П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е. с участием государственного обвинителя ФИО20 подсудимой ФИО19 защитника - адвоката Богомолова при секретаре ФИО21 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в отношении ФИО19, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданки РФ, со средним специальным образованием, замужней, не работающей, проживавшей по адресу: <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО18 в <адрес>, работала с 2004 г. в магазине «Оргтехника», расположенном по адресу <адрес>, принадлежащем ИП Мочалину, по устной договоренности с последним о том, что ею будут выполняться функции менеджера магазина, а именно: консультация покупателей; прием денежных средств от покупателей в счет оплаты за приобретенный товар; ведение кассовой книги магазина; составление ежедневных упрощенных отчетов по проданному товару; передача выручки за день за проданный товар ИП. Мочалин в свою очередь должен был ей выплачивать заработную плату по устной договоренности в сумме 2 500 рублей. ФИО18 в период времени являлась кредитным работником Банка «Русский Стандарт» с ДД.ММ.ГГГГ и кредитным работником ОАО КБ «Мечел-банк» с ДД.ММ.ГГГГ в данном магазине, оформляя кредитные договоры с покупателями от имени банка на приобретение товара в магазине. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ используя сложившиеся, доверительные отношения с ИП Мочалиным, злоупотребляя этим доверием; а также путем обмана сознательно вносила заведомо ложные сведения в ежедневные упрощенные отчеты по продажам товара, не соответствующие действительности, направленные на введение владельца в заблуждение. Тем самым совершила хищение денежных средств, поступавших в кассу магазина от покупателей товара, путем мошенничества на общую сумму 1 720 114, 80 рублей. Использовав при этом то, что ИП Мочалин не осуществлял должный контроль в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ за движением денежных средств в магазине «Оргтехника», расположенном по адресу <адрес>. А именно: принимая денежные средства (выручку) от ФИО28 не сверял сумму денег указанную в ежедневных упрощенных отчетах составленных ею с суммой денег указанной в контрольно-кассовых лентах за этот же день; не проводил ревизию в магазине, т.е. наличие товара с денежной наличностью; не сверял сумму выручки, записанную в кассовой книге магазина с суммой выручки в ежедневных упрощенных отчетах составляемых ФИО28. ФИО18, имея корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества, совершила ряд хищений в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном по адресу <адрес>, путем мошенничества при поступлении денежной выручки от покупателей за проданный товар из магазина, всего похищено на общую сумму 1 720 114, 80 рублей. Похищенными денежными средствами ФИО18, распорядилась по своему усмотрению. Тем самым причинила ИП Мочалину материальный ущерб в особо крупном размере на указанную сумму. Подсудимая ФИО18 вину не признала, пояснив, что за время ее работы у ИП Мочалина она денежные средства не похищала, в связи, с чем образовалась недостача пояснить не может. Вина подсудимой подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде. Потерпевший ФИО242 показал, что он является индивидуальным предпринимателем, осуществляет реализацию товара через «Оргтехника». С ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ в данном магазине работала ФИО18, после чего она устроилась в ОАО КБ Западный филиал «Мечел Банк» на должность кредитный эксперт, в 2006 г. она также прошла обучение в ЗАО «Банк Русский Стандарт», в магазине «Оргтехника» ФИО18 оформляла два вида кредитных договоров с ОАО КБ «Мечел Банк» и ЗАО «Банк Русский Стандарт». Основную заработную плату с 2007 г. ФИО18 получала в ОАО КБ «Мечел Банк». В обязанности ФИО18 входило: ведение кассовой книги, составление ежедневных упрощенных отчетов по продажам, выписка документов (товарных чеков, отбитие кассовых чеков), принятие денег за приобретенный товар от покупателей, за это он ФИО28 доплачивал денежное вознаграждение. Бухгалтерский учет в магазине ведет бухгалтер ФИО22 в основном магазине «Оргтехника», расположенном по адресу <адрес>. ФИО7, 39 (43). ФИО22 же и является материально-ответственным лицом. Кассовая книга в магазине заполнялась ФИО28 за весь период работы магазина не производилось сверки кассовой книги с денежной наличностью, кассовой лентой. В основной магазин ФИО28 передавались ежедневные кассовые отчеты с денежной наличностью. Кассовая книга в основной магазин не передавалась, а вот кассовые чеки передавались по мере необходимости. В основном магазине «Оргтехника» имеется тетрадь, где указывалась сумма. ДД.ММ.ГГГГ была проведена ревизия за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном в <адрес>., по результатам ревизии была выявлена недостача денежных средств на общую сумму 820 736 рублей. Ревизия проводилась путем сверки упрощенных ежедневных отчетов по продажам товаров по магазину с контрольно-кассовой лентой, проверкой программы «1С - бухгалтерия», сверкой выписок по поступлению денежных средств с Катав-Ивановским филиалом ОАО «Челиндбанк». По результатам ревизии был составлен акт. В ходе проведенной ревизии было установлено, что ФИО28 в ежедневных отчетах был занижен первоначальный взнос по кредитам, то есть в кассу ФИО28 вносилась меньшая сумма, чем оплачивал клиент, а кассовый чек выбивался на всю принятую сумму, ФИО18 занималась оформлением кредитов, принимала деньги от покупателей, и входила в программу «1С бухгалтерия» и изменяла даты документов (расходных накладных и приходно-кассовых ордеров). Из показаний свидетеля ФИО23, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ФИО24 В настоящее время ФИО18 приходится ему родной сестрой. Долгое время она работала в магазине «Оргтехника», продавцом консультантом, а также кредитным экспертом от банка «Русский Стандарт». С начала 2008 г. у его сестры начали появляться значительные суммы денег, хотя раньше такого никогда не было. Так в конце января 2008 г. они с сестрой ездили в «Каменный Цветок» и там, в магазине приобрели два сноуборда на общую сумму 30 000 рублей. Расплачивалась сестра кредитной картой, она ежедневно давала ему деньги в сумме 500-600 рублей на катание. Так продолжалось на протяжении двух месяцев до окончания сезона. Он поинтересовался у сестры откуда у нее такие деньги, она ему пояснила, что из банка «Русский Стандарт» <адрес> ей ежемесячно выплачивают заработную плату в размере 40 000 рублей. Летом 2008 г. домой Татьяной приобреталось: стенка, диван, кресла, кухонный гарнитур. Также вставили евроокна в доме, заменили крышу, дом обшили сайдингом, ремонтные работы в доме производили рабочие, которых нанимала Татьяна, с которыми сама лично расплачивалась, приобретала золотые изделия себе, матери, сотовый телефон, норковую шубу. Свидетель ФИО25 показала, что все товары и вещи приобретались ими на их личные сбережения, автомашина приобреталась в кредит. Свидетель ФИО26 показал, что ФИО18 его жена, знает, что в магазине «Оргтехника» образовалась недостача, но в связи, с чем ФИО18 ему не говорила. За время их совместного проживания они купили в кредит холодильник, газовую плиту. Свидетель ФИО27, ФИО28 показали, что ФИО18 их сноха за время совместного проживания их сын и его жена крупных покупок не делали. Свидетель ФИО29 показал, что с 1994 г. и по настоящее время он является индивидуальным предпринимателем, с 1995г. он совместно с ФИО242 занимаются продажей бытовой техники, с 2004 г. у них в магазине работала ФИО18, официально она была трудоустроена ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, после чего она трудоустроилась в ОАО КБ Западный филиал «Мечел Банк» на должность кредитный эксперт. До указанного периода с ней в «Мечел Банке» был заключен агентский договор, согласно которого она получала заработную плату. В 2006 г. она также прошла обучение в ЗАО «Банк Русский Стандарт» на должность эксперта. Таким образом, в магазине «Оргтехника» она оформляла два вида кредитных договоров с ОАО КБ «Мечел Банк» и ЗАО «Банк Русский Стандарт». Основную заработную плату с 2007 г. ФИО18 получала в ОАО КБ «Мечел Банк». В обязанности ФИО18 входило: ведение кассовой книги, составление ежедневных упрощенных отчетов по продажам, выписка документов (товарных чеков, отбитие кассовых чеков), принятие денег за приобретенный товар от покупателей. Кассовая книга в магазине <адрес> заполнялась ФИО19 За весь период работы магазина не производилось сверки кассовой книги с денежной наличностью, кассовой лентой, с мая 2008 г., в связи со строительством магазина в <адрес>, ежедневно выручку с магазина <адрес> не снимали. В основной магазин, находящийся в <адрес> ФИО28 передавались ежедневные кассовые отчеты с денежной наличностью. В магазине <адрес> в указанный период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вместе с ФИО28 работали ФИО31 и ФИО51 - продавцами консультантами. У каждого из работников магазина был свой интерфейс (права пользователя в программе «1С бухгалтерия»). ФИО31 и ФИО51 имели интерфейс продавца, могли только выписать товар и распечатать товарный чек, а у ФИО28 интерфейс администратора с полным набором прав предоставленных в программе «1С бухгалтерия», она могла вводить товар, изменять его цену, изменять дату документа, удалять документ, проводить документ задним числом. ФИО31 и ФИО51 продавали товар, как и ФИО18, но упрощенные отчеты за день составляла ФИО18 ДД.ММ.ГГГГ ФИО242 и бухгалтером ФИО22 была проведена ревизия за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном в <адрес>. в результате чего выявлена недостача денежных средств на общую сумму 820736 рублей. Но после этого была проведена полная ревизия магазина «Оргтехника», распложенного по адресу <адрес> в итоге выявлена недостача на сумму 1 720 114, 80 рублей. Ответственной за ведение бухгалтерского учета по магазину «Оргтехника», расположенном по адресу: <адрес> - была ФИО18, ежедневно она составляла отчет по продажам по магазину через программу 1С-бухгалтерия. В данный отчет входили все продажи по магазину за день, в том числе и кредиты. В дальнейшем отчет распечатывался, напротив каждой продажи ФИО18 проставлялась сумма, фактически внесенная в кассу, то есть, если товар приобретен за наличный расчет, то ставилась вся сумма, а если товар приобретен в кредит, то сумма первоначального взноса, после чего она подводила сумму продаж, из которой вычитала расходы за день (доставка товара, расходы на хоз. нужды) и выводила итоговую сумму. Отчет по продажам за день и выручка передавались ею в <адрес>. Свидетель ФИО30 показал, что он работал в банке «Русский стандарт», ФИО18 оформляла кредитные договоры, в 2007 г. с ней банком был заключен договор по совместительству, в ее обязанности входило оформление кредитов, привлечение клиентов. В компьютере организации ИП Мочалин была установлена программа ЗАО «Банк Русский Стандарт» по оформлению кредитов. При оформлении кредитов данные о заемщике поступали на сервер в ЗАО «Банк Русский Стандарт» <адрес>, положительное решение, то есть одобрение на получение кредита приходило автоматически. Он объезжал торговые точки и забирал оформленные ФИО19 и привозил их в представительство банка <адрес>, после чего денежные средства поступали на счет организации. Доступ к программе в торговой точке <адрес> у ИП Мочалина имела только ФИО18 под личным секретным, известным только ей паролем. Однажды он приехал в магазин «Оргтехника» в <адрес>, кто-то из сотрудников у него спросил забрал ли он договоры, он ответил, что договоров не было, на что ему ответили, что по договорам прошла оплата, тогда в банке были запрошены договоры, но их там не оказалось. Свидетель ФИО31 показал, что с подсудимой он вместе работал в магазине «Оргтехника», в его обязанности входила упаковка, погрузка товара. В магазине делался ежедневно отчет по продажам, где указывалось по какой цене реализовывался товар, какой товар, в кредит либо за наличный расчет, в основном этим занималась ФИО18. Из показаний свидетелей ФИО32, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что он проживает по соседству с домом № по <адрес> в <адрес> с начала 2009 г. неизвестные ему люди начали осуществлять ремонт данного домовладения. Кто является хозяином этого дома ему не известно, но с начала 2009 года в этом доме появились евроокна, обшивка сайдингом, небольшой пристрой, а также начались производиться какие-то внутренние работы, но какие именно не знает. С лета 2009 года работы начали производиться интенсивно. Из показаний свидетеля ФИО33, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ была трудоустроена к ИП ФИО34 магазин «Сандра» в ТЦ «ВОСХОД» <адрес> в отдел верхней одежды на должность продавца консультанта на основании приказа №-К от ДД.ММ.ГГГГ В данном магазине товар можно было приобрести за наличный расчет, а также в кредит через ЗАО «Банк Русский Стандарт» и «РусФинансБанк». Чаще всего товар приобретали в кредит через ЗАО «Банк Русский Стандарт». Так осенью 2008 года в данном отделе пришла ФИО18 купить норковую шубу цвета орех стоимостью 96000 рублей, шубу приобрела в кредит через ЗАО «Банк Русский Стандарт» с первоначальным взносом в сумме 40000 рублей, а оставшуюся сумму 56000 рублей в кредит. Из показаний свидетеля ФИО35, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что с октября 2008 г. в его квартире по устной договоренности проживала девушка по имени Татьяна знает, что она работала в магазине «Оргтехника». Свидетель ФИО36 показал, что в магазине, где работала подсудимая,за наличный расчет приобретал телевизор, пылесос, чайник, холодильник. Свидетель ФИО37 показал, что в магазине «Оргтехника» приобретал холодильник. Свидетель ФИО38 показала, что в декабре 2009г. покупала в магазине «Оргтехника» стиральную машину «Веко» Зв 8420 руб., при покупке выдали все документы. Свидетель ФИО39 показала, что в магазине на <адрес> в <адрес> покупала электрический чайник. Свидетель ФИО22 показала, что с января 2009г. она работает в должности бухгалтера у индивидуального предпринимателя ФИО242 В магазине «Оргтехника» отчеты по продажи вела ФИО18 в ее обязанности входило: оформление кредитных договоров через ЗАО «Банк Русский Стандарт» и ОАО КБ «Мечел банк», ведение кассовой книги по данному магазину, составление ежедневного отчета по продажам, выписка через программу «1 С бухгалтерия» расходных накладных, товарного чека и отбитие кассового чека. По результатам проведенной ревизии в магазине «Оргтехника» <адрес> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 912 574 рублей, а с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ недостача денежных средств составила 820 736 рублей. Ответственной за ведение бухгалтерского учета по магазину «Оргтехника» в <адрес> была кредитный эксперт - ФИО18, она составляла отчет по продажам по магазину через программу «1С-бухгалтерия», также вела кассовую книгу, в данный отчет входили все продажи по магазину за день, в том числе и кредиты. В ходе проведения ревизии было установлено, что в ежедневных отчетах был занижен первоначальный взнос по кредитам, то есть в кассу ФИО28 вносилась меньшая сумма, чем оплачивал клиент, а кассовый чек выбивался на всю принятую сумму. Либо товар приобретался за наличный расчет, а ФИО18 в отчете писала, что товар приобретен в кредит. Соответственно в дальнейшем банк переводил на расчетный счет ИП «Мочалина В.