по обвинению Макарова С.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.

с участием государственного обвинителя ФИО2

подсудимого ФИО1

защитника - адвоката ФИО4

при секретаре Хлёскиной Ю.Р.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, женатого, на иждивении сын 2003г.р., сын 2007г.р., работающего в ООО «Катавлесхоз» мастер месединского участка, проживающего в <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, ул. 141, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ,

у с т а н о в и л:

ФИО1в <адрес>, в период с мая по сентябрь 2009 г., более точное время следствием не установлено, работая в должности мастера участка ООО «Катавлесхоз», место дислокации Месединский участок, согласно трудового договора от ДД.ММ.ГГГГ, договора о полной индивидуальной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, приказа о приеме работника на работу К от ДД.ММ.ГГГГ, выполняя работу, непосредственно связанную с получением денежных средств, то есть выполняющую административно-хозяйственные функции, используя свое служебное положение, согласно должностной инструкции п. 2.13 «анализирует результаты производственной деятельности, контролирует расходование фонда оплаты труда, установленного участку, обеспечивает правильность и своевременность оформления первичных документов по учету рабочего времени, выработки, заработной платы, простоев. п. 2.15 «правильное и эффективное применение систем заработной платы и премирования.». Имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, совершил ряд хищений путем обмана и злоупотребления доверием руководства ООО «Катавлесхоз» вверенного ему имущества - денежных средств, принадлежащих ГУ «Центр занятости населения» переданных в ООО «Катавлесхоз» для выплаты заработной платы временным рабочим на основании договора от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении в 2009 г. субсидий, выделяемых из федерального бюджета бюджету <адрес>, работодателям на организацию оплачиваемых общественных работ, временного трудоустройства, стажировки в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений» при следующих обстоятельствах.

Так, в начале июня 2009 г., более точное время следствием не установлено, ФИО1 являясь мастером Месединского участка ООО «Катавлесхоз» и материально-ответственным лицом, с целью хищения денежных средств предназначенных для выплаты временным рабочим направленным из ООО «Катавлесхоз» на общественные работы на месединский участок, используя свое служебное положение, а именно пп. 2.13, 2.15 должностной инструкции, составил фиктивный табель (а именно внес заведомо ложные сведения о количестве отработанных смен рабочими) учета рабочего времени за май 2009 г. временных рабочих принятых в ООО «Катавлесхоз» на общественные работы.

Находясь в помещении ООО «Катавлесхоз», расположенном по адресу <адрес> А, ДД.ММ.ГГГГ получил от кассира ФИО3 деньги в сумме 34 115, 33 рублей, на основании расходно-кассового ордера , в счет выплаты заработной платы временным рабочим. По прибытию в <адрес> часть из полученной суммы в размере 4 134, 05 рублей похитил и в дальнейшем растратил по своему усмотрению, а денежные средства в сумме 29 972, 28 рублей выплатил в счет заработной платы временным рабочим с целью сокрытия совершенного хищения. Причинив ГУ «Центр занятости населения» материальный ущерб в сумме 4 134, 05 рублей.

Кроме того, в начале июля 2009 г., более точное время следствием не установлено, ФИО1 являясь мастером Месединского участка ООО «Катавлесхоз» и материально-ответственным лицом, с целью хищения денежных средств предназначенных для выплаты временным рабочим направленным из ООО «Катавлесхоз» на общественные работы на месединский участок, используя свое служебное положение, а именно пп. 2.13, 2.15 должностной инструкции, составил фиктивный табель (а именно внес заведомо ложные сведения о количестве работающих и отработанных смен рабочими) учета рабочего времени за июнь 2009 г. временных рабочих принятых в ООО «Катавлесхоз» на общественные работы.

Находясь в помещении ООО «Катавлесхоз», расположенном по адресу <адрес> А, ДД.ММ.ГГГГ получил от кассира ФИО3 деньги в сумме 32 687,80 рублей, на основании расходно-кассового ордера , в счет выплаты заработной платы временным рабочим. По прибытию в <адрес> часть из полученной суммы в размере 19 516, 10 рублей похитил и в дальнейшем растратил по своему усмотрению, а денежные средства в сумме 13 171, 70 рублей выплатил в счет заработной платы временным рабочим с целью сокрытия совершенного хищения. Причинив ГУ «Центр занятости населения» материальный ущерб в сумме 19 516, 10 рублей.

