по обвинению Потехина А.С.



                                        

                                              

                                           П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

<адрес>                                        « 2 » февраля 2011 года

<адрес>

Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Пшеничной Н.Б.

с участием: государственного обвинителя - ФИО3 заместителя прокурора <адрес>

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4 Оглы.,

при секретаре ФИО5,

а так же с участием потерпевшего ФИО2, рассмотрев в помещении Катав-Ивановского городского суда в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в городе Катав-<адрес>1, зарегистрированного в <адрес>142, ранее судимого

ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев с периодической регистрацией в Государственном специализированном органе, обязанностью не менять место жительства без уведомления указанного органа; по постановлению судьи Катав-Ивановского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 2 года, с отбыванием наказания в колонии поселении, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 166 УК РФ              

                                            У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 в <адрес>, в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на <адрес> во дворе <адрес>, умышленно, с целью неправомерного завладения транспортным средством без цели хищения ( угона ) автомашины ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак: А 995 МР 174, красного цвета, принадлежащей ФИО2, и находящейся во дворе <адрес>, камнем разбил форточку передней пассажирской двери данной автомашины, после чего просунул руку в салон и за внутреннюю ручку открыл дверь автомашины и сел на водительское сиденье. Далее продолжая свои преступные действия, ФИО1 завел двигатель автомашины при помощи соединения проводов замка зажигания и проследовал на ней на <адрес>, тем самым, умышленно, неправомерно завладев транспортным средством - автомашиной ВАЗ 2106, государственный регистрационный знак: А 995 MP 174, красного цвета, принадлежащей ФИО2, без цели хищения ( угона ).

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - «Неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения (угон)»

В судебном заседании ФИО1 виновным себя в содеянном признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия осознает, потерпевший выразил согласие о рассмотрении дела в порядке особого производства, государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения ( угон ). Однако суд считает необходимым исключить из обвинения « иным транспортным средством » как излишне вмененное.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1 суд относит: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, который на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание, что совершенное ФИО1 преступление относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, с учетом состояния его здоровья, в настоящее время является инвалидом 2 группы, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, поэтому суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества.

Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Требования о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 79 430 рублей подлежат удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд                                           

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один ) 6 ( Шесть ) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком в 1 ( Один ) год, с прохождением периодической регистрации в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения ФИО1 « подписку о невыезде и надлежащем поведении » оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 79 430 рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО4 Оглы по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Судья                                                           Н.Б. Пшеничная