Полуничев В.В.



Дело                                           

    

                                                

                                        П Р И Г О В О Р

                          Именем Российской Федерации

<адрес>                                        « 24 » ноября 2010 года

<адрес>

Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Пшеничной Н.Б.

с участием: государственного обвинителя - ФИО3 - помощника прокурора <адрес>

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО8,

при секретаре ФИО7,

рассмотрев в помещении Катав-Ивановского городского суда в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, имеющего одного малолетнего ребенка дочь Софью ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работающего, не военнообязанного, проживающего в городе Катав-<адрес>, зарегистрированного в городе Катав-Ивановске по <адрес>, ранее судимого

- ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по п.п. « а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, приговор изменен на основании кассационного определения Челябинского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, срок наказания снижен до 1 года 3 месяцев, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;

- ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом <адрес> по п. « а » ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев; по постановлению судьи Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено и назначено исполнять наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. « в » части 2 статьи 158 УК РФ              

                                           У С Т А Н О В И Л :

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ, в первой половине дня, более точное время следствием не установлено, в <адрес>, находился в доме ФИО4, где совместно с ФИО2, ФИО4, ФИО5 и ФИО6 распивал спиртные напитки. В ходе распития спиртного у ФИО1 возник умысел на кражу денег, принадлежащих ФИО2 Реализуя свои преступные намерения ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из матраца, лежащего на койке в спальной комнате, деньги в сумме 22 000 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО2 значительный материальный ущерб. С похищенными деньгами ФИО1 с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению.

В судебном заседании ФИО1 виновным себя в содеянном признал, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия осознает, потерпевшая и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1 суд относит: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие малолетнего ребенка у виновного.

К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит совершение преступления в условиях рецидива.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание, что совершенное ФИО1 преступление относится к категории средней тяжести, данные о его личности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, но не работает, в быту характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в пределах санкции статьи инкриминируемого преступления, в виде лишения свободы с учетом правил ст. 68 УК РФ.

Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Иск ФИО2 о взыскании с подсудимого материального ущерба в размере 22 000 рублей 00 копеек суд считает подлежащим удовлетворению в силу ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд

                                          П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один ) год 9 ( Девять ) месяцев.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенного по данному приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Катав-Ивановского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( Два ) года 8 ( Восемь ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения ФИО1 « заключение под стражей », оставить без изменения.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 в возмещение материального ущерба 22 000 ( Двадцать две тысячи ) рублей 00 копеек.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО8 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО1 в этот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

       

                      Судья         подпись                                    Н.Б. Пшеничная

Копия верна Судья                                                            Н.Б. Пшеничная

                        

                        Секретарь                                                  ФИО7