по обвинению Тубольцева Р.В.



П Р И Г О В О Р

                                 Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                   ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда Челябинской области ЦепиловаН.Е.

с участием государственного обвинителя Киселева Д.В.

подсудимого Тубольцева Р.В.

защитника - адвоката Ямщиковой А.Б.

при секретаре Скобочкиной М.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Тубольцева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

Катав-Ивановским городским судом ДД.ММ.ГГГГ по ч.3 ст.158 УК РФ с присоединением предыдущего приговора от ДД.ММ.ГГГГ всего назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3г. 6 мес., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии;

Мировым судьей судебного участка г. Катав-Ивановска и Катав-Ивановского района от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 139 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 9000 руб., штраф не оплачен;

Мировым судьей судебного участка г. Катав-Ивановска и Катав-Ивановского района от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст. 116 УК РФ назначено наказание в виде штрафа в размере 3000 руб., штраф не оплачен;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Тубольцев Р.В. ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> вечером, распивая спиртное с ФИО5 и ФИО7 в квартире своего знакомого ФИО6, расположенной по адресу: <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, с кресла расположенного в зальной комнате, тайно похитил принадлежащий ФИО7 сотовый телефон марки «САМСУНГ GT-S 3500i» стоимостью 5300 руб. В результате хищения гражданину ФИО7 был причинен значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый Тубольцев Р.В. виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание Тубольцевым Р.В. своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

     Действия Тубольцева Р.В. правильно квалифицированы по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

С учетом материального положения потерпевшего ФИО7 квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину» вменен органами предварительного следствия правомерно.

При назначении наказания Тубольцеву Р.В., суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание является совершение преступления в условиях рецидива.

С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     Тубольцева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца,

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на 1(один) год с прохождением периодической регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

      Меру пресечения Тубольцеву Р.В. оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.

    Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката Ямщиковой А.Б. по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Вещественное доказательство по делу находящееся на хранении у потерпевшего сотовый телефон марки «САМСУНГ GT-S 3500i» возвратить ФИО7

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий судья:                                    Н.Е. Цепилова