦепиловаН.Е. с участием государственного обвинителя Киселева Д.В. подсудимого Игнатьева Н.В. защитника - адвоката Ямщиковой А.Б. при секретаре Хлескиной Ю.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Игнатьева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, русского, с неполным средним образованием, призывника, холостого, работающего у ИП «Сунозова Ю.В.», проживавшего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступленияй предусмотренных ч.2 ст. 167 УК РФ, у с т а н о в и л: Игнатьев Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут в <адрес>. будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на <адрес>, когда у него возник умысел на поджог чужого имущества, реализуя свои преступные намерения, Игнатьев Н.В. пришел к деревянному барачному типу дому на два жилья, расположенному по <адрес>, одна половина которого под № принадлежит ФИО4, а вторая половина под № нежилая, продолжая свои преступные действия, Игнатьев Н.В. незаконно проник во двор нежилого помещения дома, где зайдя под навес, действуя с прямым умыслом из хулиганских побуждений, выражая явное неуважение к обществу, грубо нарушая общественную безопасность, общеопасным способом предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба от уничтожения всего дома по <адрес> сумме 273365 руб. и желая их наступления, осознавая, что его действия создают угрозу повреждения или уничтожения чужого имущества, так как не исключают распространение огня на другие объекты, при помощи спичек, находившихся при нем. Поджег пластиковую панель от телевизора найденную тут же. Когда панель разгорелась, он просунул ее в отверстие под входной дверью. Убедившись, что огонь разгорелся, Игнатьев Н.В. с места совершения преступления скрылся. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Игнатьева Н.в. обстоятельствам. Так как жильцы соседнего дома, расположенного по <адрес> вовремя обнаружили пожар и вызвали пожарных, которые потушили огонь. В результате воздействия огня было повреждено принадлежащие ФИО4 имущество на общую сумму 40 000 руб. То есть потерпевшему ФИО4 был причинен значительный материальный ущерб на указанную сумму. Он же ДД.ММ.ГГГГ около 02-00 часов в <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился у себя дома, когда у него на почве ранее сложившихся неприязненных отношений с ФИО8 и ФИО5 возник умысел на поджог принадлежащих им квартир № и №. находящихся в многоквартирном доме по <адрес>, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения ущерба от повреждения или уничтожения всего дома по <адрес>, осознавая, что выбранный им способ совершения преступления, создает угрозу уничтожения имущества, а также угрозу жизни и здоровья неограниченного круга людей, проживающих в указанном доме, Игнатьев Н.В. с целью привлечения внимания пожарных служб решил сначала поджечь любой другой дом, расположенный неподалеку в котором никто не проживает. Реализуя свои преступные намерения Игнатьев Н.В. пришел к принадлежащему ФИО7 дому. Расположенному по <адрес> и незаконно проникнув во двор дома, подошел к окнам кухни. Продолжая свои преступные действия Игнатьев Н.В. разбив стекло в окне, проник в помещение кухни с целью поджога данного дома, где умышленно, грубо нарушая общественную безопасность, общеопасным способом, осознавая что его действия создают угрозу уничтожения чужого имущества и не исключают распространение огня на другие объекты, достав зажигалку, находившуюся при нем. Поджег найденную тут же тряпку. Когда тряпка загорелась достаточно сильно, он с целью уничтожения данного дома, кинул ее в кучу тряпья, лежащего на полу кухни убедившись, что огонь разгорелся и не потухнет Игнатьев Н.В. с места совершения преступления скрылся. В результате воздействия огня было уничтожено: шифоньер трехстворчатый стоимостью 13 150 руб., диван стоимостью 6 850 руб., стенка из двух полированных шкафов стоимостью 6 000 руб., полированный стол стоимостью 1500 руб., кухонный гарнитур из 7 предметов - навесной шкаф стоимостью 2750 руб., тумбовый стол стоимостью 4000 руб., кухонный стол стоимостью 1300 руб., 4 табурета стоимостью 450 руб. за один на общую сумму 1800 руб. Всего на общую сумму 37.350 руб. Также в результате воздействия огня был поврежден принадлежащий ФИО7 дом, расположенный по адресу: <адрес> стоимостью ремонтно-восстановительных работ составляет 120 000 руб. Общая сумма материального ущерба составляет 157 350 руб., что для нее является значительным ущербом. ублей на сумму 360 руб., 1 кг. колбасы ровые чашки стоимостью за одну 120 руб. на сумму 360 рубле В судебном заседании подсудимый Игнатьев Н.В. виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание Игнатьевым Н.В. своей вины в совершении вышеуказанных преступлений было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшие и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия Игнатьева Н.В. правильно квалифицированы: - по ч.2 ст. 167 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) как покушение на умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. - по ч.2 ст.167 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) - умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога. При назначении наказания Игнатьеву Н.В., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшей, явку с повинной, активное способствование следствию как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, который положительно характеризуется по месту жительства, считает возможным назначить наказание Игнатьеву Н.В. в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Взыскать с Игнатьева Н.В. в возмещение материального ущерба на основании ст. 1064 ГК РФ в пользу ФИО4 - 40 000 руб., в пользу ФИО7 - 157 350 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : Игнатьева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ и назначить ему наказание: по ч.2 ст. 167 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по ч.2 ст. 167 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний окончательно определить Игнатьеву Н.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев с прохождением периодической регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения Игнатьеву Н.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде. Взыскать с Игнатьева Н.В. в возмещение материального ущерба в пользу ФИО4 - 40 000 руб., в пользу ФИО7 - 157350 руб. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Ямщиковой А.Б. по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: Н.Е. Цепилова