Дело №
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> « 2 » ноября 2010 года
<адрес>
Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Пшеничной Н.Б.
с участием: государственного обвинителя - ФИО3 заместителя прокурора <адрес>
подсудимого ФИО2,
защитника - адвоката ФИО5,
при секретаре ФИО4,
а так же потерпевшей ФИО1, рассмотрев в помещении Катав-Ивановского городского суда в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении
ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, проживающего в городе Юрюзань <адрес>, зарегистрированного в <адрес>, ранее судимого
1. ДД.ММ.ГГГГ Трехгорным городским судом <адрес> по ч. 1 ст. 111 УК РФ лишение свободы сроком на 2 года, условно с испытательным сроком в 3 года, обязав в течении двух месяцев со дня провозглашения приговора устроиться на работу и не менять место работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически являться на регистрацию в указанный орган. Постановлением судьи Трехгорного городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ, освобожденного условно - досрочно постановлением судьи Каслинского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца 7 дней.
2. ДД.ММ.ГГГГ Трехгорным городским судом <адрес> по п. « а » ч. 2 ст. 166 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года, условно с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, обязав его в течении 2 месяцев со дня провозглашения приговора устроиться на работу и не менять места работы и жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » части 2 статьи 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
ФИО2 в городе Юрюзань Катав - <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, более точное время следствием не установлено, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате 314 <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил банковскую карту « Сбербанка России », на имя ФИО1. в последствии с которой, достоверно зная ПИН-код, похитил деньги в сумме 4 950 рублей, причинив тем самым ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 4 950 рублей. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное п. « в » ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Он же, в городе Юрюзань Катав - <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 00 минут, находясь возле магазина « МОБИТЕЛ», расположенного в <адрес>, в который ходил для покупки зарядного устройства для сотового телефона марки « ФИО6 200 », принадлежащего ФИО1, по просьбе последней, по внезапно возникшему умыслу на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил сотовый телефон марки « ФИО6 200 », стоимостью 1 000 рублей и зарядное устройство к нему стоимостью 160 рублей на общую сумму 1 160 рублей, причинив тем самым материальный ущерб ФИО1 на вышеуказанную сумму. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
Своими действиями ФИО2 совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Подсудимый ФИО2 с предъявленным обвинением согласился, после ознакомления с материалами уголовного дела и после проведения консультаций с защитником, добровольно заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Характер и последствия заявленного им ходатайства подсудимый осознает.
Потерпевшая ФИО1, государственный обвинитель согласились с заявленным ходатайством подсудимого.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания суд учитывает: признание вины и чистосердечное раскаяние подсудимого, как смягчающие наказание обстоятельства, удовлетворительную характеристику в быту, совершение преступления в период условного осуждения, мнение потерпевшей, которая настаивает на строгом наказании подсудимого и считает, что исправление ФИО2 возможно только в местах изоляции от общества.
Суд считает, что в силу п. 5 ст. 70 УК РФ.
Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Ущерб, причиненный потерпевшей, в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит взысканию с ФИО2
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ФИО2 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. « в » ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание
По п. « в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 ( Один ) год 6 ( Шесть ) месяцев.
По ч. 1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 ( Шесть ) месяцев.
В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 1 ( Один ) год 7 ( Семь ) месяцев.
В силу п. 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения не отбытого наказания определить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на 3 ( Три ) года 6 ( Шесть ) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ.
Взыскать с ФИО2 в пользу ФИО1 в возмещение материального ущерба 6 110 рублей 00 копеек ( Шесть тысяч сто десять рублей 00 копеек ).
Меру пресечения ФИО2 « содержание под стражей » оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован или опротестован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным ФИО2 в этот же срок с момента получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом
кассационной инстанции.
Судья подпись Н.Б. Пшеничная
Копия верна Судья Н.Б. Пшеничная
Секретарь ФИО4