П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Катав-Ивановского городского суда <адрес> ЦепиловаН.Е.
с участием государственного обвинителя ФИО2
подсудимой ФИО3
защитника - адвоката ФИО7
при секретаре ФИО4
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Катав-Ивановского городского суда материалы уголовного дела в особом порядке в отношении
ФИО1, родившейся ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, гражданки РФ, с образованием 7 классов, замужней, неработающей, проживающей по адресу: <адрес>, ранее судимой:
обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
ФИО1 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа ночи, находясь со своим мужем ФИО6 на кухне <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на бытовой почве ввиду алкогольного опьянения, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО1, взяла с кухонного стола нож, и нанесла им ножевое ранение в левый бок своему мужу. В результате вышеуказанных действий ФИО6 был причинен тяжкий вред здоровью. Согласно заключения судебно - медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у гр. ФИО6а. 49 лет имело место слепое ранение мягких тканей грудной клетки слева, проникающее в полость брюшины с повреждением желудка, малого сальника. Это повреждение опасно для жизни и по этому признаку относится к тяжкому вреду здоровью.
В судебном заседании подсудимая ФИО1 виновной себя в содеянном признала полностью, поддержав ходатайство, заявленное ею на предварительном следствии, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, убедившись в том, что признание ФИО1 своей вины в совершении вышеуказанного преступления было не вынужденным, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником; последствия осознаёт, потерпевший и государственный обвинитель согласны с ходатайством, считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке, принимая во внимание, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно.
Действия ФИО1 правильно квалифицированы по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью.
При назначении наказания ФИО1 суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование следствию, мнение потерпевшего, положительную характеристику в быту как смягчающие наказание обстоятельства.
Обстоятельства, отягчающие наказание является совершение данного преступления в условиях рецидива.
С учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИО1 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
Согласно ст. 73 УК РФ данное осуждение считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с обязательной регистрацией в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства.
Меру пресечения ФИО1 оставить без изменения до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде.
Процессуальные издержки, связанные с участием в деле адвоката ФИО5 по назначению суда, возместить ей из средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Вещественные доказательства по делу - ножи, находящихся на хранении в комнате вещественных доказательств в следственном отделе ОВД по Катав-Ивановскому муниципальному району, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Челябинский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий судья: