Дмитриев Н.В.



Дело года

                                             

                                               

                                                                     

    

                                         П Р И Г О В О Р

                            

                             Именем Российской Федерации

<адрес>                                        « 25 » ноября 2010 года

<адрес>

Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Пшеничной Н.Б.

с участием: государственного обвинителя - ФИО2 - помощника Катав-Ивановского городского прокурора <адрес>

подсудимого     ФИО1,

защитника         ФИО3,

при секретаре ФИО6,

а так же потерпевшей ФИО7, рассмотрев в помещении Катав-Ивановского городского суда в открытом судебном заседании     материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего в городе Катав-<адрес>, зарегистрированного в городе Катав-<адрес>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <адрес> и <адрес> по ст. 319 УК РФ к штрафу в размере 5 000 рублей, штраф не оплачен

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ         

                                             У С Т А Н О В И Л :

ФИО1 в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, выбив ногой входную дверь, незаконно проник в жилище - комнату <адрес>, откуда тайно похитил DVD - плеер, марки «Toshiba», стоимостью 1000 рублей, персональный компьютер марки «EMSW-З», с монитором, марки «SyncMaster», клавиатурой и компьютерной мышью, общей стоимостью 2000 рублей, чем причинил ФИО7 O.K. значительный материальный ущерб на общую сумму 3000 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый, ФИО1, виновным себя признал полностью, показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он пришел к своей знакомой ФИО7 Оксане, проживающей в <адрес> хотел с ней поговорить, узнать номер телефона ее сожителя, чтобы поговорить с ним. Постучался в дверь, она сказала ему через дверь, чтобы он вышел на улицу и она выйдет к нему. Через несколько минут Оксана вышла на улицу. Она была с ребенком. Он спросил у нее номер телефона ее сожителя. Оксана не стала ему называть номер телефона и ушла. Он сел на лавочку, возле дома. В это время там находились его друзья: Илюхин Стас, ФИО5 Артур, Белов Андрей, ФИО4 Михаил и Епифанов Евгений. Они вместе распивали пиво, посидели там приблизительно 30 минут, потом ребята ушли. Он решил сходить к ФИО7 и еще раз спросить у нее номер телефона ее сожителя. Подошел к двери комнаты, где проживает ФИО7. Время было 19 часов. Постучался в дверь, ему никто не открыл. Он понял, что в комнате никого нет и решил выбить дверь, чтобы напакостить ФИО7, так как он на нее разозлился. Три раза ударил ногой в дверь комнаты. Дверь открылась. Он увидел, что там стоит компьютер и DVD - плеер. Компьютер был старый и ему был не нужен. Он решил похитить DVD - плеер, а компьютер спрятать на чердак этого дома для того, чтобы напугать ФИО7. Присваивать себе этот компьютер он не собирался. Вытащил из комнаты компьютер, то есть системный блок, монитор, клавиатуру и компьютерную мышь и перенес на чердак этого дома и оставил там. Затем он вернулся в квартиру и похитил находящийся там DVD - плеер «Toshiba» серебристого цвета. Принес DVD - плеер себе в квартиру. Осознавал, что совершил преступление. В содеянном сильно раскаивается.

Кроме признания вины, виновность ФИО1 доказана материалами дела, представленными стороной обвинения, показаниями потерпевшей, свидетелей, данными на предварительном следствии и в суде.

Так, потерпевшая ФИО7, пояснила, что проживает в комнате <адрес> вместе с ребенком и сожителем. Данную комнату она снимает у своего знакомого. ДД.ММ.ГГГГ, около 16 часов она находилась дома. В это время в дверь комнаты кто-то постучал. Она спросила через дверь: «Кто там?». Ей ответил ФИО1 Николай. Она с ним знакома. ФИО1 сказал, что хочет с ней поговорить, она велела ему выйти на улицу и дожидаться ее там. Через несколько минут вышла на улицу вместе с ребенком. ФИО1 спросил номер телефона ее сожителя, сказал, что хочет с ним поговорить. Она не сказала ФИО1 номер телефона. После ушла ночевать в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов вернулась домой. Когда стала открывать дверь, то обнаружила, что дверь повреждена. У двери была сломана нижняя петля. Зашла в комнату и увидела, что отсутствует компьютер, который стоял на журнальном столике. Компьютер светлого цвета, состоящий из монитора, небольшого размера, системного блока, компьютерной мыши и клавиатуры. Также пропал DVD - плеер, марки «Toshiba», серебристого цвета. DVD - плеер она оценивает в 1 000 рублей. Компьютер был старый, но находился в рабочем состоянии, оценивает его в 2000 рублей. Общий материальный ущерб,
причиненный ей в результате кражи составляет 3000 рублей, что являлся
для нее значительным материальным ущербом. Компьютер и плеер ей возвращены, но у компьютера порван шнур. Взыскивать материальный ущерб не желает.

