П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> Цепилова Н.Е. с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимого ФИО1 защитника - адвоката ФИО3 при секретаре ФИО6 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Чечено-Ингушской ССР, гражданина РФ, со средним образованием, военнообязанного, женатого, на иждивении дочь 1992 г.р., сын 2000 г.р., неработающего, проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Советским районным судом <адрес> по ч.3 ст. 30 УК РФ - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 в нарушение Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 3-ФЗ "О наркотических средствах и психотропных веществах", в период до ДД.ММ.ГГГГ незаконно приобрел при неустановленных обстоятельствах у неустановленного следствием лица, в отношении которого выделено в отдельное производство уголовное дело №; 564155, наркотическое средство героин, массой не менее 20,509 грамма, которое незаконно хранил по месту своего постоянного проживания: <адрес>, в свертке из полимерного материала, с целью последующего незаконного сбыта и получения материальной выгоды. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21-45 час до 21-55 час, ФИО1, находясь во дворе дома по указанному выше адресу, по заранее достигнутой договоренности с ФИО5, который участвовал в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, незаконно сбыл последнему сверток из полимерного материала, с наркотическим средством героин, массой не менее 20,509 грамма за 10000 рублей, получив за от ФИО4 в качестве оплаты денежные средства в сумме 5000 рублей, и намереваясь получить от ФИО4 в последующем дополнительно 5000 рублей. В тот-же день в период времени с 22 час 05 мин по 22 час 10 мин ФИО4 по адресу: <адрес> ходе личного досмотра добровольно выдал сотрудникам Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> приобретенный у ФИО1 сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом внутри. Согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, находящееся в свертке, выданном гр. ФИО5, является героином, массой 20,509 грамма (в ходе исследования израсходовано 0,004 грамма героина) Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ порошкообразное вещество, находящееся в свертке, добровольно выданном гр. ФИО5, является героином, массой 20,505 грамма. Героин отнесен к наркотическим средствам Списком I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ Согласно примечания 2 к ст. 228 УК РФ и Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств…», героин, массой 20,509 грамма, относится к особо крупному размеру. Однако, данное преступление - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, ФИО1 не довел по независящим от его воли обстоятельствам, т.к. указанное наркотическое средство героин, массой 20,509 грамма, было изъято у него в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью. Государственный обвинитель подтвердил активное содействие ФИО1 следствию в раскрытии и расследовании преступления, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступления. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления, а также, то, что заключение досудебного соглашения о сотрудничестве было добровольным при участии защитника, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке. Действия ФИО1 правильно квалифицированы поч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, положительную характеристику с места жительства, как смягчающие наказание обстоятельства. На основании ст. 64 УК РФ суд признает исключительными обстоятельствами: активное участие ФИО1 в раскрытии ряда преступлений по сбыту наркотических средств; наличие угрозы личной безопасности. Обстоятельством, отягчающее наказание является совершение преступлений в условиях рецидива. С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, суд считает необходимым назначить ему наказание с учетом правил ст. 73 УК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 317.6, 317.7 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л : ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 УК РФ - п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев со штрафом в размере 25000 руб. На основании ст. 73 УК РФ данное осуждение в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3(три) года 6 (шесть) месяцев, с прохождением периодической регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительство без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения ФИО1 оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу - наркотическое средство героин, массой 20,505 грамма; весы марки «BeurerKS05» - находятся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Трехгорненского МРО, уничтожить. Билеты Банка России в количестве пяти штук достоинством 1000 рублей - находятся на хранении у начальника Трехгорненского МРО УФСКН РФ по <адрес> возвратить Управлению федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по <адрес>. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий судья: подпись КОПИЯ ВЕРНА Судья: Н.Е. Цепилова Секретарь: ФИО6