П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е. с участием государственного обвинителя ФИО2 подсудимого ФИО1 защитника - адвоката ФИО5 при секретаре ФИО3 рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, военнообязанного, холостого, не работающего, проживавшего по адресу: <адрес> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ городским судом <адрес> по ч.3 ст. 69 УК РФ назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 г., освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания; ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1г. 4 мес. лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ Катав-Ивановским городским судом по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2г. 1 мес. лишения свободы, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: ФИО1 В <адрес> в конце июля 2010г. в вечернее время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно из корыстных побуждений с целью тайного хищения чужого имущества, проник в сарай расположенный по <адрес> принадлежащего ФИО4 откуда тайно похитил набор электроинструментов: лобзик, шлифовальную машинку (болгарка) стоимостью 1200 руб. Продолжая свой преступный умысел направленный на тайное хищение чужого имущества, открыл ключами, которыми неправомерно завладел, навесной замок на двери гаража расположенного во дворе <адрес>, откуда тайно похитил автомобильную магнитолу марки «Пионер MOSFET 60X 4» стоимостью 5 000 руб., самодельный электростанок - наждак стоимостью 1000 руб. Всего похищено на общую сумму 7200 руб. С похищенным с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый ФИО1 виновным себя в содеянном признал полностью, поддержав ходатайство, заявленное им на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно. Действия ФИО1 правильно квалифицированы по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества совершенная с незаконным проникновением в помещение. Суд считает необходимым исключить из обвинения «либо иное хранилище» как необоснованно вмененное и квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба гражданину», поскольку согласно показаний потерпевшего ущерб от кражи для него является незначительным. При назначении наказания ФИО1, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствованию следствию, мнение потерпевшего, как обстоятельства смягчающие наказание. Обстоятельством, отягчающие наказание у подсудимого является совершение преступления в условиях рецидива. С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности преступления личность ФИО1 суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с учетом правил п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ. Суд не находит оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ при назначении наказания ФИО1. Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО4 материальный ущерб на основании ст. 1064 ГК РФ в сумме 6200 руб. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы; На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложений наказаний по данному приговору и по приговору от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить 2г. 2 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок с ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить без изменения подписку о невыезде. Взыскать с ФИО1 в пользу потерпевшего ФИО4 материальный ущерб в сумме 6200 руб. Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 по назначению суда, возместить ему из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ. Вещественное доказательство по делу самодельный станок-наждак, навесной замок, находящуюся на хранении у потерпевшего возвратить ему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: подпись Н.Е. Цепилова КОПИЯ ВЕРНА: Судья Н.Е.Цепилова Секретарь Ю.Р.Хлёскина