Ю.» оставшуюся сумму. Например, ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО40 через ОАО КБ «Мечел банк» был оформлен кредит на сумму 22 700 рублей. Клиентом в кассу был оплачен первоначальный взнос в сумме 9 000 рублей, пробит кассовый чек на 9 000 рублей, а в ежедневном отчете указана сумма первоначального взноса 2 300 рублей. Данный кредит оформлялся ФИО23 Татьяной. Также в ходе ревизии было установлено, что ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО134 в магазине был приобретен товар на сумму 16 460 рублей. Данные денежные средства гр. ФИО134 были полностью оплачены в кассу и выбит кассовый чек на сумму 16 460 рублей. В ежедневном отчете было указано, что якобы был оформлен кредит на сумму 16 460 рублей и указана сумма первоначального взноса 1 700 рублей. Сделка оформлялась ФИО23. Также проверкой установлено, что ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО41 в магазине совершил покупку на сумму 3 785 рублей, но в ежедневном отчете за ДД.ММ.ГГГГ данная продажа совсем не отражена, хотя кассовый чек отбит ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 785 рублей. Проверка кассовой книги с денежной наличностью в кассе, чековой лентой и ежедневными отчетами по продажам - не производилась за все время моей работы. Выручка передавалась в <адрес> в основной магазин ФИО29, т.к. среди учредителей он был ответственный за выручку с магазинов. Передавалась выручка и ежедневные отчеты по продажам не каждый день, а по мере возможности. Свидетель ФИО42 показала, что в магазине «Оргтехника она приобретала электрическую плиту за 4100 руб. Свидетель ФИО43 показал, что в 2008г. в магазине «Оргтехника» в <адрес> приобретал фотоаппарат за 14 000 руб. пылесос, чайник за наличный расчет. Свидетель ФИО44 показал, что приобретал в магазине «Оргтехника» телевизор. Свидетель ФИО45 показал, что покупал в магазине «Оргтехника» в кредит фотоаппарат, пылесос, принтер, документы оформляла девушка. Свидетель ФИО46 показал, что в магазине «Оргтехника» в <адрес> покупал холодильник, обогреватель и магнитолу на сумму 20 000 руб. за наличный расчет. Свидетель ФИО47 показала, что в магазине «Оргтехника» в <адрес> покупала соковыжималку за наличный расчет. Свидетель ФИО48 показал, что в магазине «Оргтехника» покупал монитор к компьютеру за наличный расчет. Свидетель ФИО49 показала, что в мае 2008г. в магазине «Оргтехника» за наличный расчет приобрела водонагреватель. Свидетель ФИО50 показала, что в магазине «Оргтехника» в <адрес> покупала соковыжималку за 3000 руб. Свидетель ФИО51 показал, что он работал продавцом - консультантом у ИП Мочалина, ФИО18 оформляла кредиты, делала ежедневный отчет. Однажды видел, как в магазин пришел человек, купил стиральную машинку «Бош», стоимостью 16500 руб., оплатил наличными, а когда начали оформлять документы на данный товар, оказалась, что машина продана в кредит с первоначальным взносом. Когда у ФИО28 был выходной, то отчеты делал он или ФИО31. Свидетель ФИО52 показала, что в магазине «Оргтехника» приобретала электрическую плиту за 6650 руб. Свидетель ФИО53 показал, что в магазине возле церкви приобретал микроволновую печь. Свидетель ФИО54 показал, что в магазине «Оргтехника» покупал за наличный расчет соковыжималку. Из показаний свидетеля ФИО55, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что дом, расположенный по адресу <адрес>, который достался ей по наследству она продала, женщине по имени Ирина, работающая бухгалтером на каком-то предприятии <адрес> и ее муж по имени Фаниль, которые купили дом для своего сына. Дом был продан в июне 2008 года за 165 или 170 тысяч рублей. Из показаний свидетеля ФИО56, оглашенных в ходе судебного заседания следует. что она проживает по адресу указанному в протоколе. Так ДД.ММ.ГГГГею в магазине «Оргтехника», расположенном по адресу <адрес> был приобретён товар- швейная машинка « Brother RS20» стоимостью, 4500 рублей за наличный расчёт. В данном магазине консультировал её девушка, которая выписывала ей товарный чек. Из показаний свидетеля ФИО57, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ ею в магазине «Оргтехника», расположенном по адресу <адрес> приобрела товар- соковарка «С-314», стоимостью 900 рублей и соковыжималку «Садовая с шинковкой» стоимостью2000 рублей за наличный расчёт. В данном магазине консультировал её молодой парень, а вот товарные чеки ей выписывала девушка. Она ей отдала наличные деньги лично в руки, а девушка ей отбила кассовые чеки. Товарные чеки и кассовые чеки ей выдавали на руки, а также гарантийные талоны вместе с товаром. Из показаний свидетеля ФИО58, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ ею в магазине «Оргтехника», расположенном по адресу <адрес> был приобретён товар - стиральная машина «WHIRLPOOL AWE6377» стоимостью, 13970 рублей за наличный расчёт. В данном магазине консультировал её девушка, которая выписывала ей товарный чек. А когда она ей лично в руки передала наличные деньги в счёт оплаты за товар, девушка в свою очередь ей отбила кассовый чек. Товарный чек и кассовый чек ей вместе с товаром выдавали на руки. Из показаний свидетеля ФИО59, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ ею в магазине «Оргтехника», расположенном по адресу <адрес> был приобретён товар - газовая плита «Гефест320с 05» стоимостью 8200 рублей за наличный расчёт. В данном магазине консультировал её молодой парень, а когда она всё-таки решила приобрести товар, то товарный чек ей выписывала девушка, которой она передала наличные деньги, та отбила кассовый чек. Товарный чек и кассовый чек ей вместе с товаром выдавали на руки. Из показаний свидетеля ФИО60, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ им в магазине «Оргтехника», расположенном по адресу <адрес> был приобретён товар- мясорубка «panasonik MK» стоимостью 3720 рублей за наличный расчёт. В данном магазине его никто не консультировал, т.к. он сам знал, что ему необходимо. А вот кто выписывал товарный чек и кому передавались деньги, он не помнит. Товарный чек и кассовый чек ему выдавались на руки вместе с товаром. Из показаний свидетеля ФИО61, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном по адресу <адрес> был приобретён товар- вытяжка «Krona» стоимостью 2710 рублей за наличный расчёт. В данном магазине консультировал его молодой парень, а вот товарные чеки выписывала девушка. А когда ей лично в руки передал деньги за товар, то она отбила кассовый чек. Товарный чек и кассовый чек вместе с товаром выдавали на руки. Из показаний свидетеля ФИО62, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ ею в магазине «Оргтехника», расположенном по адресу <адрес> был приобретён товар- стиральная машина «SKIFF SW 454» стоимостью 3900 рублей за наличный расчёт. В данном магазине консультировали её молодой парень и девушка. А затем девушка выписала ей товарный чек. Она ей лично в руки передала деньги за товар, а девушка отбила кассовый чек. Товарный чек и кассовый чек ей выдавались на руки вместе с товаром. Из показаний свидетеля ФИО63, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ ею в магазине «Оргтехника», расположенном по адресу <адрес> был приобретён товар- холодильник «Атлант» стоимостью около 12000 рублей за наличный расчёт. В данном магазине консультировал её молодой парень, а вот товарные чеки ей выписывала девушка. Ей же она лично передала деньги за товар, а девушка отбила кассовый чек. Из показаний свидетеля ФИО64, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в июне-июле 2008г. приобрела холодильник «Самсунг» стоимостью 21000 рублей за наличный расчёт в <адрес> в магазине «Оргтехника». В этом магазине консультант - парень лет 27, худощавый, среднего роста рассказал технические характеристики данного холодильника. Деньги за холодильник она отдала кассиру- девушке лет 25, светленькой, среднего роста в сумме 21000 рублей. Из показаний свидетеля ФИО65, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес>. приобрел два холодильника: «LG» и «Стинол». Молодой парень лет 30 волосы чёрного цвета проконсультировал о характеристиках данных холодильников. Холодильник «Стинол» приобрел за наличный расчёт, а «LG» оформил в кредит. За холодильник «Стинол» отдал 10498 рублей. Кассиром была девушка лет 30, небольшого роста, светленькая, в очках. Она выдала товарный чек № РНк-004702 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 10498 рублей, оформленный на жену- ФИО1. Выдавался ли кассовый чек, не помнит. Также был выдан гарантийный талон № от ДД.ММ.ГГГГ Оформлением кредита занималась та же девушка. Он внёс первоначальный взнос 10%, это 1980 рублей, ему выдали один экземпляр кредитного договора и гарантийный талон серии BTR7. С данным кредитом он рассчитался полностью. Из показаний свидетеля ФИО66, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в 2008г. в феврале она приобретала в магазине «Оргтехника» в <адрес> электромясорубку «Панасоник» и соковыжималку «Браун». Характеристики их ей рассказывали два продавца магазина - молодые парни лет около 30. Деньги за товар она отдала одному из парней в сумме около 7000 рублей. Товар приобрели за наличный расчёт. Также в магазине «Оргтехника» ДД.ММ.ГГГГ она приобрела цифровую фотокамеру «Олимпус» стоимостью 4330 рублей и карту памяти к ней стоимостью 800 рублей. Консультировал её мужчина лет 30, чёрненький. Деньги за товар она отдала мужчине лет 25-30, волосы чёрного цвета, сидевшего за компьютером. Он выдал ей товарный чек №РНк-006766 от ДД.ММ.ГГГГ на 5130 рублей и кассовый чек на 5130 рублей. Из показаний свидетеля ФИО67, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в декабре 2008г. ей понадобилась морозильная камера для мяса. Она в магазине «Оргтехника» в <адрес> за наличный расчёт приобрела морозильную камеру «Индезит». Консультант магазина- парень лет 25-28 показал как работает камера, ей понравилось. Деньги за камеру в сумме 11400 рублей она отдала кассиру - молодой девушке в очках, светленькой, небольшого роста. Девушка выдала ей товарный чек № РНк-007621 от ДД.ММ.ГГГГ, кассовый чек на 11400 рублей, гарантийный талон. Из показаний свидетеля ФИО68, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что летом или осенью 2008г. она решила приобрести стиральную машину. В магазине «Оргтехника» в <адрес> ей понравилась стиральная машина «Елемберг» стоимостью 4150 рублей. Консультант магазина - парень лет 25 показал, как работает стиральная машина. Она решила её приобрести за наличный расчёт. Она внесла в кассу магазина 4150 рублей, кассиром была девушка лет 25, небольшого роста, точно не помнит, но вроде тёмненькая, были ли на ней очки, она не помнит. Девушка отдала ей товарный чек, кассовый чек, гарантийный талон на машину. Из показаний свидетеля ФИО69, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ он поехал в магазин «Оргтехника» в <адрес>. В данном магазине он выбрал автомагнитолу «Сони Т61710» стоимостью 5360 рублей и электрическую плиту «Де люкс» стоимостью 6128 рублей. По поводу плиты его консультировал молодой парень плотного телосложения года 24, рост примерно 180см. По магнитоле консультировал мужчина худощавого телосложения, у него были какие-то проблемы с глазами. Выбранный им товар ему понравился, и он его решил приобрести в кредит через ОАО КБ «Мечел-банк». Оформлением кредита занималась молодая девушка лет 25, небольшого роста в очках, ей же он отдал деньги в качестве первоначального взноса, точную сумму не помнит, две с чем то - тысячи рублей. Девушка выдала один экземпляр кредитного договора, гарантийный талон. Из показаний свидетеля ФИО70, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в 2008 г. с мужем ФИО69 в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобретали товар: электрическую плиту «Де люкс». Выдали руководство по эксплуатации, товарные и кассовые чеки. Из показаний свидетеля ФИО71, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей женой поехал в магазин «Оргтехника» в <адрес>. С целью приобретения стиральной машины. В данном магазине он присмотрел стиральную машину-автомат, стоимостью 5200рублей. Продавец магазина - девушка лет 30, худощавая, в очках рассказала о характеристиках машинки, данная стиральная машина полностью устраивала. На следующий день приехал в магазин целью приобретения данной стиральной машины за наличный расчёт. Деньги в сумме 5200 рублей он отдал той же девушке-продавцу, которая консультировала о данной машине. Девушка выдала ему товарный чек, гарантийный талон и отбила кассовый чек. Стиральную машину он отвёз сам домой. Из показаний свидетеля ФИО72, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрела товар: спутниковую антенну «Триколор» стоимостью 7600 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировала девушка невысокого роста, светленькая, в очках, возраст более 20 лет. Деньги за товар отдавала девушке в сумме 7600 рублей. Девушка выдала товарный чек №РНК-006658 от ДД.ММ.ГГГГ, выбила кассовый чек на сумму 7600 рублей, а также выдала гарантийный талон на антенну Из показаний свидетеля ФИО73, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрела товар: холодильник «INDESIT» стоимостью 18076 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировала девушка, светленькая, среднего роста, возраст около 20 лет. Деньги за товар отдавала девушке. Девушка выдала товарный чек №РНК-007192 от ДД.ММ.ГГГГ, выбила кассовый чек на сумму 18076 рублей, а также выдала гарантийный талон. Также ДД.ММ.ГГГГ в данном магазине приобрела мясорубку «Panasonic» и фен «ROWENTA» общей стоимостью 4850 рублей. Консультировал молодой парень, деньги отдавала мужчине лет 40. Выдали товарный чек №РНК-007579 от ДД.ММ.ГГГГ Из показаний свидетеля ФИО37, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в августе 2008 г. в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: электромясорубку «Panasonic» стоимостью 3720 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал мужчина. Деньги передавал девушке, которой на вид 25 лет, среднего роста, в очках, она выдала товарный чек № РНК-006930 от ДД.ММ.ГГГГ и кассовый чек на сумму 3720 рублей. Из показаний свидетеля ФИО74, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в августе 2008 г. в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: цифровую фотокамеру «Samsung» стоимостью 3315 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировала молодая девушка, 20-30 лет, невысокая, светлые волосы, в очках, которая выдала товар и товарный чек № РНК-007073 от ДД.ММ.ГГГГ Из показаний свидетеля ФИО75, оглашенных в ходе судебного заседания следует что в августе 2008 г. в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: стиральную машину стоимостью около 4000 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень. Деньги передал девушке, в очках, среднего роста, 20-25 лет, волосы светлые, которая выдала товарный чек и фискальный чек. Из показаний свидетеля ФИО76, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в июне 2008 г. в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрела товар: цифровую фотокамеру «Samsung» и карту памяти на общую сумму 7030 рублей за наличный расчет. Имеется товарный чек №РНК-006620 от ДД.ММ.ГГГГ Кто консультировал в данном магазине и кому передавал деньги, не знает, так как покупку осуществлял муж. Из показаний свидетеля ФИО77, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрела товар: холодильник «Beko» стоимостью 13790 рублей и телевизор «Akira» стоимостью 15060 рублей за наличный расчет. По телевизору консультировал мужчина лет 40. Деньги за приобретенный товар в сумме 28777 рублей отдавала продавцу девушке, которая консультировала по холодильнику. Девушка выдала товарный чек №РНК-006890 от ДД.ММ.ГГГГ, выбила кассовый чек на сумму 28777 рублей. Из показаний свидетеля ФИО78, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: стиральную машину «Bosch» стоимостью около 15000 рублей и холодильник «INDESIT» 17860 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал ФИО31 Дима. Деньги в сумме 32860 рублей передал продавцу-девушке, на вид ей 25 лет, светленькая, в очках, которая выдала товарный чек №РНК-006090 от ДД.ММ.ГГГГ и гарантийные талоны на товар. Из показаний свидетеля ФИО79, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрела товар: обогреватель «Polaris» стоимостью 1760 рублей за наличный расчет. Консультировал мужчина лет 30. Деньги за покупку отдавала продавцу-девушке в очках лично в руки. Затем ДД.ММ.ГГГГ в этом же магазине приобрела холодильник «Атлант 6024.014» стоимостью 17080 рублей за наличный расчет. В этот раз консультировал уже другой молодой парень, а деньги все также передавала девушке, которая выдала товарный чек, кассовый чек и гарантийный талон. Из показаний свидетеля ФИО80, оглашенных в ходе судебного заседания, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрела товар: приобрела холодильник «Атлант 2835.90» стоимостью 11200 рублей и стиральную машину «INDESIT» стоимостью 10400 рублей за наличный расчет. Консультировал в магазине мужчина. Документы оформляла девушка, оказалось, что не хватило денег за покупку, и девушка предложила недостающую сумму передать водителю, который будет доставлять товар. Девушка выписала товарный чек, гарантийный талон на оба товара и отбила кассовый чек. В товарном чеке сделала отметку, что числится долг 8600 рублей, остальную сумму 13000 рублей лично в руки девушке. Из показаний свидетеля ФИО81, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрела товар: пылесос «EIO Topo» стоимостью 3630 рублей и швейную машину «BROTHER» стоимостью 6150 рублей за наличный расчет. Консультировал в магазине молодой парень. Товарный чек и кассовый чек выдавала девушка, ей же лично в руки передавала деньги в сумме 9780 рублей. Из показаний свидетеля ФИО82, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: обогреватель «Polaris» с сушилкой стоимостью около 2230 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень. Товарный чек и кассовый чек выдавала девушка, ей же лично в руки передавал деньги в сумме 2230 рублей. Из показаний свидетеля ФИО83, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: принтер «Canon» стоимостью около 3350 рублей и флеш-карту объемом 8 Гб стоимостью 855 рублей за наличный расчет, всего на общую сумму 4205 рублей. В данном магазине консультировал мужчина. Товарный чек и кассовый чек выдавала девушка, ей же лично в руки передавал деньги в сумме 4205 рублей. Из показаний свидетеля ФИО84, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: газовую плиту «INDESIT» стоимостью около 9398 рублей и холодильник «LG» стоимостью 18900 рублей за наличный расчет, всего на общую сумму 28298 рублей. В данном магазине консультировал молодой парень. Товарный чек и кассовый чек выдавала девушка, ей же лично в руки передавал деньги в сумме 26686 рублей. При проверке холодильника он не заработал и на следующий день в этом же магазине, этой же девушке доплатил деньги в сумме 1612 рублей. Девушка выписала товарный чек и отбила кассовый чек, вместе с товаром передала на руки. Из показаний свидетеля ФИО85, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрела товар: обогреватель «BORK» стоимостью 2600 рублей за наличный расчет. Консультировал в магазине мужчина. Товарный чек и кассовый чек выдавала девушка в очках, ей же лично в руки передавала деньги в сумме 2600 рублей. Затем ДД.ММ.ГГГГ в этом же магазине приобрела пылесос «BORK» стоимостью 6150 рублей за наличный расчет. Деньги за пылесос также передавала девушке, которая отбила кассовый чек и выписала товарный чек. Из показаний свидетеля ФИО86, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрела товар: телевизор «Erisson» стоимостью 5030 рублей за наличный расчет. Консультировал в магазине молодой парень. Товарный чек и кассовый чек выдавала девушка, ей же лично в руки передавала деньги за товар. Товарный и кассовый чек вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО87, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрела товар: холодильник «Атлант» стоимостью 14258 рублей в кредит. На основании кредитного договора №т-10 от ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «КБ Мечел банк» сроком на 6 месяцев. Сумма первоначального взноса составила 6500 рублей, эти деньги отдала лично в руки девушке. Консультировал в магазине молодой парень, а девушка оформляла кредитный договор, выписывала гарантийный талон, но товарный чек и кассовый чек не выдавали. В течение 10 месяцев кредит выплатила. Из показаний свидетеля ФИО88, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрела товар: холодильник «Beko» стоимостью 14200 рублей за наличный расчет. Консультировал в магазине молодой парень. Товарный чек и кассовый чек выдавала девушка, ей же лично в руки передавала деньги за товар. Товарный и кассовый чек вместе с товаром выдали на руки. Был ли гарантийный талон, не помнит. Копии имеющихся документов прилагает. Из показаний свидетеля ФИО89, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрел товар: ноутбук Асус стоимостью 24.065 рублей в кредит по договору № Т-10 от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 12 месяцев. В магазине никто не консультировал. Документы оформляла девушка. Сумма первоначальниого взноса составила 12 000 рублей, который передал лично в руки этой девушке. На составшуюся сумму 12 065 рублей был оформлен кредит, который выплачен через ОАО КБ «Мечел-Банк». Из показаний свидетеля ФИО90, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что с 2004 г. и по настоящее время в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобретает товар. Так в 2008 г. за наличный расчет ДД.ММ.ГГГГ приобрел дивиди-плеер «Самсунг» стоимостью 4 570 рублей и колонки стоимостью 2 037 рублей на общую сумму 6 607 рублей. Также ДД.ММ.ГГГГ приобрел холодильник «Атлант» стоимостью 19 300 рублей, но в магазине заплатил 17 000 рублей, а когда холодильник доставили домой доплатил 2 300 рублей. ДД.ММ.ГГГГ приобрел машинку для стрижки «Ровента» стоимостью 1 200 рублей. Консультировал в магазине всегда мужчина, а товарный чек всегда выписывала девушка. Она же отбивала кассовый чек. Деньги передавались лично в руки девушке. Девушка всегда была одна и та же. Из показаний свидетеля ФИО91, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрел товар: мясорубку «Мулинекс» стоимостью 3 360 рублей за наличный расчет. Консультировал в магазине молодой парень, а деньги передавал девушке, которая работает в этом магазине. Она же отбила кассовый чек и отдала гарантийный талон. Из показаний свидетеля ФИО92, оглашенных в ходе судебного заседания, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрела товар: стиральную машинку «Индезит» стоимостью 13 340 рублей за наличный расчет. Консультировал в магазине молодой парень, а деньги передавал девушке, которая работает в этом магазине. Из показаний свидетеля ФИО93, оглашенных в ходе судебного заседания, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: монитор «LG» стоимостью 8025 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а вот товарный чек выписывала девушка, ей же и передавались деньги за товар. Девушка отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдавались на руки, гарантийный талон выдали, но он не был заполнен. Из показаний свидетеля ФИО94, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: пылесос «EIO Targa» стоимостью 6100 рублей и фильтр для воды стоимостью 550 рублей. Товар был приобретен за наличный расчет. В данном магазине товар был приобретен на имя ее мамы ФИО2. В данном магазине консультировал молодой парень, а вот товарный чек выписывала девушка. Девушке лично в руки передавала деньги в сумме 6650 рублей за товар. Девушка отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО95, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: газовую плиту «Дарина» стоимостью 7295 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а вот товарный чек выписывала девушка. Девушке передавал деньги лично в руки. Девушка отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО96, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: мясорубку «Panasonic» стоимостью 3720 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, товарный чек выписывал другой мужчина, на вид лет 30, ему же передавал деньги за товар. Из показаний свидетеля ФИО97, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: пылесос «EIO Vivo» стоимостью 4210 рублей за наличный расчет, а также фильтр для воды стоимостью 200 рублей. В данном магазине консультировала девушка, она же выписывала товарный чек. Девушке лично в руки передала деньги за товар. Девушка отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО98, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: вытяжка «Krona» стоимостью 5470 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировала девушка, она же выписывала товарный чек. Когда девушке лично в руки передала деньги за товар, она отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Гарантийный талон был, но отметки в нем нет. Из показаний свидетеля ФИО99, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в декабре 2008 г. в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: мясорубку «Moulinex» стоимостью 3090 рублей за наличный расчет. В данном магазине его и его супругу ФИО3 консультировала девушка, она же выписывала товарный чек. Ей лично в руки передавал деньги за товар, она отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Товар был оформлен на супругу. В настоящее время кассовые чеки не сохранились. Гарантийный талон не выдавали. Из показаний свидетеля ФИО100, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ она и супруг ФИО4 в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрели товар: холодильник «Позис» стоимостью 13000 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, товарный чек выписывал другой мужчина, ему же передавал деньги за товар. Покупка была оформлена на ее мужа. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Гарантийный талон присутствовал, но его не заполняли. Из показаний свидетеля ФИО101, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: тепловентилятор «BORK» стоимостью 2230 рублей за наличный расчет. В данном магазине не помнит, кто именно консультировал, и выписывал документы, а также кому передавала деньги. В тот день в магазине присутствовали и молодой парень и девушка. Из показаний свидетеля ФИО102, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: тепловолновой обогреватель «BORK» стоимостью 2600 рублей и блендер «Bosch» стоимостью около 2000 рублей. Товар приобретался за наличный расчет. Кто в данном магазине его консультировал, не помнит, кому передавал деньги также, не помнит. Товарный и кассовый чеки выдавали, но они не сохранились. Из показаний свидетеля ФИО103, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: газовую плиту «INDESIT» стоимостью 9130 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, товарный чек выписывала девушка, ей же лично в руки передавала деньги за товар. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Гарантийный талон выдали, но он не заполнен. Из показаний свидетеля ФИО104, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ со своим супругом ФИО5 в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрели товар: мясорубку «Panasonic» стоимостью 3720 рублей за наличный расчет. Товар был приобретен на имя мужа. В данном магазине консультировал мужчина, товарный чек выписывала девушка, ей же передавала деньги за товар. