П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е. с участием государственного обвинителя ФИО3 подсудимого ФИО2 защитника - адвоката ФИО7 при секретаре ФИО4 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, военнообязанного, женатого, на иждивении двое несовершеннолетних детей, работающего в ЗАО «Катавский цемент» контролер СВК, проживающего по адресу: <адрес>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 21.00 часов до 22.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> дома « 13 по <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО5 на почве ранее возникших неприязненных отношений ФИО2 умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес находящемуся в квартире ФИО1 не менее 2 ударов кулаком по голове в область лица, сбив последнего с ног. К преступным действиям ФИО2 присоединился, находящийся в квартире ФИО6 с целью причинения побоев нанес лежащему на полу ФИО1 ногой не менее 12-13 ударов по телу и не менее 2 ударов по голове. В это время, ФИО2, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ФИО1 не менее 5-7 ударов кулаком по телу, не менее 3-4 ударов по голове в левую область, не менее 5 ударов ногой по телу и не менее 3-4 ударов кулаком по голове в левую область. В результате множественных ударов, нанесенных ФИО2 гр. ФИО1 были причинены тяжкие телесные повреждения. Согласно заключения судебно-медицинского эксперта у гр. ФИО1 имели место: раны мягких тканей лица слева в области орбиты глаза, кровоподтек нижнего века слева, закрытый перелом костей свода черепа. Эти повреждения опасны для жизни и по этому признаку относятся к тяжкому вреду здоровью. В судебном заседании подсудимый ФИО2 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО2 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО2 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. При назначении наказания ФИО2 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего, как смягчающие наказание обстоятельства. Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены. С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ. Взыскать с подсудимого ФИО2 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 200 руб., компенсацию морального вреда в размере 20 000 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО2 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года. Согласно ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год с обязательной регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства. Меру пресечения ФИО2 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде. Взыскать с подсудимого ФИО2 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 200 руб., компенсацию морального вреда в размере 20 000 руб. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО7 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий судья: подпись Н.Е. Цепилова КОПИЯ ВЕРНА: Судья Н.Е.Цепилова Секретарь Ю.Р.Хлёскина