Заболотнов Ю.В.



П Р И Г О В О Р

            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе,

председательствующего судьи Цепиловой Н.Е.

с участием пом. прокурора ФИО2

подсудимого ФИО3

защитника ФИО4

при секретаре ФИО8

рассмотрел в судебном заседании уголовное дело в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, с неполным средним образование, женатого, работающего в ООО «Фортуна» грузчиком, проживающего в <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд

         

у с т а н о в и л:

ФИО1 в <адрес> в первых числах мая 2010г. Около 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, принадлежащий ФИО5, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, тайно похитил с компьютерного стола мобильный телефон марки «SamsungGTC 3010», стоимостью 2730 руб., в который была установлена сим-карта оператора «МТС» стоимостью 100 руб., принадлежащие ФИО5, Всего похищено на общую сумму 2830 руб.

Подсудимый ФИО1 вину признал полностью, пояснив, что он вместе со своей женой находился в гостях у ФИО5, где распивали спиртные напитки, когда ФИО5 отлучился он забрал со стола сотовый телефон.

Вина подсудимого ФИО1 подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, материалами дела, исследованными в суде.

Потерпевший ФИО5 показал, что в мае 2010г. к ним в гости приходили супруги ФИО1, все вместе употребляли спиртное, во время чего ФИО5, ФИО1, ФИО6 выходили на улицу курить, ФИО1 в это время оставался один в квартире. Ночью ФИО5 обнаружил пропажу своего сотового телефона который лежал у него на столе. О хищении телефона он написал заявление в милицию, ущерб от хищения для него является незначительным, так как на тот момент он работал. Через некоторое время телефон ему вернула жена ФИО1.

Свидетель ФИО6 показала, что она сожительствует с ФИО5, в мае 2010г. к ним в гости приехала ее двоюродная сестра со своим мужем ФИО1. Во время употребления спиртного она ее ФИО5 и ФИО1 выходили на улицу курить, а ФИО1 остался в квартире. Ночью ФИО5 обнаружил пропажу своего сотового телефона, который находился на столе.

Свидетель ФИО7 показала, что ФИО1 ее муж. В мае 2010г. они ездили в гости к ФИО5 и ФИО6, которые живут вместе, где употребляли спиртное. Через некоторое время ей ФИО6 сказала, что у них похитили сотовый телефон, ФИО1 спросила об этом у своего мужа, он сказал, что действительно будучи в нетрезвом состоянии он похитил телефон. Впоследствии ФИО1 вернула ФИО5 сотовый телефон.

Вина подсудимого подтверждается:

- протоколом принятия устного заявления о преступлении ФИО5 (л.д.6)

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.8-11);

-справкой о стоимости телефона (л.д.23);

- протоколом выемки (л.д.25-26);

- протоколом осмотра предметов (л.д.27-30);

- протоколом проверки показаний на месте (л.д.50-53);

Исследованные доказательства подтверждают вину подсудимого ФИО3, однако суд считает необходимым его действия переквалифицировать с ч.1 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.     

     При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, мнение потерпевшего, активное способствование следствию, положительную характеристику с места жительства и с места работы, как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого суд считает необходимым назначить ему наказание по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-312УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО1 признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

      Меру пресечения ФИО1 по данному делу оставить прежней до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде.

Вещественное доказательство по делу сотовый телефон марки «SamsungGTC 3010», находящийся на хранении у потерпевшего ФИО5 возвратить последнему.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Председательствующий судья:             подпись

Копия верна

Судья:                                              Н.Е. Цепилова

Секретарь:                                       ФИО8