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО105, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: электроплиту «Гефест» стоимостью 10310 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировала девушка, она же выписывала товарный чек. Ей лично в руки передал деньги, она отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдавали на руки. Из показаний свидетеля ФИО106, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: электроплиту «Дарина» стоимостью 7950 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, товарный чек выписывала девушка, ей же передавал деньги за товар, она отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО107, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: холодильник «INDESIT» стоимостью ? рублей в кредит через ЗАО «Банк Русский Стандарт» сроком на 3 мес., с первоначальным взносом 10 000 рублей, на остальную сумму был оформлен кредит. В данном магазине консультировал молодой парень, а кредит оформляла девушка, ей же передавала деньги за товар. Девушка выписала товарный чек и отбила кассовый чек, выдала на руки. Из показаний свидетеля ФИО108, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: кухонный комбайн «Bosch» стоимостью 3200 рублей и холодильник «Beko» стоимостью 13718 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировали молодые парни, товарный чек выписывала девушка, ей же передавал деньги за товар, она отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО109, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в июле 2008 г. со своим супругом ФИО6 в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрели товар: соковыжималку стоимостью около 2500 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, товарный чек выписывала девушка, ей же передавала деньги за товар. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО110, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрели товар: мясорубку «Panasonic» стоимостью 3720 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировала девушка, она же выписывала товарный чек, ей лично в руки передавала деньги за товар, а она отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО111, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в апреле 2008 г. в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: чайник «Bosch» стоимостью около 2400 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень. Кто выписывал товарный чек и кому отдавал деньги за товар, не помнит. Из показаний свидетеля ФИО112, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в сентябре и декабре 2008 г. в магазине «Оргтехника» <адрес> приобретал пылесос импортного производства «BORK» печь СВЧ «Samsung» за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а товарный чек выписывала девушка, ей же передавал наличные деньги за товар. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО113, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: стиральную машину «Samsung» стоимостью 11058 рублей за наличный расчет. Товар был приобретен на имя мужа ФИО7. В данном магазине консультировала девушка, она же выписывала товарный чек. Ей лично в руки передал деньги. Выдали товарный и кассовый чеки вместе с товаром на руки. Из показаний свидетеля ФИО114, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: цифровую фотокамеру «Sony» стоимостью 7120 рублей, карта памяти стоимостью 1000 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировала девушка, она же выписывала товарный чек. Ей лично в руки передал деньги, она отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО115, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в середине января 2008 г. в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: мясорубку «Moulinex» стоимостью 3300 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, он же выписывал товарный чек, ему передавала деньги за товар. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Товар был оформлен на ее мужа ФИО8. Из показаний свидетеля ФИО116, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: пылесос «Electrolux» стоимостью 3670 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, товарный чек выписывала девушка, ей же лично в руки передавала деньги за товар. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО117, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что осенью 2008 г. в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: газовую плиту стоимостью 10000 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировала девушка, она же выписывала товарный чек, ей лично в руки передавала деньги за товар, а она отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО118, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: ноутбук «Samsung» стоимостью 20810 рублей, мышь стоимостью 150 рублей. Товар был приобретен за наличный расчет на имя супруги ФИО9. В данном магазине консультировал молодой парень, а товарный чек выписывала девушка, ей лично в руки передал деньги, она отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО119, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в первых числах ноября 2008 г. в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: обогреватель «BORK» стоимостью 4000 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а товарный чек выписывала девушка, ей же лично в руки передал деньги за товар, она отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО120, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: холодильник «INDESIT» стоимостью 17230 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а девушка, сидящая за столом, выписывала товарный чек, ей же лично в руки передал деньги за товар, она отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО121, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: пылесос «ZELMER» стоимостью 7200 рублей и электроплиту «ДЕ ЛЮКС» стоимостью 6690 рублей за наличный расчет. Товар приобретал на имя супруги ФИО10. В данном магазине консультировал молодой парень, а девушка выписывала товарный чек, супруга ей в руки передала деньги за товар. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО122, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> он никакого товара не приобретал, и никто не мог воспользоваться его именем. Из показаний свидетеля ФИО123, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобретал товар: утюг «Bosch» стоимостью 1660 рублей, стиральную машину «Vestel» стоимостью 8590 рублей, холодильник «Атлант» стоимостью 17845 рублей, обогреватель «Polaris» стоимостью 1890 рублей. Все товары были приобретены за наличный расчет. В данном магазине консультировал мужчина, а товарные чеки выписывала девушка, ей же лично в руки передал деньги за товар. Из показаний ФИО124, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: пылесос «BORK» стоимостью 5450 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, товарный чек выписывала девушка, ей же лично в руки передавала деньги за товар, а она отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО125, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: холодильник «INDESIT» стоимостью 17550 рублей за наличный расчет. В данном магазине ее никто не консультировал, так как она уже сама знала, что будет приобретать. Товарный чек выписывала девушка, ей же лично в руки передавала наличные деньги за товар, а она отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки, гарантийный талон вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО126, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в 2008 г. в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: обогреватель «BORK» стоимостью около 3000 рублей и колонки «Sony» стоимостью 900 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а товарный чек выписывала девушка, ей же лично в руки передавала деньги за товар. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО127, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: газовую плиту «Ardo» стоимостью около 11080 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень ФИО72 роста, а товарный чек на покупку выписывала девушка, ей же лично в руки передавала деньги за товар, она выбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО128, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: стиральную машину «Vestel» стоимостью 8030 рублей за наличный расчет. В данном магазине никто не консультировал, так как сам знал, что будет приобретать. Товарный чек на покупку выписывала девушка, ей же лично в руки передавал деньги за товар. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО129, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: DVD-плеер «LG» стоимостью около 3670 рублей за наличный расчет. Товар был приобретен еще до замужества и поэтому указана фамилия Щеколдина. В данном магазине ее никто не консультировал, так как она сама знала, что будет покупать, а товарный чек выписывала девушка, ей же лично в руки передавала деньги за товар, она отбила кассовый чек Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО130, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в августе 2008 г. в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: газовую плиту стоимостью 6000 рублей за наличный расчет. В данном магазине его консультировал мужчина, по-видимому, он же выписывал товарный чек на покупку. Деньги за товар положил на стол. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО131, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: чайник «Moulinex» стоимостью 1200 рублей и газовую плиту «Гефест» стоимостью 9660 рублей за наличный расчет. В данном магазине его консультировал мужчина, он же выписывал товарный чек на покупку. Сначала хотел приобрести только чайник, но так как подошла еще и газовая плита, консультант пояснил, что можно оплатить товар на месте, что и было сделано. За чайник заплатил в магазине, а за плиту деньги отдавал водителю, который доставил товар домой. Поэтому на товарном чеке имеется пояснительная запись о том, что за ним долг 9660 рублей, но товарный и кассовый чеки выдали в магазине на всю сумму покупки 10860 рублей. Из показаний свидетеля ФИО132, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: утюг «Tefal» стоимостью 2020 рублей, фильтр для воды стоимостью 200 рублей, обогреватель «Polaris» стоимостью 2420 рублей и обогреватель «Polaris» стоимостью 1500 рублей. Всего товара приобретено на общую сумму 6140 рублей за наличный расчет. В данном магазине кто именно консультировал, не помнит, а вот товарный чек выписывала девушка, ей же и передавались деньги за товар. Из показаний свидетеля ФИО133, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: ноутбук стоимостью 18830 рублей и клавиатуру за 289 рублей. Товар приобретал за наличный расчет. В данном магазине его консультировал парень, товарный чек на покупку выписывала девушка, и ей передал деньги, она отбила кассовые чеки. Товарный и кассовый чеки, гарантийный талон выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО134 оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: стиральную машину «Bosch» стоимостью 16460 рублей за наличный расчет. В данном магазине его консультировала девушка, она же выписывала товарный чек, а когда ей в руки передал наличные денежные средства за приобретенный товар, она в свою очередь отбила кассовый чек и выдала на руки товарный и кассовый чеки. Из показаний свидетеля ФИО135, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: холодильник «СТИНОЛ-ARISTON» стоимостью около 17000 рублей, ЖК-телевизор «PRIMA» стоимостью 12110 рублей за наличный расчет. В данном магазине его консультировал мужчина, а товарный чек, гарантийный талон выписывала девушка, ей же передал денежные средства за приобретенный товар. Товарный и кассовый чеки, гарантийный талон выдали на руки. Когда приобретал телевизор, то консультировал молодой парень, который выписывал товарный чек и отбивал кассовый чек. Деньги передавал парню лично в руки. Из показаний свидетеля ФИО136 оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: холодильник «Beko» стоимостью 13440 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, товарный чек выписывала девушка, ей же лично в руки передавала наличные деньги за товар. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО137, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: стиральную машину «Vestel» стоимостью 8700 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а вот товарный чек выписывала девушка, которая отбила кассовый чек. Ей лично передавались деньги за товар. Гарантийный талон не выдавали. Из показаний свидетеля ФИО138, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: швейную машину «BROTHER» стоимостью 3840 рублей, стиральную машину «Vestel» стоимостью 7280 рублей за наличный расчет. При покупке швейной машины консультировала девушка, а товарный чек выписывал мужчина, которому отдавала деньги. При покупке стиральной машины консультировал молодой парень, а мужчина, сидящий за столом, и которому передавала деньги, выписывал товарный чек. Из показаний свидетеля ФИО139, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: мясорубку «Moulinex» стоимостью 3135 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, и он же выписывал товарный чек и отбивал кассовый чек. Не помнит, выдавали ли ей товарный и кассовый чеки, а также гарантийный талон. Деньги за товар отдавала молодому парню, никакой девушки в это время в магазине не было. Из показаний свидетеля ФИО140, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: мясорубку «Moulinex» стоимостью 3810 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, когда решила все-таки приобрести товар, то девушка выписала товарный чек. Лично в руки передавала девушке деньги за товар, а она отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки были выданы на руки вместе с товаром. Из показаний свидетеля ФИО141, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: кухонный комбайн «Bosch» стоимостью 8320 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, кто выписывал товарный чек и отбивал кассовый чек, а также кому передавала деньги за товар, не помнит. Из показаний свидетеля ФИО142, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: холодильник «Beko» стоимостью 15720 рублей за наличный расчет. В данном магазине сначала консультировал молодой парень, затем подошла девушка. Когда все-таки решила, какой холодильник приобрести, девушка выписала товарный чек. Деньги за товар отдала ей лично в руки, девушка отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки были выданы на руки вместе с товаром. Из показаний ФИО143, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: монитор и системный блок «Aser» стоимостью 22620 рублей в кредит через ОАО «КБ Мечел банк». На основании составленного кредитного договора №Т-10 от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 9 месяцев. В данном магазине сначала консультировала девушка, которая и оформляла кредитный договор. Сумма первоначального взноса составляла 5000 рублей, которые передала лично в руки девушке. Девушка выписала товарный чек и отбила кассовый чек. Из показаний свидетеля ФИО144, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: холодильник «Атлант» стоимостью 16290 за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а товарный чек выписывала девушка, сидящая за столом. Когда лично в руки девушке передала деньги в сумме 16290, она отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки были выданы на руки вместе с товаром. Из показаний свидетеля ФИО145, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: тепловентилятор «BORK» стоимостью 1860 и блендер «Braun» стоимостью 2170 рублей за наличный расчет. Тепловентилятор приобрела для МУП «Уют» <адрес>, а блендер для собственных нужд. В данном магазине никто не консультировал, а товарные чеки на покупки выписывала девушка, ей же лично в руки передавала деньги, а она отбивала кассовый чек. Из показаний свидетеля ФИО146, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: мясорубку «Moulinex» стоимостью 3130 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал мужчина, а товарный чек выписывала девушка, ей же лично в руки передавал деньги за приобретенный товар, а она отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО147, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: стиральная машина «LG» стоимостью 16080 рублей и холодильник «Samsung» 19470 стоимостью за наличный расчет. В данном магазине консультировал парень, который выписывал товарный чек, ему же передавались деньги. Когда приобретал стиральную машину, консультировал парень, а товарный чек выписывала девушка, которой передавались деньги за товар. Из показаний свидетеля ФИО40, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: системный блок стоимостью 22700 рублей в кредит на 12 месяцев через ОАО «КБ Мечел банк». На основании составленного кредитного договора №Т-10 от ДД.ММ.ГГГГ сумма первоначального взноса составила 9000 рублей, а 13700 рублей осталось в кредит. В данном магазине консультировал мужчина, а кредит оформляла девушка, ей же лично в руки передавала деньги за товар. Из показаний свидетеля ФИО148, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: газовую плиту «Zanussi» стоимостью 10880 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а товарный чек выписывала девушка, ей же передала деньги за товар. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром были выданы на руки. Из показаний свидетеля ФИО149, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: стиральную машину «Bosch» стоимостью 17602 рублей в кредит через ЗАО «Банк Русский стандарт» без первоначального взноса сроком на 12 месяцев. Деньги никому не передавала, кредитный договор оформляла девушка. Из показаний свидетеля ФИО150, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: холодильник «Daewoo» стоимостью 18440 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а товарный чек выписывала девушка, ей же передал наличные деньги за товар лично в руки. Девушка отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром были выданы на руки. Гарантийный талон не выдавали. Из показаний свидетеля ФИО151, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: холодильник «INDESIT» стоимостью 15980 рублей и стиральную машину «INDESIT» стоимостью 12030 рублей. Товар приобретал за наличный расчет. В данном магазине консультировал парень, а товарные чеки выписывала девушка, ей же передал наличные деньги за товар, а она отбила кассовые чеки. Из показаний свидетеля ФИО152, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в январе 2008 г. и в сентябре 2008 г. в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: автомобильный телевизор «Odeon» стоимостью около 7000 рублей и пылесос «BORK» стоимостью 4700 рублей. Товар приобретал за наличный расчет. В данном магазине консультировал парень, а товарные чеки выписывала девушка, ей же передал наличные деньги за товар, а она отбивала кассовые чеки. Из показаний свидетеля ФИО153, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: ручку двери к холодильнику «INDESIT» стоимостью 350 рублей, пылесос «BORK» стоимостью 6880 рублей и мешок для пылесоса «BORK» стоимостью 350 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а товарный чек выписывала девушка, ей же передала лично в руки деньги за товар, а она отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки выдали на руки, а также гарантийный талон на пылесос. Из показаний свидетеля ФИО113, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: холодильник «Beko» стоимостью 12530 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировала девушка, она же выписывала товарный чек, ей лично в руки передала деньги за товар, а она отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО154, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: соковыжималку «Panasonic» стоимостью около 3320 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал мужчина, а деньги принимала девушка. Из показаний свидетеля ФИО155, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> никакого товара не приобретала. В данном магазине приобретала товар только в 2003 г. музыкальный центр «Sony» стоимостью 6800 рублей в кредит через ОАО «КБ Мечел банк». Кредит выплачен. Кто мог приобрести в данном магазине на ее имя, не знает. Из показаний свидетеля ФИО156, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в октябре 2008 г. в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: холодильник «LG» стоимостью 17000 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а товарный чек выписывала девушка, ей лично в руки передала деньги за товар. Кассовый чек отбивали. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО157, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: газовую плиту «Гефест» стоимостью 9660 рублей и холодильник «Атлант» стоимостью 16420 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировала девушка, она же выписывала товарный чек, ей лично в руки передала деньги за товар, а она отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО158, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: радиоприемник для автомашины (автомагнитолу), но название не помнит. Приобрел за 2000-2500 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал парень, а товарный чек выписывала девушка, ей лично в руки передал деньги за товар. Девушка отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО159, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: электроплиту «Electrolux» стоимостью 17345 рублей в кредит через ОАО «КБ Мечел банк». На основании составленного в магазине кредитного договора №Т-10 от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 6 месяцев, без первоначального взноса. В данном магазине консультировал его и его супругу молодой парень, а кредитный договор оформляла девушка. Затем ДД.ММ.ГГГГ в этом же магазине приобрел вытяжку «Krona» стоимостью 3890 рублей и комплект для нее стоимостью 400 рублей. Данная покупка приобретена за наличный расчет. В этот раз консультировал парень, и девушка выписывала товарный чек, ей лично в руки передал деньги за товар. Девушка отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО160, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: печь СВЧ стоимостью 1900 рублей за наличный расчет. В данном магазине никто не консультировал, товарный чек на покупку выписывала девушка, ей же передал деньги за товар. Девушка отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО161, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: холодильник «Атлант» стоимостью 15300 рублей и соковарку «С-314» стоимостью 900 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а товарный чек выписывала девушка, ей же передала лично в руки деньги за товар, а она отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО162, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: вытяжку «Krona» стоимостью 3385 рублей и комплект к ней стоимостью 400 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а товарный чек выписывала девушка. Деньги передал лично в руки девушке, она отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО163, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в декабре 2008 г. в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: ЖК телевизор «PRIMA» стоимостью около 12000 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а товарный чек выписывала девушка. Деньги передал лично в руки девушке, она отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО164, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: печь СВЧ «Samsung» стоимостью 2780 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а товарный чек выписывал мужчина, сидящий за столом в этом же магазине. Ему передал деньги за товар. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО165, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: холодильник «Beko» стоимостью 16875 рублей в кредит через ЗАО «Банк Русский стандарт» сроком на 6 месяцев. Сумма первоначального взноса составила 8000 рублей. В данном магазине консультировал молодой парень, а кредитный договор № от ДД.ММ.ГГГГ составляла девушка, ей же передавала наличные деньги за товар лично в руки, она отбила кассовый чек. Из показаний свидетеля ФИО166, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: стиральную машину «Vestel» стоимостью 9100 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировала девушка, она же выписывала товарный чек, ей лично в руки передала деньги за товар, а та отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО167, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: пылесос «BORK» стоимостью 7200 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал мужчина и девушка. Затем эта девушка выписывала товарный чек, ей лично в руки передала наличные деньги за товар, а та отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО168, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в декабре 2008 г. в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: стиральную машину стоимостью 8250 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а товарный чек выписывала девушка, ей лично в руки передал деньги за товар, а та отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО169, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в декабре 2008 г. в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: электроплиту «INDESIT» стоимостью 12500 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а затем девушка выписала товарный чек, ей лично в руки передала деньги за товар, а та отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО170, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: стиральную машину «Vestel» стоимостью 7570 рублей за наличный расчет. Товар был приобретен на имя мамы ФИО11, так как у нее имеется скидка в данном магазине. В данном магазине консультировала девушка, ей и передал лично в руки деньги за товар, она выписала товарный чек и отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки выдали на руки. Гарантийный был, но его никто не заполнял. Больше никаких покупок ни он, ни его родители за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в данном магазине не совершали. Из показаний свидетеля ФИО171, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: холодильник «Beko» стоимостью 14750 рублей в кредит на основании составленного кредитного договора №т-10 от ДД.ММ.ГГГГ Сумма первоначального взноса составила 3000 рублей, а на 11750 рублей был предоставлен кредит в ОАО «КБ Мечел банк» сроком на 9 месяцев. В магазине консультировал мужчина, девушка оформила кредитный договор. Ей лично в руки передала деньги в сумме 3000 рублей. Из показаний свидетеля ФИО172, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: стиральную машину «Candy GO» стоимостью 13790 рублей за наличный расчет. Денежные средства за приобретенный товар передавались продавцу - молодой девушке, на вид ей около 30 лет, небольшого роста. При встрече ту молодую девушку сможет опознать. При получении денежных средств, девушка отбила кассовый чек. Из показаний свидетеля ФИО173, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: швейную машину «BROTHER RS260» стоимостью 8090 рублей за наличный расчет. Консультировала девушка, невысокого роста, светленькая. Деньги передавала девушке, которая выдала товарный чек. Из показаний свидетеля ФИО174, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: стиральную машину «Samsung WF6458S7W» стоимостью 11990 рублей за наличный расчет. Денежные средства передавала девушке невысокого роста, светловолосой, в очках. Консультировала по поводу товара также она. Из показаний свидетеля ФИО175, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в январе 2009 г., точную дату не помнит, в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: электроплиту марки «Electrolux» стоимостью 21000 рублей за наличный расчет. Денежные средства передавала девушке невысокого роста, светленькой, она же и выписывала товарный чек. Консультировал в магазине молодой парень. Из показаний свидетеля ФИО176, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: цифровую фотокамеру «Panasonic» стоимостью 11810 рублей, карту памяти стоимостью 450 рублей. Всего приобретено на общую сумму 12260 рублей за наличный расчет. Кто именно консультировал, не помнит. Товарный чек выписывала девушка, ей же оплачивал товар, то есть передавал деньги. Товарный и кассовый чеки, гарантийный талон выдавали вместе с товаром на руки. Из показаний свидетеля ФИО177, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в <адрес> в магазине «Оргтехника», расположенном по <адрес> никогда никакого товара не приобретала. На ее имя также никто не мог приобрести товар в данном магазине. Из показаний свидетеля ФИО178, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрела товар: швейную машинку «Janome VS50|VS52» стоимостью 3930 рублей и колонки стоимостью 1500 рублей. Всего приобретено товара на общую сумму 5430 рублей за наличный расчет. В данном магазине товар был приобретен на имя мамы, в данном магазине ее консультировал парень и товарный чек выписывал он же. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО179, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в апреле 2008 года в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрел товар: водонагреватель «ARISTON» стоимостью около 4000 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал ФИО31 Дмитрий, с которым знаком на протяжении 10 лет. А товарный чек выписывала девушка, которой лично в руки передал деньги за приобретенный товар. Из показаний свидетеля ФИО180, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрела товар: холодильник «АТЛАНТ» стоимостью 11540 рублей в кредит через ОАО КБ «Мечел-банк» сроком на 6 месяцев. Сумма первоначального взноса составила 3000 рублей. Кредитный договор №Т-10 от ДД.ММ.ГГГГ В данном магазине консультировал парень, а кредитный договор оформляла девушка. Вместе с товаром выдали только кредитный договор и гарантийный талон. Товарный чек ей не выписывали, и кассовый чек не отбивали. Деньги передавала лично в руки девушке. Из показаний свидетеля ФИО181, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в 2008 года в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрел товар: вытяжку «КRONA», вентилятор, газовую плиту. Все товары приобрел за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень. А вот товарный чек все время выписывала девушка, которой лично в руки передал деньги за приобретенный товар. Товарный и кассовый чеки, гарантийные талоны вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО182, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в ноябре 2008 года в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрел товар: ноутбук «ASUS» стоимостью около 26000 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал Толтыгин Иван, с которым знаком на протяжении 2-х лет. А вот товарный чек выписывала девушка, которой лично в руки передал деньги за приобретенный товар, она отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО183, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрел товар: соковыжималку «PANASONIC» стоимостью 3400 рублей за наличный расчет. Деньги за товар передавал лично в руки девушке невысокого роста, светленькой. В данном магазине находился и мужчина в возрасте примерно 30-ти лет, который консультировал по поводу товара. Девушка выписывала товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ В этот же день в этом же магазине чуть позднее приобрел пылесос «Samsung» за 2100-2300 рублей за наличный расчет, но документы не сохранились. Деньги за покупку отдавал также девушке. Из показаний свидетеля ФИО184, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> вместе со своим мужем приобрела товар: спутниковый комплект «ТРИКОЛОР» стоимостью 7900 рублей за наличный расчет. В данном магазине мужа консультировал парень, а товарный чек № от ДД.ММ.ГГГГ выписывала девушка. Ей лично в руки передавала деньги за товар. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Гарантийный талон не выдавали. Девушка выглядела примерно 25-30 лет, худощавая, светленькая, невысокого роста. Из показаний свидетеля ФИО185, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что сожительствует с ФИО12 и ДД.ММ.ГГГГ Вместе с ним находилась в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес>, где ФИО12 приобрел в кредит товар: холодильник «АТЛАНТ 4013-001» стоимостью 15360 рублей, электроплиту «ДАРИНА 1403 PF» стоимостью 8325 рублей. Первоначальный взнос по кредиту составил 2369 рублей. Кредит оформлялся в ЗАО «Банк Русский Стандарт» № кредитного договора 77761161. Все документы оформляла девушка невысокого роста, светленькая на вид примерно 25-30 лет. Деньги в сумме 2369 рублей передавались лично ей. Из показаний свидетеля ФИО186, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с сыном ФИО13 находился в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес>, где оформили на сына приобретенный товар: мясорубку «Moulinex МЕ 4111» стоимостью 3390 рублей за наличный расчет. Из показаний свидетеля ФИО187, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что 09.12. 2008 г. в магазине «Оргтехника» расположенном <адрес> вместе со своим мужем приобрела товар: холодильник «АТЛАНТ7003» - морозильная камера стоимостью 12600 рублей за наличный расчет. Из показаний свидетеля ФИО188, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ вместе с женой находился в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес>, где оформили на жену ФИО14 приобретенный товар: холодильник «НОРД ДХ 271-060» стоимостью 9630 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал по поводу товара мужчина на вид 25-30 лет. Деньги за покупку передавали девушке на вид 25-30 лет, невысокого роста, светленькая. Из показаний свидетеля ФИО189, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что 03.10. 2008 г. в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрела товар: стиральную машину «VESTEL» стоимостью 8340 рублей. За данный товар частично расплатилась наличными деньгами, а именно 5000 рублей, а остальную сумму оформила в кредит в ОАО КБ «Мечел-Банк». Деньги отдавала молодой девушке, которой на вид 25-30 лет, невысокого роста, светленькая, она же оформляла документы по кредиту. Из показаний свидетеля ФИО190, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: соковыжималку «Supra JES-2020» стоимостью 3480 рублей за наличный расчет. В данном магазине было двое работников, оба парни. Один из них консультировал и выписал товарный чек, а также отбил кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдавались на руки. Из показаний свидетеля ФИО191, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: DVD-плеер «BBK DV626S» стоимостью 2190 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень. Кому отдавал деньги и кто выписывал товарный чек, не помнит. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдавались на руки. Из показаний свидетеля ФИО192, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: цифровую фотокамеру «Sony DSCH50» стоимостью 13730 рублей, карта памяти «MS DUO» стоимостью 1300 рублей и пароварку «BORK FS ECN9770 SI» стоимостью 3880 рублей за наличный расчет. В данном магазине и в пером и во втором случае консультировал молодой парень. Товарные чеки выписывала девушка. Когда передавала девушке деньги за товар, та отбивала кассовые чеки. Из показаний свидетеля ФИО193, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: DVD-плеер «LG DNK799S» стоимостью 2390 рублей, но вначале приобретал другой DVD-плеер стоимостью 2240 рублей, затем в течение одной недели он сломался и поэтому ДД.ММ.ГГГГ в этом же магазине доплатил 150 рублей и уже продали тот DVD-плеер, который указан в товарном чеке. Не знает почему дата, указанная в товарном чеке не совпадает с датой, указанной в кассовом чеке, не знает, так как не обращал на это внимания. В данном магазине деньги за товар принимала девушка, она же выписывала товарный чек и отбивала кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО194, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ, а также в сентябре 2008 г. в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: вытяжку «Сатурн 50М ФА» стоимостью 1300 рублей и газовую плиту «Дарина» стоимостью около 7500 рублей за наличный расчет. В данном магазине в первом и во втором случае консультировал молодой парень, а товарный чек выписывала девушка, работающая в этом же магазине. Когда девушке лично в руки передавала деньги за товар, та отбивала кассовый чек. На вытяжку выдавали и товарный и кассовый чек. Из показаний свидетеля ФИО195, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: автомагнитолу «Sony» стоимостью 5450 рублей, автоколонки «JVC» стоимостью 1680 рублей, флеш-карту стоимостью 450 рублей и блендер «Bosch» стоимостью 2280 рублей. Все товары приобретены за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а затем другой парень выписывал товарные чеки. Когда парню передавались деньги за товар, тот отбивал кассовые чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдавались на руки. Из показаний свидетеля ФИО196, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: газовую плиту «Гефест 3200.06» стоимостью 8760 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировала молодая девушка, она же выписывала товарный чек. Когда девушке лично в руки передавала деньги в сумме 8760 рублей за товар, та отбивала кассовый чек на указанную сумму. Товарный и кассовый чеки выдали вместе с товаром на руки. Из показаний свидетеля ФИО197, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: блендер «Bosch» стоимостью 2310 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а товарный чек выписывала девушка. Когда девушке лично в руки передавала наличные деньги в сумме 2310 за приобретенный товар, та отбивала кассовый чек. Товарный и кассовый чеки выдали вместе с товаром на руки. Из показаний свидетеля ФИО198, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: холодильник «СТИНОЛ INDESIT» стоимостью 12080 рублей за наличный расчет. В этом же магазине ДД.ММ.ГГГГ приобрел газовую плиту «DESANY OPTIMA» стоимостью 5400 рублей. В этом же магазине ДД.ММ.ГГГГ приобрел стиральную машину «Vestel» стоимостью 7490 рублей. ДД.ММ.ГГГГ приобрел соковыжималку «Panasonic» стоимостью 3320 рублей. ДД.ММ.ГГГГ приобрел печь СВЧ «Samsung» стоимостью 3120 рублей. В данном магазине консультировала девушка, она же всегда выписывала товарные чеки. Когда девушке передавал наличные деньги лично в руки, она отбивала кассовые чеки. Товарные и кассовые чеки вместе с товаром выдавали на руки. Из показаний свидетеля ФИО199, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: пылесос «BORK» стоимостью 2450 рублей и стиральную машину «Vestel WM840T» стоимостью 8820 рублей за наличный расчет. Также в 2008 г. в этом же магазине приобрела утюг «BORK» стоимостью 1500 рублей тоже за наличный расчет, но точной даты покупки не помнит. За все время покупок в данном магазине консультировала девушка, она же выписывала товарные чеки. Когда девушке лично в руки передавала наличные деньги в оплату за приобретенный товар, та отбивала кассовые чеки. Товарные и кассовые чеки выдавали вместе с товаром на руки. Из показаний свидетеля ФИО200, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: газовую плиту «Омичка 1218» стоимостью 3415 рублей. В данном магазине консультировал ФИО31 Дмитрий, знает его, так как сын учился вместе с ним в школе. Товарный чек выписывала девушка. Когда девушке лично в руки передавала наличные деньги в оплату за приобретенный товар, та отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки выдавали вместе с товаром на руки. Из показаний свидетеля ФИО201, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: пылесос «LG V-C3244 NT» стоимостью 1600 рублей. В данном магазине консультировал молодой парень. Товарный чек выписывала девушка. Когда девушке лично в руки передавала наличные деньги в оплату за приобретенный товар, та отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки выдавали вместе с товаром на руки. Гарантийный талон выдали, но он был не заполнен. Покупка оформлена на маму ФИО15. Из показаний свидетеля ФИО202, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: спутниковый комплект «Триколор» стоимостью 7600 рублей и пылесос «EIO Vivo» стоимостью 4090 рублей за наличный расчет. Спутниковый комплект был оформлен на сына, но при покупке присутствовал сам. При покупке в данном магазине консультировал парень, он же скорее всего выписывал товарный чек и отбивал кассовый чек. При покупке пылесоса консультировал парень и девушка, товарный чек выписывала девушка. Когда девушке передавал наличные деньги лично в руки, она отбивала кассовый чек. Из показаний свидетеля ФИО203, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрела товар: холодильник «Indesit» стоимостью 14300 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а товарный чек выписывала девушка, которой лично в руки передала деньги и она отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО222, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что 14. 06.2008 года в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрела товар: водонагреватель «ARISTON» стоимостью 4900 рублей за наличный расчет. Из показаний свидетеля ФИО204, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрела товар: водонагреватель «РOLARIS» стоимостью 3910 рублей, печь СВЧ «Samsung» стоимостью 3180 рублей, посуду «Simak» стоимостью 600 рублей стиральную машину «Electrolux» стоимостью 14320 рублей. Весь товар приобретен за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а товарные чеки выписывала девушка, которой лично в руки передавала деньги за товар. Товарные и кассовые чеки вместе с товаром выдавали на руки. Из показаний свидетеля ФИО205, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрела товар: микрофон «Vivancо» стоимостью 500 рублей и DVD-плеер «BBK» стоимостью 2160 рублей. Весь товар приобретен за наличный расчет. В данном магазине консультировала девушка, и товарные чеки выписывала та же девушка, которой лично в руки передавала деньги за товар. Девушка отбила кассовый чек. Товарные и кассовые чеки вместе с товаром выдавали на руки. Из показаний свидетеля ФИО206, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: стиральную машину «LG-10164» стоимостью 12330 рублей в кредит. В магазине был составлен кредитный договор №т-10 от ДД.ММ.