Кроме того, в начале августа 2009 г., более точное время следствием не установлено, ФИО1 являясь мастером Месединского участка ООО «Катавлесхоз» и материально-ответственным лицом, с целью хищения денежных средств предназначенных для выплаты временным рабочим направленным из ООО «Катавлесхоз» на общественные работы на месединский участок, используя свое служебное положение, а именно пп. 2.13, 2.15 должностной инструкции, составил фиктивный табель (а именно внес заведомо ложные сведения о количестве работающих и отработанных смен рабочими) учета рабочего времени за июль 2009 г. временных рабочих принятых в ООО «Катавлесхоз» на общественные работы.

Находясь в помещении ООО «Катавлесхоз», расположенном по адресу <адрес> А, ДД.ММ.ГГГГ получил от кассира ФИО3 деньги в сумме 34660,00 рублей, на основании расходно-кассового ордера , в счет выплаты заработной платы временным рабочим. По прибытию в <адрес> часть из полученной суммы в размере 22 595, 00 рублей похитил и в дальнейшем растратил по своему усмотрению, а денежные средства в сумме 12 065, 00 рублей выплатил в счет заработной платы временным рабочим с целью сокрытия совершенного хищения. Причинив ГУ «Центр занятости населения» материальный ущерб в сумме 22 595, 00 рублей.

Кроме того, в начале сентября 2009 г., более точное время следствием не установлено, ФИО1 являясь мастером Месединского участка ООО «Катавлесхоз» и материально-ответственным лицом, с целью хищения денежных средств предназначенных для выплаты временным рабочим направленным из ООО «Катавлесхоз» на общественные работы на месединский участок, используя свое служебное положение, а именно пп. 2.13, 2.15 должностной инструкции, составил фиктивный табель (а именно внес заведомо ложные сведения о количестве работающих и отработанных смен рабочими) учета рабочего времени за август 2009 г. временных рабочих принятых в ООО «Катавлесхоз» на общественные работы.

Находясь в помещении ООО «Катавлесхоз», расположенном по адресу <адрес> А, ДД.ММ.ГГГГ получил от кассира ФИО3 деньги в сумме 3 596,00 рублей, на основании расходно-кассового ордера , в счет выплаты заработной платы временным рабочим. По прибытию в <адрес> часть из полученной суммы в размере 2 097, 00 рублей похитил и в дальнейшем растратил по своему усмотрению, а денежные средства в сумме 1 499, 00 рублей выплатил в счет заработной платы временным рабочим с целью сокрытия совершенного хищения. Причинив ГУ «Центр занятости населения» материальный ущерб в сумме 2 097, 00 рублей.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанных преступлений было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, представитель потерпевшего и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно.

     Действия ФИО1 правильно квалифицированы по четырем преступлениям по ч.3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием служебного положения.

Суд считает необходимым исключить из обвинения «или приобретение права на чужое имущество путем обмана» как необоснованно вмененное.

При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении несовершеннолетних детей, положительные характеристики как смягчающие наказание обстоятельства.

Обстоятельства, отягчающие наказание судом не установлены.

С учетом смягчающих и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно на основании ст. 73 УК РФ.

Взыскать с ФИО1 в пользу ГУ «Центр занятости населения» <адрес> материальный ущерб в размере 46342 руб.

         На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

     ФИО1 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч..3 ст. 159 УК РФ (по преступлению от июня 2009г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (по преступлению от июля 2009г.) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ ( по преступлению августа 2009г) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ (по преступлению от сентября 2009г) в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца без штрафа, без ограничения свободы.

Согласно ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год с обязательной регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.

      Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.

Взыскать с ФИО1 в пользу ГУ «Центр занятости населения» <адрес> материальный ущерб в размере 46342 руб.

    Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО4 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.

     Вещественные доказательства по делу хранить при уголовном деле.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Председательствующий судья:      подпись           Н.Е. Цепилова

Приговор не вступил в законную силу.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья                                              Н.Е.Цепилова

Секретарь                                       Ю.Р.Хлёскина