П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е. с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимого ФИО1 защитника - адвоката ФИО8 при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не военнообязанного, женатого, работающего у ИП Тарасова подсобным рабочим, проживавшего по адресу: <адрес>, ранее судимого: обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов утра, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в торговом зале магазина «Людмила», расположенного по <адрес>2, принадлежащего ИП ФИО7 в котором осуществляется продажа женской и мужской куртки умышленно из корыстных побуждений открытым способом в присутствии ФИО4 и ФИО5, когда ФИО7 подала ФИО1 куртку с целью ее примерки, последний, одев на себя куртку, стоимостью 4500 руб. выбежал из магазина с целью скрыться с места преступления, следуя с похищенным имуществом вдоль <адрес>, ФИО1 был задержан сотрудниками милиции ФИО6 и по требованию последнего снял с себя похищенную им в магазине куртку, отдал ее ФИО6, то есть преступление не было доведено до конца по независящим от ФИО1 обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания ФИО1, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, мнение потерпевшей, отсутствие ущерба, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком 8 (восемь) месяцев, с обязательной регистрацией по месту жительства в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО8 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: подпись Н.Е. Цепилова КОПИЯ ВЕРНА: Судья Н.Е.Цепилова Секретарь Ю.Р.Хлёскина