ГГГГ от ОАО «КБ Мечел банк». Кто именно консультировал в магазине, не помнит, но кредит оформляла девушка. В магазине на тот момент работали двое мужчин и одна девушка. Кредит был оформлен без первоначального взноса, и поэтому кассового чека у него нет. Кредит в мае 2009 г. полностью выплачен. Оплату производил через ОАО «Челиндбанк» <адрес>. Из показаний свидетеля ФИО207, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: холодильник «INDESIT-В18» стоимостью 15890 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а когда было принято решение о приобретении товара, прошел к столу, за которым сидела девушка, которая выписала товарный чек и гарантийный талон. Когда девушке передал лично в руки наличные деньги в сумме 15890 рублей, она отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки выдали на руки, холодильник доставили в этот же день. Из показаний свидетеля ФИО208, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в первой декаде мая 2008 г. в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: цветной телевизор «Samsung-CS-29Z40ZQQ» стоимостью около 11000 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а затем, когда приняла решение о покупке товара, подошла к столу, за которым сидела девушка и которая выписала товарный чек. Девушке лично в руки передала деньги в сумме около 11000 рублей, та отбила кассовый чек. Из показаний свидетеля ФИО209, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: холодильник «Атлант 5010 » стоимостью около 16280 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировали ее и ее мужа молодая девушка по имени Татьяна, которая выписала товарный чек, гарантийный талон, а когда лично в руки девушке передала деньги в сумме около 16280 рублей, та отбила кассовый чек. Товарный чек, кассовый чек и гарантийный талон выдали на руки, а товар доставили на следующий день. Татьяна на товарном чеке написала свой сотовый телефон для того чтобы могли ей позвонить, если возникнут какие-то вопросы. Из показаний свидетеля ФИО210, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> вместе с женой ФИО16 приобрел товар: водонагреватель «POLARIS» стоимостью 4170 рублей за наличный расчет. Кто именно консультировал в данном магазине, не помнит, но товарный чек выписывала девушка. Супруга этой девушке передала наличные деньги в сумме 4170 рублей, а девушка ей отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки выдали на руки вместе с товаром, гарантийный талон также был выдан, но он не заполнен. Из показаний свидетеля ФИО211, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: посуду «Simax» стоимостью 550 рублей и печь СВЧ «Samsung» стоимостью 2760 рублей, всего приобретено на общую сумму 3310 рублей за наличный расчет. В данном магазине никто не консультировал, товар выбрал сам. Товарный чек выписывала девушка. Когда передал ей лично в руки наличные деньги за приобретенный товар, она отбила кассовый чек. Из показаний свидетеля ФИО212, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: колонки «Top-Device 310» стоимостью 2500 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировала девушка, ей и передал лично в руки деньги за товар, она выписала товарный чек и отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО213, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в августе 2008 г. в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: соковыжималку «Panasonic» стоимостью 3320 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень. Когда решила приобрести товар, девушка выписала товарный чек. Ей лично в руки передала деньги за товар, девушка отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО214, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: пылесос «BORK» стоимостью 3540 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, когда было принято решение о покупке товара, прошел к столу, за которым сидела девушка, она выписала товарный чек, ей лично в руки передал наличные деньги за приобретенный товар, та отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО215, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: газовую плиту «Electrolux» стоимостью 11080 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал Кутин Владимир, а затем девушка выписала товарный чек. Не хватило денег, и поэтому в кассу внесла 10500 рублей, а оставшуюся сумму 580 рублей передала ФИО242 Виталию в основной магазин «Оргтехника» <адрес>. На руки выдали товарный и кассовый чек. Гарантийный талон не выдавали. Деньги в сумме 10500 рублей передавала девушке лично в руки, и та отбила кассовый чек. Из показаний свидетеля ФИО52, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: электроплиту «Мечта» двухкомфорочную стоимостью 3690 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а затем девушка выписала товарный чек, ей же передавала наличные деньги за приобретенный товар лично в руки, та отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. В это время дома проходил ремонт. В январе 2008 г. установили плиту, но она не подошла, тогда вновь поехала в <адрес> в магазин «Оргтехника», где плиту поменяли на электроплиту «Дарина» и доплатила 2960 рублей, но в этот раз деньги принимал молодой парень, он же выписывал товарный чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО216, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: холодильник «INDESIT» стоимостью 14990 рублей в кредит через ЗАО «Банк Русский стандарт» на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ В данном магазине консультировал молодой парень, а когда было принято решение о приобретении товара, подошла к столу, за которым сидела девушка, она оформила кредитный договор, выписала товарный чек, ей лично в руки передавала сумму первоначального взноса 1499 рублей, она отбила кассовый чек. Кредит был оформлен на 10 месяцев. Товарный чек, кассовый чек, гарантийный талон и кредитный договор были выданы на руки. ДД.ММ.ГГГГ кредит был погашен. Из показаний свидетеля ФИО217, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: водонагреватель «POLARIS» стоимостью 4275 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, а товарный чек выписывала девушка. Когда ей лично в руки передавала наличные деньги за приобретенный товар, та отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО218, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: газовую плиту «Гефест 3200.05» стоимостью 9720 рублей в кредит через ЗАО «Банк Русский стандарт» на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 6 месяцев. В данном магазине консультировал молодой парень, а документы на кредит оформляла ФИО23 Татьяна, знает ее на протяжении 20 лет, так как ранее работала с ее мамой. Первоначальный взнос за плиту отдала в сумме 1000 рублей лично в руки ФИО23, которая выписала товарный чек и отбила кассовый чек, которые выдали на руки. Затем ДД.ММ.ГГГГ кредит был полностью погашен в сумме 9340,16 рублей. О сумме оставшейся по кредиту, узнала по телефону в ЗАО «Банк Русский стандарт». Затем ДД.ММ.ГГГГ в этом же магазине был приобретен товар телевизор «Philips 32PFL5322S» стоимостью 21630 рублей за наличный расчет. Консультировал также молодой человек, и деньги оплачивала ФИО23 Татьяне, которая выписала товарный чек и отбила кассовый чек, когда ей передала деньги в сумме 21630 рублей. Товарный чек, кассовый чек выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО219, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что 11.06 2008 г. и ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: стиральную машину «LG WD10490N» стоимостью 10530 рублей и пылесос «LG V-9165 WA» стоимостью 6040 рублей за наличный расчет. В данном магазине в первый и во второй раз консультировал молодой парень, а все документы оформляла девушка, сидящая за столом. Девушка выписывала товарный чек. А после того, как ей лично передавал деньги, она отбила кассовый чек, который впоследствии отдавали на руки. Из показаний свидетеля ФИО220, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар холодильник «Атлант 4012» стоимостью 14700 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень, он же выписывал товарный чек. Когда ему передала деньги в сумме 14700, он отбил кассовый чек. Товарный и кассовый чеки выдали на руки. Никакой девушки в магазине в тот день не было. В магазине были только двое парней. Из показаний свидетеля ФИО221, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: водонагреватель «Ariston ABC SLV 50 V» стоимостью 4290 рублей, холодильник «Beko CSK25000» стоимостью 12240 рублей, вытяжка «Krona Elsa 500 white» стоимостью 3590 рублей, комплект для вытяжки стоимостью 400 рублей и стиральную машину «INDESIT wisl 102» стоимостью 10850 рублей за наличный расчет. За все время этих покупок в магазине консультировала девушка по имени Татьяна, работающая менеджером в данном магазине, она же выписывала товарный чек. Деньги за приобретенный товар передавал каждый раз лично в руки Татьяне, а она в свою очередь отбивала кассовый чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товарами выдавались на руки. Из показаний свидетеля ФИО222, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: электроплиту «Electrolux» стоимостью 19210 рублей за наличный расчет. Кто именно в данном магазине консультировал, не помнит, но деньги за приобретенный товар передавал девушке сидящей за столом, она выписала товарный чек, ей лично в руки передавал деньги в сумме 19210 рублей, затем она отбила кассовый чек. Гарантийный талон также выдавался, товарный чек, и кассовый чек вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО223, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: фен «Bosch» стоимостью 930 рублей и телевизор «Philips» стоимостью 5910 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень по имени Иван. Так было в первом и во втором случае. А товарный чек выписывал другой парень, сидящий за столом. В этом же магазине ему отдавала деньги за приобретенный товар, в свою очередь отбивал кассовый чек. Товарный и кассовый чеки выдавались на руки. Из показаний свидетеля ФИО224, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: холодильник «Атлант 1848.51» стоимостью 20720 рублей в кредит на основании кредитного договора № от ДД.ММ.ГГГГ сроком на 6 месяцев. Сумма первоначального взноса 6724,80 рублей. На остальную сумму 14322,74 рублей был оформлен кредит в ЗАО «Банк Русский стандарт». В данном магазине консультировал мужчина, а затем все документы оформляла девушка по имени Татьяна: оформила кредитный договор, принимала деньги за товар. Товарный чек она не выписывала и кассовый чек не отбивала. Из показаний свидетеля ФИО225, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в апреле 2007 г. посетила магазин «Оргтехника» <адрес>, где менеджером была девушка. Хотела приобрести газовую плиту «INDESIT K3N11S», но в тот момент в данном магазине такого товара не было. Девушка менеджер попросила оставить номер телефона для того, чтобы, когда данный товар завезут, она могла сообщить. Затем ДД.ММ.ГГГГ на сотовый телефон позвонила девушка и представилась, что она из магазина «Оргтехника», сообщила, что в магазин поступили плиты той модели, которую заказывала. Времени не было, чтобы прийти в магазин. Девушка сообщила, что когда товар будет доставлен, его можно будет оплатить на месте, то есть дома. Это устроило и вечером, когда доставили газовую плиту, то передали товарный и кассовый чеки. В свою очередь водителю передала деньги в сумме 13290 рублей. Из показаний свидетеля ФИО226, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрел товар: мясорубку «Panasonic MK G 1500 PWTA» стоимостью 4000 рублей за наличный расчет. Консультировал парень по имени Иван. Кому именно передавал деньги за приобретенный товар, не помнит. Выписали товарный чек и отбили кассовый чек, а также выдали гарантийный талон вместе с товаром на руки. Из показаний свидетеля ФИО227, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: стиральную машину «Skiff SW601» стоимостью 5200 рублей за наличный расчет. Консультировала девушка в очках, но ее имени не знает. Девушка же выписала товарный чек. Передала девушке деньги в сумме 5200 рублей, та отбила кассовый чек. Товарный и кассовый чеки выдавались на руки. Из показаний свидетеля ФИО228, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: газовую плиту «Дарина FGM442002» стоимостью 6310 рублей и холодильник «Beko DSK25000» стоимость 10310 за наличный расчет. В данном магазине консультировал молодой парень по имени Иван, товарный чек выписывала девушка по имени Татьяна, работающая в этом магазине. Когда передала девушке деньги в сумме 16620 рублей лично в руки, та отбила кассовый чек на указанную сумму. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдавались на руки. Из показаний свидетеля ФИО229, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: два спутниковых комплекта «Триколор» стоимостью 8100 рублей за каждый комплект. В магазине была со своим мужем и в первый и во второй день. В данном магазине консультировала девушка, она же выписала товарный чек. Когда передавала девушке деньги за товар, та отбивала кассовые чеки. Товарный и кассовый чеки вместе с товарами выдавались на руки. Из показаний свидетеля ФИО230, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника» <адрес> приобрела товар: хлебопечь «Moulinex ON 500230» стоимостью 4360 рублей и DVD-плеер «BBK DV 718 S» стоимостью 2740 рублей за наличный расчет. Консультировал в магазине молодой парень и в первом и во втором случае. Товарные чеки выписывала девушка. Когда передавала девушке деньги за товар, та отбивала кассовые чеки. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдавались на руки. Из показаний свидетеля ФИО231, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрела товар: стиральную машинку «Indesit» стоимостью 10870 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал парень, и он же выписывал товарный чек. Парню лично в руки передавала деньги за товар. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдал на руки. Из показаний свидетеля ФИО54, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрел товар: соковыжималку «Moulinex» стоимостью 2570 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировала девушка, она же и выписывала товарный чек. Передал деньги за приобретенный товар лично в руки девушке. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО232, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрел товар: стиральную машину «Indesit» стоимостью 10400 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал парень, а девушка выписывала товарный чек. Передал деньги за приобретенный товар лично в руки девушке. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Из показаний свидетеля ФИО233, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в ноябре 2008 года в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрел товар: пылесос «LG», телевизор «Рубин», пароварку «Keennooel» на общую сумму 7000 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировала девушка, она же и выписывала товарный чек. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Гарантийные талоны выдали, но они не сохранились. Товар был приобретен на имя супруги ФИО17. Деньги передавал лично в руки девушке. Из показаний свидетеля ФИО234, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрела товар: соковыжималку «PANASONIC» стоимостью 3320 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал ФИО31 Дмитрий, а товарный чек выписывала девушка. Ей лично в руки передавала деньги за товар. