П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е. с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимого ФИО1 защитника - адвоката ФИО5 при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, призывника, холостого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ. Катав-Ивановским городским судом по ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 в <адрес> в ночь на ДД.ММ.ГГГГ умышленно с целью тайного хищения чужого имущества путем свободного доступа, незаконно проник в баню, расположенную во дворе <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО4 металлическую емкость из нержавеющей стали, стоимостью 8000 руб. и со двора тайно похитил металлические санки, стоимостью 1200 руб., а всего на общую сумму 9200 руб., причинив тем самым ФИО4 значительный материальный ущерб. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Суд считает необходимым исключить из обвинения «либо иное хранилище» как необоснованно вмененное. При назначении наказания ФИО1, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствованию следствию, мнение потерпевшего, положительную характеристику, нахождение на иждивении малолетних детей, возмещение ущерба, как обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающие наказание у подсудимого является совершение преступления в условиях рецидива. С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности преступления личность ФИО1 суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 руб. Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Председательствующий судья: Н.Е. Цепилова