ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н. Е. с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимого ФИО1 защитника ФИО7 при секретаре ФИО5 рассмотрел уголовное дело по обвинению ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, неработающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> ранее сулимого: - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначено наказание 2г.2. мес., кассационной инстанцией указанный приговор оставлен без изменения и вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ - ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> и <адрес> по ч.3 ст. 260 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года с лишением права заниматься деятельностью, связанной с переработкой и заготовкой древесины на срок 2 года, постановлением мирового судьи судебного участка № <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено назначено исполнение наказания 2 года лишения свободы, - ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров всего назначено наказание в виде 2л.1 мес. лишения свободы. - ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ч.1 ст. 158 УК РФ к штрафу 2500 руб. обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. « б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1, в <адрес> в сентябре 2009г. умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, приехал в <адрес>, путем свободного доступа проник через калитку во двор <адрес>, принадлежащий ФИО6, где с автомобиля КАМАЗ тайно похитил два аккумулятора: СТ-132, стоимостью 3 000 руб., СТ-190 стоимостью 4 000 руб., на общую сумму 7 000 руб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, в связи, с чем его показания были оглашены в ходе судебного заседания. Согласно показаний ФИО1 он в конце сентября со двора дома в <адрес>, находящегося возле сауны похитил два аккумулятора, которые впоследствии продал на трассе М 5 за 10 000 руб. Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде. Из показаний потерпевшего ФИО6 следует, что в сентября 2009 г. когда он приехал из командировки, то от своего сына узнал, что с а/м КАМАЗ похитили два аккумулятора СТ-132, стоимостью 3 000 руб., СТ-190 стоимостью 4 000 руб., на общую сумму 7 000 руб., ущерб от кражи для него не является значительным. Из показаний свидетелей ФИО3 и ФИО4, оглашенных в ходе судебного заседания следует, что утром в конце сентября 2009г. обнаружили, что со двора дома с а/м «КАМАЗ» пропали два аккумулятора. Вина подсудимого подтверждается: - протоколом принятия устного заявления о хищении (л.д.8); - протоколом явки с повинной (л.д.10); - протоколом осмотра места происшествия (л.д.14-15); - протоколом проверки показаний на месте (л.д.67-71) Исследованные доказательства подтверждают виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления, однако его действия следует переквалифицировать с п.п. «б, в» ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества. С учетом материального положения потерпевшего суд считает, что ущерб от кражи аккумуляторов для него не являться значительным. Так же не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания квалифицирующий признак с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку двор дома, не является хранилищем. При назначении наказания ФИО1, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствованию следствию, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающим наказание судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-303 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 руб. Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде. Приговоры Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции. Судья: подпись Приговор не вступил в законную силу КОПИЯ ВЕРНА Судья: Н.Е. Цепилова Секретарь: ФИО5