Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> « 21 » января 2011 года
<адрес>
Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Пшеничной Н.Б.
с участием: государственного обвинителя - ФИО2 заместителя прокурора <адрес>
подсудимого ФИО1,
защитника - адвоката ФИО5,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в помещении Катав-Ивановского городского суда в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного в городе Катав-<адрес>, не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ФИО1 в <адрес> в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения ( угона)- мотоцикла «ИЖ-Планета 4» гос.номер 24 50 АР 74 красного цвета, принадлежащего ФИО4 и находящегося в гараже, расположенном на расстоянии 150 м. от <адрес>, повредил металлические накладки находящиеся на двери гаража ножницами по металлу, на которых крепился навесной замок запирающий дверь гаража и открыв двери гаража, выкатил вручную из гаража мотоцикл «Иж-Планета 4» гос.номер 24 50 АР 74. После чего, с целью завести двигатель мотоцикла без ключа, снял корпус замка зажигания, соединил электрические провода замка зажигания между собой и с помощью «кикстартера» завел двигатель мотоцикла и последовал на нем по лесному массиву, расположенному за <адрес> самым умышленно, неправомерно завладел транспортным средством - мотоциклом «Иж-Планета 4» гос.номер 24 50 АР 74, красного цвета, принадлежащим ФИО4, без цели хищения.
Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)».
В судебном заседании ФИО1 виновным себя в содеянном признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия осознает, потерпевший выразил согласие о рассмотрении дела в порядке особого производства, государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения ( угон ). Однако суд считает необходимым исключить из обвинения « автомобилем или » как излишне вмененное.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.
К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1 суд относит: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.
Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.
С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание, что совершенное ФИО1 преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, требований о возмещении материального ущерба не имеет, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.
Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один ) год.
На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком в 6 ( Шесть ) месяцев, с прохождением периодической регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения ФИО1 « подписку о невыезде и надлежащем поведении » оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: два фрагмента металлических накладок, находящихся на хранении в ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району - уничтожить.
Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом
кассационной инстанции.
Председательствующий Н.Б.Пшеничная