Из показаний свидетеля, ФИО4, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он находился во дворе <адрес> же были и его знакомые ФИО5 Артур, Белов Андрей и Храповицкий Иван, сидели на лавочке и пили пиво. ФИО1 заходил в <адрес> вышел оттуда через несколько минут. Следом за ним вышла незнакомая ему девушка. Он видел, что ФИО1 разговаривал с этой девушкой. О чем они разговаривали, он не слышал. После этого девушка ушла. ФИО1 снова подошел к ним. Он постоял там несколько минут, а после ушел оттуда вместе с ФИО5 Артуром в лес, где праздновал День рождения их знакомый. В этот день он ФИО1 больше не встречал. Позднее, от сотрудников милиции ему стало известно, что у девушки, с которой разговаривал ФИО1, из комнаты был похищен DVD - плеер и компьютер.

Свидетель, ФИО5, в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов он находился во дворе <адрес> там находились его знакомые: ФИО1 Николай, ФИО4 Михаил, Илюхин Стас, Белов Андрей и Храповицкий Иван, пили пиво. Когда он туда подходил, то видел, как от дома отошла знакомая ему женщина по имени Оксана. Она шла с ребенком. Ему известно, что Оксана проживает в <адрес> они пили пиво, то ФИО1 рассказывал, что разговаривал с Оксаной и спрашивал у нее про ее сожителя - узбека. С какой целью ФИО1 интересовался ему неизвестно. Возле <адрес> он находился около полутора часов, а после вместе с ФИО4 уехал в лес, где отмечал День рождения их знакомый. От сотрудников милиции ему стало известно, что у Оксаны из комнаты был похищен DVD - плеер и компьютер.

Кроме признания вины, виновность ФИО1 подтверждается так же: заявлением ФИО7 ( л.д.3 ), протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 4-9 ), подтверждающего, что при осмотре комнаты по <адрес>, не обнаружены компьютер светлого цвета, состоящий из монитора, системного блока, компьютерной мыши и клавиатуры, так же DVD - плеер, марки «Toshiba», серебристого цвета; протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 10-11 ), подтверждающего, что объектом осмотра является чердак <адрес>, где обнаружен был компьютер светлого цвета, состоящий из монитора, системного блока, компьютерной мыши и клавиатуры; протоколом явки с повинной ФИО1 (л.д. 18 ), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 21-22), подтверждающего, что ФИО1 добровольно выдал DVD - плеер, марки «Toshiba», серебристого цвета; протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 23-28), протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого
ФИО1( л.д. 80-82 ), справкой о стоимости DVD - плеера, марки «Toshiba» ( л.д. 58 ), справкой о стоимости компьютера ( л.д.59 ).

Анализируя представленные доказательства, суд считает их достоверными и обоснованными, а вину ФИО1 в совершении преступления доказанной.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1, суд относит: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, мнение потерпевшей, которая на строгом наказании не настаивает.

Обстоятельств, отягчающих наказание ФИО1,
предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание, что совершенное ФИО1 преступление относится к категории тяжких преступлений, данные о личности подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, проживает с сожительницей, с которой имеет совместного малолетнего ребенка, поэтому суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с изоляцией от общества.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

                           Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( Два ) года без штрафа.

В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( Один ) год 6 ( Шесть ) месяцев с прохождением периодической регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> и <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения ФИО1 « подписку о невыезде и надлежащем поведении » до вступления приговора суда в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по делу: монитор, системный блок, клавиатуру, компьютерную мышь, DVD - плеер, марки «Toshiba» и две коробки из под мобильных телефонов, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО7 - возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Катав-Ивановский городской суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

     

      Председательствующий                                             Н.Б. Пшеничная

Копия верна Судья                                                            Н.Б. Пшеничная

                        

                        Секретарь                                                  ФИО6