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдал на руки. Гарантийного талона не выдавали. Копии имеющихся документов приобщает. Из показаний свидетеля ФИО235, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что в мае 2008 г. в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрела товар: водонагреватель «POLARIS» стоимостью 3100 рублей за наличный расчет. В данном магазине консультировал парень, а товарный чек выписывала девушка. Ей лично в руки передавала деньги за товар. Товарный и кассовый чеки вместе с товаром выдали на руки. Гарантийный талон выдавали. Девушку знает, зовут Татьяна и та проживает по <адрес>. Из показаний свидетеля ФИО236, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрела товар: холодильник, консультировали два молодых человека. За холодильник заплатила 13 780 рублей. Деньги от нее приняла девушка, и все документы оформляла она же. Из показаний свидетеля ФИО237, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрел товар: вытяжку «Крона» стоимостью 3 900 рублей за наличный расчет. В магазине его консультировала девушка, ей же оплачивал товар. Из показаний свидетеля ФИО238, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрел товар: принтер НР стоимостью 7 200 рублей и кабель USB стоимостью 50 рублей за наличный расчет. Консультировала девушка, которая выписала товарный чек. Ей же лично в руки передавал наличные деньги в сумме 7 250 рублей, она выбила кассовый чек. Из показаний свидетеля ФИО239, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине «Оргтехника», расположенном <адрес> приобрел товар: кофеварку «Делонжи» стоимостью 1 720 рублей. В этом же магазине ДД.ММ.ГГГГ был приобретен дивиди-плеер ВВК стоимостью 1 710 рублей, а ДД.ММ.ГГГГ в этом же магазине приобрел СВЧ-печь стоимостью 2 140 рублей. Все товары приобретались за наличный расчет. При покупке кофеварки консультировала девушка, она же выписывала товарный чек. При покупке плеера консультировал мужчина, который и выписывал товарный чек. Товарный чек на дивиди-плеер потерял. Деньги при покупке печи и кофеварки отдавал девушке, которая в свою очередь отбивала кассовый чек. Вина подсудимой подтверждается материалами дела: - заявлением о привлечении к уголовной ответственности ФИО24(т.1 л.д. 52); - договором об организации безналичных расчетов (т.1 л.д.86-89); - трудовым соглашением (т.1 л.д.90); - свидетельством об обучении сотрудника Организации на ФИО24 (т.1 л.д.91); - аттестационным листом «потребительский кредит» (т.1 л.д.92); - актом ревизии от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.96-123); - договором о сотрудничестве № (т.1 л.д.155-160); - протоколом выемки бухгалтерских документов (т.1 л.д.179- 180); - протоколом осмотра документов (т.1 л.д.181-184); - протоколом осмотра документов - упрощенные отчеты за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ магазина «Оргтехника ИП Мочалина в <адрес> и контрольно-кассовые ленты к ним» (т.1 л.д. 197-200, 209-212)); - протоколом выемки тетради учета выручки магазина «Оргтехника» (т.1 л.д.219-220); - протоколом осмотра документов (т.1 л.д. 221-223); - протоколом получения образцов для сравнительного исследования. получены образцы почерка ФИО24 (т.2 л.д. 8); - протоколом осмотра документов (т.2 л.д.9-21); - договорами возмездного оказания услуг (т.2 л.д.38-48); - агентским договором № на ФИО24 (т.2 л.д.49-55); - актом сверки данных по кредитным договорам между Банком «Монетный дом» и ИП Мочалиным за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.105-106); - договорами возмездного оказания услуг заключенный между ОАО КБ «Мечел-банк» и ФИО24 ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.124-133); - заключением эксперта №Э-370 от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого в ежедневные отчеты по продажам ( в расходные накладные) в информационной базе данных формата !1С-бухгалтерия» ИП ФИО242 за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вносились изменения пользователя «Мочалин», «Ергунов», «Кутин», «Сафронов», «Татьяна», «Дима», «Иван». (т. 3 л.д. 6-45); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что 1. Рукописные записи в «тетради для оформления кредитов по Русскому Стандарту» в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, выполнены ФИО24 2. Рукописные записи и подписи в «Журнале регистрации показаний суммирующих денежных и контрольных счетчиков контрольно-кассовых машин, работающих без кассира-операциониста» на листах с 73 по 94 стр. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ8г. по ДД.ММ.ГГГГ выполнены ФИО24(т. 3 л.д. 53-57); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в выводах которого содержится, что разница между выручкой, отраженной в «Журнале регистрации показаний суммирующих денежных и контрольно-кассовых машин, работающих без кассира операциониста» за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (магазин «Оргтехника» ИП ФИО242, <адрес>) и суммой наличных денежных средств, поступивших за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно записей в «Упрощенных отчетах по продажам товаров» составляет: 2 198 070 руб. (т. 3 л.д. 65-84); - заключением эксперта без номера от ДД.ММ.ГГГГ согласно которого способ образования недостач в магазине «Оргтехника» один: выдача ИП Мочалину не всей, не в полном объеме выручки, полученной от покупателей при условии поной сохранности товаров и верного оформления их реализации отсутствия претензий по товару у ИП Мочалина согласно Протоколу допроса потерпевшего от ДД.ММ.ГГГГ). Занижение размера первоначального взноса по кредиту, запись о продаже в кредит при фактической реализации за наличный расчет, проведение операции задним числом и т.п. - это попытки скрыть образованную за короткий промежуток времени недостачу в момент сдачи денежных средств ИП Мочалину за этот же промежуток времени. В длительном временном периоде данные попытки скрыть недостачу не работают (т. 3 л.д. 97-153); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 161-165); - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 173-176) - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ (т. 3 л.д. 184-186); - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.3. л.д. 195-196) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.3. л.д. 208-209 - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.3. л.д. 257-258) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.3. л.д. 195-196) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.3. л.д. 208-209 - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.3. л.д. 257-258) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.4. л.д. 17-19) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.4. л.д. 30-32) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.4. л.д. 48-50) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.4. л.д. 55-57) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.4 л.д. 62-64) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.4. л.д. 69-71) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.4. л.д. 77-79) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.4. л.д. 84-86) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.4. л.д. 91-93) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.4. л.д. 98-100) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.4. л.д. 113-115) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.4. л.д. 120-122) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.4. л.д. 129-131) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.4. л.д. 140-142) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.4. л.д. 152-154) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.4. л.д. 164-166) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.4. л.д. 175-177) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.4. л.д. 190-192) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.4. л.д. 200-202) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.4. л.д. 212-214) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.4. л.д. 222-224) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.4. л.д. 243-245) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.5. л.д. 26-28) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.5. л.д. 39-41) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.7. л.д. 29-31) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.7. л.д. 114-116) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.7. л.д. 123-125) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.7. л.д. 134-136) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.7. л.д. 150-152) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.7. л.д. 161-163) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.7. л.д. 170-171) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.7. л.д. 199-200) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.7. л.д. 213-214) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.7. л.д. 222-223) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.7. л.д. 244-245) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.7. л.д. 250-251) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.8. л.д. 32-34) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.8. л.д. 52-54) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.8. л.д. 69-71) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.8. л.д. 85-87), (т.8 л.д.106-112) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.8. л.д. 114-116) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.8. л.д. 131-133) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.8. л.д. 142-144) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.8. л.д. 152-154) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.8. л.д. 162-164) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.8. л.д. 171-173) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.8. л.д. 182-184) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.8. л.д. 198-200) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.8. л.д. 216-218) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.8. л.д. 224-226) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.8. л.д. 234-236) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.8. л.д. 245-247) - протоколом выемки документов (товарного и кассового чеков) (т.9. л.д. 14-16) - протоколом осмотра документов (товарных и кассовых чеков) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 9 л.д. 48-64) - протоколом осмотра документов (товарных и кассовых чеков) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 9 л.д. 92-103) - протоколом осмотра документов (товарных и кассовых чеков) от ДД.ММ.ГГГГ (т. 9 л.д. 121-12. 1 л.д. 173-177); - свидетельством о заключении брака (том 10 л.д.46). Анализируя и оценивая в совокупности все имеющиеся доказательства по данному уголовному делу суд пришел к твердому убеждению, что вина ФИО19 доказана, а ее действия правильно квалифицированы по ч.4 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере. Суд считает необходимым исключить из обвинения «или приобретение права на чужое имущество» как необоснованно вмененное. Доводы подсудимой и защитника ФИО243 о непричастности ФИО19 к совершению преступления предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ суд считает несостоятельными и необоснованными, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшего ФИО242, свидетелей ФИО22, ФИО240, ФИО51, ФИО241, ФИО23 не доверять которым у суда нет оснований, кроме того, их показания полностью подтверждаются заключениями экспертов. К показаниям подсудимой суд относится критически и расценивает их как способ защиты. Объективная сторона данного состава преступления выражается в форме действия - хищении чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Как установлено в ходе судебного заседания ФИО24 (после брака ФИО18) в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ вносила заведомо ложные сведения в ежедневные упрощенные отчеты по продажам товара на сумму 1 720 114 руб. 80 коп., то есть путем обмана сознательно сообщала заведомо ложные не соответствующие действительности сведения, направленные на введение владельца имущества, в данном случае, денежных средств ИП Мочалина в заблуждение, при этом используя его доверительное отношение к себе. При назначении наказания ФИО19 суд учитывает положительную характеристику, состояние беременности, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание согласно ст. 63 УК РФ судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновной, суд считает возможным назначить наказание не связанное с лишением свободы, то есть условно по ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ при определении вида и размера наказания подсудимой суд не усматривает. Взыскать с ФИО19 в пользу ФИО242 материальный ущерб в размере 1 720 114 руб. 80 коп. на основании ст. 1064 ГК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-303 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО18 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 159 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, с вменением обязанности не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного. Меру пресечения ФИО19 оставить прежней до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде. Взыскать с ФИО19 в пользу ФИО242 материальный ущерб в размере 1 720 114 руб. 80 коп. - «CD-RW» с компьютерной базой «1С-бухгалтерия» ИП ФИО242 из магазина «Оргтехника», расположенного по адресу <адрес>риобщен к материалам уголовного дела; - журнал регистрации показаний суммирующих денежных контрольных счетчиков контрольно-кассовых машин, работающих без кассира-операциониста ЧП ФИО242, упакованный в полиэтиленовый файл - приобщен к материалам уголовного дела; - тетрадь для оформления кредитов по банку «Русский Стандарт» упакованная в полиэтиленовый файл - приобщена к материалам уголовного дела; - упрощенные отчеты и контрольно-кассовые ленты за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, упакованные в бумажные папки №,2 - приобщены к материалам уголовного дела; - синяя тетрадь, упакованная в полиэтиленовый файл - приобщена к материалам уголовного дела; - образцы экспериментального и свободного почерка ФИО24 упакованные в полиэтиленовые файлы (т. 2 л.д. 12-21); - пакет №№1-26 с товарными и кассовыми чеками магазина «Оргтехника», расположенного по адресу <адрес>, упакованные в полиэтиленовые файлы (т. 9 л.д. 65-90); - пакет 1-16 с товарными и кассовыми чеками магазина «Оргтехника», расположенного по адресу <адрес>, упакованные в полиэтиленовые файлы (т. 9 л.д. 104-119); - пакет 1-14 с товарными и кассовыми чеками магазина «Оргтехника», расположенного по адресу <адрес>, упакованные в полиэтиленовые файлы (т.9. л.д. 130-143), оставить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий судья: Н.Е. Цепилова