по обвинению Хренковой Л.А.



                                        

                                              

                                           П Р И Г О В О Р

                            Именем Российской Федерации

<адрес>                                        « 16 » февраля 2011 года

<адрес>

Катав-Ивановский городской суд <адрес> в составе председательствующего судьи Пшеничной Н.Б.

с участием: государственного обвинителя - ФИО8 помощника прокурора <адрес>

подсудимой ФИО1,

защитника - адвоката ФИО7,

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в помещении Катав-Ивановского городского суда в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, со средним образованием, не замужней, пенсионерки, не военнообязанной, проживающей в городе Катав-<адрес>1, не судимой

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 238 УК РФ                               

                                    У С Т А Н О В И Л :

В период времени с июня 2010 года по сентябрь 2010 года, точная дата следствием не установлена, ФИО1, проживающая по адресу: <адрес>, из корыстных побуждений, с целью дальнейшего сбыта, приобретала у неустановленного следствием лица спиртосодержащую жидкость в пятилитровых пластиковых емкостях, без сертификата качества, имеющую в своем составе, согласно заключения эксперта токсичные элементы: кадмий, денатурированную добавку - кротональдегид выше допустимого предела, а так же по содержанию токсичных микропримесей: уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров в массовой концентрации выше допустимого предела, представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей при употреблении в качестве пищевого продукта. Приобретая указанную спиртосодержащую жидкость с целью последующего сбыта, ФИО1 достоверно знала о несоответствии качества данной жидкости предъявляемым требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей.

Данную спиртосодержащую жидкость ФИО1 хранила по месту своего жительства: <адрес>, с целью дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 18 часов 30 минут, ФИО3, по месту своего жительства по адресу: <адрес>, осознавая, что осуществляет сбыт спиртосодержащей продукции, достоверно зная, что данная жидкость не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из корыстных побуждений, в ходе проведения сотрудниками отделения по борьбе с экономическими преступлениями при ОВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка, реализовала ФИО4 около 0, 25 литра спиртосодержащей жидкости, для употреблении в качестве пищевого продукта, имеющей в своем составе токсичные элементы: кадмий, денатурированную добавку - кротональдегид выше допустимого предела, а так же по содержанию токсичных микропримесей: уксусного альдегида, сивушного масла, сложных эфиров в массовой концентрации выше допустимого предела, то есть не соответствующей государственному стандарту и представляющую опасность для жизни и здоровья потребителей, на сумму 30 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, при проведении обыска в жилище ФИО1 по адресу: <адрес>, обнаружена и изъята спиртосодержащая жидкость в стеклянных бутылках, общим объемом около 9 литров, которую ФИО1 хранила по месту своего жительства, с целью последующего сбыта гражданам в качестве пищевого продукта.

Согласно заключению химической экспертизы, изъятая у ФИО1 спиртосодержащая жидкость представляет собой водно-спиртовую смесь с содержанием этилового спирта, изготовленную на основе спирта, не соответствует «СанПин ДД.ММ.ГГГГ8-01 «Гигиеническим требованиям безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», так как содержит токсичный металл кадмий выше допустимой концентрации, установленной для спиртных напитков. Кадмий обладает токсичным, канцерогенным действием на организм человека. Пробы по крепости (содержанию этилового спирта), наличию кротональдегида не соответствуют ФИО9 51355-99 «Водки и водки особые. Общие технические условия». ФИО9 51723-2001 «Спирт этиловый питьевой 95%-ный ТУ». Следовательно данная спиртосодержащая жидкость не является водкой и не является спиртом этиловым питьевым 95%-ным. Наличие кротональдегида в данной спиртосодержащей продукции, согласно ФИО9 51786-2001 «Водка и спирт этиловый из пищевого сырья», дает основание идентифицировать данную спиртосодержащую смесь как денатурированную. Кротональдегид внесен в Федеральный регистр потенциально опасных химических и биологических веществ по степени воздействия на организм.

Реализация данной продукции населению запрещена. Продукт представляет опасность для жизни или здоровья потребителей при использовании его в качестве пищевого продукта, так как не соответствует требованиям безопасности.

Органами предварительного следствия действия ФИО1 квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

В судебном заседании ФИО1 виновной себя в содеянном признала, полностью согласившись с обвинением, поддержав ходатайство, заявленное ей на предварительном следствии о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, последствия осознает, государственный обвинитель, защитник согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.

Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 238 УК РФ - хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд в силу ст. 60 УК РФ учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия ее жизни.

К обстоятельствам, смягчающим наказание ФИО1 суд относит: признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

С учетом обстоятельств дела, принимая во внимание, что совершенное ФИО1 преступление относится к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимой, которая характеризуется положительно, с учетом состояния ее здоровья, в настоящее время является инвалидом 2 группы, возраста ( 63 года ), суд считает, что исправление подсудимой возможно без изоляции его от общества.

Суд так же учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ при определении меры наказания предусматривающей, что при рассмотрении дела в особом порядке наказание назначается не более 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд                                           

                                         П Р И Г О В О Р И Л :

Признать ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2 500 ( Двух тысяч пятисот ) рублей.

Меру процессуального принуждения « обязательство о явке » оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: стеклянную бутылку с этикеткой с основанной надписью « Водка Посольская », 24 стеклянных бутылки со спиртосодержащей жидкостью, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> в помещении Катав-Ивановской городской прокуратуры - уничтожить, две денежные купюры достоинством 10 рублей, денежную купюру достоинством 50 рублей возвратить ОУ ОБЭП ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району ФИО5, объяснение ФИО6 хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО7 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован или опротестован в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                      Судья                                                                 Н.Б. Пшеничная